Qualité de l'eau à Chambourg-sur-Indre
Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !
Analyse de l'eau
Chambourg-sur-Indre
Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Qualité de l'eau du robinet à Chambourg-sur-Indre
Le réseau d'eau potable à Chambourg-sur-Indre fournit une eau conforme aux normes sanitaires, avec notamment sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 25,4°f (moyennement dure), 6,9 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,3. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau Reignac Sur Indre, le 19/05/2026.
Le calcaire dans l'eau de Chambourg-sur-Indre
La dureté relevée à Chambourg-sur-Indre est de 25,4°f, ce qui correspond à une eau moyennement dure. Exprimée en degrés français, elle traduit la teneur en calcium et magnésium — sans effet sanitaire, mais déterminante pour l'entartrage. Une valeur dans la moyenne du département (Indre-et-Loire : 24,2°f).
Avec une eau moyennement dure, Chambourg-sur-Indre se situe dans une zone équilibrée : un entartrage modéré, sans excès. Cette eau apporte calcium et magnésium utiles tout en restant confortable. Aucun traitement particulier n'est nécessaire.
Les nitrates dans l'eau de Chambourg-sur-Indre
Le contrôle sanitaire mesure 6,9 mg/L de nitrates à Chambourg-sur-Indre (norme : 50 mg/L maximum). Ce niveau faible témoigne d'une eau bien préservée des pollutions agricoles. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Indre-et-Loire : 9,4 mg/L).
Engrais et effluents sont les principales sources de nitrates. Sous 25 mg/L, la qualité est considérée comme excellente sur ce critère.
Le pH de l'eau de Chambourg-sur-Indre
Mesuré à 7,3, le pH de l'eau à Chambourg-sur-Indre s'inscrit dans la fourchette autorisée (6,5 à 9). Ce pH correspond à une eau neutre à légèrement basique, parfaitement dans les normes. Une valeur dans la moyenne du département (Indre-et-Loire : 7,5).
Mesure de l'acidité, le pH joue sur la corrosion et l'entartrage des réseaux d'eau potable.
La bactériologie de l'eau de Chambourg-sur-Indre
Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
Le plomb dans l'eau de Chambourg-sur-Indre
Dernière mesure : 23/01/2025La limite réglementaire du plomb dans l'eau potable est de 10 µg/L (et passera à 5 µg/L à terme). Les analyses à Chambourg-sur-Indre relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.
Le plomb ne provient pas de la ressource en eau mais des canalisations anciennes (branchements en plomb d'avant 1960), progressivement remplacées. Pour limiter l'exposition, laissez couler l'eau quelques instants le matin avant de la consommer.
Évolution de la qualité de l'eau de Chambourg-sur-Indre
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (63 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| Acrylamide | <0,05 | µg/L | 23/01/2025 |
| Acénaphtène | <0,001 | µg/L | 23/01/2025 |
| Ammonium (en NH4) | <0,010 | mg/L | 19/05/2026 |
| Anthracène | <0,001 | µg/L | 23/01/2025 |
| Antimoine | <0,2 | µg/L | 23/01/2025 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 19/05/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | <1 | n/mL | 19/05/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | <1 | n/mL | 19/05/2026 |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | <1 | n/(100mL) | 19/05/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 19/05/2026 |
| Benzanthracène | <0,001 | µg/L | 23/01/2025 |
| Benzo(a)pyrène * | <0,001 | µg/L | 23/01/2025 |
| Benzo(b)fluoranthène | <0,001 | µg/L | 23/01/2025 |
| Benzo(g,h,i)pérylène | <0,005 | µg/L | 23/01/2025 |
| Benzo(k)fluoranthène | <0,001 | µg/L | 23/01/2025 |
| Bromoforme | 2,2 | µg/L | 23/01/2025 |
| Cadmium | <0,010 | µg/L | 23/01/2025 |
| Carbone organique total | 0,39 | mg(C)/L | 19/05/2026 |
| Chlore libre | 0,22 | mg(Cl2)/L | 19/05/2026 |
| Chlore total | 0,25 | mg(Cl2)/L | 19/05/2026 |
| Chlorite en mg/L | <0,01 | mg/L | 23/01/2025 |
| Chlorodibromométhane | 1,5 | µg/L | 23/01/2025 |
| Chloroforme | <0,20 | µg/L | 23/01/2025 |
