Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Mont-Saxonnex

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Mont-Saxonnex

Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Verdict Conforme
Analyses du 20/04/26
Conformité Tousconformes
Paramètres 27analysés

Qualité de l'eau du robinet à Mont-Saxonnex

Publicité

Mont-Saxonnex dispose d'une eau du robinet conforme aux limites de qualité en vigueur. Ses analyses révèlent sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 17,4°f (moyennement dure), 1,6 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,6. Aucune trace de pesticides ni de PFAS n'a été décelée au-delà des seuils réglementaires. Ces données sont issues du dernier prélèvement officiel sur le réseau Brizon Bas-service, le 20/04/2026. Note : Mont-Saxonnex est desservie par 3 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.

✅ Eau conforme aux normes
01
Calcaire

Le calcaire dans l'eau de Mont-Saxonnex

17,4°f
Mont-Saxonnex a une moyennement dure
17,4°f
0 15 30 40 50
Douce Moyenne Dure Très dure
Moyenne France 22,1°f · sous la moyenne nationale

L'eau à Mont-Saxonnex titre 17,4°f de dureté, soit une eau moyennement dure. Cet indicateur reflète la richesse en calcium et magnésium, sans aucune incidence sanitaire. C'est en dessous de la moyenne du département (Haute-Savoie : 23,6°f).

L'eau à Mont-Saxonnex affiche une dureté moyenne : ni trop douce, ni trop calcaire. Cet équilibre limite l'entartrage sans rendre l'eau agressive pour les canalisations — un profil confortable au quotidien.

02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Mont-Saxonnex

1,6mg/L
Mont-Saxonnex a de faibles nitrates dans l'eau
1,6mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,3mg/L · sous la moyenne nationale

À 1,6 mg/L, la concentration en nitrates à Mont-Saxonnex se compare au plafond réglementaire de 50 mg/L. Cette valeur basse indique une ressource peu exposée aux apports d'engrais. C'est en dessous de la moyenne du département (Haute-Savoie : 5,1 mg/L).

L'essentiel des nitrates vient des activités agricoles. Le repère de 25 mg/L distingue les eaux de très bonne qualité.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Mont-Saxonnex

7,6pH
Le pH de l'eau de Mont-Saxonnex est équilibré
7,6pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Le pH de l'eau à Mont-Saxonnex est de 7,6, pour une plage réglementaire de 6,5 à 9. Une telle valeur traduit une eau bien équilibrée sur le plan acido-basique. C'est proche de la moyenne du département (Haute-Savoie : 7,7).

Le pH reflète l'équilibre acido-basique de l'eau. Il conditionne notamment la tenue des canalisations dans le temps.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Mont-Saxonnex

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

05
Polluants éternels

Les PFAS dans l'eau de Mont-Saxonnex

Dernière mesure : 01/10/2025
💧
< 0,1 µg/L

Les PFAS (substances per- et polyfluoroalkylées), surnommés « polluants éternels », font l'objet depuis 2026 d'une limite de 0,1 µg/L pour la somme de 20 substances. Les analyses à Mont-Saxonnex mesurent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme.

Les PFAS s'accumulent dans l'organisme et l'environnement et résistent à la dégradation, d'où leur surnom. Leur surveillance dans l'eau potable est renforcée depuis 2026. Dernière mesure : 01/10/2025.

06
Pesticides

Les pesticides dans l'eau de Mont-Saxonnex

Dernière mesure : 01/10/2025
💧
< 0,5 µg/L

La réglementation fixe à 0,5 µg/L la limite pour le total des pesticides (et 0,1 µg/L par molécule). Les analyses à Mont-Saxonnex montrent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme sur ce critère.

Herbicides, fongicides et insecticides proviennent essentiellement de l'agriculture et s'infiltrent dans les nappes. Leur recherche porte sur plusieurs centaines de molécules.

08
Métaux lourds

L'arsenic dans l'eau de Mont-Saxonnex

Dernière mesure : 01/10/2025
💧
< 1 µg/L

La limite réglementaire de l'arsenic dans l'eau potable est de 10 µg/L. Les analyses à Mont-Saxonnex relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.

