Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues

Deux-Sèvres · Nouvelle-Aquitaine

Verdict Conforme
Analyses du 18/12/25
Conformité Tousconformes
Paramètres 172analysés

Qualité de l'eau du robinet à Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues

Publicité

Le réseau d'eau potable à Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues fournit une eau conforme aux normes sanitaires, avec notamment sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 37°f (eau dure), 15 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,1. Ni pesticides n'ont été détectés au-delà des seuils en vigueur. Ces résultats proviennent du dernier relevé du contrôle sanitaire sur le réseau Loubille, le 18/12/2025. Note : Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues est desservie par 2 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.

✅ Eau conforme aux normes
01
Calcaire

Le calcaire dans l'eau de Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues

Dernière mesure : 25/01/2018
37°f
Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues a une eau dure
37°f
0 15 30 40 50
Douce Moyenne Dure Très dure
Moyenne France 22,1°f · au-dessus de la moyenne nationale

Mesurée à 37°f, la dureté à Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues place son eau dans la catégorie eau dure. Le titre hydrotimétrique quantifie le calcaire : neutre pour la santé, il pèse sur l'entretien des installations. Cela place l'eau au-dessus de la moyenne du département (Deux-Sèvres : 23,7°f).

Une eau dure comme celle à Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues entartre progressivement les appareils et laisse parfois des traces de calcaire. Sans danger, elle apporte calcium et magnésium ; un détartrage régulier suffit à préserver vos équipements.

02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues

15mg/L
Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues a de faibles nitrates dans l'eau
15mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,2mg/L · proche de la moyenne nationale

Le contrôle sanitaire mesure 15 mg/L de nitrates à Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues (norme : 50 mg/L maximum). Ce niveau faible témoigne d'une eau bien préservée des pollutions agricoles. Cela situe l'eau sous la moyenne du département (Deux-Sèvres : 20,2 mg/L).

Issus principalement de l'agriculture, les nitrates sont surveillés de près : en dessous de 25 mg/L, l'eau est jugée de très bonne qualité.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues

7,1pH
Le pH de l'eau de Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues est équilibré
7,1pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Pour l'eau à Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues, le pH ressort à 7,1 (réglementation : 6,5 à 9). Cette valeur indique une eau équilibrée, ni trop acide ni trop basique. Cela correspond à la moyenne départementale (Deux-Sèvres : 7,7).

Indicateur d'acidité, le pH influence la corrosion des réseaux : trop bas il agresse les conduites, trop haut il favorise l'entartrage.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

06
Pesticides

Les pesticides dans l'eau de Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues

Dernière mesure : 25/05/2018
💧
< 0,5 µg/L

La réglementation fixe à 0,5 µg/L la limite pour le total des pesticides (et 0,1 µg/L par molécule). Les analyses à Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues montrent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme sur ce critère.

Herbicides, fongicides et insecticides proviennent essentiellement de l'agriculture et s'infiltrent dans les nappes. Leur recherche porte sur plusieurs centaines de molécules.

07
Métaux lourds

Le plomb dans l'eau de Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues

Dernière mesure : 15/10/2019
💧
< 4,19 µg/L

La limite réglementaire du plomb dans l'eau potable est de 10 µg/L (et passera à 5 µg/L à terme). Les analyses à Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.

Le plomb ne provient pas de la ressource en eau mais des canalisations anciennes (branchements en plomb d'avant 1960), progressivement remplacées. Pour limiter l'exposition, laissez couler l'eau quelques instants le matin avant de la consommer.

08
Métaux lourds

L'arsenic dans l'eau de Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues

Dernière mesure : 27/06/2016
💧
< 2,42 µg/L

La limite réglementaire de l'arsenic dans l'eau potable est de 10 µg/L. Les analyses à Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.

L'arsenic présent dans l'eau est généralement d'origine naturelle : il provient de la dissolution de certaines roches dans les nappes souterraines. Sa surveillance est systématique dans le contrôle sanitaire.

