Qualité de l'eau à Montastruc-la-Conseillère
Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !
Analyse de l'eau
Montastruc-la-Conseillère
Haute-Garonne · Occitanie
Qualité de l'eau du robinet à Montastruc-la-Conseillère
Le réseau d'eau potable à Montastruc-la-Conseillère fournit une eau conforme aux normes sanitaires, avec notamment sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 15,5°f (moyennement dure), 9,8 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 8,1. Ces données sont issues du dernier prélèvement officiel sur le réseau Tarn Et Girou, le 02/03/2026.
Le calcaire dans l'eau de Montastruc-la-Conseillère
Dernière mesure : 23/02/2026Avec 15,5°f, l'eau à Montastruc-la-Conseillère se classe parmi les eaux de type eau moyennement dure. Ce titre hydrotimétrique mesure le calcaire dissous : il n'affecte pas la santé mais joue sur le confort domestique. C'est au-dessus de la moyenne du département (Haute-Garonne : 11,9°f).
Ni douce ni dure, l'eau moyennement calcaire à Montastruc-la-Conseillère représente un juste milieu apprécié : entartrage limité, apports minéraux préservés, et aucun traitement à prévoir.
Les nitrates dans l'eau de Montastruc-la-Conseillère
Dernière mesure : 23/02/2026L'eau distribuée à Montastruc-la-Conseillère affiche 9,8 mg/L de nitrates (plafond autorisé : 50 mg/L). Un niveau aussi bas place cette eau parmi les mieux préservées des pollutions azotées. C'est au-dessus de la moyenne du département (Haute-Garonne : 3,9 mg/L).
Provenant surtout des fertilisants, les nitrates se mesurent en continu. En deçà de 25 mg/L, on parle d'une eau de très bonne qualité.
Le pH de l'eau de Montastruc-la-Conseillère
Le contrôle relève un pH de 8,1 pour l'eau à Montastruc-la-Conseillère (plage admise : 6,5 à 9). Ce pH situe l'eau dans une zone idéale, sans tendance corrosive ni entartrante marquée. C'est proche de la moyenne du département (Haute-Garonne : 8).
Paramètre d'équilibre acido-basique, le pH influe sur la corrosion des conduites et la formation de tartre.
La bactériologie de l'eau de Montastruc-la-Conseillère
Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
Évolution de la qualité de l'eau de Montastruc-la-Conseillère
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (46 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| Acrylamide | <0,1 | µg/L | 08/07/2019 |
| Aluminium total µg/l | 33 | µg/L | 02/03/2026 |
| Ammonium (en NH4) | <0,05 | mg/L | 23/02/2026 |
| Antimoine | 0,3 | µg/L | 08/07/2019 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 23/02/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 1 | n/mL | 02/03/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 1 | n/mL | 02/03/2026 |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 0 | n/(100mL) | 02/03/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 0 | n/(100mL) | 02/03/2026 |
| Benzo(a)pyrène * | <0,005 | µg/L | 08/07/2019 |
| Benzo(b)fluoranthène | <0,005 | µg/L | 08/07/2019 |
| Benzo(g,h,i)pérylène | <0,01 | µg/L | 08/07/2019 |
| Benzo(k)fluoranthène | <0,005 | µg/L | 08/07/2019 |
| Bromoforme | 0,95 | µg/L | 08/07/2019 |
| Cadmium | <0,05 | µg/L | 08/07/2019 |
| Calcium | 55 | mg/L | 23/02/2026 |
| Carbone organique total | 1,0 | mg(C)/L | 23/02/2026 |
| Chlore libre | 0,47 | mg(Cl2)/L | 02/03/2026 |
| Chlore total | 0,55 | mg(Cl2)/L | 02/03/2026 |
| Chlorodibromométhane | 4,0 | µg/L | 08/07/2019 |
| Chloroforme | 3,6 | µg/L | 08/07/2019 |
| Chlorure de vinyl monomère | <0,2 | µg/L | 08/07/2019 |
| Chlorures | 16 | mg/L | 23/02/2026 |
| Chrome total | <1 | µg/L | 08/07/2019 |
| Coloration | <5 | mg(Pt)/L | 23/02/2026 |
| Conductivité à 25°C | 283 | µS/cm | 02/03/2026 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 23/02/2026 |
| Dichloromonobromométhane | 3,8 | µg/L | 08/07/2019 |
| Entérocoques /100ml-MS | 0 | n/(100mL) | 02/03/2026 |
| Epichlorohydrine | <0,1 | µg/L | 08/07/2019 |
| Escherichia coli /100ml - MF | 0 | n/(100mL) | 02/03/2026 |
| Fer total | <4 | µg/L | 08/07/2019 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | <0,03 | µg/L | 08/07/2019 |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | <0,01 | µg/L | 08/07/2019 |
| Magnésium | 4,4 | mg(Mg)/L | 23/02/2026 |
| Nitrates (en NO3) | 9,8 | mg/L | 23/02/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,03 | mg/L | 23/02/2026 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 09/07/2025 |
| Saveur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 23/02/2026 |
| Sulfates | 14 | mg/L | 23/02/2026 |
| Température de l'eau | 14 | °C | 02/03/2026 |
| Titre alcalimétrique complet | 8,1 | °f | 23/02/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 15,5 | °f | 23/02/2026 |
| Trihalométhanes (4 substances) | 12,4 | µg/L | 08/07/2019 |
| Turbidité néphélométrique NFU | <0,1 | NFU | 02/03/2026 |
| pH | 8,1 | unité pH | 02/03/2026 |
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Les baignades près de Montastruc-la-Conseillère
Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Montastruc-la-Conseillère. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.
| Site | Commune | Type d'eau | Classement | Distance |
|---|---|---|---|---|
| RIVIERE TARN RABASTENS | RABASTENS | Rivière | Excellente | 15,5 km |
| BAIGNADE DE VILLEMUR SUR TARN | VILLEMUR-SUR-TARN | Rivière | Bonne | 17,3 km |
| PETITE BAIGNADE AMENAGEE DE SAINT JORY | SAINT-JORY | Lac | Non classé | 19,4 km |
| BAIGNADE AMENAGEE DE CARAMAN | CARAMAN | Lac | Excellente | 25,0 km |
| BAIGNADE LAC DE LA RAMEE | TOURNEFEUILLE | Lac | Excellente | 26,1 km |
Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Montastruc-la-Conseillère. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.
Analyses de l'eau à côté de Montastruc-la-Conseillère
Voici la qualité de l'eau à proximité de Montastruc-la-Conseillère. Bactériologie, nitrates, calcaire : les paramètres sont aussi suivis dans les communes alentour.
- Gémil (31380) — dernier prélèvement le 27/01/2026
- Garidech (31380) — dernier prélèvement le 20/04/2026
- Saint-Jean-Lherm (31380) — dernier prélèvement le 30/10/2025
- Roquesérière (31380) — dernier prélèvement le 22/07/2026
- Gragnague (31380) — dernier prélèvement le 30/09/2025
- Paulhac (31380) — dernier prélèvement le 20/10/2025
- Montpitol (31380) — dernier prélèvement le 08/06/2026
- Buzet-sur-Tarn (31660) — dernier prélèvement le 24/08/2026
- Bonrepos-Riquet (31590) — dernier prélèvement le 25/08/2026
- Bazus (31380) — dernier prélèvement le 10/08/2026