Qualité de l'eau à Campagnac
Eau potable : un paramètre de confort est à surveiller.
Analyse de l'eau
Campagnac
Aveyron · Occitanie
- Bactéries coliformes /100ml-MS : 9 n/(100mL) (seuil : ≤ 0 n/(100mL)) référence de confort
- Bact. et spores sulfito-rédu./100ml : 1 n/(100mL) (seuil : ≤ 0 n/(100mL)) référence de confort
Ce dépassement concerne une référence de qualité (confort, aspect, goût) et non un critère sanitaire : l'eau reste potable. Ces paramètres sont surveillés mais ne présentent pas de risque pour la santé.
Qualité de l'eau du robinet à Campagnac
L'eau du robinet à Campagnac est potable, bien qu'une référence de qualité soit dépassée, marquée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 28,3°f (moyennement dure), 7,7 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,3. Ces données sont issues du dernier prélèvement officiel sur le réseau Marnhac, le 20/08/2026. Note : Campagnac est desservie par 2 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.
Le calcaire dans l'eau de Campagnac
Mesurée à 28,3°f, la dureté à Campagnac place son eau dans la catégorie eau moyennement dure. Le titre hydrotimétrique quantifie le calcaire : neutre pour la santé, il pèse sur l'entretien des installations. C'est au-dessus de la moyenne du département (Aveyron : 14,8°f).
Classée moyennement dure, l'eau à Campagnac offre un bon compromis. La teneur modérée en calcaire évite les dépôts excessifs tout en conservant des minéraux bénéfiques. Aucun adoucisseur n'est requis dans la majorité des cas.
Les nitrates dans l'eau de Campagnac
Côté nitrates, l'eau à Campagnac est mesurée à 7,7 mg/L, la limite sanitaire étant fixée à 50 mg/L. Un taux aussi faible reflète une bonne protection de la nappe vis-à-vis des nitrates. C'est en dessous de la moyenne du département (Aveyron : 9,5 mg/L).
Provenant surtout des fertilisants, les nitrates se mesurent en continu. En deçà de 25 mg/L, on parle d'une eau de très bonne qualité.
Le pH de l'eau de Campagnac
Le contrôle relève un pH de 7,3 pour l'eau à Campagnac (plage admise : 6,5 à 9). Ce pH situe l'eau dans une zone idéale, sans tendance corrosive ni entartrante marquée. C'est proche de la moyenne du département (Aveyron : 7,8).
Paramètre d'équilibre acido-basique, le pH influe sur la corrosion des conduites et la formation de tartre.
La bactériologie de l'eau de Campagnac
Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
Le plomb dans l'eau de Campagnac
Dernière mesure : 28/03/2018La limite réglementaire du plomb dans l'eau potable est de 10 µg/L (et passera à 5 µg/L à terme). Les analyses à Campagnac relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.
Le plomb ne provient pas de la ressource en eau mais des canalisations anciennes (branchements en plomb d'avant 1960), progressivement remplacées. Pour limiter l'exposition, laissez couler l'eau quelques instants le matin avant de la consommer.
