Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Dives-sur-Mer

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Dives-sur-Mer

Calvados · Normandie

Verdict Conforme
Analyses du 27/05/26
Conformité Tousconformes
Paramètres 23analysés

Qualité de l'eau du robinet à Dives-sur-Mer

Publicité

L'eau du robinet à Dives-sur-Mer est jugée conforme au contrôle sanitaire, marquée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 31,5°f (eau dure), 16,3 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,3. Les analyses ne révèlent pas de pesticides ni de PFAS au-dessus des limites autorisées. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau Plateau D'heuland, le 27/05/2026. Note : Dives-sur-Mer est desservie par 2 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.

✅ Eau conforme aux normes
01
Calcaire

Le calcaire dans l'eau de Dives-sur-Mer

Dernière mesure : 05/05/2026
31,5°f
Dives-sur-Mer a une eau dure
31,5°f
0 15 30 40 50
Douce Moyenne Dure Très dure
Moyenne France 22,1°f · au-dessus de la moyenne nationale

La dureté relevée à Dives-sur-Mer est de 31,5°f, ce qui correspond à une eau dure. Exprimée en degrés français, elle traduit la teneur en calcium et magnésium — sans effet sanitaire, mais déterminante pour l'entartrage. Une valeur supérieure à la moyenne départementale (Calvados : 27,4°f).

Avec une eau dure, Dives-sur-Mer connaît un entartrage modéré à soutenu. Cette eau riche en minéraux ne présente aucun risque sanitaire ; un détartrage régulier limite les dépôts.

02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Dives-sur-Mer

Dernière mesure : 05/05/2026
16,3mg/L
Dives-sur-Mer a de faibles nitrates dans l'eau
16,3mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,2mg/L · proche de la moyenne nationale

Côté nitrates, l'eau à Dives-sur-Mer est mesurée à 16,3 mg/L, la limite sanitaire étant fixée à 50 mg/L. Un taux aussi faible reflète une bonne protection de la nappe vis-à-vis des nitrates. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Calvados : 18 mg/L).

Engrais et effluents sont les principales sources de nitrates. Sous 25 mg/L, la qualité est considérée comme excellente sur ce critère.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Dives-sur-Mer

Dernière mesure : 05/05/2026
7,3pH
Le pH de l'eau de Dives-sur-Mer est équilibré
7,3pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Mesuré à 7,3, le pH de l'eau à Dives-sur-Mer s'inscrit dans la fourchette autorisée (6,5 à 9). Ce pH correspond à une eau neutre à légèrement basique, parfaitement dans les normes. Une valeur dans la moyenne du département (Calvados : 7,4).

Mesure de l'acidité, le pH joue sur la corrosion et l'entartrage des réseaux d'eau potable.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Dives-sur-Mer

Dernière mesure : 05/05/2026
💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

05
Polluants éternels

Les PFAS dans l'eau de Dives-sur-Mer

Dernière mesure : 26/02/2026
💧
< 0,1 µg/L

Les PFAS (substances per- et polyfluoroalkylées), surnommés « polluants éternels », font l'objet depuis 2026 d'une limite de 0,1 µg/L pour la somme de 20 substances. Les analyses à Dives-sur-Mer mesurent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme.

Les PFAS s'accumulent dans l'organisme et l'environnement et résistent à la dégradation, d'où leur surnom. Leur surveillance dans l'eau potable est renforcée depuis 2026. Dernière mesure : 26/02/2026.

06
Pesticides

Les pesticides dans l'eau de Dives-sur-Mer

Dernière mesure : 26/02/2026
💧
< 0,5 µg/L

La réglementation fixe à 0,5 µg/L la limite pour le total des pesticides (et 0,1 µg/L par molécule). Les analyses à Dives-sur-Mer montrent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme sur ce critère.

Herbicides, fongicides et insecticides proviennent essentiellement de l'agriculture et s'infiltrent dans les nappes. Leur recherche porte sur plusieurs centaines de molécules.