L'arsenic présent dans l'eau est généralement d'origine naturelle : il provient de la dissolution de certaines roches dans les nappes souterraines. Sa surveillance est systématique dans le contrôle sanitaire.

Évolution de la qualité de l'eau de Mont-Saxonnex

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

Dureté
17,4°f
01/26 → 04/26
Nitrates
1,6mg/L
01/26 → 04/26
pH
7,6
12/24 → 04/26
Conductivité
335,5µS/cm
12/24 → 04/26
Sulfates
3,7mg/L
01/26 → 04/26
Chlorures
2,7mg/L
01/26 → 04/26
Carbone organique
0,6mg/L
01/26 → 04/26
Voir toutes les analyses (27 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Ammonium (en NH4) <0,01 mg/L 20/04/2026
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 20/04/2026
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h <1 n/mL 20/04/2026
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h <1 n/mL 20/04/2026
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml <1 n/(100mL) 20/04/2026
Bactéries coliformes /100ml-MS <1 n/(100mL) 20/04/2026
Carbone organique total 0,61 mg(C)/L 20/04/2026
Chlore libre 0,10 mg(Cl2)/L 20/04/2026
Chlore total 0,15 mg(Cl2)/L 20/04/2026
Chlorures 2,7 mg/L 20/04/2026
Coloration <5 mg(Pt)/L 20/04/2026
Conductivité à 25°C 334 µS/cm 20/04/2026
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 20/04/2026
Entérocoques /100ml-MS <1 n/(100mL) 20/04/2026
Escherichia coli /100ml - MF <1 n/(100mL) 20/04/2026
Nitrates (en NO3) 1,6 mg/L 20/04/2026
Nitrates/50 + Nitrites/3 0,03 mg/L 20/04/2026
Nitrites (en NO2) <0,01 mg/L 20/04/2026
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 20/04/2026
Pluviométrie-48h 20 mm/48h 20/04/2026
Saveur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 20/04/2026
Sulfates 3,7 mg/L 20/04/2026
Température de l'eau 10,4 °C 20/04/2026
Titre alcalimétrique complet 16,9 °f 20/04/2026
Titre hydrotimétrique 17,4 °f 20/04/2026
Turbidité néphélométrique NFU 0,48 NFU 20/04/2026
pH 7,6 unité pH 20/04/2026

Analyses approfondies (contrôle complet)

Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Mont-Saxonnex :

  • Pesticides — plusieurs centaines de molécules recherchées : conformes
  • PFAS — 20 substances perfluorées (« polluants éternels ») : conformes
  • Arsenic — métal, limite 10 µg/L : conformes

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Mont-Saxonnex

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Mont-Saxonnex. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
BONNEVILLE MOTTE LONGUE BONNEVILLE Lac Bonne 5,9 km
THYEZ MUNICIPALE THYEZ Lac Excellente 6,8 km
SALLANCHES ILETTES SALLANCHES Lac Excellente 15,1 km
MORILLON MUNICIPALE MORILLON Lac Excellente 16,5 km
PASSY CAVETTAZ PASSY Lac Excellente 18,3 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Mont-Saxonnex. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Mont-Saxonnex

Découvrez la qualité de l'eau dans les communes proches de Mont-Saxonnex. Une eau qui peut varier d'une ville à l'autre selon le réseau et la source utilisés.

  • Brizon (74130) — dernier prélèvement le 20/04/2026
  • Vougy (74130) — dernier prélèvement le 28/04/2026
  • Marnaz (74460) — dernier prélèvement le 19/03/2026
  • Scionzier (74950) — dernier prélèvement le 28/04/2026
  • Le Reposoir (74950) — dernier prélèvement le 19/03/2026
  • Ayse (74130) — dernier prélèvement le 07/04/2026
  • Marignier (74970) — dernier prélèvement le 07/04/2026
  • Bonneville (74130) — dernier prélèvement le 20/04/2026
  • Thyez (74300) — dernier prélèvement le 22/04/2026
  • Nancy-sur-Cluses (74300) — dernier prélèvement le 28/04/2026
Publicité