Évolution de la qualité de l'eau de Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

Dureté
37°f
06/16 → 01/18
Nitrates
15mg/L
11/17 → 12/25
pH
7,1
11/16 → 12/25
Conductivité
598µS/cm
11/17 → 12/25
Sulfates
46mg/L
06/16 → 01/18
Chlorures
21mg/L
06/16 → 01/18
Carbone organique
0,8mg/L
06/16 → 01/18
Voir toutes les analyses (172 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
1-(3,4-dichlorophényl)-3-méthylurée <0,010 µg/L 25/05/2018
1-(3,4-dichlorophényl)-urée <0,010 µg/L 25/05/2018
1-(4-isopropylphenyl)-urée <0,010 µg/L 25/05/2018
2,4,5-T <0,020 µg/L 25/05/2018
2,4-D <0,020 µg/L 25/05/2018
2,4-DB <0,020 µg/L 25/05/2018
2,4-MCPA <0,020 µg/L 25/05/2018
2,4-MCPB <0,020 µg/L 25/05/2018
AMPA <0,050 µg/L 25/05/2018
Aclonifen <0,010 µg/L 25/05/2018
Acrylamide <0,05 µg/L 22/12/2023
Activité Tritium (3H) <6,7 Bq/L 27/06/2016
Activité alpha globale en Bq/L 0,06 Bq/L 27/06/2016
Activité béta glob. résiduelle Bq/L 0,06 Bq/L 27/06/2016
Activité béta globale en Bq/L 0,1 Bq/L 27/06/2016
Activité bêta attribuable au K40 0,042 Bq/L 27/06/2016
Acétochlore <0,010 µg/L 25/05/2018
Alachlore <0,010 µg/L 25/05/2018
Aluminium total µg/l <10,0 µg/L 27/06/2016
Ammonium (en NH4) <0,01 mg/L 18/12/2025
Antimoine 0,6 µg/L 22/12/2023
Arsenic 2,42 µg/L 27/06/2016
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 18/12/2025
Atrazine <0,010 µg/L 25/05/2018
Atrazine déséthyl <0,010 µg/L 25/05/2018
Atrazine déséthyl déisopropyl <0,020 µg/L 25/05/2018
Atrazine-2-hydroxy <0,010 µg/L 25/05/2018
Atrazine-déisopropyl <0,010 µg/L 25/05/2018
Azoxystrobine <0,010 µg/L 25/05/2018
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h <1 n/mL 18/12/2025
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h <1 n/mL 18/12/2025
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml <1 n/(100mL) 18/12/2025
Bactéries coliformes /100ml-MS <1 n/(100mL) 18/12/2025
Baryum 0,0755 mg/L 27/06/2016
Bentazone <0,020 µg/L 25/05/2018
Benzo(a)pyrène * <0,001 µg/L 22/12/2023
Benzo(b)fluoranthène <0,005 µg/L 22/12/2023
Benzo(g,h,i)pérylène <0,001 µg/L 22/12/2023
Benzo(k)fluoranthène <0,005 µg/L 22/12/2023
Benzène <0,20 µg/L 27/06/2016
Bore mg/L <0,025 mg/L 27/06/2016
Bromacil <0,010 µg/L 25/05/2018
Bromates <5 µg/L 27/06/2016
Bromoforme 2,0 µg/L 22/12/2023
Bromoxynil <0,020 µg/L 25/05/2018
Cadmium 0,10 µg/L 22/12/2023
Calcium 108 mg/L 27/06/2016
Carbaryl <0,010 µg/L 25/05/2018
Carbendazime <0,010 µg/L 25/05/2018
Carbofuran <0,010 µg/L 25/05/2018
Carbone organique total 0,79 mg(C)/L 25/01/2018
Carbétamide <0,010 µg/L 25/05/2018
Chlore libre 0,30 mg(Cl2)/L 18/12/2025
Chlore total 0,35 mg(Cl2)/L 18/12/2025
Chlorodibromométhane 2,4 µg/L 22/12/2023
Chloroforme <0,1 µg/L 22/12/2023
Chlortoluron <0,010 µg/L 25/05/2018
Chlorure de vinyl monomère <0,1 µg/L 22/12/2023
Chlorures 21 mg/L 25/01/2018
Chrome total <0,5 µg/L 22/12/2023
Clomazone <0,010 µg/L 25/05/2018
Conductivité à 25°C 598 µS/cm 18/12/2025
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 18/12/2025
Cyanazine <0,010 µg/L 25/05/2018
Cyanures totaux <10 µg(CN)/L 27/06/2016
Cyprodinil <0,010 µg/L 25/05/2018
Desméthylisoproturon <0,010 µg/L 25/05/2018
Desmétryne <0,010 µg/L 25/05/2018
Dicamba <0,020 µg/L 25/05/2018
Dichloromonobromométhane 0,79 µg/L 22/12/2023
Dichloroéthane-1,2 <0,50 µg/L 27/06/2016
Dichlorprop <0,020 µg/L 25/05/2018
Diflufénicanil <0,010 µg/L 25/05/2018
Dimétachlore <0,010 µg/L 25/05/2018
Diméthoate <0,010 µg/L 25/05/2018
Diméthomorphe <0,010 µg/L 25/05/2018
Diméthénamide <0,010 µg/L 25/05/2018
Dinoterbe <0,020 µg/L 25/05/2018
Diuron <0,010 µg/L 25/05/2018
Dose totale indicative (utiliser DI) <0,1 mSv/a 27/06/2016
