Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Faÿ-lès-Nemours

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Faÿ-lès-Nemours

Seine-et-Marne · Île-de-France

Verdict Conforme
Analyses du 11/12/25
Conformité Tousconformes
Paramètres 40analysés

Qualité de l'eau du robinet à Faÿ-lès-Nemours

Publicité

L'eau du robinet à Faÿ-lès-Nemours est jugée conforme au contrôle sanitaire, marquée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), 34 mg/L de nitrates (taux modéré), un pH de 7,4. Ces données sont issues du dernier prélèvement officiel sur le réseau Siaep Nemours - Saint Pierre A, le 11/12/2025.

✅ Eau conforme aux normes
02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Faÿ-lès-Nemours

34mg/L
Faÿ-lès-Nemours a des nitrates modérés dans l'eau
34mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,2mg/L · au-dessus de la moyenne nationale

L'eau à Faÿ-lès-Nemours contient 34 mg/L de nitrates (seuil réglementaire : 50 mg/L). Une valeur moyenne de ce type reste conforme ; elle invite simplement à suivre l'évolution dans le temps. C'est au-dessus de la moyenne du département (Seine-et-Marne : 22,3 mg/L).

Provenant surtout des fertilisants, les nitrates se mesurent en continu. En deçà de 25 mg/L, on parle d'une eau de très bonne qualité.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Faÿ-lès-Nemours

7,4pH
Le pH de l'eau de Faÿ-lès-Nemours est équilibré
7,4pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Le contrôle relève un pH de 7,4 pour l'eau à Faÿ-lès-Nemours (plage admise : 6,5 à 9). Ce pH situe l'eau dans une zone idéale, sans tendance corrosive ni entartrante marquée. C'est proche de la moyenne du département (Seine-et-Marne : 7,6).

Paramètre d'équilibre acido-basique, le pH influe sur la corrosion des conduites et la formation de tartre.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Faÿ-lès-Nemours

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

Évolution de la qualité de l'eau de Faÿ-lès-Nemours

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

Nitrates
34mg/L
08/21 → 12/25
pH
7,5
08/21 → 12/25
Conductivité
637µS/cm
08/21 → 12/25
Voir toutes les analyses (40 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Ammonium (en NH4) <0,05 mg/L 11/12/2025
Antimoine <1 µg/L 08/04/2025
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 11/12/2025
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h <1 n/mL 11/12/2025
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h <1 n/mL 11/12/2025
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml <1 n/(100mL) 11/12/2025
Bactéries coliformes /100ml-MS <1 n/(100mL) 11/12/2025
Benzo(a)pyrène * <0,0001 µg/L 08/04/2025
Benzo(b)fluoranthène <0,0005 µg/L 08/04/2025
Benzo(g,h,i)pérylène <0,00050 µg/L 08/04/2025
Benzo(k)fluoranthène <0,0005 µg/L 08/04/2025
Bromoforme 2,20 µg/L 08/04/2025
Cadmium <1 µg/L 08/04/2025
Chlore libre 0,34 mg(Cl2)/L 11/12/2025
Chlore total 0,38 mg(Cl2)/L 11/12/2025
Chlorodibromométhane 7,90 µg/L 08/04/2025
Chloroforme 3,5 µg/L 08/04/2025
Chrome total <5 µg/L 08/04/2025
Coloration <5 mg(Pt)/L 11/12/2025
Conductivité à 25°C 637 µS/cm 11/12/2025
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 11/12/2025
Dichloromonobromométhane 5,10 µg/L 08/04/2025
Entérocoques /100ml-MS <1 n/(100mL) 11/12/2025
Escherichia coli /100ml - MF <1 n/(100mL) 11/12/2025
Fer total 12 µg/L 11/12/2025
Fluoranthène * <0,001 µg/L 08/04/2025
Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) <0,0005 µg/L 08/04/2025
Hydrocarbures polycycliques aromatiques (6 subst.*) <0,00010 µg/L 08/04/2025
Indéno(1,2,3-cd)pyrène <0,0005 µg/L 08/04/2025
Nitrates (en NO3) 34 mg/L 11/12/2025
Nitrates/50 + Nitrites/3 0,52 mg/L 08/04/2025
Nitrites (en NO2) <0,01 mg/L 08/04/2025
Odeur (dilution à 25°c) N.M. n 11/12/2025
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 11/12/2025
Saveur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 11/12/2025
Saveur par dilution à 25°c N.M. n 11/12/2025
Température de l'eau 11,5 °C 11/12/2025
Trihalométhanes (4 substances) 18,70 µg/L 08/04/2025
Turbidité néphélométrique NFU <0,1 NFU 11/12/2025
pH 7,40 unité pH 11/12/2025

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Faÿ-lès-Nemours

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Faÿ-lès-Nemours. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
SOUPPES-SUR-LOING - BASE DE LOISIRS SOUPPES-SUR-LOING Lac Excellente 7,7 km
ETANG COMMUNAL DE DORDIVES DORDIVES Lac Excellente 11,5 km
ETANG COMMUNAL DE CHALETTE CHALETTE-SUR-LOING Lac Excellente 23,2 km
LA GRANDE PAROISSE - BASE DE LOISIRS GRANDE-PAROISSE (LA) Lac Excellente 23,9 km
BOIS-LE-ROI - BASE RÉGIONALE DE LOISIRS BOIS-LE-ROI Lac Bonne 28,7 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Faÿ-lès-Nemours. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Faÿ-lès-Nemours

Comparez avec la qualité de l'eau à côté de Faÿ-lès-Nemours. Chaque commune voisine est analysée par les mêmes Agences Régionales de Santé.

Publicité