✦ Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Campet-et-Lamolère

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Campet-et-Lamolère

Landes · Nouvelle-Aquitaine

Verdict Conforme
Analyses du 09/02/26
Conformité Tousconformes
Paramètres 44analysés

Qualité de l'eau du robinet à Campet-et-Lamolère

Le réseau d'eau potable à Campet-et-Lamolère fournit une eau conforme aux normes sanitaires, avec notamment sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 10,7°f (eau douce), 1,2 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,9. Ces données sont issues du dernier prélèvement officiel sur le réseau St-martin-d'oney, le 09/02/2026.

✅ Eau conforme aux normes
01
Calcaire

Le calcaire dans l'eau de Campet-et-Lamolère

10,7°f
Campet-et-Lamolère a une eau douce
10,7°f
0 15 30 40 50
Douce Moyenne Dure Très dure
Moyenne France 22,2°f · sous la moyenne nationale

La dureté relevée à Campet-et-Lamolère est de 10,7°f, ce qui correspond à une eau douce. Exprimée en degrés français, elle traduit la teneur en calcium et magnésium — sans effet sanitaire, mais déterminante pour l'entartrage. C'est en dessous de la moyenne du département (Landes : 16,7°f).

Avec une eau douce, Campet-et-Lamolère bénéficie d'un faible entartrage : les appareils ménagers sont préservés et la consommation de produits anticalcaire réduite. Une eau peu calcaire est aussi plus agréable pour la peau et les cheveux.

02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Campet-et-Lamolère

1,2mg/L
Campet-et-Lamolère a de faibles nitrates dans l'eau
1,2mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 14,3mg/L · sous la moyenne nationale

Le contrôle sanitaire mesure 1,2 mg/L de nitrates à Campet-et-Lamolère (norme : 50 mg/L maximum). Ce niveau faible témoigne d'une eau bien préservée des pollutions agricoles. C'est en dessous de la moyenne du département (Landes : 7,1 mg/L).

Provenant surtout des fertilisants, les nitrates se mesurent en continu. En deçà de 25 mg/L, on parle d'une eau de très bonne qualité.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Campet-et-Lamolère

7,9pH
Le pH de l'eau de Campet-et-Lamolère est équilibré
7,9pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Le contrôle relève un pH de 7,9 pour l'eau à Campet-et-Lamolère (plage admise : 6,5 à 9). Ce pH situe l'eau dans une zone idéale, sans tendance corrosive ni entartrante marquée. C'est proche de la moyenne du département (Landes : 7,6).

Paramètre d'équilibre acido-basique, le pH influe sur la corrosion des conduites et la formation de tartre.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Campet-et-Lamolère

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

Évolution de la qualité de l'eau de Campet-et-Lamolère

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

pH →
7,9
07/16 → 02/26
Conductivité ↘
267µS/cm
07/16 → 02/26
Voir toutes les analyses (44 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Acrylamide <0,025 µg/L 13/08/2024
Ammonium d'origine naturelle <0,01 mg/L 09/02/2026
Anthracène <0,005 µg/L 18/08/2020
Antimoine <0,25 µg/L 13/08/2024
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 09/02/2026
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h 2 n/mL 09/02/2026
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h 0 n/mL 09/02/2026
Bactéries coliformes /100ml-MS 0 n/(100mL) 09/02/2026
Benzanthracène <0,005 µg/L 18/08/2020
Benzo(a)pyrène * <0,002 µg/L 13/08/2024
Benzo(b)fluoranthène <0,005 µg/L 13/08/2024
Benzo(g,h,i)pérylène <0,005 µg/L 13/08/2024
Benzo(k)fluoranthène <0,005 µg/L 13/08/2024
Cadmium <0,025 µg/L 13/08/2024
Chlore libre 0,35 mg(Cl2)/L 09/02/2026
Chlore total 0,38 mg(Cl2)/L 09/02/2026
Chlorure de vinyl monomère <0,1 µg/L 13/08/2024
Chlorures 16 mg/L 09/02/2026
Chrome total 0,284 µg/L 13/08/2024
Coloration <5 mg(Pt)/L 09/02/2026
Conductivité à 25°C 267 µS/cm 09/02/2026
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 13/08/2024
Dibenzo(a,h)anthracène <0,005 µg/L 18/08/2020
Entérocoques /100ml-MS 0 n/(100mL) 09/02/2026
Epichlorohydrine <0,1 µg/L 13/08/2024
Escherichia coli /100ml - MF 0 n/(100mL) 09/02/2026
Fer total <5 µg/L 13/08/2024
Fluoranthène * <0,005 µg/L 13/08/2024
Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) <SEUIL µg/L 13/08/2024
Hydrocarbures polycycliques aromatiques (6 subst.*) <SEUIL µg/L 13/08/2024
Indéno(1,2,3-cd)pyrène <0,005 µg/L 13/08/2024
Méthyl(2)fluoranthène <0,005 µg/L 18/08/2020
Nitrates (en NO3) 1,2 mg/L 09/02/2026
Nitrates/50 + Nitrites/3 0,024 mg/L 09/02/2026
Nitrites (en NO2) <0,01 mg/L 09/02/2026
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 26/02/2025
Saveur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 09/02/2026
Sulfates 0,54 mg/L 09/02/2026
Température de l'eau 10,4 °C 09/02/2026
Titre alcalimétrique 0 °f 09/02/2026
Titre alcalimétrique complet 11,9 °f 09/02/2026
Titre hydrotimétrique 10,7 °f 09/02/2026
Turbidité néphélométrique NFU <0,5 NFU 09/02/2026
pH 7,9 unité pH 09/02/2026

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Campet-et-Lamolère

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Campet-et-Lamolère. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
BASE DE LOISIRS DU MARSAN SAINT-PIERRE-DU-MONT Lac Bonne 5,8 km
LAC D'ARJUZANX MORCENX-LA-NOUVELLE Lac Excellente 23,7 km
LAC DE PEYRE LABOUHEYRE Lac Excellente 40,9 km
LAC DE L'UBY CAZAUBON Lac Excellente 44,0 km
LAC DE LA BASE DE LOISIRS D'ORTHEZ ORTHEZ Lac Excellente 50,7 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Campet-et-Lamolère. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Campet-et-Lamolère

Comparez avec la qualité de l'eau à côté de Campet-et-Lamolère. Chaque commune voisine est analysée par les mêmes Agences Régionales de Santé.

  • Mont-de-Marsan (40000) — dernier prélèvement le 20/08/2026
  • Geloux (40090) — dernier prélèvement le 28/05/2026
  • Cère (40090) — dernier prélèvement le 06/07/2026
  • Haut-Mauco (40280) — dernier prélèvement le 23/02/2026
  • Meilhan (40400) — dernier prélèvement le 18/03/2026