Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Bonneuil-Matours

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Bonneuil-Matours

Vienne · Nouvelle-Aquitaine

Verdict Conforme
Analyses du 15/04/26
Conformité Tousconformes
Paramètres 50analysés

Qualité de l'eau du robinet à Bonneuil-Matours

Publicité

Le réseau d'eau potable à Bonneuil-Matours fournit une eau conforme aux normes sanitaires, avec notamment sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 25°f (moyennement dure), 2 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,6. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau Bonneuil-vouneuil, le 15/04/2026.

✅ Eau conforme aux normes
01
Calcaire

Le calcaire dans l'eau de Bonneuil-Matours

25°f
Bonneuil-Matours a une moyennement dure
25°f
0 15 30 40 50
Douce Moyenne Dure Très dure
Moyenne France 22,1°f · au-dessus de la moyenne nationale

L'eau du robinet à Bonneuil-Matours affiche une dureté de 25°f (degrés français) : c'est une eau moyennement dure. La dureté, ou titre hydrotimétrique, mesure la concentration en calcaire ; elle n'a aucun impact sur la santé mais influence le confort au quotidien. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Vienne : 31,1°f).

Ni douce ni dure, l'eau moyennement calcaire à Bonneuil-Matours représente un juste milieu apprécié : entartrage limité, apports minéraux préservés, et aucun traitement à prévoir.

02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Bonneuil-Matours

2mg/L
Bonneuil-Matours a de faibles nitrates dans l'eau
2mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,3mg/L · sous la moyenne nationale

L'eau distribuée à Bonneuil-Matours affiche 2 mg/L de nitrates (plafond autorisé : 50 mg/L). Un niveau aussi bas place cette eau parmi les mieux préservées des pollutions azotées. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Vienne : 20,2 mg/L).

Engrais et effluents sont les principales sources de nitrates. Sous 25 mg/L, la qualité est considérée comme excellente sur ce critère.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Bonneuil-Matours

7,6pH
Le pH de l'eau de Bonneuil-Matours est équilibré
7,6pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Mesuré à 7,6, le pH de l'eau à Bonneuil-Matours s'inscrit dans la fourchette autorisée (6,5 à 9). Ce pH correspond à une eau neutre à légèrement basique, parfaitement dans les normes. Une valeur dans la moyenne du département (Vienne : 7,5).

Mesure de l'acidité, le pH joue sur la corrosion et l'entartrage des réseaux d'eau potable.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Bonneuil-Matours

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

07
Métaux lourds

Le plomb dans l'eau de Bonneuil-Matours

Dernière mesure : 24/04/2024
💧
< 1 µg/L

La limite réglementaire du plomb dans l'eau potable est de 10 µg/L (et passera à 5 µg/L à terme). Les analyses à Bonneuil-Matours relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.

Le plomb ne provient pas de la ressource en eau mais des canalisations anciennes (branchements en plomb d'avant 1960), progressivement remplacées. Pour limiter l'exposition, laissez couler l'eau quelques instants le matin avant de la consommer.

Évolution de la qualité de l'eau de Bonneuil-Matours

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

Dureté
25°f
01/26 → 04/26
Nitrates
2mg/L
11/23 → 04/26
pH
7,6
11/23 → 04/26
Conductivité
591µS/cm
11/23 → 04/26
Sulfates
35mg/L
01/26 → 04/26
Chlorures
35mg/L
01/26 → 04/26
Voir toutes les analyses (50 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Acrylamide <0,050 µg/L 24/04/2024
Ammonium (en NH4) <0,01 mg/L 15/04/2026
Antimoine <0,5 µg/L 24/04/2024
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 15/04/2026
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h 0 n/mL 15/04/2026
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h 0 n/mL 15/04/2026
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml 0 n/(100mL) 13/11/2025
Bactéries coliformes /100ml-MS 0 n/(100mL) 15/04/2026
Benzo(a)pyrène * <0,0025 µg/L 24/04/2024
Benzo(b)fluoranthène <0,0050 µg/L 24/04/2024
Benzo(g,h,i)pérylène <0,0010 µg/L 24/04/2024
Benzo(k)fluoranthène <0,0050 µg/L 24/04/2024
Bromoforme 7,2 µg/L 24/04/2024
Cadmium <0,025 µg/L 24/04/2024
Chlore libre 0,4 mg(Cl2)/L 15/04/2026
Chlore total 0,4 mg(Cl2)/L 15/04/2026
Chlorodibromométhane 6 µg/L 24/04/2024
Chloroforme 1,2 µg/L 24/04/2024
Chlorure de vinyl monomère <0,10 µg/L 24/04/2024
Chlorures 35 mg/L 15/04/2026
Chrome total <1 µg/L 24/04/2024
Conductivité à 25°C 591 µS/cm 15/04/2026
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 15/04/2026
Cuivre 0,052 mg(Cu)/L 24/04/2024
Dichloromonobromométhane 2 µg/L 24/04/2024
Entérocoques /100ml-MS 0 n/(100mL) 15/04/2026
Epichlorohydrine <0,030 µg/L 24/04/2024
Escherichia coli /100ml - MF 0 n/(100mL) 15/04/2026
Fer total 32 µg/L 15/04/2026
Fluoranthène * 0,037 µg/L 07/04/2020
Fluorures mg/L 0,99 mg/L 15/04/2026
Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) <0,012 µg/L 24/04/2024
Indéno(1,2,3-cd)pyrène <0,0010 µg/L 24/04/2024
Nickel 2 µg/L 24/04/2024
Nitrates (en NO3) 2 mg/L 15/04/2026
Nitrates/50 + Nitrites/3 0,04 mg/L 15/04/2026
Nitrites (en NO2) <0,01 mg/L 15/04/2026
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 13/11/2025
Plomb 1 µg/L 24/04/2024
Saveur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 15/04/2026
Sulfates 35 mg/L 15/04/2026
Température de l'eau 15 °C 15/04/2026
Titre alcalimétrique complet 22 °f 15/04/2026
Titre hydrotimétrique 25 °f 15/04/2026
Trichloroéthylène <0,50 µg/L 14/04/2017
Trihalométhanes (4 substances) 16,4 µg/L 24/04/2024
Turbidité néphélométrique NFU <0,3 NFU 15/04/2026
Tétrachloroéthylèn+Trichloroéthylène <1,0 µg/L 14/04/2017
Tétrachloroéthylène-1,1,2,2 <0,50 µg/L 14/04/2017
pH 7,6 unité pH 15/04/2026

Analyses approfondies (contrôle complet)

Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Bonneuil-Matours :

  • Plomb — métal, limite 10 µg/L : conformes

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Qualité de l'eau de baignade de Bonneuil-Matours

Bonneuil-Matours compte 1 site de baignade officiellement contrôlé par les Agences Régionales de Santé au titre de la directive européenne 2006/7/CE.

Site Type d'eau Classement Dernier prélèvement E. coli Entérocoques
BONNEUIL MATOURS - PARC DE CREMAULT (LA VIENNE) Rivière Bonne 19/08/2024 390 UFC/100&nbsp;ml 77 UFC/100&nbsp;ml

Le classement annuel intègre les analyses bactériologiques (E. coli et entérocoques intestinaux) des quatre dernières saisons. Une qualité « Excellente » ou « Bonne » signifie que la baignade est autorisée sans restriction.

Analyses de l'eau à côté de Bonneuil-Matours

Consultez les analyses d'eau autour de Bonneuil-Matours. Les communes voisines partagent parfois le même réseau de distribution.

Publicité