Qualité de l'eau aux Vans
Eau potable : un paramètre de confort est à surveiller.
Analyse de l'eau
Les Vans
Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes
- Equilibre calcocarbonique 0/1/2/3/4 : 4 SANS OBJET (seuil : ≥ 1 et ≤ 2 SANS OBJET) référence de confort
- Conductivité à 25°C : 59 µS/cm (seuil : ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm) référence de confort
Ce dépassement concerne une référence de qualité (confort, aspect, goût) et non un critère sanitaire : l'eau reste potable. Ces paramètres sont surveillés mais ne présentent pas de risque pour la santé.
Qualité de l'eau du robinet aux Vans
Les Vans dispose d'une eau du robinet conforme aux limites sanitaires, avec une référence de confort à surveiller. Ses analyses révèlent sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 1,6°f (eau douce), 1,3 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 6,5. Ni pesticides ni de PFAS n'ont été détectés au-delà des seuils en vigueur. Ces résultats proviennent du dernier relevé du contrôle sanitaire sur le réseau Sispec Brahic Les Perries, le 06/08/2026. Note : Les Vans est desservie par 7 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.
Le calcaire dans l'eau des Vans
Dernière mesure : 10/04/2025L'eau aux Vans titre 1,6°f de dureté, soit une eau douce. Cet indicateur reflète la richesse en calcium et magnésium, sans aucune incidence sanitaire. Cela situe l'eau sous la moyenne du département (Ardèche : 10,9°f).
L'eau aux Vans est douce, donc peu chargée en calcaire. Vos installations s'entartrent lentement et la peau supporte mieux cette eau. À noter : une eau très douce peut être un peu plus corrosive pour les canalisations anciennes.
Les nitrates dans l'eau des Vans
À 1,3 mg/L, la concentration en nitrates aux Vans se compare au plafond réglementaire de 50 mg/L. Cette valeur basse indique une ressource peu exposée aux apports d'engrais. Cela situe l'eau sous la moyenne du département (Ardèche : 5,4 mg/L).
Les nitrates renseignent sur l'influence agricole d'un territoire : plus ils sont bas, mieux la ressource est protégée. Le repère de qualité se situe à 25 mg/L.
Le pH de l'eau des Vans
L'eau aux Vans présente un pH de 6,5 (norme : 6,5 à 9). Cette mesure révèle une eau parfaitement équilibrée, conforme aux attentes. Cela situe l'eau sous la moyenne du département (Ardèche : 7,5).
Le pH situe l'eau sur l'échelle acide-basique ; il est suivi car il conditionne la durabilité des canalisations.
La bactériologie de l'eau des Vans
Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
Les PFAS dans l'eau des Vans
Les PFAS (substances per- et polyfluoroalkylées), surnommés « polluants éternels », font l'objet depuis 2026 d'une limite de 0,1 µg/L pour la somme de 20 substances. Les analyses aux Vans mesurent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme.
Les PFAS s'accumulent dans l'organisme et l'environnement et résistent à la dégradation, d'où leur surnom. Leur surveillance dans l'eau potable est renforcée depuis 2026. Dernière mesure : 06/08/2026.
Les pesticides dans l'eau des Vans
La réglementation fixe à 0,5 µg/L la limite pour le total des pesticides (et 0,1 µg/L par molécule). Les analyses aux Vans montrent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme sur ce critère.
Herbicides, fongicides et insecticides proviennent essentiellement de l'agriculture et s'infiltrent dans les nappes. Leur recherche porte sur plusieurs centaines de molécules.
L'arsenic dans l'eau des Vans
La limite réglementaire de l'arsenic dans l'eau potable est de 10 µg/L. Les analyses aux Vans relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.
L'arsenic présent dans l'eau est généralement d'origine naturelle : il provient de la dissolution de certaines roches dans les nappes souterraines. Sa surveillance est systématique dans le contrôle sanitaire.
