Qualité de l'eau aux Nouillers
Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !
Analyse de l'eau
Les Nouillers
Charente-Maritime · Nouvelle-Aquitaine
Qualité de l'eau du robinet aux Nouillers
Les Nouillers dispose d'une eau du robinet conforme aux limites de qualité en vigueur. Ses analyses révèlent sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 35,4°f (eau dure), 26 mg/L de nitrates (taux modéré), un pH de 7,1. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau R. De Mazeray-les Nouillers, le 14/08/2026.
Le calcaire dans l'eau des Nouillers
Dernière mesure : 14/03/2016L'eau aux Nouillers titre 35,4°f de dureté, soit une eau dure. Cet indicateur reflète la richesse en calcium et magnésium, sans aucune incidence sanitaire. Une valeur supérieure à la moyenne départementale (Charente-Maritime : 31°f).
L'eau aux Nouillers, de type dur, apporte de bons minéraux mais entartre les appareils à la longue. Un détartrage périodique de la bouilloire et du lave-linge suffit à les préserver.
Les nitrates dans l'eau des Nouillers
La teneur en nitrates de l'eau aux Nouillers est de 26 mg/L, pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Ce niveau intermédiaire n'enfreint aucune norme, mais rappelle la présence d'activités agricoles sur le bassin. Une valeur supérieure à la moyenne départementale (Charente-Maritime : 16,7 mg/L).
Les nitrates proviennent surtout des engrais agricoles et des rejets domestiques. Une eau sous 25 mg/L est considérée comme de très bonne qualité.
Le pH de l'eau des Nouillers
Le pH mesuré aux Nouillers s'établit à 7,1, à comparer à la plage autorisée de 6,5 à 9. Une valeur comme celle-ci correspond à une eau stable, conforme et agréable à consommer. Une valeur dans la moyenne du département (Charente-Maritime : 7,3).
Le pH mesure l'acidité de l'eau. Une eau trop acide peut corroder les canalisations, une eau trop basique favorise les dépôts de calcaire.
La bactériologie de l'eau des Nouillers
Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
Évolution de la qualité de l'eau des Nouillers
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (47 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| Acrylamide | <0,050 | µg/L | 14/03/2016 |
| Aluminium total µg/l | <10,0 | µg/L | 14/03/2016 |
| Ammonium (en NH4) | <0,01 | mg/L | 14/08/2026 |
| Antimoine | <0,50 | µg/L | 14/03/2016 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 14/08/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 3 | n/mL | 14/08/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 3 | n/mL | 14/08/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 14/08/2026 |
| Benzo(a)pyrène * | <0,005 | µg/L | 14/03/2016 |
| Benzo(b)fluoranthène | <0,005 | µg/L | 14/03/2016 |
| Benzo(g,h,i)pérylène | <0,005 | µg/L | 14/03/2016 |
| Benzo(k)fluoranthène | <0,005 | µg/L | 14/03/2016 |
| Bromoforme | 2,6 | µg/L | 14/03/2016 |
| Cadmium | <0,50 | µg/L | 14/03/2016 |
| Chlore libre | 0,30 | mg(Cl2)/L | 14/08/2026 |
| Chlore total | 0,30 | mg(Cl2)/L | 14/08/2026 |
| Chlorodibromométhane | 1,1 | µg/L | 14/03/2016 |
| Chloroforme | <0,50 | µg/L | 14/03/2016 |
| Chlorure de vinyl monomère | <0,10 | µg/L | 14/03/2016 |
| Chlorures | 30 | mg/L | 14/08/2026 |
| Chrome total | <0,50 | µg/L | 14/03/2016 |
| Coloration | <5 | mg(Pt)/L | 14/08/2026 |
| Conductivité à 25°C | 714 | µS/cm | 14/08/2026 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 06/08/2025 |
| Dichloromonobromométhane | <0,50 | µg/L | 14/03/2016 |
| Entérocoques /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 14/08/2026 |
| Epichlorohydrine | <0,10 | µg/L | 14/03/2016 |
| Escherichia coli /100ml - MF | <1 | n/(100mL) | 14/08/2026 |
| Fer total | <10,0 | µg/L | 14/03/2016 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | 0 | µg/L | 14/03/2016 |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | <0,005 | µg/L | 14/03/2016 |
| Nickel | <0,50 | µg/L | 07/04/2016 |
| Nitrates (en NO3) | 26 | mg/L | 14/08/2026 |
| Nitrates/50 + Nitrites/3 | 0,53 | mg/L | 14/08/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,01 | mg/L | 14/08/2026 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 14/08/2026 |
| Saveur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 14/08/2026 |
| Sulfates | 14 | mg/L | 14/08/2026 |
| Température de l'air | 16,9 | °C | 06/08/2025 |
| Température de l'eau | 24,4 | °C | 14/08/2026 |
| Titre alcalimétrique | <0,2 | °f | 14/08/2026 |
| Titre alcalimétrique complet | 31,6 | °f | 14/08/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 32,2 | °f | 14/08/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 35,4 | °f | 14/03/2016 |
| Trihalométhanes (4 substances) | 3,7 | µg/L | 14/03/2016 |
| Turbidité néphélométrique NFU | <0,2 | NFU | 14/08/2026 |
| pH | 7,1 | unité pH | 14/08/2026 |
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Les baignades près des Nouillers
Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié aux Nouillers. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.
| Site | Commune | Type d'eau | Classement | Distance |
|---|---|---|---|---|
| BAIGNADE AMÉNAGÉE RIVE GAUCHE CHARENTE | PORT-D'ENVAUX | Rivière | Bonne | 10,9 km |
| BAIGNADE RIVE DROITE CHARENTE NIVEAU BOURG | CHANIERS | Rivière | Bonne | 25,7 km |
| LE GRAND BLEU | SAINTE-GEMME | Lac | Excellente | 29,6 km |
| PLAGE DU FRONT DE MER | PORT-DES-BARQUES | Eau de transition | Suffisante | 32,7 km |
| PLAGE NORD | PORT-DES-BARQUES | Eau de transition | Insuffisante | 32,8 km |
Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Nouillers. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.
Analyses de l'eau à côté des Nouillers
Découvrez la qualité de l'eau dans les communes proches des Nouillers. Une eau qui peut varier d'une ville à l'autre selon le réseau et la source utilisés.
- Torxé (17380) — dernier prélèvement le 25/06/2026
- Chantemerle-sur-la-Soie (17380) — dernier prélèvement le 14/08/2026
- Voissay (17400) — dernier prélèvement le 28/05/2026
- Bignay (17400) — dernier prélèvement le 17/02/2026
- Taillant (17350) — dernier prélèvement le 10/09/2025
- Archingeay (17380) — dernier prélèvement le 13/08/2026
- Saint-Savinien (17350) — dernier prélèvement le 27/08/2026
- Tonnay-Boutonne (17380) — dernier prélèvement le 14/08/2026
- Fenioux (17350) — dernier prélèvement le 30/06/2026
- Saint-Loup (17380) — dernier prélèvement le 25/03/2026