Qualité de l'eau à Mauran
Attention : un paramètre sanitaire dépasse les seuils.
Analyse de l'eau
Mauran
Haute-Garonne · Occitanie
Un paramètre dépasse une limite sanitaire lors du dernier contrôle.
Un paramètre dépasse une limite sanitaire. Suivez les recommandations de votre mairie ou de l'Agence Régionale de Santé.
Qualité de l'eau du robinet à Mauran
à Mauran, l'eau distribuée au robinet est présentant une non-conformité à surveiller, caractérisée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 13,7°f (eau douce), 2,2 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,5. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau Palaminy Rampeau, le 04/08/2026.
Le calcaire dans l'eau de Mauran
L'eau du robinet à Mauran affiche une dureté de 13,7°f (degrés français) : c'est une eau douce. La dureté, ou titre hydrotimétrique, mesure la concentration en calcaire ; elle n'a aucun impact sur la santé mais influence le confort au quotidien. Une valeur supérieure à la moyenne départementale (Haute-Garonne : 11,9°f).
Peu calcaire, l'eau douce à Mauran épargne vos appareils et adoucit la sensation sous la douche. Seul bémol possible : une légère agressivité vis-à-vis de certaines vieilles canalisations.
Les nitrates dans l'eau de Mauran
Le dernier prélèvement à Mauran indique 2,2 mg/L de nitrates, pour un maximum réglementaire de 50 mg/L. Cette faible teneur est le signe d'une eau de très bonne qualité sur ce paramètre. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Haute-Garonne : 3,9 mg/L).
Les nitrates proviennent surtout des engrais agricoles et des rejets domestiques. Une eau sous 25 mg/L est considérée comme de très bonne qualité.
Le pH de l'eau de Mauran
Le pH mesuré à Mauran s'établit à 7,5, à comparer à la plage autorisée de 6,5 à 9. Une valeur comme celle-ci correspond à une eau stable, conforme et agréable à consommer. Une valeur dans la moyenne du département (Haute-Garonne : 8).
Le pH mesure l'acidité de l'eau. Une eau trop acide peut corroder les canalisations, une eau trop basique favorise les dépôts de calcaire.
La bactériologie de l'eau de Mauran
Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
Évolution de la qualité de l'eau de Mauran
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (43 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| Ammonium (en NH4) | <0,05 | mg/L | 04/08/2026 |
| Antimoine | <0,1 | µg/L | 08/10/2025 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 04/08/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | <1 | n/mL | 04/08/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | <1 | n/mL | 04/08/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 0 | n/(100mL) | 04/08/2026 |
| Benzo(a)pyrène * | <0,005 | µg/L | 08/10/2025 |
| Benzo(b)fluoranthène | <0,005 | µg/L | 08/10/2025 |
| Benzo(g,h,i)pérylène | <0,01 | µg/L | 08/10/2025 |
| Benzo(k)fluoranthène | <0,005 | µg/L | 08/10/2025 |
| Bromoforme | 0,84 | µg/L | 08/10/2025 |
| Cadmium | <0,01 | µg/L | 08/10/2025 |
| Calcium | 49 | mg/L | 04/08/2026 |
| Carbone organique total | 0,3 | mg(C)/L | 04/08/2026 |
| Chlorates en cas de traitement pouvant en générer | 312 | µg/L | 04/08/2026 |
| Chlore libre | 0,20 | mg(Cl2)/L | 04/08/2026 |
| Chlore total | 0,28 | mg(Cl2)/L | 04/08/2026 |
| Chlorodibromométhane | 1,3 | µg/L | 08/10/2025 |
| Chloroforme | 0,41 | µg/L | 08/10/2025 |
| Chlorure de vinyl monomère | <0,2 | µg/L | 08/10/2025 |
| Chlorures | 9,3 | mg/L | 04/08/2026 |
| Chrome total | <0,5 | µg/L | 08/10/2025 |
| Coloration | <5 | mg(Pt)/L | 04/08/2026 |
| Conductivité à 25°C | 315 | µS/cm | 04/08/2026 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 04/08/2026 |
| Dichloromonobromométhane | 0,86 | µg/L | 08/10/2025 |
| Entérocoques /100ml-MS | 0 | n/(100mL) | 04/08/2026 |
| Escherichia coli /100ml - MF | 0 | n/(100mL) | 04/08/2026 |
| Fer total | 2 | µg/L | 08/10/2025 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | <0,03 | µg/L | 08/10/2025 |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | <0,01 | µg/L | 08/10/2025 |
| Magnésium | 3,7 | mg(Mg)/L | 04/08/2026 |
| Nitrates (en NO3) | 2,2 | mg/L | 04/08/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,03 | mg/L | 04/08/2026 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 08/10/2025 |
| Saveur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 04/08/2026 |
| Sulfates | 18 | mg/L | 04/08/2026 |
| Température de l'eau | 25 | °C | 04/08/2026 |
| Titre alcalimétrique complet | 13,9 | °f | 04/08/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 13,7 | °f | 04/08/2026 |
| Trihalométhanes (4 substances) | 3,4 | µg/L | 08/10/2025 |
| Turbidité néphélométrique NFU | <0,1 | NFU | 04/08/2026 |
| pH | 7,5 | unité pH | 04/08/2026 |
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Les baignades près de Mauran
Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Mauran. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.
| Site | Commune | Type d'eau | Classement | Distance |
|---|---|---|---|---|
| LAC DE STE CROIX VOLVESTRE | SAINTE-CROIX-VOLVESTRE | Lac | Excellente | 14,4 km |
| CARLA-BAYLE PLAN D'EAU | CARLA-BAYLE | Lac | Excellente | 29,4 km |
| LAC DE SAINT YBARS | SAINT-YBARS | Lac | Bonne | 29,5 km |
| BARRAGE DE LA GIMONE | CAP D'ASTARAC | Lac | Excellente | 32,9 km |
| BAIGNADE LAC DES BONNETS MURET | MURET | Lac | Excellente | 36,5 km |
Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Mauran. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.
Analyses de l'eau à côté de Mauran
Découvrez la qualité de l'eau dans les communes proches de Mauran. Une eau qui peut varier d'une ville à l'autre selon le réseau et la source utilisés.
- Montclar-de-Comminges (31220) — dernier prélèvement le 21/05/2026
- Martres-Tolosane (31220) — dernier prélèvement le 31/08/2026
- Palaminy (31220) — dernier prélèvement le 12/05/2026
- Ausseing (31260) — dernier prélèvement le 15/07/2026
- Plagne (31220) — dernier prélèvement le 23/06/2026
- Roquefort-sur-Garonne (31360) — dernier prélèvement le 31/08/2026
- Sana (31220) — dernier prélèvement le 11/06/2025
- Boussens (31360) — dernier prélèvement le 15/07/2026
- Belbèze-en-Comminges (31260) — dernier prélèvement le 02/04/2026
- Marignac-Laspeyres (31220) — dernier prélèvement le 03/03/2026