Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Lannoy-Cuillère

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Lannoy-Cuillère

Oise · Hauts-de-France

Verdict Conforme
Analyses du 01/08/25
Conformité Tousconformes
Paramètres 41analysés

Qualité de l'eau du robinet à Lannoy-Cuillère

Publicité

Le réseau d'eau potable à Lannoy-Cuillère fournit une eau conforme aux normes sanitaires, avec notamment sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), 35,4 mg/L de nitrates (taux modéré), un pH de 6,9. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau Moliens, le 01/08/2025. Note : Lannoy-Cuillère est desservie par 2 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.

✅ Eau conforme aux normes
02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Lannoy-Cuillère

Dernière mesure : 21/08/2024
35,4mg/L
Lannoy-Cuillère a des nitrates modérés dans l'eau
35,4mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,2mg/L · au-dessus de la moyenne nationale

L'eau distribuée à Lannoy-Cuillère affiche 35,4 mg/L de nitrates (plafond autorisé : 50 mg/L). Cette concentration modérée reste sans risque réglementaire, tout en reflétant l'activité agricole environnante. Une valeur supérieure à la moyenne départementale (Oise : 29,5 mg/L).

Engrais et effluents sont les principales sources de nitrates. Sous 25 mg/L, la qualité est considérée comme excellente sur ce critère.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Lannoy-Cuillère

6,9pH
Le pH de l'eau de Lannoy-Cuillère est équilibré
6,9pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · sous la moyenne nationale

Mesuré à 6,9, le pH de l'eau à Lannoy-Cuillère s'inscrit dans la fourchette autorisée (6,5 à 9). Ce pH correspond à une eau neutre à légèrement basique, parfaitement dans les normes. Une valeur dans la moyenne du département (Oise : 7,3).

Mesure de l'acidité, le pH joue sur la corrosion et l'entartrage des réseaux d'eau potable.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Lannoy-Cuillère

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

07
Métaux lourds

Le plomb dans l'eau de Lannoy-Cuillère

Dernière mesure : 21/08/2024
💧
< 2,4 µg/L

La limite réglementaire du plomb dans l'eau potable est de 10 µg/L (et passera à 5 µg/L à terme). Les analyses à Lannoy-Cuillère relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.

Le plomb ne provient pas de la ressource en eau mais des canalisations anciennes (branchements en plomb d'avant 1960), progressivement remplacées. Pour limiter l'exposition, laissez couler l'eau quelques instants le matin avant de la consommer.

Évolution de la qualité de l'eau de Lannoy-Cuillère

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

Nitrates
35,4mg/L
07/18 → 08/24
pH
6,9
02/17 → 08/25
Conductivité
665µS/cm
02/17 → 08/25
Voir toutes les analyses (41 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Acrylamide <0,10 µg/L 21/08/2024
Ammonium (en NH4) <0,050 mg/L 01/08/2025
Antimoine <0,5 µg/L 21/08/2024
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 01/08/2025
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h <1 n/mL 01/08/2025
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h <1 n/mL 01/08/2025
Bactéries coliformes /100ml-MS 0 n/(100mL) 01/08/2025
Benzo(a)pyrène * <0,0025 µg/L 21/08/2024
Benzo(b)fluoranthène <0,0025 µg/L 21/08/2024
Benzo(g,h,i)pérylène <0,0025 µg/L 21/08/2024
Benzo(k)fluoranthène <0,0025 µg/L 21/08/2024
Bromoforme 1,3 µg/L 21/08/2024
Cadmium <0,5 µg/L 21/08/2024
Chlore libre 0,62 mg(Cl2)/L 01/08/2025
Chlore total 0,64 mg(Cl2)/L 01/08/2025
Chlorodibromométhane 1,5 µg/L 21/08/2024
Chloroforme <1,0 µg/L 21/08/2024
Chlorure de vinyl monomère <0,2 µg/L 21/08/2024
Chrome total 0,7 µg/L 21/08/2024
Coloration <5 mg(Pt)/L 01/08/2025
Conductivité à 25°C 665 µS/cm 01/08/2025
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 01/08/2025
Cuivre 0,15 mg(Cu)/L 21/08/2024
Dichloromonobromométhane <1,0 µg/L 21/08/2024
Entérocoques /100ml-MS 0 n/(100mL) 01/08/2025
Epichlorohydrine <0,05 µg/L 21/08/2024
Escherichia coli /100ml - MF 0 n/(100mL) 01/08/2025
Fer total <5 µg/L 21/08/2024
Fluoranthène * <0,010 µg/L 31/07/2018
Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) <0,0025 µg/L 21/08/2024
Indéno(1,2,3-cd)pyrène <0,0025 µg/L 21/08/2024
Nickel 5,0 µg/L 21/08/2024
Nitrates (en NO3) 35,4 mg/L 21/08/2024
Nitrites (en NO2) <0,010 mg/L 21/08/2024
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 01/08/2025
Plomb 2,4 µg/L 21/08/2024
Température de l'eau 19 °C 01/08/2025
Température de mesure du pH 19,5 °C 01/08/2025
Trihalométhanes (4 substances) 2,8 µg/L 21/08/2024
Turbidité néphélométrique NFU <0,30 NFU 01/08/2025
pH 6,9 unité pH 01/08/2025

Analyses approfondies (contrôle complet)

Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Lannoy-Cuillère :

  • Plomb — métal, limite 10 µg/L : conformes

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Lannoy-Cuillère

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Lannoy-Cuillère. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
BEAUVAIS-PLAN D'EAU DU CANADA BEAUVAIS Lac Excellente 36,3 km
CRIEL-PLAGE CRIEL-SUR-MER Eau côtière Bonne 47,1 km
PLAGE SURVEILLEE DE MERS LES BAINS MERS-LES-BAINS Eau côtière Excellente 47,2 km
LE TREPORT-PLAGE TREPORT (LE) Eau côtière Excellente 47,4 km
MESNIL-VAL CRIEL-SUR-MER Eau côtière Bonne 47,4 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Lannoy-Cuillère. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Lannoy-Cuillère

Comparez avec la qualité de l'eau à côté de Lannoy-Cuillère. Chaque commune voisine est analysée par les mêmes Agences Régionales de Santé.

  • Saint-Valery (60220) — dernier prélèvement le 13/10/2025
  • Abancourt (60220) — dernier prélèvement le 04/09/2025
  • Gourchelles (60220) — dernier prélèvement le 25/06/2025
  • Haudricourt (76390) — dernier prélèvement le 27/05/2026
  • Criquiers (76390) — dernier prélèvement le 27/05/2026
Publicité