Qualité de l'eau au Collet-de-Dèze
Eau potable : un paramètre de confort est à surveiller.
Analyse de l'eau
Le Collet-de-Dèze
Lozère · Occitanie
- Conductivité à 25°C : 62 µS/cm (seuil : ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm) référence de confort
Ce dépassement concerne une référence de qualité (confort, aspect, goût) et non un critère sanitaire : l'eau reste potable. Ces paramètres sont surveillés mais ne présentent pas de risque pour la santé.
Qualité de l'eau du robinet au Collet-de-Dèze
Au Collet-de-Dèze, l'eau distribuée au robinet est conforme sur le plan sanitaire, un paramètre de confort restant à surveiller, caractérisée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 2°f (eau douce), 0,9 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 6,7. Les analyses ne révèlent pas de pesticides ni de PFAS au-dessus des limites autorisées. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau Castanet, le 24/07/2026. Note : Le Collet-de-Dèze est desservie par 3 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.
Le calcaire dans l'eau du Collet-de-Dèze
Dernière mesure : 04/03/2025L'eau au Collet-de-Dèze titre 2°f de dureté, soit une eau douce. Cet indicateur reflète la richesse en calcium et magnésium, sans aucune incidence sanitaire. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Lozère : 6,6°f).
Douce et légère, l'eau au Collet-de-Dèze laisse peu de dépôts et adoucit la toilette. Un confort apprécié, sans aucun traitement nécessaire dans la plupart des cas.
Les nitrates dans l'eau du Collet-de-Dèze
Dernière mesure : 02/07/2026Les analyses relèvent 0,9 mg/L de nitrates dans l'eau au Collet-de-Dèze, à comparer à la limite de 50 mg/L. Cette valeur modeste reflète une ressource peu marquée par l'agriculture intensive. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Lozère : 4,6 mg/L).
Les nitrates proviennent surtout des engrais agricoles et des rejets domestiques. Une eau sous 25 mg/L est considérée comme de très bonne qualité.
Le pH de l'eau du Collet-de-Dèze
Le pH mesuré au Collet-de-Dèze s'établit à 6,7, à comparer à la plage autorisée de 6,5 à 9. Une valeur comme celle-ci correspond à une eau stable, conforme et agréable à consommer. Une valeur dans la moyenne du département (Lozère : 6,9).
Le pH mesure l'acidité de l'eau. Une eau trop acide peut corroder les canalisations, une eau trop basique favorise les dépôts de calcaire.
La bactériologie de l'eau du Collet-de-Dèze
Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
Les PFAS dans l'eau du Collet-de-Dèze
Dernière mesure : 02/02/2026Les PFAS (substances per- et polyfluoroalkylées), surnommés « polluants éternels », font l'objet depuis 2026 d'une limite de 0,1 µg/L pour la somme de 20 substances. Les analyses au Collet-de-Dèze mesurent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme.
Les PFAS s'accumulent dans l'organisme et l'environnement et résistent à la dégradation, d'où leur surnom. Leur surveillance dans l'eau potable est renforcée depuis 2026. Dernière mesure : 02/02/2026.
Les pesticides dans l'eau du Collet-de-Dèze
Dernière mesure : 02/02/2026La réglementation fixe à 0,5 µg/L la limite pour le total des pesticides (et 0,1 µg/L par molécule). Les analyses au Collet-de-Dèze montrent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme sur ce critère.
Herbicides, fongicides et insecticides proviennent essentiellement de l'agriculture et s'infiltrent dans les nappes. Leur recherche porte sur plusieurs centaines de molécules.
Le plomb dans l'eau du Collet-de-Dèze
Dernière mesure : 02/07/2026La limite réglementaire du plomb dans l'eau potable est de 10 µg/L (et passera à 5 µg/L à terme). Les analyses au Collet-de-Dèze relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.
Le plomb ne provient pas de la ressource en eau mais des canalisations anciennes (branchements en plomb d'avant 1960), progressivement remplacées. Pour limiter l'exposition, laissez couler l'eau quelques instants le matin avant de la consommer.
L'arsenic dans l'eau du Collet-de-Dèze
Dernière mesure : 02/02/2026La limite réglementaire de l'arsenic dans l'eau potable est de 10 µg/L. Les analyses au Collet-de-Dèze relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.
L'arsenic présent dans l'eau est généralement d'origine naturelle : il provient de la dissolution de certaines roches dans les nappes souterraines. Sa surveillance est systématique dans le contrôle sanitaire.
