Qualité de l'eau au Louroux
Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !
Analyse de l'eau
Le Louroux
Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Qualité de l'eau du robinet au Louroux
Le réseau d'eau potable au Louroux fournit une eau conforme aux normes sanitaires, avec notamment sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 22,7°f (moyennement dure), 8,3 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,6. Aucune trace de pesticides n'a été décelée au-delà des seuils réglementaires. Ces données sont issues du dernier prélèvement officiel sur le réseau Louans, le 01/07/2026.
Le calcaire dans l'eau du Louroux
L'eau du robinet au Louroux affiche une dureté de 22,7°f (degrés français) : c'est une eau moyennement dure. La dureté, ou titre hydrotimétrique, mesure la concentration en calcaire ; elle n'a aucun impact sur la santé mais influence le confort au quotidien. C'est proche de la moyenne du département (Indre-et-Loire : 24,2°f).
Avec une eau moyennement dure, Le Louroux se situe dans une zone équilibrée : un entartrage modéré, sans excès. Cette eau apporte calcium et magnésium utiles tout en restant confortable. Aucun traitement particulier n'est nécessaire.
Les nitrates dans l'eau du Louroux
Le contrôle sanitaire mesure 8,3 mg/L de nitrates au Louroux (norme : 50 mg/L maximum). Ce niveau faible témoigne d'une eau bien préservée des pollutions agricoles. C'est en dessous de la moyenne du département (Indre-et-Loire : 9,4 mg/L).
Provenant surtout des fertilisants, les nitrates se mesurent en continu. En deçà de 25 mg/L, on parle d'une eau de très bonne qualité.
Le pH de l'eau du Louroux
Le contrôle relève un pH de 7,6 pour l'eau au Louroux (plage admise : 6,5 à 9). Ce pH situe l'eau dans une zone idéale, sans tendance corrosive ni entartrante marquée. C'est proche de la moyenne du département (Indre-et-Loire : 7,5).
Paramètre d'équilibre acido-basique, le pH influe sur la corrosion des conduites et la formation de tartre.
La bactériologie de l'eau du Louroux
Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
Les pesticides dans l'eau du Louroux
La réglementation fixe à 0,5 µg/L la limite pour le total des pesticides (et 0,1 µg/L par molécule). Les analyses au Louroux montrent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme sur ce critère.
Herbicides, fongicides et insecticides proviennent essentiellement de l'agriculture et s'infiltrent dans les nappes. Leur recherche porte sur plusieurs centaines de molécules.
Le plomb dans l'eau du Louroux
Dernière mesure : 07/03/2023La limite réglementaire du plomb dans l'eau potable est de 10 µg/L (et passera à 5 µg/L à terme). Les analyses au Louroux relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.
Le plomb ne provient pas de la ressource en eau mais des canalisations anciennes (branchements en plomb d'avant 1960), progressivement remplacées. Pour limiter l'exposition, laissez couler l'eau quelques instants le matin avant de la consommer.
Évolution de la qualité de l'eau du Louroux
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (122 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| Acrylamide | <0,05 | µg/L | 07/03/2023 |
| Acénaphthylène | <0,001 | µg/L | 07/03/2023 |
| Acénaphtène | <0,001 | µg/L | 07/03/2023 |
| Acétochlore | <0,02 | µg/L | 01/07/2026 |
| Alachlore | <0,02 | µg/L | 01/07/2026 |
| Ammonium (en NH4) | <0,010 | mg/L | 01/07/2026 |
| Améthryne | <0,01 | µg/L | 14/10/2021 |
| Anthracène | <0,001 | µg/L | 07/03/2023 |
| Antimoine | <0,2 | µg/L | 07/03/2023 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 01/07/2026 |
| Atrazine | <0,01 | µg/L | 16/07/2025 |
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | <0,02 | µg/L | 16/07/2025 |