Évolution de la qualité de l'eau de Campagnac
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (47 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| Acrylamide | <0,1 | µg/L | 28/03/2018 |
| Ammonium (en NH4) | <0,01 | mg/L | 20/08/2026 |
| Antimoine | 0,023 | µg/L | 14/05/2024 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 20/08/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | >300 | n/mL | 20/08/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | >300 | n/mL | 20/08/2026 |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 1 | n/(100mL) | 20/08/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 9 | n/(100mL) | 20/08/2026 |
| Benzo(a)pyrène * | <0,0020 | µg/L | 14/05/2024 |
| Benzo(b)fluoranthène | <0,0020 | µg/L | 14/05/2024 |
| Benzo(g,h,i)pérylène | <0,0050 | µg/L | 14/05/2024 |
| Benzo(k)fluoranthène | <0,0010 | µg/L | 14/05/2024 |
| Bromates | <3 | µg/L | 14/10/2021 |
| Bromoforme | <0,400 | µg/L | 14/05/2024 |
| Cadmium | <0,02 | µg/L | 14/05/2024 |
| Calcium | 99,9 | mg/L | 20/08/2026 |
| Carbone organique total | <0,3 | mg(C)/L | 20/08/2026 |
| Chlore libre | 0,13 | mg(Cl2)/L | 20/08/2026 |
| Chlore total | 0,18 | mg(Cl2)/L | 20/08/2026 |
| Chlorodibromométhane | 1,08 | µg/L | 14/05/2024 |
| Chloroforme | 4,93 | µg/L | 14/05/2024 |
| Chlorure de vinyl monomère | <0,200 | µg/L | 14/05/2024 |
| Chlorures | 4 | mg/L | 20/08/2026 |
| Chrome total | <0,2 | µg/L | 14/05/2024 |
| Coloration | <5 | mg(Pt)/L | 20/08/2026 |
| Conductivité à 25°C | 524 | µS/cm | 20/08/2026 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 20/08/2026 |
| Dichloromonobromométhane | 2,80 | µg/L | 14/05/2024 |
| Entérocoques /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 20/08/2026 |
| Epichlorohydrine | <0,1 | µg/L | 28/03/2018 |
| Escherichia coli /100ml - MF | <1 | n/(100mL) | 20/08/2026 |
| Fer total | 11,9 | µg/L | 14/05/2024 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | <SEUIL | µg/L | 14/05/2024 |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | <0,0050 | µg/L | 14/05/2024 |
| Magnésium | 15 | mg(Mg)/L | 20/08/2026 |
| Manganèse total | <0,25 | µg/L | 14/08/2018 |
| Nitrates (en NO3) | 7,7 | mg/L | 20/08/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,01 | mg/L | 20/08/2026 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 07/05/2025 |
| Saveur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 20/08/2026 |
| Sulfates | 4,1 | mg/L | 20/08/2026 |
| Température de l'eau | 22,6 | °C | 20/08/2026 |
| Titre alcalimétrique complet | 27 | °f | 20/08/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 28,3 | °f | 20/08/2026 |
| Trihalométhanes (4 substances) | 8,81 | µg/L | 14/05/2024 |
| Turbidité néphélométrique NFU | 0,12 | NFU | 20/08/2026 |
| pH | 7,3 | unité pH | 20/08/2026 |
Analyses approfondies (contrôle complet)
Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Campagnac :
- Plomb — métal, limite 10 µg/L : conformes
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Les baignades près de Campagnac
Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Campagnac. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.
| Site | Commune | Type d'eau | Classement | Distance |
|---|---|---|---|---|
| LAC CISBA | SEVERAC D'AVEYRON | Lac | Excellente | 9,0 km |
| PLAGE AMONT VIEUX PONT | SAINT GENIEZ D'OLT ET D'AUBRAC | Rivière | Insuffisante | 11,7 km |
| LE DEBARCADERE | MASSEGROS CAUSSES GORGES | Rivière | Excellente | 17,1 km |
| PONT DES VIGNES | MASSEGROS CAUSSES GORGES | Rivière | Excellente | 17,7 km |
| POINT D'ACCUEIL JEUNES DE LA MALENE | MALENE (LA) | Rivière | Bonne | 21,1 km |
Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Campagnac. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.
Analyses de l'eau à côté de Campagnac
Voici la qualité de l'eau à proximité de Campagnac. Bactériologie, nitrates, calcaire : les paramètres sont aussi suivis dans les communes alentour.
- Saint-Saturnin-de-Lenne (12560) — dernier prélèvement le 11/03/2026
- Saint-Laurent-d'Olt (12560) — dernier prélèvement le 20/07/2026
- La Tieule (48500) — dernier prélèvement le 09/02/2026
- La Capelle-Bonance (12130) — dernier prélèvement le 15/04/2026
- Banassac-Canilhac (48500) — dernier prélèvement le 24/06/2026
- Saint-Saturnin (48500) — dernier prélèvement le 20/05/2026
- Pomayrols (12130) — dernier prélèvement le 20/07/2026
- Saint-Pierre-de-Nogaret (48340) — dernier prélèvement le 28/07/2026
- Saint-Martin-de-Lenne (12130) — dernier prélèvement le 19/05/2026
- Saint-Germain-du-Teil (48340) — dernier prélèvement le 24/06/2026