ESA acetochlore <0,050 µg/L 25/05/2018
ESA alachlore <0,050 µg/L 25/05/2018
ESA metazachlore <0,050 µg/L 25/05/2018
ESA metolachlore <0,050 µg/L 25/05/2018
Entérocoques /100ml-MS <1 n/(100mL) 18/12/2025
Epichlorohydrine <0,03 µg/L 22/12/2023
Equilibre calcocarbonique 0/1/2/3/4 A l'équilibre SANS OBJET 27/06/2016
Escherichia coli /100ml - MF <1 n/(100mL) 18/12/2025
Ethidimuron <0,010 µg/L 25/05/2018
Fer total 7 µg/L 18/12/2025
Flazasulfuron <0,010 µg/L 25/05/2018
Flonicamide <0,020 µg/L 25/05/2018
Florasulam <0,020 µg/L 25/05/2018
Fludioxonil <0,020 µg/L 25/05/2018
Fluorures mg/L 0,35 mg/L 18/12/2025
Flurochloridone <0,010 µg/L 25/05/2018
Glufosinate <0,10 µg/L 25/05/2018
Glyphosate <0,050 µg/L 25/05/2018
Hexazinone <0,010 µg/L 25/05/2018
Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) <SEUIL µg/L 22/12/2023
Hydroxyterbuthylazine <0,010 µg/L 25/05/2018
Imazaméthabenz-méthyl <0,010 µg/L 25/05/2018
Imidaclopride <0,010 µg/L 25/05/2018
Indéno(1,2,3-cd)pyrène <0,001 µg/L 22/12/2023
Ioxynil <0,020 µg/L 25/05/2018
Isoproturon <0,010 µg/L 25/05/2018
Linuron <0,010 µg/L 25/05/2018
Magnésium 21 mg/L 27/06/2016
Manganèse total 1,1 µg/L 18/12/2025
Mercure <0,10 µg/L 27/06/2016
Monolinuron <0,010 µg/L 25/05/2018
Monuron <0,010 µg/L 25/05/2018
Mécoprop <0,020 µg/L 25/05/2018
Métabenzthiazuron <0,010 µg/L 25/05/2018
Métaldéhyde <0,020 µg/L 25/05/2018
Métazachlore <0,010 µg/L 25/05/2018
Méthiocarb <0,010 µg/L 25/05/2018
Méthomyl <0,010 µg/L 25/05/2018
Métobromuron <0,010 µg/L 25/05/2018
Métolachlore <0,010 µg/L 25/05/2018
Métoxuron <0,010 µg/L 25/05/2018
Métribuzine <0,010 µg/L 25/05/2018
Nicosulfuron <0,010 µg/L 25/05/2018
Nitrates (en NO3) 15 mg/L 18/12/2025
Nitrates/50 + Nitrites/3 0,29 mg/L 22/12/2023
Nitrites (en NO2) <0,01 mg/L 22/12/2023
Néburon <0,010 µg/L 25/05/2018
OXA acetochlore <0,050 µg/L 25/05/2018
OXA alachlore <0,050 µg/L 25/05/2018
OXA metazachlore <0,050 µg/L 25/05/2018
OXA metolachlore <0,050 µg/L 25/05/2018
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 18/12/2025
Oryzalin <0,050 µg/L 25/05/2018
Oxadixyl <0,050 µg/L 25/05/2018
Pendiméthaline <0,010 µg/L 25/05/2018
Pentachlorophénol <0,020 µg/L 25/05/2018
Potassium 1,5 mg/L 27/06/2016
Prochloraze <0,010 µg/L 25/05/2018
Propazine <0,010 µg/L 25/05/2018
Propiconazole <0,010 µg/L 25/05/2018
Prosulfuron <0,010 µg/L 25/05/2018
Pyridafol <0,010 µg/L 25/05/2018
Pyrimicarbe <0,010 µg/L 25/05/2018
Pyroxsulame <0,020 µg/L 25/05/2018
Quimerac <0,010 µg/L 25/05/2018
Rimsulfuron <0,010 µg/L 25/05/2018
Saveur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 18/12/2025
Simazine <0,010 µg/L 25/05/2018
Sodium 11 mg/L 27/06/2016
Sulcotrione <0,010 µg/L 25/05/2018
Sulfates 46 mg/L 25/01/2018
Sélénium <0,50 µg/L 27/06/2016
Température de l'air 14,3 °C 22/06/2020
Température de l'eau 11,4 °C 18/12/2025
Terbuthylazin <0,010 µg/L 25/05/2018
Terbuthylazin déséthyl <0,010 µg/L 25/05/2018
Terbutryne <0,010 µg/L 25/05/2018
Thifensulfuron méthyl <0,010 µg/L 25/05/2018
Titre alcalimétrique complet 27,9 °f 25/01/2018
Titre hydrotimétrique 37 °f 25/01/2018
Total des pesticides analysés <SEUIL µg/L 25/05/2018
Trichloroéthylène <0,50 µg/L 27/06/2016
Triclopyr <0,020 µg/L 25/05/2018
Trihalométhanes (4 substances) 5,2 µg/L 22/12/2023
Trinéxapac-éthyl <0,020 µg/L 25/05/2018
Turbidité néphélométrique NFU <0,2 NFU 18/12/2025
Tébuconazole <0,010 µg/L 25/05/2018
Tébutam <0,010 µg/L 25/05/2018
Tétrachloroéthylèn+Trichloroéthylène 0 µg/L 27/06/2016
Tétrachloroéthylène-1,1,2,2 <0,50 µg/L 27/06/2016
pH 7,1 unité pH 18/12/2025
pH d'équilibre à la t° échantillon 7,21 unité pH 27/06/2016

