Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Assis-sur-Serre

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Assis-sur-Serre

Aisne · Hauts-de-France

Verdict Conforme
Analyses du 12/03/26
Conformité Tousconformes
Paramètres 33analysés

Qualité de l'eau du robinet à Assis-sur-Serre

Publicité

Assis-sur-Serre dispose d'une eau du robinet conforme aux limites de qualité en vigueur. Ses analyses révèlent sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 32,1°f (eau dure), 45,6 mg/L de nitrates (taux modéré), un pH de 7,4. Ces données sont issues du dernier prélèvement officiel sur le réseau Udi De Pouilly-sur-serre, le 12/03/2026.

✅ Eau conforme aux normes
01
Calcaire

Le calcaire dans l'eau de Assis-sur-Serre

32,1°f
Assis-sur-Serre a une eau dure
32,1°f
0 15 30 40 50
Douce Moyenne Dure Très dure
Moyenne France 22,1°f · au-dessus de la moyenne nationale

L'eau du robinet à Assis-sur-Serre affiche une dureté de 32,1°f (degrés français) : c'est une eau dure. La dureté, ou titre hydrotimétrique, mesure la concentration en calcaire ; elle n'a aucun impact sur la santé mais influence le confort au quotidien. C'est proche de la moyenne du département (Aisne : 33°f).

L'eau à Assis-sur-Serre présente une dureté élevée. Ce caractère calcaire favorise les dépôts dans la bouilloire ou le lave-linge, mais reste bénéfique en apports minéraux. Un entretien périodique est recommandé.

02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Assis-sur-Serre

45,6mg/L
Assis-sur-Serre a des nitrates modérés dans l'eau
45,6mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,2mg/L · au-dessus de la moyenne nationale

À 45,6 mg/L, la concentration en nitrates à Assis-sur-Serre se compare au plafond réglementaire de 50 mg/L. Cette teneur intermédiaire demeure conforme, tout en signalant des apports agricoles ou domestiques. C'est au-dessus de la moyenne du département (Aisne : 22,3 mg/L).

L'essentiel des nitrates vient des activités agricoles. Le repère de 25 mg/L distingue les eaux de très bonne qualité.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Assis-sur-Serre

7,4pH
Le pH de l'eau de Assis-sur-Serre est équilibré
7,4pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Le pH de l'eau à Assis-sur-Serre est de 7,4, pour une plage réglementaire de 6,5 à 9. Une telle valeur traduit une eau bien équilibrée sur le plan acido-basique. C'est proche de la moyenne du département (Aisne : 7,4).

Le pH reflète l'équilibre acido-basique de l'eau. Il conditionne notamment la tenue des canalisations dans le temps.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Assis-sur-Serre

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

Évolution de la qualité de l'eau de Assis-sur-Serre

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

Nitrates
45,6mg/L
09/16 → 03/26
pH
7,4
09/16 → 03/26
Conductivité
665µS/cm
09/16 → 03/26
Voir toutes les analyses (33 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Ammonium (en NH4) <0,050 mg/L 12/03/2026
Aspect (qualitatif) Aspect anormal SANS OBJET 12/03/2026
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h <1 n/mL 12/03/2026
Bact. aér. revivifiables à 22°-72h <1 n/mL 12/03/2020
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h <1 n/mL 12/03/2026
Bact. aér. revivifiables à 37°-24h <1 n/mL 12/03/2020
Bactéries coliformes /100ml-MS 0 n/(100mL) 12/03/2026
Calcium 115 mg/L 12/03/2026
Carbonates 0,0 mg(CO3)/L 12/03/2026
Carbone organique total 0,47 mg(C)/L 12/03/2026
Chlore libre 0,45 mg(Cl2)/L 12/03/2026
Chlore total 0,50 mg(Cl2)/L 12/03/2026
Chlorures 22,9 mg/L 12/03/2026
Coloration <5 mg(Pt)/L 12/03/2026
Conductivité à 25°C 665 µS/cm 12/03/2026
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 12/03/2026
Entérocoques /100ml-MS 0 n/(100mL) 12/03/2026
Escherichia coli /100ml - MF 0 n/(100mL) 12/03/2026
Hydrogénocarbonates 325 mg/L 12/03/2026
Magnésium 8,4 mg(Mg)/L 12/03/2026
Nitrates (en NO3) 45,6 mg/L 12/03/2026
Nitrates/50 + Nitrites/3 <0,915 mg/L 12/03/2026
Nitrites (en NO2) <0,010 mg/L 12/03/2026
Odeur (qualitatif) Changement anormal SANS OBJET 12/03/2026
Perchlorate 13,4 µg/L 08/03/2017
Sulfates 14,4 mg/L 12/03/2026
Température de l'eau 12 °C 12/03/2026
Température de mesure du pH 12,3 °C 12/03/2026
Titre alcalimétrique 0 °f 12/03/2026
Titre alcalimétrique complet 26,6 °f 12/03/2026
Titre hydrotimétrique 32,1 °f 12/03/2026
Turbidité néphélométrique NFU <0,30 NFU 12/03/2026
pH 7,4 unité pH 12/03/2026

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Assis-sur-Serre

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Assis-sur-Serre. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
LA FRETTE TERGNIER Lac Excellente 18,0 km
BASSIN DE MONAMPTEUIL MONAMPTEUIL Lac Excellente 23,5 km
CENTER PARCS CHAMOUILLE CHAMOUILLE Lac Excellente 25,5 km
ETANG D'ISLE SAINT-QUENTIN Lac Suffisante 25,6 km
ETANG DES MOINES FOURMIES Lac Excellente 51,5 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Assis-sur-Serre. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Assis-sur-Serre

Consultez les analyses d'eau autour de Assis-sur-Serre. Les communes voisines partagent parfois le même réseau de distribution.

Publicité