| Atrazine déséthyl | <0,01 | µg/L | 16/07/2025 |
| Atrazine déséthyl déisopropyl | <0,05 | µg/L | 16/07/2025 |
| Atrazine déséthyl-2-hydroxy | <0,01 | µg/L | 16/07/2025 |
| Atrazine-2-hydroxy | <0,01 | µg/L | 16/07/2025 |
| Atrazine-déisopropyl | <0,01 | µg/L | 16/07/2025 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | <1 | n/mL | 01/07/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 10 | n/mL | 01/07/2026 |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | <1 | n/(100mL) | 01/07/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 01/07/2026 |
| Benzanthracène | <0,001 | µg/L | 07/03/2023 |
| Benzo(a)pyrène * | <0,001 | µg/L | 07/03/2023 |
| Benzo(b)fluoranthène | <0,001 | µg/L | 07/03/2023 |
| Benzo(g,h,i)pérylène | <0,005 | µg/L | 07/03/2023 |
| Benzo(k)fluoranthène | <0,001 | µg/L | 07/03/2023 |
| Boscalid | <0,02 | µg/L | 01/07/2026 |
| Bromoforme | 3,9 | µg/L | 07/03/2023 |
| Cadmium | <0,010 | µg/L | 07/03/2023 |
| Carbone organique total | 0,47 | mg(C)/L | 01/07/2026 |
| Carboxine | <0,01 | µg/L | 14/10/2021 |
| Chlore libre | 0,09 | mg(Cl2)/L | 01/07/2026 |
| Chlore total | 0,13 | mg(Cl2)/L | 01/07/2026 |
| Chlorodibromométhane | 3,1 | µg/L | 07/03/2023 |
| Chloroforme | 0,54 | µg/L | 07/03/2023 |
| Chlorure de vinyl monomère | <0,10 | µg/L | 07/03/2023 |
| Chlorures | 25,5 | mg/L | 01/07/2026 |
| Chrome total | 0,3 | µg/L | 07/03/2023 |
| Chrysène | <0,001 | µg/L | 07/03/2023 |
| Coloration | <5 | mg(Pt)/L | 01/07/2026 |
| Conductivité à 20°C | 523 | µS/cm | 01/07/2026 |
| Conductivité à 25°C | 584 | µS/cm | 01/07/2026 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 01/07/2026 |
| Cuivre | 0,126 | mg(Cu)/L | 07/03/2023 |
| Cyanazine | <0,01 | µg/L | 14/10/2021 |
| Cyazofamide | <0,01 | µg/L | 01/07/2026 |
| Cymoxanil | <0,05 | µg/L | 14/10/2021 |
| Dibenzo(a,h)anthracène | <0,005 | µg/L | 07/03/2023 |
| Dichloromonobromométhane | 0,82 | µg/L | 07/03/2023 |
| Diméthénamide | <0,01 | µg/L | 01/07/2026 |
| Diméthénamide ESA | <0,02 | µg/L | 01/07/2026 |
| Diméthénamide OXA | <0,02 | µg/L | 01/07/2026 |
| ESA acetochlore | <0,02 | µg/L | 01/07/2026 |
| ESA alachlore | <0,05 | µg/L | 01/07/2026 |
| ESA metazachlore | 0,027 | µg/L | 01/07/2026 |
| ESA metolachlore | 0,17 | µg/L | 01/07/2026 |
| Entérocoques /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 01/07/2026 |
| Epichlorohydrine | <0,1 | µg/L | 07/03/2023 |
| Escherichia coli /100ml - MF | <1 | n/(100mL) | 01/07/2026 |
| Fer total | <1 | µg/L | 01/07/2026 |
| Flufenacet | <0,01 | µg/L | 16/07/2025 |
| Flufenacet ESA | <0,02 | µg/L | 16/07/2025 |
| Fluopicolide | <0,01 | µg/L | 01/07/2026 |
| Fluopyram | <0,005 | µg/L | 01/07/2026 |
| Fluoranthène * | 0,0029 | µg/L | 07/03/2023 |
| Fluorène | <0,001 | µg/L | 07/03/2023 |
| Hexazinone | <0,01 | µg/L | 16/07/2025 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | 0 | µg/L | 07/03/2023 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (6 subst.*) | 0,0029 | µg/L | 07/03/2023 |
| Hydroxyterbuthylazine | <0,01 | µg/L | 16/07/2025 |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | <0,005 | µg/L | 07/03/2023 |
| Isoxaben | <0,01 | µg/L | 01/07/2026 |
| Manganèse total | <1 | µg/L | 07/03/2023 |
| Mefenacet | <0,01 | µg/L | 14/10/2021 |
| Metolachlor NOA 413173 | <0,050 | µg/L | 01/07/2026 |
| Métamitrone | <0,01 | µg/L | 16/07/2025 |
| Métazachlore | <0,01 | µg/L | 01/07/2026 |
| Méthyl(2)fluoranthène | <0,005 | µg/L | 07/03/2023 |
| Méthyl(2)naphtalène | <0,005 | µg/L | 07/03/2023 |
| Métolachlore | <0,01 | µg/L | 01/07/2026 |
| Métribuzine | <0,01 | µg/L | 16/07/2025 |
| N,N-Dimethylsulfamide | <0,05 | µg/L | 01/07/2026 |
