Qualité de l'eau à Lalevade-d'Ardèche
Eau potable : un paramètre de confort est à surveiller.
Analyse de l'eau
Lalevade-d'Ardèche
Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes
- Conductivité à 25°C : 134 µS/cm (seuil : ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm) référence de confort
Ce dépassement concerne une référence de qualité (confort, aspect, goût) et non un critère sanitaire : l'eau reste potable. Ces paramètres sont surveillés mais ne présentent pas de risque pour la santé.
Qualité de l'eau du robinet à Lalevade-d'Ardèche
L'eau du robinet à Lalevade-d'Ardèche est conforme sur le plan sanitaire, un paramètre de confort restant à surveiller, marquée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 8,7°f (eau douce), 0,9 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,8. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau Ste Marguerite / Pdv, le 01/04/2026. Note : Lalevade-d'Ardèche est desservie par 7 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.
Le calcaire dans l'eau de Lalevade-d'Ardèche
Dernière mesure : 10/01/2020L'eau à Lalevade-d'Ardèche titre 8,7°f de dureté, soit une eau douce. Cet indicateur reflète la richesse en calcium et magnésium, sans aucune incidence sanitaire. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Ardèche : 10,9°f).
Avec sa faible teneur en calcaire, l'eau à Lalevade-d'Ardèche n'entartre quasiment pas les appareils. Seule réserve : une eau très douce peut être un peu corrosive sur de vieilles conduites.
Les nitrates dans l'eau de Lalevade-d'Ardèche
L'eau à Lalevade-d'Ardèche contient 0,9 mg/L de nitrates (seuil réglementaire : 50 mg/L). Ce résultat bas est rassurant : il situe l'eau loin du seuil sanitaire de 50 mg/L. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Ardèche : 5,4 mg/L).
Engrais et effluents sont les principales sources de nitrates. Sous 25 mg/L, la qualité est considérée comme excellente sur ce critère.
Le pH de l'eau de Lalevade-d'Ardèche
Mesuré à 7,8, le pH de l'eau à Lalevade-d'Ardèche s'inscrit dans la fourchette autorisée (6,5 à 9). Ce pH correspond à une eau neutre à légèrement basique, parfaitement dans les normes. Une valeur dans la moyenne du département (Ardèche : 7,5).
Mesure de l'acidité, le pH joue sur la corrosion et l'entartrage des réseaux d'eau potable.
La bactériologie de l'eau de Lalevade-d'Ardèche
Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
L'arsenic dans l'eau de Lalevade-d'Ardèche
Dernière mesure : 02/07/2021La limite réglementaire de l'arsenic dans l'eau potable est de 10 µg/L. Les analyses à Lalevade-d'Ardèche relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.
L'arsenic présent dans l'eau est généralement d'origine naturelle : il provient de la dissolution de certaines roches dans les nappes souterraines. Sa surveillance est systématique dans le contrôle sanitaire.
Évolution de la qualité de l'eau de Lalevade-d'Ardèche
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (56 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| Acrylamide | <0,10 | µg/L | 02/07/2021 |
| Aluminium total µg/l | 61 | µg/L | 02/07/2021 |
| Ammonium (en NH4) | <0,01 | mg/L | 01/04/2026 |
| Antimoine | <1 | µg/L | 02/07/2021 |
| Arsenic | <2 | µg/L | 02/07/2021 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 01/04/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | <1 | n/mL | 01/04/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | <1 | n/mL | 01/04/2026 |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | <1 | n/(100mL) | 01/04/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 01/04/2026 |
| Benzo(a)pyrène * | <0,0001 | µg/L | 02/07/2021 |
| Benzo(b)fluoranthène | 0,0049 | µg/L | 02/07/2021 |
| Benzo(g,h,i)pérylène | <0,00050 | µg/L | 02/07/2021 |
| Benzo(k)fluoranthène | 0,0006 | µg/L | 02/07/2021 |
| Bioxyde de chlore mg/L ClO2 | N.M. | mg/L | 10/01/2020 |
