Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Asnières-en-Bessin

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Asnières-en-Bessin

Calvados · Normandie

Verdict Conforme
Analyses du 26/01/26
Conformité Tousconformes
Paramètres 64analysés

Qualité de l'eau du robinet à Asnières-en-Bessin

Publicité

L'eau du robinet à Asnières-en-Bessin est jugée conforme au contrôle sanitaire, marquée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 35,1°f (eau dure), 0 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,1. Ces données sont issues du dernier prélèvement officiel sur le réseau Asnieres, le 26/01/2026.

✅ Eau conforme aux normes
01
Calcaire

Le calcaire dans l'eau de Asnières-en-Bessin

35,1°f
Asnières-en-Bessin a une eau dure
35,1°f
0 15 30 40 50
Douce Moyenne Dure Très dure
Moyenne France 22,1°f · au-dessus de la moyenne nationale

L'eau du robinet à Asnières-en-Bessin affiche une dureté de 35,1°f (degrés français) : c'est une eau dure. La dureté, ou titre hydrotimétrique, mesure la concentration en calcaire ; elle n'a aucun impact sur la santé mais influence le confort au quotidien. C'est au-dessus de la moyenne du département (Calvados : 27,4°f).

Avec une eau dure, Asnières-en-Bessin connaît un entartrage modéré à soutenu. Cette eau riche en minéraux ne présente aucun risque sanitaire ; un détartrage régulier limite les dépôts.

02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Asnières-en-Bessin

0mg/L
Asnières-en-Bessin a de faibles nitrates dans l'eau
0mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,2mg/L · sous la moyenne nationale

Côté nitrates, l'eau à Asnières-en-Bessin est mesurée à 0 mg/L, la limite sanitaire étant fixée à 50 mg/L. Un taux aussi faible reflète une bonne protection de la nappe vis-à-vis des nitrates. C'est en dessous de la moyenne du département (Calvados : 18 mg/L).

Provenant surtout des fertilisants, les nitrates se mesurent en continu. En deçà de 25 mg/L, on parle d'une eau de très bonne qualité.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Asnières-en-Bessin

7,1pH
Le pH de l'eau de Asnières-en-Bessin est équilibré
7,1pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Le contrôle relève un pH de 7,1 pour l'eau à Asnières-en-Bessin (plage admise : 6,5 à 9). Ce pH situe l'eau dans une zone idéale, sans tendance corrosive ni entartrante marquée. C'est proche de la moyenne du département (Calvados : 7,4).

Paramètre d'équilibre acido-basique, le pH influe sur la corrosion des conduites et la formation de tartre.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Asnières-en-Bessin

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

07
Métaux lourds

Le plomb dans l'eau de Asnières-en-Bessin

Dernière mesure : 26/08/2025
💧
< 0,81 µg/L

La limite réglementaire du plomb dans l'eau potable est de 10 µg/L (et passera à 5 µg/L à terme). Les analyses à Asnières-en-Bessin relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.

Le plomb ne provient pas de la ressource en eau mais des canalisations anciennes (branchements en plomb d'avant 1960), progressivement remplacées. Pour limiter l'exposition, laissez couler l'eau quelques instants le matin avant de la consommer.

