Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Chaise-Dieu-du-Theil

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Chaise-Dieu-du-Theil

Eure · Normandie

Verdict Conforme
Analyses du 30/04/25
Conformité Tousconformes
Paramètres 32analysés

Qualité de l'eau du robinet à Chaise-Dieu-du-Theil

Publicité

Le réseau d'eau potable à Chaise-Dieu-du-Theil fournit une eau conforme aux normes sanitaires, avec notamment sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), 9,7 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,6. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau Bourth Chaisedieu, le 30/04/2025.

✅ Eau conforme aux normes
02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Chaise-Dieu-du-Theil

9,7mg/L
Chaise-Dieu-du-Theil a de faibles nitrates dans l'eau
9,7mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,2mg/L · sous la moyenne nationale

L'eau distribuée à Chaise-Dieu-du-Theil affiche 9,7 mg/L de nitrates (plafond autorisé : 50 mg/L). Un niveau aussi bas place cette eau parmi les mieux préservées des pollutions azotées. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Eure : 29 mg/L).

Engrais et effluents sont les principales sources de nitrates. Sous 25 mg/L, la qualité est considérée comme excellente sur ce critère.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Chaise-Dieu-du-Theil

7,6pH
Le pH de l'eau de Chaise-Dieu-du-Theil est équilibré
7,6pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Mesuré à 7,6, le pH de l'eau à Chaise-Dieu-du-Theil s'inscrit dans la fourchette autorisée (6,5 à 9). Ce pH correspond à une eau neutre à légèrement basique, parfaitement dans les normes. Une valeur dans la moyenne du département (Eure : 7,4).

Mesure de l'acidité, le pH joue sur la corrosion et l'entartrage des réseaux d'eau potable.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Chaise-Dieu-du-Theil

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

07
Métaux lourds

Le plomb dans l'eau de Chaise-Dieu-du-Theil

Dernière mesure : 04/07/2016
💧
< 4 µg/L

La limite réglementaire du plomb dans l'eau potable est de 10 µg/L (et passera à 5 µg/L à terme). Les analyses à Chaise-Dieu-du-Theil relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.

Le plomb ne provient pas de la ressource en eau mais des canalisations anciennes (branchements en plomb d'avant 1960), progressivement remplacées. Pour limiter l'exposition, laissez couler l'eau quelques instants le matin avant de la consommer.

Évolution de la qualité de l'eau de Chaise-Dieu-du-Theil

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

Nitrates
9,7mg/L
04/18 → 04/25
pH
7,6
04/18 → 04/25
Conductivité
437µS/cm
04/18 → 04/25
Voir toutes les analyses (32 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Ammonium (en NH4) <0,010 mg/L 30/04/2025
Antimoine <2 µg/L 04/07/2016
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 30/04/2025
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h 3 n/mL 30/04/2025
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h 11 n/mL 30/04/2025
Bactéries coliformes /100ml-MS <1 n/(100mL) 30/04/2025
Benzo(a)pyrène * <0,002 µg/L 04/07/2016
Benzo(b)fluoranthène 0,003 µg/L 04/07/2016
Benzo(g,h,i)pérylène <0,010 µg/L 04/07/2016
Benzo(k)fluoranthène <0,002 µg/L 04/07/2016
Cadmium <0,5 µg/L 04/07/2016
Chlore libre 0,09 mg(Cl2)/L 30/04/2025
Chlore total 0,10 mg(Cl2)/L 30/04/2025
Chlorure de vinyl monomère <0,5 µg/L 04/07/2016
Chrome total <5 µg/L 04/07/2016
Conductivité à 25°C 437 µS/cm 30/04/2025
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 30/04/2025
Cuivre 0,016 mg/L 04/07/2016
Entérocoques /100ml-MS <1 n/(100mL) 30/04/2025
Escherichia coli /100ml - MF <1 n/(100mL) 30/04/2025
Fer total 14 µg/L 04/07/2016
Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) 0,003 µg/L 04/07/2016
Indéno(1,2,3-cd)pyrène <0,010 µg/L 04/07/2016
Nickel <1 µg/L 04/07/2016
Nitrates (en NO3) 9,74 mg/L 30/04/2025
Nitrites (en NO2) <0,05 mg/L 04/07/2016
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 30/04/2025
Plomb 4,00 µg/L 04/07/2016
Saveur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 30/04/2025
Température de l'eau 14,2 °C 30/04/2025
Turbidité néphélométrique NFU 0,32 NFU 30/04/2025
pH 7,6 unité pH 30/04/2025

Analyses approfondies (contrôle complet)

Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Chaise-Dieu-du-Theil :

  • Plomb — métal, limite 10 µg/L : conformes

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Chaise-Dieu-du-Theil

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Chaise-Dieu-du-Theil. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
BAIGNADE DE L'ETANG NEUF TOUROUVRE AU PERCHE Lac Excellente 19,3 km
BONNEVILLE SUR ITON ETANG DE LA NOE BONNEVILLE-SUR-ITON (LA) Lac Excellente 33,6 km
BRIONNE BAIGNADE MUNICIPALE BRIONNE Lac Excellente 48,2 km
GARENNES SUR EURE LES ETANGS DU PARC GARENNES-SUR-EURE Lac Excellente 52,8 km
PLAN D'EAU DE MAMERS MAMERS Lac Bonne 53,0 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Chaise-Dieu-du-Theil. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Chaise-Dieu-du-Theil

L'eau du robinet près de Chaise-Dieu-du-Theil fait également l'objet d'un contrôle sanitaire régulier dans les communes ci-dessous.

  • Chandai (61300) — dernier prélèvement le 18/03/2026
  • Bourth (27580) — dernier prélèvement le 21/04/2026
  • Chéronvilliers (27250) — dernier prélèvement le 09/02/2026
  • Gournay-le-Guérin (27580) — dernier prélèvement le 17/03/2026
  • Les Barils (27130) — dernier prélèvement le 18/02/2026
Publicité