| Bromates | <3 | µg/L | 02/07/2021 |
| Bromoforme | <0,50 | µg/L | 02/07/2021 |
| Cadmium | <1 | µg/L | 02/07/2021 |
| Calcium | 19,4 | mg/L | 01/04/2026 |
| Carbone organique total | 0,75 | mg(C)/L | 01/04/2026 |
| Chlore libre | 0,17 | mg(Cl2)/L | 01/04/2026 |
| Chlore total | 0,21 | mg(Cl2)/L | 01/04/2026 |
| Chlorodibromométhane | 0,37 | µg/L | 02/07/2021 |
| Chloroforme | 36 | µg/L | 02/07/2021 |
| Chlorure de vinyl monomère | <0,004 | µg/L | 02/07/2021 |
| Chlorures | 3,30 | mg/L | 01/04/2026 |
| Chrome total | <5 | µg/L | 02/07/2021 |
| Coloration | <5 | mg(Pt)/L | 01/04/2026 |
| Conductivité à 25°C | 134 | µS/cm | 01/04/2026 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 01/04/2026 |
| Dichloromonobromométhane | 2,80 | µg/L | 02/07/2021 |
| Entérocoques /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 01/04/2026 |
| Epichlorohydrine | <0,05 | µg/L | 02/07/2021 |
| Equilibre calcocarbonique 0/1/2/3/4 | Légèrement agressive 0,2>D>0,3 | SANS OBJET | 10/01/2020 |
| Escherichia coli /100ml - MF | <1 | n/(100mL) | 01/04/2026 |
| Fer total | 84 | µg/L | 02/07/2021 |
| Fluorures mg/L | <0,05 | mg/L | 02/07/2021 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | 0,0055 | µg/L | 02/07/2021 |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | <0,0005 | µg/L | 02/07/2021 |
| Magnésium | 1,2 | mg(Mg)/L | 01/04/2026 |
| Nitrates (en NO3) | 0,93 | mg/L | 01/04/2026 |
| Nitrates/50 + Nitrites/3 | 0,02 | mg/L | 01/04/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,01 | mg/L | 01/04/2026 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 01/04/2026 |
| Potassium | 0,8 | mg/L | 10/01/2020 |
| Saveur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 01/04/2026 |
| Sodium | 3,7 | mg/L | 10/01/2020 |
| Sulfates | 2,60 | mg/L | 01/04/2026 |
| Température de l'eau | 11,4 | °C | 01/04/2026 |
| Titre alcalimétrique complet | 5,85 | °f | 01/04/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 5,34 | °f | 01/04/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 8,67 | °f | 10/01/2020 |
| Trihalométhanes (4 substances) | 39,17 | µg/L | 02/07/2021 |
| Turbidité néphélométrique NFU | 0,23 | NFU | 01/04/2026 |
| pH | 7,8 | unité pH | 01/04/2026 |
| pH d'équilibre à la t° échantillon | 8,36 | unité pH | 10/01/2020 |
Analyses approfondies (contrôle complet)
Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Lalevade-d'Ardèche :
- Arsenic — métal, limite 10 µg/L : conformes
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Qualité de l'eau de baignade de Lalevade-d'Ardèche
Lalevade-d'Ardèche compte 1 site de baignade officiellement contrôlé par les Agences Régionales de Santé au titre de la directive européenne 2006/7/CE.
| Site | Type d'eau | Classement | Dernier prélèvement | E. coli | Entérocoques |
|---|---|---|---|---|---|
| L'ARDECHE A LA PLAGE DE LA CLAPE | Rivière | Bonne | 13/08/2024 | 61 UFC/100 ml | 15 UFC/100 ml |
Le classement annuel intègre les analyses bactériologiques (E. coli et entérocoques intestinaux) des quatre dernières saisons. Une qualité « Excellente » ou « Bonne » signifie que la baignade est autorisée sans restriction.
Analyses de l'eau à côté de Lalevade-d'Ardèche
Consultez les analyses d'eau autour de Lalevade-d'Ardèche. Les communes voisines partagent parfois le même réseau de distribution.
- Pont-de-Labeaume (7380) — dernier prélèvement le 05/08/2026
- Prades (7380) — dernier prélèvement le 18/08/2026
- Fabras (7380) — dernier prélèvement le 05/02/2026
- Vals-les-Bains (7600) — dernier prélèvement le 19/08/2026
- Labégude (7200) — dernier prélèvement le 08/04/2026
- Mercuer (7200) — dernier prélèvement le 13/08/2026
- Chirols (7380) — dernier prélèvement le 07/08/2026
- Saint-Cirgues-de-Prades (7380) — dernier prélèvement le 09/07/2026
- Lentillères (7200) — dernier prélèvement le 21/07/2026
- Meyras (7380) — dernier prélèvement le 20/08/2026