Évolution de la qualité de l'eau des Vans
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (174 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| 2,4-D | <0,020 | µg/L | 06/08/2026 |
| 2,4-MCPA | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| 2,4-MCPB | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| 2,6 Dichlorobenzamide | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| AMPA | <0,020 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide bromoacétique | <0,5 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide dibromoacétique | <0,5 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide dichloroacétique | <0,5 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide monochloroacétique | <1,0 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide perfluoro tridecane sulfonique (PFTrDS) | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide perfluoro tridecanoique (PFTrDA) | <0,001 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide perfluoro undecane sulfonique (PFUnDS) | <0,002 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide perfluoro undecanoïque (PFUnA) | <0,001 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide perfluoro-decanoïque (PFDA) | <0,001 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide perfluoro-nonanoïque (PFNA) | <0,001 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide perfluoro-octanoïque (PFOA) | <0,001 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide perfluorobutanoïque (PFBA) | <0,002 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide perfluorodecane sulfonique (PFDS) | <0,001 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide perfluorododécane sulfonique (PFDoDS) | <0,001 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide perfluorododécanoique (PFDoDA) | <0,001 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide perfluoroheptane sulfonique (PFHpS) | <0,002 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide perfluoroheptanoïque (PFHPA) | <0,001 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide perfluorohexanoïque (PFHXA) | <0,002 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide perfluorononane sulfonique (PFNS) | <0,002 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide perfluoropentane sulfonique (PFPS) | <0,001 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide perfluoropentanoïque (PFPEA) | <0,001 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide sulfonique de perfluorobutane (PFBS) | <0,001 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide sulfonique de perfluorooctane (PFOS) | <0,001 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acide trichloroacétique | <1,0 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acides haloacétiques | <0,5 | µg/L | 06/08/2026 |
| Acrylamide | <0,10 | µg/L | 06/08/2026 |
| Activité Tritium (3H) | <10 | Bq/L | 06/08/2026 |
| Activité alpha globale en Bq/L | <0,024 | Bq/L | 06/08/2026 |
| Activité béta glob. résiduelle Bq/L | 0,043 | Bq/L | 06/08/2026 |
| Activité béta globale en Bq/L | 0,065 | Bq/L | 06/08/2026 |
| Activité bêta attribuable au K40 | 0,025 | Bq/L | 06/08/2026 |
| Alachlore | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Alphaméthrine | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Aluminium total µg/l | 14 | µg/L | 06/08/2026 |
| Ammonium (en NH4) | <0,01 | mg/L | 06/08/2026 |
| Anhydride carbonique libre | 12,02 | mg(CO2)/L | 06/08/2026 |
| Anthraquinone (pesticide) | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Antimoine | <1 | µg/L | 06/08/2026 |
| Arsenic | 0,18 | µg/L | 06/08/2026 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 06/08/2026 |
| Atrazine | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Atrazine déséthyl | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Atrazine déséthyl déisopropyl | <0,020 | µg/L | 06/08/2026 |
| Atrazine déséthyl-2-hydroxy | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Atrazine-2-hydroxy | <0,020 | µg/L | 06/08/2026 |
| Atrazine-déisopropyl | <0,020 | µg/L | 06/08/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 1 | n/mL | 06/08/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | <1 | n/mL | 06/08/2026 |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | <1 | n/(100mL) | 06/08/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 06/08/2026 |