| Naphtalène | <0,020 | µg/L | 07/03/2023 |
| Napropamide | <0,01 | µg/L | 01/07/2026 |
| Nickel | 1,7 | µg/L | 07/03/2023 |
| Nitrates (en NO3) | 8,3 | mg/L | 01/07/2026 |
| Nitrates/50 + Nitrites/3 | 0,17 | mg/L | 01/07/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,010 | mg/L | 01/07/2026 |
| OXA acetochlore | <0,01 | µg/L | 14/10/2021 |
| OXA alachlore | <0,01 | µg/L | 01/07/2026 |
| OXA metazachlore | <0,01 | µg/L | 01/07/2026 |
| OXA metolachlore | <0,01 | µg/L | 01/07/2026 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 10/09/2025 |
| Oryzalin | <0,02 | µg/L | 14/10/2021 |
| Pethoxamide | <0,01 | µg/L | 01/07/2026 |
| Phénantrène | <0,005 | µg/L | 07/03/2023 |
| Plomb | 3,1 | µg/L | 07/03/2023 |
| Prométhrine | <0,01 | µg/L | 16/07/2025 |
| Propazine | <0,01 | µg/L | 16/07/2025 |
| Propazine 2-hydroxy | <0,01 | µg/L | 16/07/2025 |
| Propyzamide | <0,01 | µg/L | 01/07/2026 |
| Pyrène | <0,001 | µg/L | 07/03/2023 |
| SAA Acétochlore | <0,01 | µg/L | 14/10/2021 |
| Saveur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 01/07/2026 |
| Simazine | <0,01 | µg/L | 16/07/2025 |
| Simazine hydroxy | <0,01 | µg/L | 16/07/2025 |
| Sulfates | 34,8 | mg/L | 01/07/2026 |
| Température de l'eau | 25,0 | °C | 01/07/2026 |
| Terbuméton | <0,01 | µg/L | 16/07/2025 |
| Terbuméton-désethyl | <0,01 | µg/L | 16/07/2025 |
| Terbuthylazin | <0,01 | µg/L | 16/07/2025 |
| Terbuthylazin déséthyl | <0,01 | µg/L | 16/07/2025 |
| Terbuthylazin déséthyl-2-hydroxy | <0,010 | µg/L | 16/07/2025 |
| Terbutryne | <0,01 | µg/L | 16/07/2025 |
| Titre alcalimétrique complet | 24,3 | °f | 01/07/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 22,7 | °f | 01/07/2026 |
| Total des pesticides analysés | <SEUIL | µg/L | 01/07/2026 |
| Trihalométhanes (4 substances) | 8,4 | µg/L | 07/03/2023 |
| Turbidité néphélométrique NFU | <0,30 | NFU | 01/07/2026 |
| Tébutam | <0,01 | µg/L | 01/07/2026 |
| Zoxamide | <0,01 | µg/L | 01/07/2026 |
| pH | 7,6 | unité pH | 01/07/2026 |
Analyses approfondies (contrôle complet)
Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets au Louroux :
- Pesticides — plusieurs centaines de molécules recherchées : conformes
- Plomb — métal, limite 10 µg/L : conformes
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Les baignades près du Louroux
Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié au Louroux. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.
| Site | Commune | Type d'eau | Classement | Distance |
|---|---|---|---|---|
| PARC DE FIERBOIS (RÉSERVÉ CAMPING) | SAINTE-CATHERINE-DE-FIERBOIS | Lac | Excellente | 8,5 km |
| BAIGNADE CAMPING | ILE-BOUCHARD (L') | Rivière | Bonne | 25,5 km |
| BLERE PLAGE | BLERE | Rivière | Bonne | 26,1 km |
| PLAN D'EAU | CHEMILLE-SUR-INDROIS | Lac | Bonne | 30,2 km |
| LE BOUT DU PONT | BARROU | Rivière | Bonne | 33,9 km |
Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Louroux. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.
Analyses de l'eau à côté du Louroux
Consultez les analyses d'eau autour du Louroux. Les communes voisines partagent parfois le même réseau de distribution.
- Louans (37320) — dernier prélèvement le 25/08/2026
- Manthelan (37240) — dernier prélèvement le 28/08/2026
- Bossée (37240) — dernier prélèvement le 13/03/2026
- Sainte-Catherine-de-Fierbois (37800) — dernier prélèvement le 13/08/2026
- Saint-Branchs (37320) — dernier prélèvement le 13/08/2026
- Tauxigny-Saint-Bauld (37310) — dernier prélèvement le 02/07/2026
- La Chapelle-Blanche-Saint-Martin (37240) — dernier prélèvement le 28/08/2026
- Vou (37240) — dernier prélèvement le 28/08/2026
- Dolus-le-Sec (37310) — dernier prélèvement le 02/07/2026
- Bournan (37240) — dernier prélèvement le 28/08/2026