Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Lattre-Saint-Quentin

Attention : un paramètre sanitaire dépasse les seuils.

Non conforme

Analyse de l'eau

Lattre-Saint-Quentin

Pas-de-Calais · Hauts-de-France

Verdict Alerte
Analyses du 21/01/26
Conformité 39/40
Paramètres 40analysés
⚠️ Paramètre sanitaire au-dessus du seuil
  • Nitrates (en NO3) : 51 mg/L (seuil : ≤ 50 mg/L) limite sanitaire

Un paramètre dépasse une limite sanitaire. Suivez les recommandations de votre mairie ou de l'Agence Régionale de Santé.

Qualité de l'eau du robinet à Lattre-Saint-Quentin

Publicité

Le réseau d'eau potable à Lattre-Saint-Quentin fournit une eau non conforme sur au moins un paramètre sanitaire, avec notamment sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), 51 mg/L de nitrates (taux élevé), un pH de 7,4. Ces résultats proviennent du dernier relevé du contrôle sanitaire sur le réseau Vallee Gy Haut Service, le 21/01/2026. Note : Lattre-Saint-Quentin est desservie par 2 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.

⚠️ Non conforme aux limites sanitaires
02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Lattre-Saint-Quentin

51mg/L
Lattre-Saint-Quentin a des nitrates élevés dans l'eau
51mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,2mg/L · au-dessus de la moyenne nationale

L'eau distribuée à Lattre-Saint-Quentin affiche 51 mg/L de nitrates (plafond autorisé : 50 mg/L). Ce niveau élevé approche ou dépasse le seuil : il signale une forte pression agricole. Cela place l'eau au-dessus de la moyenne du département (Pas-de-Calais : 31,9 mg/L).

Issus principalement de l'agriculture, les nitrates sont surveillés de près : en dessous de 25 mg/L, l'eau est jugée de très bonne qualité.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Lattre-Saint-Quentin

7,4pH
Le pH de l'eau de Lattre-Saint-Quentin est équilibré
7,4pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Pour l'eau à Lattre-Saint-Quentin, le pH ressort à 7,4 (réglementation : 6,5 à 9). Cette valeur indique une eau équilibrée, ni trop acide ni trop basique. Cela correspond à la moyenne départementale (Pas-de-Calais : 7,4).

Indicateur d'acidité, le pH influence la corrosion des réseaux : trop bas il agresse les conduites, trop haut il favorise l'entartrage.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Lattre-Saint-Quentin

Dernière mesure : 27/03/2024
💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

07
Métaux lourds

Le plomb dans l'eau de Lattre-Saint-Quentin

Dernière mesure : 12/08/2022
💧
< 2 µg/L

La limite réglementaire du plomb dans l'eau potable est de 10 µg/L (et passera à 5 µg/L à terme). Les analyses à Lattre-Saint-Quentin relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.

Le plomb ne provient pas de la ressource en eau mais des canalisations anciennes (branchements en plomb d'avant 1960), progressivement remplacées. Pour limiter l'exposition, laissez couler l'eau quelques instants le matin avant de la consommer.

Évolution de la qualité de l'eau de Lattre-Saint-Quentin

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

Nitrates
51mg/L
02/21 → 01/26
pH
7,4
04/16 → 01/26
Conductivité
716µS/cm
04/16 → 01/26
Voir toutes les analyses (40 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Acrylamide <0,10 µg/L 12/08/2022
Ammonium (en NH4) <0,05 mg/L 27/03/2024
Antimoine <1 µg/L 12/08/2022
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 27/03/2024
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h <1 n/mL 27/03/2024
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h <1 n/mL 27/03/2024
Bactéries coliformes /100ml-MS <1 n/(100mL) 27/03/2024
Benzo(a)pyrène * <0,0001 µg/L 12/08/2022
Benzo(b)fluoranthène <0,0005 µg/L 12/08/2022
Benzo(g,h,i)pérylène <0,00050 µg/L 12/08/2022
Benzo(k)fluoranthène <0,0005 µg/L 12/08/2022
Bromoforme <0,50 µg/L 12/08/2022
Cadmium <1 µg/L 12/08/2022
Chlore libre 0,12 mg(Cl2)/L 21/01/2026
Chlore total 0,15 mg(Cl2)/L 21/01/2026
Chlorodibromométhane <0,20 µg/L 12/08/2022
Chloroforme <0,5 µg/L 12/08/2022
Chlorure de vinyl monomère <0,004 µg/L 12/08/2022
Chrome total <5 µg/L 12/08/2022
Coloration <5 mg(Pt)/L 27/03/2024
Conductivité à 25°C 716 µS/cm 21/01/2026
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 27/03/2024
Cuivre 0,058 mg(Cu)/L 12/08/2022
Dichloromonobromométhane <0,50 µg/L 12/08/2022
Entérocoques /100ml-MS <1 n/(100mL) 27/03/2024
Epichlorohydrine <0,05 µg/L 12/08/2022
Escherichia coli /100ml - MF <1 n/(100mL) 27/03/2024
Fer total <10 µg/L 12/08/2022
Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) <0,0005 µg/L 12/08/2022
Indéno(1,2,3-cd)pyrène <0,0005 µg/L 12/08/2022
Nickel <5 µg/L 12/08/2022
Nitrates (en NO3) 51 mg/L 21/01/2026
Nitrites (en NO2) <0,02 mg/L 27/03/2024
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 27/03/2024
Plomb <2 µg/L 12/08/2022
Saveur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 27/03/2024
Température de l'eau 8,9 °C 21/01/2026
Trihalométhanes (4 substances) <0,50 µg/L 12/08/2022
Turbidité néphélométrique NFU <0,1 NFU 27/03/2024
pH 7,4 unité pH 21/01/2026

Analyses approfondies (contrôle complet)

Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Lattre-Saint-Quentin :

  • Plomb — métal, limite 10 µg/L : conformes

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Lattre-Saint-Quentin

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Lattre-Saint-Quentin. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
AVION LAC AUX 3 ILETS AVION Lac Bonne 23,0 km
LES ARGALES RIEULAY Lac Excellente 48,9 km
BASE DES PRES DU HEM - BAIGNADE ARMENTIERES Lac Non classé 49,4 km
ETANG D'ISLE SAINT-QUENTIN Lac Suffisante 72,6 km
PLAGE SURVEILLEE DE FORT-MAHON FORT-MAHON-PLAGE Eau côtière Bonne 72,7 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Lattre-Saint-Quentin. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Lattre-Saint-Quentin

Comparez avec la qualité de l'eau à côté de Lattre-Saint-Quentin. Chaque commune voisine est analysée par les mêmes Agences Régionales de Santé.

  • Noyellette (62123) — dernier prélèvement le 11/08/2025
  • Noyelle-Vion (62810) — dernier prélèvement le 25/05/2026
  • Hauteville (62810) — dernier prélèvement le 13/02/2026
  • Habarcq (62123) — dernier prélèvement le 20/01/2026
  • Hermaville (62690) — dernier prélèvement le 28/05/2026
Publicité