Évolution de la qualité de l'eau du Collet-de-Dèze
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (32 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| Ammonium (en NH4) | <0,01 | mg/L | 02/07/2026 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 02/07/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 270 | n/mL | 24/07/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 127 | n/mL | 24/07/2026 |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 0 | n/(100mL) | 24/07/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 0 | n/(100mL) | 24/07/2026 |
| Bioxyde de chlore mg/L ClO2 | — | mg/L | 26/08/2024 |
| Calcium | 4,1 | mg/L | 02/07/2026 |
| Carbone organique total | <0,30 | mg(C)/L | 02/07/2026 |
| Chlore libre | <0,03 | mg(Cl2)/L | 24/07/2026 |
| Chlore total | <0,03 | mg(Cl2)/L | 24/07/2026 |
| Chlorures | 2,5 | mg/L | 02/07/2026 |
| Coloration | <10 | mg(Pt)/L | 02/07/2026 |
| Conductivité à 20°C | 70 | µS/cm | 15/11/2023 |
| Conductivité à 25°C | 62 | µS/cm | 24/07/2026 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 02/07/2026 |
| Entérocoques /100ml-MS | 0 | n/(100mL) | 24/07/2026 |
| Escherichia coli /100ml - MF | 0 | n/(100mL) | 24/07/2026 |
| Magnésium | 2,25 | mg(Mg)/L | 02/07/2026 |
| Nitrates (en NO3) | 0,88 | mg/L | 02/07/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,01 | mg/L | 02/07/2026 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 19/11/2025 |
| Saveur (qualitatif) | Non mesuré | SANS OBJET | 02/07/2026 |
| Sulfates | 4,6 | mg/L | 02/07/2026 |
| Temp de mesure de conductivité 25°C | 24,3 | °C | 24/07/2026 |
| Température de l'eau | 22,8 | °C | 24/07/2026 |
| Température de mesure du pH | 20,9 | °C | 15/11/2023 |
| Titre alcalimétrique complet | 2 | °f | 02/07/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 2 | °f | 02/07/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 2 | °f | 04/03/2025 |
| Turbidité néphélométrique NFU | <0,2 | NFU | 24/07/2026 |
| pH | 6,7 | unité pH | 24/07/2026 |
Analyses approfondies (contrôle complet)
Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets au Collet-de-Dèze :
- Pesticides — plusieurs centaines de molécules recherchées : conformes
- PFAS — 20 substances perfluorées (« polluants éternels ») : conformes
- Plomb — métal, limite 10 µg/L : conformes
- Arsenic — métal, limite 10 µg/L : conformes
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Qualité de l'eau de baignade du Collet-de-Dèze
Collet-de-Dèze compte 1 site de baignade officiellement contrôlé par les Agences Régionales de Santé au titre de la directive européenne 2006/7/CE.
| Site | Type d'eau | Classement | Dernier prélèvement | E. coli | Entérocoques |
|---|---|---|---|---|---|
| CAMPING MUNICIPAL DU COLLET DE DEZE | Rivière | Excellente | 20/08/2024 | 61 UFC/100 ml | 15 UFC/100 ml |
Le classement annuel intègre les analyses bactériologiques (E. coli et entérocoques intestinaux) des quatre dernières saisons. Une qualité « Excellente » ou « Bonne » signifie que la baignade est autorisée sans restriction.
Analyses de l'eau à côté du Collet-de-Dèze
Consultez les analyses d'eau autour du Collet-de-Dèze. Les communes voisines partagent parfois le même réseau de distribution.
- Saint-Julien-des-Points (48160) — dernier prélèvement le 18/06/2026
- Saint-Michel-de-Dèze (48160) — dernier prélèvement le 02/07/2026
- Sainte-Cécile-d'Andorge (30110) — dernier prélèvement le 27/08/2026
- Branoux-les-Taillades (30110) — dernier prélèvement le 27/08/2026
- Saint-Hilaire-de-Lavit (48160) — dernier prélèvement le 18/08/2026
- Chamborigaud (30530) — dernier prélèvement le 27/08/2026
- Ventalon en Cévennes (48160) — dernier prélèvement le 18/06/2026
- Saint-Martin-de-Boubaux (48160) — dernier prélèvement le 10/03/2026
- Lamelouze (30110) — dernier prélèvement le 27/08/2026
- La Vernarède (30530) — dernier prélèvement le 13/05/2026