Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Guémené-sur-Scorff

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Guémené-sur-Scorff

Morbihan · Bretagne

Verdict Conforme
Analyses du 16/03/26
Conformité Tousconformes
Paramètres 46analysés

Qualité de l'eau du robinet à Guémené-sur-Scorff

Publicité

L'eau du robinet à Guémené-sur-Scorff est jugée conforme au contrôle sanitaire, marquée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 13,5°f (eau douce), 21 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,8. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau Scorff Amont, le 16/03/2026.

✅ Eau conforme aux normes
01
Calcaire

Le calcaire dans l'eau de Guémené-sur-Scorff

13,5°f
Guémené-sur-Scorff a une eau douce
13,5°f
0 15 30 40 50
Douce Moyenne Dure Très dure
Moyenne France 22,1°f · sous la moyenne nationale

L'eau à Guémené-sur-Scorff titre 13,5°f de dureté, soit une eau douce. Cet indicateur reflète la richesse en calcium et magnésium, sans aucune incidence sanitaire. Une valeur dans la moyenne du département (Morbihan : 13,4°f).

Avec sa faible teneur en calcaire, l'eau à Guémené-sur-Scorff n'entartre quasiment pas les appareils. Seule réserve : une eau très douce peut être un peu corrosive sur de vieilles conduites.

02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Guémené-sur-Scorff

21mg/L
Guémené-sur-Scorff a de faibles nitrates dans l'eau
21mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,2mg/L · au-dessus de la moyenne nationale

L'eau à Guémené-sur-Scorff contient 21 mg/L de nitrates (seuil réglementaire : 50 mg/L). Ce résultat bas est rassurant : il situe l'eau loin du seuil sanitaire de 50 mg/L. Une valeur supérieure à la moyenne départementale (Morbihan : 18 mg/L).

Engrais et effluents sont les principales sources de nitrates. Sous 25 mg/L, la qualité est considérée comme excellente sur ce critère.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Guémené-sur-Scorff

7,8pH
Le pH de l'eau de Guémené-sur-Scorff est équilibré
7,8pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Mesuré à 7,8, le pH de l'eau à Guémené-sur-Scorff s'inscrit dans la fourchette autorisée (6,5 à 9). Ce pH correspond à une eau neutre à légèrement basique, parfaitement dans les normes. Une valeur dans la moyenne du département (Morbihan : 7,9).

Mesure de l'acidité, le pH joue sur la corrosion et l'entartrage des réseaux d'eau potable.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Guémené-sur-Scorff

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

Évolution de la qualité de l'eau de Guémené-sur-Scorff

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

Dureté
13,5°f
08/21 → 03/26
Nitrates
21mg/L
08/21 → 03/26
pH
7,8
08/21 → 03/26
Conductivité
362µS/cm
08/21 → 03/26
Carbone organique
0mg/L
03/21 → 03/26
Voir toutes les analyses (46 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Aluminium total µg/l <2,5 µg/L 16/03/2026
Ammonium (en NH4) <0,010 mg/L 16/03/2026
Antimoine <0,5 µg/L 20/07/2023
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 16/03/2026
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h <1 n/mL 16/03/2026
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h <1 n/mL 16/03/2026
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml 0 n/(100mL) 16/03/2026
Bactéries coliformes /100ml-MS 0 n/(100mL) 16/03/2026
Benzo(a)pyrène * <0,001 µg/L 20/07/2023
Benzo(b)fluoranthène <0,001 µg/L 20/07/2023
Benzo(g,h,i)pérylène <0,005 µg/L 20/07/2023
Benzo(k)fluoranthène <0,001 µg/L 20/07/2023
Bromoforme <0,2 µg/L 20/07/2023
Cadmium <0,05 µg/L 20/07/2023
Carbone organique total <0,30 mg(C)/L 16/03/2026
Chlore combiné 0,08 mg(Cl2)/L 16/03/2026
Chlore libre 0,40 mg(Cl2)/L 16/03/2026
Chlore total 0,48 mg(Cl2)/L 16/03/2026
Chlorodibromométhane <0,2 µg/L 20/07/2023
Chloroforme <0,2 µg/L 20/07/2023
Chlorure de vinyl monomère <0,1 µg/L 20/07/2023
Chlorures 20,3 mg/L 16/03/2026
Chrome total <0,5 µg/L 20/07/2023
Coloration <5 mg(Pt)/L 16/03/2026
Conductivité à 25°C 362 µS/cm 16/03/2026
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 16/03/2026
Dichloromonobromométhane <0,2 µg/L 20/07/2023
Entérocoques /100ml-MS 0 n/(100mL) 16/03/2026
Escherichia coli /100ml - MF 0 n/(100mL) 16/03/2026
Fer total <5 µg/L 16/03/2026
Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) <SEUIL µg/L 20/07/2023
Indéno(1,2,3-cd)pyrène <0,005 µg/L 20/07/2023
Manganèse total 1 µg/L 15/10/2025
Nitrates (en NO3) 21 mg/L 16/03/2026
Nitrates/50 + Nitrites/3 0,42 mg/L 16/03/2026
Nitrites (en NO2) <0,010 mg/L 16/03/2026
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 15/10/2025
Saveur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 16/03/2026
Sulfates 22,5 mg/L 16/03/2026
Température de l'eau 9,2 °C 16/03/2026
Titre alcalimétrique <0,5 °f 15/10/2025
Titre alcalimétrique complet 11,0 °f 16/03/2026
Titre hydrotimétrique 13,5 °f 16/03/2026
Trihalométhanes (4 substances) <SEUIL µg/L 20/07/2023
Turbidité néphélométrique NFU <0,30 NFU 16/03/2026
pH 7,8 unité pH 16/03/2026

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Guémené-sur-Scorff

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Guémené-sur-Scorff. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
ETANG DU BEL AIR PRIZIAC Lac Excellente 15,6 km
AR LANN VRAS PLOURAY Lac Excellente 16,5 km
ANSE DE SORDAN SAINT-AIGNAN Lac Excellente 18,2 km
BEAURIVAGE CAUREL Lac Excellente 19,6 km
ANSE DE GUERLEDAN GUERLEDAN Lac Excellente 20,4 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Guémené-sur-Scorff. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Guémené-sur-Scorff

Voici la qualité de l'eau à proximité de Guémené-sur-Scorff. Bactériologie, nitrates, calcaire : les paramètres sont aussi suivis dans les communes alentour.

  • Locmalo (56160) — dernier prélèvement le 20/01/2026
  • Séglien (56160) — dernier prélèvement le 02/04/2026
  • Persquen (56160) — dernier prélèvement le 18/12/2025
  • Langoëlan (56160) — dernier prélèvement le 15/10/2025
  • Lignol (56160) — dernier prélèvement le 20/04/2026
  • Ploërdut (56160) — dernier prélèvement le 21/05/2026
  • Guern (56310) — dernier prélèvement le 06/05/2026
  • Silfiac (56480) — dernier prélèvement le 06/05/2026
  • Bubry (56310) — dernier prélèvement le 11/05/2026
  • Malguénac (56300) — dernier prélèvement le 06/05/2026
Publicité