Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Autréville-Saint-Lambert

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Autréville-Saint-Lambert

Meuse · Grand Est

Verdict Conforme
Analyses du 07/05/26
Conformité Tousconformes
Paramètres 65analysés

Qualité de l'eau du robinet à Autréville-Saint-Lambert

Publicité

Autréville-Saint-Lambert dispose d'une eau du robinet conforme aux limites de qualité en vigueur. Ses analyses révèlent sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 29,1°f (moyennement dure), 32 mg/L de nitrates (taux modéré), un pH de 7,6. Aucune trace de PFAS n'a été décelée au-delà des seuils réglementaires. Ces données sont issues du dernier prélèvement officiel sur le réseau Moulins St Hubert-autreville, le 07/05/2026.

✅ Eau conforme aux normes
01
Calcaire

Le calcaire dans l'eau de Autréville-Saint-Lambert

29,1°f
Autréville-Saint-Lambert a une moyennement dure
29,1°f
0 15 30 40 50
Douce Moyenne Dure Très dure
Moyenne France 22,1°f · au-dessus de la moyenne nationale

Avec 29,1°f, l'eau à Autréville-Saint-Lambert se classe parmi les eaux de type eau moyennement dure. Ce titre hydrotimétrique mesure le calcaire dissous : il n'affecte pas la santé mais joue sur le confort domestique. C'est proche de la moyenne du département (Meuse : 28°f).

L'eau à Autréville-Saint-Lambert se situe dans la moyenne : assez de minéraux pour le goût, pas trop de calcaire pour les appareils. Un profil sans contrainte au quotidien.

02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Autréville-Saint-Lambert

32mg/L
Autréville-Saint-Lambert a des nitrates modérés dans l'eau
32mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,3mg/L · au-dessus de la moyenne nationale

La teneur en nitrates de l'eau à Autréville-Saint-Lambert est de 32 mg/L, pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Ce niveau intermédiaire n'enfreint aucune norme, mais rappelle la présence d'activités agricoles sur le bassin. C'est au-dessus de la moyenne du département (Meuse : 16,4 mg/L).

L'essentiel des nitrates vient des activités agricoles. Le repère de 25 mg/L distingue les eaux de très bonne qualité.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Autréville-Saint-Lambert

7,6pH
Le pH de l'eau de Autréville-Saint-Lambert est équilibré
7,6pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Le pH de l'eau à Autréville-Saint-Lambert est de 7,6, pour une plage réglementaire de 6,5 à 9. Une telle valeur traduit une eau bien équilibrée sur le plan acido-basique. C'est proche de la moyenne du département (Meuse : 7,5).

Le pH reflète l'équilibre acido-basique de l'eau. Il conditionne notamment la tenue des canalisations dans le temps.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Autréville-Saint-Lambert

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

05
Polluants éternels

Les PFAS dans l'eau de Autréville-Saint-Lambert

Dernière mesure : 05/05/2025
💧
< 0,1 µg/L

Les PFAS (substances per- et polyfluoroalkylées), surnommés « polluants éternels », font l'objet depuis 2026 d'une limite de 0,1 µg/L pour la somme de 20 substances. Les analyses à Autréville-Saint-Lambert mesurent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme.

Les PFAS s'accumulent dans l'organisme et l'environnement et résistent à la dégradation, d'où leur surnom. Leur surveillance dans l'eau potable est renforcée depuis 2026. Dernière mesure : 05/05/2025.

