Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Colombier-en-Brionnais

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Colombier-en-Brionnais

Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté

Verdict Conforme
Analyses du 20/01/26
Conformité Tousconformes
Paramètres 26analysés

Qualité de l'eau du robinet à Colombier-en-Brionnais

Publicité

à Colombier-en-Brionnais, l'eau distribuée au robinet est potable et conforme à la réglementation, caractérisée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 14,9°f (eau douce), 14 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,5. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau Brionnais-vindecy-baugy, le 20/01/2026. Note : Colombier-en-Brionnais est desservie par 4 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.

✅ Eau conforme aux normes
01
Calcaire

Le calcaire dans l'eau de Colombier-en-Brionnais

14,9°f
Colombier-en-Brionnais a une eau douce
14,9°f
0 15 30 40 50
Douce Moyenne Dure Très dure
Moyenne France 22,1°f · sous la moyenne nationale

La dureté relevée à Colombier-en-Brionnais est de 14,9°f, ce qui correspond à une eau douce. Exprimée en degrés français, elle traduit la teneur en calcium et magnésium — sans effet sanitaire, mais déterminante pour l'entartrage. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Saône-et-Loire : 20,6°f).

Peu calcaire, l'eau douce à Colombier-en-Brionnais épargne vos appareils et adoucit la sensation sous la douche. Seul bémol possible : une légère agressivité vis-à-vis de certaines vieilles canalisations.

02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Colombier-en-Brionnais

14mg/L
Colombier-en-Brionnais a de faibles nitrates dans l'eau
14mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,2mg/L · proche de la moyenne nationale

Le dernier prélèvement à Colombier-en-Brionnais indique 14 mg/L de nitrates, pour un maximum réglementaire de 50 mg/L. Cette faible teneur est le signe d'une eau de très bonne qualité sur ce paramètre. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Saône-et-Loire : 15,6 mg/L).

Les nitrates proviennent surtout des engrais agricoles et des rejets domestiques. Une eau sous 25 mg/L est considérée comme de très bonne qualité.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Colombier-en-Brionnais

7,5pH
Le pH de l'eau de Colombier-en-Brionnais est équilibré
7,5pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Le pH mesuré à Colombier-en-Brionnais s'établit à 7,5, à comparer à la plage autorisée de 6,5 à 9. Une valeur comme celle-ci correspond à une eau stable, conforme et agréable à consommer. Une valeur dans la moyenne du département (Saône-et-Loire : 7,4).

Le pH mesure l'acidité de l'eau. Une eau trop acide peut corroder les canalisations, une eau trop basique favorise les dépôts de calcaire.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Colombier-en-Brionnais

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

Voir toutes les analyses (26 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Ammonium (en NH4) <0,05 mg/L 20/01/2026
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 20/01/2026
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h <1 n/mL 20/01/2026
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h <1 n/mL 20/01/2026
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml <1 n/(100mL) 20/01/2026
Bactéries coliformes /100ml-MS <1 n/(100mL) 20/01/2026
Bromates <3 µg/L 20/01/2026
Carbone organique total 1,9 mg(C)/L 20/01/2026
Chlore libre 0,04 mg(Cl2)/L 20/01/2026
Chlore total 0,12 mg(Cl2)/L 20/01/2026
Chlorures 15 mg/L 20/01/2026
Coloration <5 mg(Pt)/L 20/01/2026
Conductivité à 25°C 362 µS/cm 20/01/2026
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 20/01/2026
Entérocoques /100ml-MS <1 n/(100mL) 20/01/2026
Escherichia coli /100ml - MF <1 n/(100mL) 20/01/2026
Nitrates (en NO3) 14 mg/L 20/01/2026
Nitrites (en NO2) <0,01 mg/L 20/01/2026
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 20/01/2026
Saveur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 20/01/2026
Sulfates 16 mg/L 20/01/2026
Température de l'eau 9,1 °C 20/01/2026
Titre alcalimétrique complet 13,60 °f 20/01/2026
Titre hydrotimétrique 14,90 °f 20/01/2026
Turbidité néphélométrique NFU <0,1 NFU 20/01/2026
pH 7,53 unité pH 20/01/2026

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Colombier-en-Brionnais

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Colombier-en-Brionnais. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
LAC INTERCOMMUNAL SAINT POINT SAINT-POINT Lac Suffisante 21,6 km
ETANG DU PLESSIS #N/A Lac Non classé 36,7 km
GRAVIERE VARENNES-LES-MACON Lac Excellente 37,6 km
LAC DES SAPINS-BAIGNADE POINT SUD CUBLIZE Lac Excellente 37,8 km
PLAN D'EAU DES SABLONS CRECHES-SUR-SAONE Lac Excellente 38,2 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Colombier-en-Brionnais. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Colombier-en-Brionnais

L'eau du robinet près de Colombier-en-Brionnais fait également l'objet d'un contrôle sanitaire régulier dans les communes ci-dessous.

Publicité