| Chlorothalonil R471811 | 0,19 | µg/L | 12/03/2024 |
| Chlorure de vinyl monomère | <0,10 | µg/L | 23/01/2025 |
| Chlorures | 17,0 | mg/L | 19/05/2026 |
| Chrome total | 0,3 | µg/L | 23/01/2025 |
| Chrysène | <0,001 | µg/L | 23/01/2025 |
| Coloration | <5 | mg(Pt)/L | 19/05/2026 |
| Conductivité à 20°C | 495 | µS/cm | 19/05/2026 |
| Conductivité à 25°C | 552 | µS/cm | 19/05/2026 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 19/05/2026 |
| Cuivre | 0,171 | mg(Cu)/L | 23/01/2025 |
| Dibenzo(a,h)anthracène | <0,005 | µg/L | 23/01/2025 |
| Dichloromonobromométhane | 0,45 | µg/L | 23/01/2025 |
| Entérocoques /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 19/05/2026 |
| Epichlorohydrine | <0,1 | µg/L | 23/01/2025 |
| Escherichia coli /100ml - MF | <1 | n/(100mL) | 19/05/2026 |
| Fer total | 2 | µg/L | 19/05/2026 |
| Fluoranthène * | <0,001 | µg/L | 23/01/2025 |
| Fluorène | <0,001 | µg/L | 23/01/2025 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | <SEUIL | µg/L | 23/01/2025 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (6 subst.*) | <SEUIL | µg/L | 23/01/2025 |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | <0,005 | µg/L | 23/01/2025 |
| Manganèse total | <1 | µg/L | 23/01/2025 |
| Méthyl(2)fluoranthène | <0,005 | µg/L | 08/07/2021 |
| Naphtalène | <0,020 | µg/L | 23/01/2025 |
| Nickel | 2,0 | µg/L | 23/01/2025 |
| Nitrates (en NO3) | 6,9 | mg/L | 19/05/2026 |
| Nitrates/50 + Nitrites/3 | 0,14 | mg/L | 19/05/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,010 | mg/L | 19/05/2026 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 07/07/2025 |
| Phénantrène | <0,005 | µg/L | 23/01/2025 |
| Plomb | 8,3 | µg/L | 23/01/2025 |
| Pyrène | <0,001 | µg/L | 23/01/2025 |
| Saveur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 19/05/2026 |
| Sulfates | 13,3 | mg/L | 19/05/2026 |
| Température de l'eau | 15,9 | °C | 19/05/2026 |
| Titre alcalimétrique complet | 24,9 | °f | 19/05/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 25,4 | °f | 19/05/2026 |
| Trihalométhanes (4 substances) | 4,2 | µg/L | 23/01/2025 |
| Turbidité néphélométrique NFU | <0,30 | NFU | 19/05/2026 |
| pH | 7,3 | unité pH | 19/05/2026 |
Analyses approfondies (contrôle complet)
Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Chambourg-sur-Indre :
- Plomb — métal, limite 10 µg/L : conformes
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Les baignades près de Chambourg-sur-Indre
Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Chambourg-sur-Indre. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.
| Site | Commune | Type d'eau | Classement | Distance |
|---|---|---|---|---|
| PLAN D'EAU | CHEMILLE-SUR-INDROIS | Lac | Bonne | 14,6 km |
| BLERE PLAGE | BLERE | Rivière | Bonne | 17,7 km |
| PARC DE FIERBOIS (RÉSERVÉ CAMPING) | SAINTE-CATHERINE-DE-FIERBOIS | Lac | Excellente | 24,2 km |
| PARC-PLAGE MONTRICHARD | FAVEROLLES-SUR-CHER | Rivière | Excellente | 24,9 km |
| PARC PLAGE ILE | SAINT-AIGNAN | Rivière | Bonne | 32,8 km |
Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Chambourg-sur-Indre. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.
Analyses de l'eau à côté de Chambourg-sur-Indre
Découvrez la qualité de l'eau dans les communes proches de Chambourg-sur-Indre. Une eau qui peut varier d'une ville à l'autre selon le réseau et la source utilisés.
- Azay-sur-Indre (37310) — dernier prélèvement le 01/08/2025
- Chanceaux-près-Loches (37600) — dernier prélèvement le 04/03/2026
- Loches (37600) — dernier prélèvement le 18/08/2026
- Chédigny (37310) — dernier prélèvement le 07/05/2026
- Dolus-le-Sec (37310) — dernier prélèvement le 02/07/2026
- Beaulieu-lès-Loches (37600) — dernier prélèvement le 23/06/2026
- Saint-Quentin-sur-Indrois (37310) — dernier prélèvement le 01/06/2026
- Ferrière-sur-Beaulieu (37600) — dernier prélèvement le 18/08/2026
- Reignac-sur-Indre (37310) — dernier prélèvement le 18/08/2026
- Mouzay (37600) — dernier prélèvement le 19/03/2026