| Baryum | <0,010 | mg/L | 06/08/2026 |
| Bentazone | <0,020 | µg/L | 06/08/2026 |
| Benzo(a)pyrène * | <0,001 | µg/L | 06/08/2026 |
| Benzo(b)fluoranthène | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Benzo(g,h,i)pérylène | <0,001 | µg/L | 06/08/2026 |
| Benzo(k)fluoranthène | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Benzène | <0,2 | µg/L | 06/08/2026 |
| Bisphénol A | <0,020 | µg/L | 06/08/2026 |
| Bore mg/L | <0,010 | mg/L | 06/08/2026 |
| Bromates | <3 | µg/L | 06/08/2026 |
| Bromoforme | 0,39 | µg/L | 06/08/2026 |
| CGA 369873 | <0,020 | µg/L | 06/08/2026 |
| Cadmium | <1 | µg/L | 06/08/2026 |
| Calcium | 4,6 | mg/L | 06/08/2026 |
| Carbonates | 0 | mg(CO3)/L | 10/04/2025 |
| Carbone organique total | 0,3 | mg(C)/L | 06/08/2026 |
| Chlorates en cas de traitement pouvant en générer | 315 | µg/L | 06/08/2026 |
| Chlore libre | 0,13 | mg(Cl2)/L | 06/08/2026 |
| Chlore total | 0,16 | mg(Cl2)/L | 06/08/2026 |
| Chlorodibromométhane | 3,00 | µg/L | 06/08/2026 |
| Chloroforme | 2,0 | µg/L | 06/08/2026 |
| Chlorothalonil | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Chlorothalonil R417888 | <0,010 | µg/L | 06/08/2026 |
| Chlorothalonil R471811 | <0,020 | µg/L | 06/08/2026 |
| Chlorothalonil-4-hydroxy | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Chlortoluron | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Chlorure de vinyl monomère | <0,004 | µg/L | 06/08/2026 |
| Chlorures | 3,20 | mg/L | 06/08/2026 |
| Chrome total | <5 | µg/L | 06/08/2026 |
| Clopyralid | <0,050 | µg/L | 06/08/2026 |
| Coloration | <5 | mg(Pt)/L | 06/08/2026 |
| Conductivité à 25°C | 59 | µS/cm | 06/08/2026 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 06/08/2026 |
| Cyanures totaux | <10 | µg(CN)/L | 06/08/2026 |
| Cyperméthrine | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Dicamba | <0,050 | µg/L | 06/08/2026 |
| Dichlobénil | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Dichloromonobromométhane | 2,80 | µg/L | 06/08/2026 |
| Dichloroéthane-1,2 | <0,10 | µg/L | 06/08/2026 |
| Dichlorprop | <0,020 | µg/L | 06/08/2026 |
| Diflufénicanil | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Dimétachlore | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Diméthénamide | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Diméthénamide ESA | <0,010 | µg/L | 06/08/2026 |
| Diméthénamide OXA | <0,010 | µg/L | 06/08/2026 |
| Diuron | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Dose indicative | <0,10000 | mSv/a | 06/08/2026 |
| ESA alachlore | <0,020 | µg/L | 06/08/2026 |
| ESA metolachlore | <0,020 | µg/L | 06/08/2026 |
| Entérocoques /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 06/08/2026 |
| Epichlorohydrine | <0,05 | µg/L | 06/08/2026 |
| Equilibre calcocarbonique 0/1/2/3/4 | Eau agressive | SANS OBJET | 06/08/2026 |
| Escherichia coli /100ml - MF | <1 | n/(100mL) | 06/08/2026 |
| Ethidimuron | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Fenpropidin | <0,030 | µg/L | 06/08/2026 |
| Fer total | 24 | µg/L | 06/08/2026 |
| Fipronil | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Florasulam | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Fluazifop | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Fluazifop butyl | <0,020 | µg/L | 06/08/2026 |
| Flufenacet | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Fluorures mg/L | <0,05 | mg/L | 06/08/2026 |
| Fluroxypir | <0,020 | µg/L | 06/08/2026 |
| Glyphosate | <0,020 | µg/L | 06/08/2026 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | <0,012 | µg/L | 06/08/2026 |
| Hydrogénocarbonates | 18,0 | mg/L | 10/04/2025 |
| Imidaclopride | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Indice de Leroy | 1,095 | SANS OBJET | 06/08/2026 |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | <0,001 | µg/L | 06/08/2026 |
| Lenacile | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Magnésium | 1,2 | mg(Mg)/L | 06/08/2026 |
| Manganèse total | <10 | µg/L | 06/08/2026 |
| Mercure | <0,01 | µg/L | 06/08/2026 |
| Metsulfuron méthyl | <0,020 | µg/L | 06/08/2026 |
