Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Carville-Pot-de-Fer

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Carville-Pot-de-Fer

Seine-Maritime · Normandie

Verdict Conforme
Analyses du 26/11/25
Conformité Tousconformes
Paramètres 20analysés

Qualité de l'eau du robinet à Carville-Pot-de-Fer

Publicité

Carville-Pot-de-Fer dispose d'une eau du robinet conforme aux limites de qualité en vigueur. Ses analyses révèlent sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), 36,5 mg/L de nitrates (taux modéré), un pH de 7,8. Les analyses ne révèlent pas de pesticides au-dessus des limites autorisées. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau Sommesnil Ourville, le 26/11/2025. Note : Carville-Pot-de-Fer est desservie par 3 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.

✅ Eau conforme aux normes
02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Carville-Pot-de-Fer

36,5mg/L
Carville-Pot-de-Fer a des nitrates modérés dans l'eau
36,5mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,2mg/L · au-dessus de la moyenne nationale

La teneur en nitrates de l'eau à Carville-Pot-de-Fer est de 36,5 mg/L, pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Ce niveau intermédiaire n'enfreint aucune norme, mais rappelle la présence d'activités agricoles sur le bassin. Une valeur supérieure à la moyenne départementale (Seine-Maritime : 27,9 mg/L).

Les nitrates proviennent surtout des engrais agricoles et des rejets domestiques. Une eau sous 25 mg/L est considérée comme de très bonne qualité.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Carville-Pot-de-Fer

7,8pH
Le pH de l'eau de Carville-Pot-de-Fer est équilibré
7,8pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Le pH mesuré à Carville-Pot-de-Fer s'établit à 7,8, à comparer à la plage autorisée de 6,5 à 9. Une valeur comme celle-ci correspond à une eau stable, conforme et agréable à consommer. Une valeur dans la moyenne du département (Seine-Maritime : 7,4).

Le pH mesure l'acidité de l'eau. Une eau trop acide peut corroder les canalisations, une eau trop basique favorise les dépôts de calcaire.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Carville-Pot-de-Fer

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

06
Pesticides

Les pesticides dans l'eau de Carville-Pot-de-Fer

Dernière mesure : 22/11/2022
💧
< 0,5 µg/L

La réglementation fixe à 0,5 µg/L la limite pour le total des pesticides (et 0,1 µg/L par molécule). Les analyses à Carville-Pot-de-Fer montrent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme sur ce critère.

Herbicides, fongicides et insecticides proviennent essentiellement de l'agriculture et s'infiltrent dans les nappes. Leur recherche porte sur plusieurs centaines de molécules.

08
Métaux lourds

L'arsenic dans l'eau de Carville-Pot-de-Fer

Dernière mesure : 22/11/2022
💧
< 1 µg/L

La limite réglementaire de l'arsenic dans l'eau potable est de 10 µg/L. Les analyses à Carville-Pot-de-Fer relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.

L'arsenic présent dans l'eau est généralement d'origine naturelle : il provient de la dissolution de certaines roches dans les nappes souterraines. Sa surveillance est systématique dans le contrôle sanitaire.

Évolution de la qualité de l'eau de Carville-Pot-de-Fer

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

Dureté
16°f
11/19 → 11/22
Nitrates
36,5mg/L
03/20 → 11/25
pH
7,8
03/20 → 11/25
Conductivité
405µS/cm
03/20 → 11/25
Sulfates
18mg/L
11/19 → 12/22
Chlorures
28mg/L
11/19 → 12/22
Carbone organique
0,3mg/L
05/20 → 11/22
Voir toutes les analyses (20 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Ammonium (en NH4) <0,020 mg/L 26/11/2025
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 27/03/2023
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h <1 n/mL 26/11/2025
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h <1 n/mL 26/11/2025
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml <1 n/(100mL) 26/11/2025
Bactéries coliformes /100ml-MS <1 n/(100mL) 26/11/2025
Chlore libre 0,53 mg(Cl2)/L 26/11/2025
Chlore total 0,55 mg(Cl2)/L 26/11/2025
Conductivité à 25°C 405 µS/cm 26/11/2025
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 26/11/2025
Entérocoques /100ml-MS <1 n/(100mL) 26/11/2025
Escherichia coli /100ml - MF <1 n/(100mL) 26/11/2025
Nitrates (en NO3) 36,5 mg/L 26/11/2025
Nitrates/50 + Nitrites/3 0,73 mg/L 26/11/2025
Nitrites (en NO2) <0,010 mg/L 26/11/2025
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 26/11/2025
Saveur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 26/11/2025
Température de l'eau 10 °C 26/11/2025
Turbidité néphélométrique NFU <0,1 NFU 26/11/2025
pH 7,8 unité pH 26/11/2025

Analyses approfondies (contrôle complet)

Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Carville-Pot-de-Fer :

  • Pesticides — plusieurs centaines de molécules recherchées : conformes
  • Arsenic — métal, limite 10 µg/L : conformes

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Carville-Pot-de-Fer

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Carville-Pot-de-Fer. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
BASE DE LOISIRS VITTEFLEUR LAC DE CANIEL VITTEFLEUR Lac Excellente 11,4 km
ST-VALERY-PLAGE SAINT-VALERY-EN-CAUX Eau côtière Excellente 16,9 km
VEULETTES-PLAGE VEULETTES-SUR-MER Eau côtière Excellente 17,5 km
VEULES-PLAGE VEULES-LES-ROSES Eau côtière Suffisante 18,6 km
LES PETITES-DALLES SAINT-MARTIN-AUX-BUNEAUX Eau côtière Excellente 18,6 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Carville-Pot-de-Fer. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Carville-Pot-de-Fer

Consultez les analyses d'eau autour de Carville-Pot-de-Fer. Les communes voisines partagent parfois le même réseau de distribution.

  • Robertot (76560) — dernier prélèvement le 29/12/2025
  • Routes (76560) — dernier prélèvement le 08/10/2025
  • Veauville-lès-Quelles (76560) — dernier prélèvement le 14/01/2025
  • Oherville (76560) — dernier prélèvement le 22/04/2026
  • Anvéville (76560) — dernier prélèvement le 23/01/2026
Publicité