07
Métaux lourds

Le plomb dans l'eau de Dives-sur-Mer

Dernière mesure : 26/02/2026
💧
< 0,4 µg/L

La limite réglementaire du plomb dans l'eau potable est de 10 µg/L (et passera à 5 µg/L à terme). Les analyses à Dives-sur-Mer relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.

Le plomb ne provient pas de la ressource en eau mais des canalisations anciennes (branchements en plomb d'avant 1960), progressivement remplacées. Pour limiter l'exposition, laissez couler l'eau quelques instants le matin avant de la consommer.

08
Métaux lourds

L'arsenic dans l'eau de Dives-sur-Mer

Dernière mesure : 26/02/2026
💧
< 0,57 µg/L

La limite réglementaire de l'arsenic dans l'eau potable est de 10 µg/L. Les analyses à Dives-sur-Mer relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.

L'arsenic présent dans l'eau est généralement d'origine naturelle : il provient de la dissolution de certaines roches dans les nappes souterraines. Sa surveillance est systématique dans le contrôle sanitaire.

Voir toutes les analyses (23 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Ammonium (en NH4) <0,020 mg/L 05/05/2026
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h 5 n/mL 05/05/2026
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h 69 n/mL 05/05/2026
Bactéries coliformes /100ml-MS <1 n/(100mL) 05/05/2026
Carbone organique total 0,45 mg(C)/L 05/05/2026
Chlore libre 0,33 mg(Cl2)/L 27/05/2026
Chlore total 0,36 mg(Cl2)/L 27/05/2026
Chlorure de vinyl monomère <0,050 µg/L 27/05/2026
Chlorures 23,1 mg/L 05/05/2026
Conductivité à 25°C 690 µS/cm 05/05/2026
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 05/05/2026
Entérocoques /100ml-MS <1 n/(100mL) 05/05/2026
Escherichia coli /100ml - MF <1 n/(100mL) 05/05/2026
Nitrates (en NO3) 16,3 mg/L 05/05/2026
Nitrates/50 + Nitrites/3 0,33 mg/L 05/05/2026
Nitrites (en NO2) <0,010 mg/L 05/05/2026
Saveur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 05/05/2026
Sulfates 18,6 mg/L 05/05/2026
Température de l'eau 18 °C 27/05/2026
Titre alcalimétrique complet 28,8 °f 05/05/2026
Titre hydrotimétrique 31,5 °f 05/05/2026
Turbidité néphélométrique NFU 0,11 NFU 05/05/2026
pH 7,3 unité pH 05/05/2026

Analyses approfondies (contrôle complet)

Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Dives-sur-Mer :

  • Pesticides — plusieurs centaines de molécules recherchées : conformes
  • PFAS — 20 substances perfluorées (« polluants éternels ») : conformes
  • Plomb — métal, limite 10 µg/L : conformes
  • Arsenic — métal, limite 10 µg/L : conformes

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Dives-sur-Mer

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Dives-sur-Mer. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
CABOURG CENTRE CABOURG Eau côtière Excellente 2,4 km
ARMENGAUD HOULGATE Eau côtière Bonne 2,5 km
LE HOME VARAVILLE Eau côtière Excellente 4,8 km
PLACE JEAN MERMOZ VILLERS-SUR-MER Eau côtière Excellente 7,5 km
FRANCEVILLE PLAGE MERVILLE-FRANCEVILLE-PLAGE Eau côtière Excellente 8,3 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Dives-sur-Mer. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Dives-sur-Mer

Voici la qualité de l'eau à proximité de Dives-sur-Mer. Bactériologie, nitrates, calcaire : les paramètres sont aussi suivis dans les communes alentour.

  • Périers-en-Auge (14160) — dernier prélèvement le 12/05/2026
  • Houlgate (14510) — dernier prélèvement le 28/05/2026
  • Cabourg (14390) — dernier prélèvement le 27/05/2026
  • Grangues (14160) — dernier prélèvement le 26/11/2025
  • Gonneville-sur-Mer (14510) — dernier prélèvement le 27/05/2026
Publicité