Évolution de la qualité de l'eau de Asnières-en-Bessin

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

Dureté
35,1°f
09/17 → 01/26
Nitrates
0mg/L
09/17 → 01/26
pH
7,1
09/17 → 01/26
Conductivité
766µS/cm
09/17 → 01/26
Voir toutes les analyses (64 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Ammonium (en NH4) <0,020 mg/L 26/01/2026
Antimoine <0,50 µg/L 26/08/2025
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h <1 n/mL 26/01/2026
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h 1 n/mL 26/01/2026
Bactéries coliformes /100ml-MS <1 n/(100mL) 26/01/2026
Benzo(a)pyrène * <0,0030 µg/L 26/08/2025
Benzo(b)fluoranthène <0,01 µg/L 26/08/2025
Benzo(g,h,i)pérylène <0,01 µg/L 26/08/2025
Benzo(k)fluoranthène <0,01 µg/L 26/08/2025
Bromoforme 4,68 µg/L 06/08/2024
Cadmium <0,10 µg/L 26/08/2025
Carbone organique total 0,95 mg(C)/L 26/01/2026
Chlore libre 0,37 mg(Cl2)/L 26/01/2026
Chlore total 0,40 mg(Cl2)/L 26/01/2026
Chlorobenzène <0,05 µg/L 06/08/2024
Chlorodibromométhane 5,96 µg/L 06/08/2024
Chloroforme 0,74 µg/L 06/08/2024
Chlorure de vinyl monomère <0,050 µg/L 26/08/2025
Chlorures 36,7 mg/L 26/01/2026
Chrome total <0,50 µg/L 26/08/2025
Conductivité à 25°C 766 µS/cm 26/01/2026
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 26/01/2026
Cuivre 0,0285 mg(Cu)/L 26/08/2025
Dibromoéthane-1,2 <0,05 µg/L 06/08/2024
Dichloromonobromométhane 2,45 µg/L 06/08/2024
Dichlorométhane <1,00 µg/L 06/08/2024
Dichloroéthane-1,1 <0,05 µg/L 06/08/2024
Dichloroéthane-1,2 <0,05 µg/L 06/08/2024
Dichloroéthylène-1,1 <0,05 µg/L 06/08/2024
Dichloroéthylène-1,2 cis <0,05 µg/L 06/08/2024
Dichloroéthylène-1,2 trans <0,05 µg/L 06/08/2024
Entérocoques /100ml-MS <1 n/(100mL) 26/01/2026
Escherichia coli /100ml - MF <1 n/(100mL) 26/01/2026
Fer total 49 µg/L 26/01/2026
Fluoranthène * <0,01 µg/L 26/08/2025
Hexachlorobutadiène <0,020 µg/L 06/08/2024
Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) <SEUIL µg/L 26/08/2025
Hydrocarbures polycycliques aromatiques (6 subst.*) <SEUIL µg/L 26/08/2025
Indéno(1,2,3-cd)pyrène <0,01 µg/L 26/08/2025
Isobutylbenzène <0,05 µg/L 06/08/2024
Nickel <2,0 µg/L 26/08/2025
Nitrates (en NO3) <2,50 mg/L 26/01/2026
Nitrates/50 + Nitrites/3 <SEUIL mg/L 26/01/2026
Nitrites (en NO2) <0,010 mg/L 26/01/2026
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 10/11/2025
Plomb 0,81 µg/L 26/08/2025
Saveur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 26/01/2026
Styrène <0,05 µg/L 06/08/2024
Sulfates 49,4 mg/L 26/01/2026
Température de l'eau 11 °C 26/01/2026
Titre alcalimétrique <0,10 °f 10/11/2025
Titre alcalimétrique complet 30,6 °f 26/01/2026
Titre hydrotimétrique 35,1 °f 26/01/2026
Trichloroéthane-1,1,1 <0,05 µg/L 06/08/2024
Trichloroéthane-1,1,2 <0,05 µg/L 06/08/2024
Trichloroéthylène <0,05 µg/L 06/08/2024
Trihalométhanes (4 substances) 13,83 µg/L 06/08/2024
Turbidité néphélométrique NFU 0,14 NFU 26/01/2026
Tétrachloroéthane-1,1,1,2 <0,05 µg/L 06/08/2024
Tétrachloroéthane-1,1,2,2 <0,02 µg/L 06/08/2024
Tétrachloroéthylèn+Trichloroéthylène <SEUIL µg/L 06/08/2024
Tétrachloroéthylène-1,1,2,2 <0,05 µg/L 06/08/2024
Tétrachlorure de carbone <0,05 µg/L 06/08/2024
pH 7,1 unité pH 26/01/2026

Analyses approfondies (contrôle complet)

Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Asnières-en-Bessin :

  • Plomb — métal, limite 10 µg/L : conformes

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Asnières-en-Bessin

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Asnières-en-Bessin. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
PLAGE DU MONUMENT VIERVILLE-SUR-MER Eau côtière Excellente 3,4 km
LES MOULINS SAINT-LAURENT-SUR-MER Eau côtière Bonne 4,6 km
PLAGE DU VILLAGE DE VACANCES COLLEVILLE-SUR-MER Eau côtière Excellente 7,1 km
RUE RICHARD GRANDCAMP-MAISY Eau côtière Bonne 8,0 km
LA GRANDE DUNE SAINTE-MARIE-DU-MONT Eau côtière Excellente 18,7 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Asnières-en-Bessin. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Asnières-en-Bessin

Voici la qualité de l'eau à proximité de Asnières-en-Bessin. Bactériologie, nitrates, calcaire : les paramètres sont aussi suivis dans les communes alentour.

Publicité