Analyses approfondies (contrôle complet)

Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues :

  • Pesticides — plusieurs centaines de molécules recherchées : conformes
  • Plomb — métal, limite 10 µg/L : conformes
  • Arsenic — métal, limite 10 µg/L : conformes

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
BAIGNADE DE POINT FOLLE GOURS (LES) Lac Excellente 18,1 km
LES TROIS FONTAINES VILLEFAGNAN Lac Bonne 20,1 km
VAL DE COMPORTE ST MACOUX - PLAN D'EAU COMMUNAL DU MARAIS SAINT-MACOUX Lac Excellente 28,4 km
GRANDE BAIGNADE - SPORT NATURE CONDAC Rivière Bonne 28,9 km
PETITE BAIGNADE - REJALLANT CONDAC Rivière Bonne 29,0 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues

Voici la qualité de l'eau à proximité de Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues. Bactériologie, nitrates, calcaire : les paramètres sont aussi suivis dans les communes alentour.

  • Luché-sur-Brioux (79170) — dernier prélèvement le 23/02/2026
  • Chérigné (79170) — dernier prélèvement le 23/01/2026
  • Chef-Boutonne (79110) — dernier prélèvement le 12/05/2026
  • Lusseray (79170) — dernier prélèvement le 23/02/2026
  • Loubigné (79110) — dernier prélèvement le 24/07/2025
Publicité