Qualité de l'eau à Cerizay
Eau potable : un paramètre de confort est à surveiller.
Analyse de l'eau
Cerizay
Deux-Sèvres · Nouvelle-Aquitaine
- Température de l'eau : 25,5 °C (seuil : ≤ 25 °C) référence de confort
Ce dépassement concerne une référence de qualité (confort, aspect, goût) et non un critère sanitaire : l'eau reste potable. Ces paramètres sont surveillés mais ne présentent pas de risque pour la santé.
Qualité de l'eau du robinet à Cerizay
Cerizay dispose d'une eau du robinet potable, bien qu'une référence de qualité soit dépassée. Ses analyses révèlent sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 15,7°f (moyennement dure), 2 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 8. Ces données sont issues du dernier prélèvement officiel sur le réseau Val De Loire Cebron, le 20/07/2026.
Le calcaire dans l'eau de Cerizay
Avec 15,7°f, l'eau à Cerizay se classe parmi les eaux de type eau moyennement dure. Ce titre hydrotimétrique mesure le calcaire dissous : il n'affecte pas la santé mais joue sur le confort domestique. C'est en dessous de la moyenne du département (Deux-Sèvres : 24°f).
L'eau à Cerizay se situe dans la moyenne : assez de minéraux pour le goût, pas trop de calcaire pour les appareils. Un profil sans contrainte au quotidien.
Les nitrates dans l'eau de Cerizay
La teneur en nitrates de l'eau à Cerizay est de 2 mg/L, pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Une teneur faible comme celle-ci traduit un captage bien protégé des intrants agricoles. C'est en dessous de la moyenne du département (Deux-Sèvres : 19,6 mg/L).
L'essentiel des nitrates vient des activités agricoles. Le repère de 25 mg/L distingue les eaux de très bonne qualité.
Le pH de l'eau de Cerizay
Le pH de l'eau à Cerizay est de 8, pour une plage réglementaire de 6,5 à 9. Une telle valeur traduit une eau bien équilibrée sur le plan acido-basique. C'est proche de la moyenne du département (Deux-Sèvres : 7,7).
Le pH reflète l'équilibre acido-basique de l'eau. Il conditionne notamment la tenue des canalisations dans le temps.
La bactériologie de l'eau de Cerizay
Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
Évolution de la qualité de l'eau de Cerizay
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (47 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| Acrylamide | <0,05 | µg/L | 04/11/2025 |
| Ammonium (en NH4) | 0,01 | mg/L | 20/07/2026 |
| Antimoine | <0,5 | µg/L | 04/11/2025 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 20/07/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | <1 | n/mL | 20/07/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 2 | n/mL | 20/07/2026 |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | <1 | n/(100mL) | 20/07/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 20/07/2026 |
| Benzo(a)pyrène * | <0,003 | µg/L | 04/11/2025 |
| Benzo(b)fluoranthène | <0,005 | µg/L | 04/11/2025 |
| Benzo(g,h,i)pérylène | <0,001 | µg/L | 04/11/2025 |
| Benzo(k)fluoranthène | <0,005 | µg/L | 04/11/2025 |
| Bromoforme | 2,4 | µg/L | 04/11/2025 |
| Cadmium | <0,02 | µg/L | 04/11/2025 |
| Carbone organique total | 1,5 | mg(C)/L | 20/07/2026 |
| Chlore libre | 0,05 | mg(Cl2)/L | 20/07/2026 |
| Chlore total | 0,25 | mg(Cl2)/L | 20/07/2026 |
| Chlorodibromométhane | 11 | µg/L | 04/11/2025 |
| Chloroforme | 17 | µg/L | 04/11/2025 |
| Chlorure de vinyl monomère | <0,1 | µg/L | 04/11/2025 |
| Chlorures | 61 | mg/L | 20/07/2026 |
| Chrome total | <0,5 | µg/L | 04/11/2025 |
| Coloration | <5 | mg(Pt)/L | 20/07/2026 |
| Conductivité à 25°C | 436 | µS/cm | 20/07/2026 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 04/11/2025 |
| Dichloromonobromométhane | 15 | µg/L | 04/11/2025 |
| Entérocoques /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 20/07/2026 |
| Epichlorohydrine | <0,03 | µg/L | 04/11/2025 |
| Escherichia coli /100ml - MF | <1 | n/(100mL) | 20/07/2026 |
| Fer total | 12 | µg/L | 04/11/2025 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | <SEUIL | µg/L | 04/11/2025 |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | <0,001 | µg/L | 04/11/2025 |
| Nitrates (en NO3) | 2,0 | mg/L | 20/07/2026 |
| Nitrates/50 + Nitrites/3 | 0,04 | mg/L | 20/07/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,01 | mg/L | 20/07/2026 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 20/07/2026 |
| Odeur Saveur (qualitatif) | 0 | SANS OBJET | 15/03/2016 |
| Saveur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 20/07/2026 |
| Sulfates | 14 | mg/L | 20/07/2026 |
| Température de l'air | -3 | °C | 11/01/2021 |
| Température de l'eau | 25,5 | °C | 20/07/2026 |
| Titre alcalimétrique | <0,2 | °f | 20/07/2026 |
| Titre alcalimétrique complet | 11,2 | °f | 20/07/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 15,7 | °f | 20/07/2026 |
| Trihalométhanes (4 substances) | 45 | µg/L | 04/11/2025 |
| Turbidité néphélométrique NFU | 0,22 | NFU | 20/07/2026 |
| pH | 8,0 | unité pH | 20/07/2026 |
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Les baignades près de Cerizay
Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Cerizay. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.
| Site | Commune | Type d'eau | Classement | Distance |
|---|---|---|---|---|
| L'ESPERANCE | POUZAUGES | Lac | Excellente | 14,5 km |
| PLAN D'EAU DE ST PAUL-DU-BOIS | SAINT-PAUL-DU-BOIS | Lac | Excellente | 30,0 km |
| LA TRICHERIE | MESNARD-LA-BAROTIERE | Lac | Excellente | 34,0 km |
| LE TOUCHEGRAY | CHANTONNAY | Lac | Excellente | 35,3 km |
| LE LAC D'ALBERT | XANTON-CHASSENON | Lac | Excellente | 38,5 km |
Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Cerizay. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.
Analyses de l'eau à côté de Cerizay
L'eau du robinet près de Cerizay fait également l'objet d'un contrôle sanitaire régulier dans les communes ci-dessous.
- Cirières (79140) — dernier prélèvement le 02/04/2026
- Combrand (79140) — dernier prélèvement le 02/12/2025
- Montravers (79140) — dernier prélèvement le 02/02/2026
- Saint-André-sur-Sèvre (79380) — dernier prélèvement le 17/03/2026
- Saint-Mesmin (85700) — dernier prélèvement le 31/08/2026
- Le Pin (79140) — dernier prélèvement le 09/01/2026
- La Forêt-sur-Sèvre (79380) — dernier prélèvement le 12/01/2026
- Bretignolles (79140) — dernier prélèvement le 31/07/2025
- Courlay (79440) — dernier prélèvement le 13/08/2026
- La Petite-Boissière (79700) — dernier prélèvement le 03/03/2025