| Mécoprop | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Métazachlore | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Métolachlore | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Nicosulfuron | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Nitrates (en NO3) | 1,30 | mg/L | 06/08/2026 |
| Nitrates/50 + Nitrites/3 | 0,03 | mg/L | 06/08/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,01 | mg/L | 06/08/2026 |
| OXA alachlore | <0,020 | µg/L | 06/08/2026 |
| OXA metolachlore | <0,020 | µg/L | 06/08/2026 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 06/08/2026 |
| Pendiméthaline | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Perfluorohexane sulfonate (PFHXS) | <0,001 | µg/L | 06/08/2026 |
| Phthalimide | <0,100 | µg/L | 06/08/2026 |
| Potassium | 0,8 | mg/L | 06/08/2026 |
| Propiconazole | <0,020 | µg/L | 06/08/2026 |
| Prosulfocarbe | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Quizalofop | <0,050 | µg/L | 06/08/2026 |
| Saveur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 06/08/2026 |
| Simazine | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Sodium | 4,7 | mg/L | 06/08/2026 |
| Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | <0,029 | µg/L | 06/08/2026 |
| Somme de 4 substances perfluoroalkylées (PFOA+PFNA+PFHXS+PFOS) | <0,004 | µg/L | 06/08/2026 |
| Sulcotrione | <0,050 | µg/L | 06/08/2026 |
| Sulfates | 5,80 | mg/L | 06/08/2026 |
| Sélénium | <2 | µg(Se)/L | 06/08/2026 |
| Température de l'eau | 21,9 | °C | 06/08/2026 |
| Terbuthylazin | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Terbuthylazin déséthyl | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Terbuthylazin déséthyl-2-hydroxy | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Thiabendazole | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| Titre alcalimétrique | 0,00 | °f | 06/08/2026 |
| Titre alcalimétrique complet | 1,80 | °f | 06/08/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 1,64 | °f | 06/08/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 1,63 | °f | 10/04/2025 |
| Total des pesticides analysés | <0,500 | µg/L | 06/08/2026 |
| Trichloroéthylène | <0,10 | µg/L | 06/08/2026 |
| Triclopyr | <0,020 | µg/L | 06/08/2026 |
| Trihalométhanes (4 substances) | 8,19 | µg/L | 06/08/2026 |
| Turbidité néphélométrique NFU | 0,62 | NFU | 06/08/2026 |
| Tétrachloroéthylèn+Trichloroéthylène | <0,10 | µg/L | 06/08/2026 |
| Tétrachloroéthylène-1,1,2,2 | <0,10 | µg/L | 06/08/2026 |
| Uranium en µg/l | <10 | µg/L | 06/08/2026 |
| Zetacypermethrine | <0,005 | µg/L | 06/08/2026 |
| pH | 6,5 | unité pH | 06/08/2026 |
| pH d'équilibre à la t° échantillon | 9,76 | unité pH | 06/08/2026 |
Analyses approfondies (contrôle complet)
Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets aux Vans :
- Pesticides — plusieurs centaines de molécules recherchées : conformes
- PFAS — 20 substances perfluorées (« polluants éternels ») : conformes
- Arsenic — métal, limite 10 µg/L : conformes
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Qualité de l'eau de baignade des Vans
Vans compte 1 site de baignade officiellement contrôlé par les Agences Régionales de Santé au titre de la directive européenne 2006/7/CE.
| Site | Type d'eau | Classement | Dernier prélèvement | E. coli | Entérocoques |
|---|---|---|---|---|---|
| LE CHASSEZAC AU MALPAS CORNILLON | Rivière | Excellente | 20/08/2024 | 61 UFC/100 ml | 109 UFC/100 ml |
Le classement annuel intègre les analyses bactériologiques (E. coli et entérocoques intestinaux) des quatre dernières saisons. Une qualité « Excellente » ou « Bonne » signifie que la baignade est autorisée sans restriction.
Analyses de l'eau à côté des Vans
Consultez les analyses d'eau autour des Vans. Les communes voisines partagent parfois le même réseau de distribution.
- Chambonas (7140) — dernier prélèvement le 21/08/2026
- Banne (7460) — dernier prélèvement le 06/08/2026
- Gravières (7140) — dernier prélèvement le 20/08/2026
- Les Salelles (7140) — dernier prélèvement le 09/07/2026
- Malbosc (7140) — dernier prélèvement le 06/08/2026
- Les Assions (7140) — dernier prélèvement le 27/03/2026
- Bonnevaux (30450) — dernier prélèvement le 21/08/2026
- Saint-Paul-le-Jeune (7460) — dernier prélèvement le 17/08/2026
- Berrias-et-Casteljau (7460) — dernier prélèvement le 20/08/2026
- Payzac (7230) — dernier prélèvement le 23/07/2026