Évolution de la qualité de l'eau de Autréville-Saint-Lambert

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

Nitrates
32mg/L
06/18 → 05/26
pH
7,6
09/21 → 05/26
Conductivité
550µS/cm
09/21 → 05/26
Voir toutes les analyses (65 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Acide perfluoro tridecane sulfonique (PFTrDS) <0,005 µg/L 05/05/2025
Acide perfluoro tridecanoique (PFTrDA) <0,002 µg/L 05/05/2025
Acide perfluoro undecane sulfonique (PFUnDS) <0,002 µg/L 05/05/2025
Acide perfluoro undecanoïque (PFUnA) <0,002 µg/L 05/05/2025
Acide perfluoro-decanoïque (PFDA) <0,002 µg/L 05/05/2025
Acide perfluoro-nonanoïque (PFNA) <0,002 µg/L 05/05/2025
Acide perfluoro-octanoïque (PFOA) <0,002 µg/L 05/05/2025
Acide perfluorobutanoïque (PFBA) <0,005 µg/L 05/05/2025
Acide perfluorodecane sulfonique (PFDS) <0,002 µg/L 05/05/2025
Acide perfluorododécane sulfonique (PFDoDS) <0,002 µg/L 05/05/2025
Acide perfluorododécanoique (PFDoDA) <0,002 µg/L 05/05/2025
Acide perfluoroheptane sulfonique (PFHpS) <0,002 µg/L 05/05/2025
Acide perfluoroheptanoïque (PFHPA) <0,002 µg/L 05/05/2025
Acide perfluorohexanoïque (PFHXA) <0,005 µg/L 05/05/2025
Acide perfluorononane sulfonique (PFNS) <0,002 µg/L 05/05/2025
Acide perfluoropentane sulfonique (PFPS) <0,002 µg/L 05/05/2025
Acide perfluoropentanoïque (PFPEA) <0,005 µg/L 05/05/2025
Acide sulfonique de perfluorobutane (PFBS) <0,002 µg/L 05/05/2025
Acide sulfonique de perfluorooctane (PFOS) <0,002 µg/L 05/05/2025
Acrylamide <0,1 µg/L 21/06/2019
Ammonium (en NH4) <0,05 mg/L 07/05/2026
Antimoine <0,05 µg/L 21/06/2019
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 07/05/2026
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h <1 n/mL 07/05/2026
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h 8 n/mL 07/05/2026
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml <1 n/(100mL) 23/06/2016
Bactéries coliformes /100ml-MS <1 n/(100mL) 07/05/2026
Benzo(a)pyrène * <0,005 µg/L 21/06/2019
Benzo(b)fluoranthène <0,005 µg/L 21/06/2019
Benzo(g,h,i)pérylène <0,005 µg/L 21/06/2019
Benzo(k)fluoranthène <0,005 µg/L 21/06/2019
Cadmium <0,01 µg/L 21/06/2019
Calcium 110 mg/L 07/05/2026
Carbone organique total 0,5 mg(C)/L 07/05/2026
Chlore combiné <0,05 mg(Cl2)/L 22/11/2024
Chlore libre 0,13 mg(Cl2)/L 07/05/2026
Chlore total 0,14 mg(Cl2)/L 07/05/2026
Chlorure de vinyl monomère <0,1 µg/L 21/06/2019
Chlorures 4,8 mg/L 07/05/2026
Chrome total <0,05 µg/L 21/06/2019
Coloration <5 mg(Pt)/L 04/11/2025
Conductivité à 25°C 550 µS/cm 07/05/2026
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 07/05/2026
Entérocoques /100ml-MS <1 n/(100mL) 07/05/2026
Epichlorohydrine <0,1 µg/L 21/06/2019
Escherichia coli /100ml - MF <1 n/(100mL) 07/05/2026
Fer total 3 µg/L 21/06/2019
Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) <SEUIL µg/L 21/06/2019
Indéno(1,2,3-cd)pyrène <0,005 µg/L 21/06/2019
Magnésium 1,1 mg(Mg)/L 07/05/2026
Nitrates (en NO3) 32 mg/L 07/05/2026
Nitrates/50 + Nitrites/3 0,65 mg/L 07/05/2026
Nitrites (en NO2) <0,01 mg/L 07/05/2026
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 07/05/2026
Perfluorohexane sulfonate (PFHXS) <0,002 µg/L 05/05/2025
Saveur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 07/05/2026
Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) <0,005 µg/L 05/05/2025
Sulfates 13 mg/L 07/05/2026
Température de l'air 18,0 °C 22/11/2024
Température de l'eau 12,8 °C 07/05/2026
Température de mesure du pH 20,5 °C 05/05/2025
Titre alcalimétrique complet 25,1 °f 07/05/2026
Titre hydrotimétrique 29,1 °f 07/05/2026
Turbidité néphélométrique NFU 0,2 NFU 07/05/2026
pH 7,6 unité pH 07/05/2026

Analyses approfondies (contrôle complet)

Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Autréville-Saint-Lambert :

  • PFAS — 20 substances perfluorées (« polluants éternels ») : conformes

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Autréville-Saint-Lambert

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Autréville-Saint-Lambert. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
LE LAC DOUZY Lac Excellente 12,6 km
NOUVELLE BAIGNADE DE SEDAN SEDAN Lac Excellente 19,4 km
LAC VERT DOULCON Lac Excellente 20,2 km
LA SAMARITAINE BUZANCY Lac Excellente 20,7 km
LAC DE BAIRON BAIRON ET SES ENVIRONS Lac Excellente 25,7 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Autréville-Saint-Lambert. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Autréville-Saint-Lambert

Consultez les analyses d'eau autour de Autréville-Saint-Lambert. Les communes voisines partagent parfois le même réseau de distribution.

  • Létanne (8210) — dernier prélèvement le 18/05/2026
  • Martincourt-sur-Meuse (55700) — dernier prélèvement le 13/05/2026
  • Vaux-lès-Mouzon (8210) — dernier prélèvement le 11/03/2026
  • Sailly (8110) — dernier prélèvement le 22/04/2026
  • Mouzon (8210) — dernier prélèvement le 05/05/2026
Publicité