Qualité de l'eau à Montjoie-en-Couserans
Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !
Analyse de l'eau
Montjoie-en-Couserans
Ariège · Occitanie
Qualité de l'eau du robinet à Montjoie-en-Couserans
à Montjoie-en-Couserans, l'eau distribuée au robinet est potable et conforme à la réglementation, caractérisée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 1,3°f (eau douce), 0,8 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,8. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau Panifous Vers Fornex Ecarts Bastide B., le 13/01/2026. Note : Montjoie-en-Couserans est desservie par 3 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.
Le calcaire dans l'eau de Montjoie-en-Couserans
Avec 1,3°f, l'eau à Montjoie-en-Couserans se classe parmi les eaux de type eau douce. Ce titre hydrotimétrique mesure le calcaire dissous : il n'affecte pas la santé mais joue sur le confort domestique. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Ariège : 11,7°f).
Douce et légère, l'eau à Montjoie-en-Couserans laisse peu de dépôts et adoucit la toilette. Un confort apprécié, sans aucun traitement nécessaire dans la plupart des cas.
Les nitrates dans l'eau de Montjoie-en-Couserans
Les analyses relèvent 0,8 mg/L de nitrates dans l'eau à Montjoie-en-Couserans, à comparer à la limite de 50 mg/L. Cette valeur modeste reflète une ressource peu marquée par l'agriculture intensive. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Ariège : 3 mg/L).
Les nitrates proviennent surtout des engrais agricoles et des rejets domestiques. Une eau sous 25 mg/L est considérée comme de très bonne qualité.
Le pH de l'eau de Montjoie-en-Couserans
Le pH mesuré à Montjoie-en-Couserans s'établit à 7,8, à comparer à la plage autorisée de 6,5 à 9. Une valeur comme celle-ci correspond à une eau stable, conforme et agréable à consommer. Une valeur dans la moyenne du département (Ariège : 7,6).
Le pH mesure l'acidité de l'eau. Une eau trop acide peut corroder les canalisations, une eau trop basique favorise les dépôts de calcaire.
La bactériologie de l'eau de Montjoie-en-Couserans
Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
Évolution de la qualité de l'eau de Montjoie-en-Couserans
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (43 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| Acrylamide | N.M. | µg/L | 09/05/2016 |
| Aluminium total µg/l | 26,0 | µg/L | 13/01/2026 |
| Ammonium (en NH4) | <0,05 | mg/L | 13/01/2026 |
| Antimoine | <5 | µg/L | 09/05/2016 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 13/01/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 2 | n/mL | 13/01/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 1 | n/mL | 13/01/2026 |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 0 | n/(100mL) | 13/01/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 0 | n/(100mL) | 13/01/2026 |
| Benzo(a)pyrène * | <0,002 | µg/L | 09/05/2016 |
| Benzo(b)fluoranthène | <0,002 | µg/L | 09/05/2016 |
| Benzo(g,h,i)pérylène | <0,002 | µg/L | 09/05/2016 |
| Benzo(k)fluoranthène | <0,002 | µg/L | 09/05/2016 |
| Bioxyde de chlore mg/L ClO2 | <0,05 | mg/L | 13/01/2026 |
| Cadmium | <1 | µg/L | 09/05/2016 |
| Calcium | 3,46 | mg/L | 13/01/2026 |
| Carbone organique total | 0,41 | mg(C)/L | 13/01/2026 |
| Chlore libre | <0,04 | mg(Cl2)/L | 13/01/2026 |
| Chlore total | <0,04 | mg(Cl2)/L | 13/01/2026 |
| Chlorites en cas de traitement pouvant en générer | 0,17 | mg/L | 16/06/2025 |
| Chlorure de vinyl monomère | <0,5 | µg/L | 09/05/2016 |
| Chlorures | 5,4 | mg/L | 13/01/2026 |
| Chrome total | <5 | µg/L | 09/05/2016 |
| Coloration | <5,0 | mg(Pt)/L | 13/01/2026 |
| Conductivité à 25°C | 55 | µS/cm | 13/01/2026 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 13/01/2026 |
| Entérocoques /100ml-MS | 0 | n/(100mL) | 13/01/2026 |
| Epichlorohydrine | N.M. | µg/L | 09/05/2016 |
| Escherichia coli /100ml - MF | 0 | n/(100mL) | 13/01/2026 |
| Fer total | 18,87 | µg/L | 09/05/2016 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | <0,002 | µg/L | 09/05/2016 |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | <0,002 | µg/L | 09/05/2016 |
| Magnésium | 1,08 | mg(Mg)/L | 13/01/2026 |
| Nitrates (en NO3) | 0,78 | mg/L | 13/01/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,050 | mg/L | 13/01/2026 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 16/06/2025 |
| Saveur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 13/01/2026 |
| Sulfates | 1,8 | mg/L | 13/01/2026 |
| Température de l'eau | 7,8 | °C | 13/01/2026 |
| Titre alcalimétrique complet | 1,74 | °f | 13/01/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 1,30 | °f | 13/01/2026 |
| Turbidité néphélométrique NFU | 0,10 | NFU | 13/01/2026 |
| pH | 7,8 | unité pH | 13/01/2026 |
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Les baignades près de Montjoie-en-Couserans
Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Montjoie-en-Couserans. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.
| Site | Commune | Type d'eau | Classement | Distance |
|---|---|---|---|---|
| LAC DE STE CROIX VOLVESTRE | SAINTE-CROIX-VOLVESTRE | Lac | Excellente | 12,0 km |
| PLAN D'EAU MONDELY | BASTIDE-DE-SEROU (LA) | Lac | Excellente | 21,7 km |
| CARLA-BAYLE PLAN D'EAU | CARLA-BAYLE | Lac | Excellente | 22,5 km |
| LAC DE SAINT YBARS | SAINT-YBARS | Lac | Bonne | 29,6 km |
| SAS Petit baigneur AQUAPLAYPARK | SAVERDUN | Lac | Excellente | 42,8 km |
Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Montjoie-en-Couserans. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.
Analyses de l'eau à côté de Montjoie-en-Couserans
Voici la qualité de l'eau à proximité de Montjoie-en-Couserans. Bactériologie, nitrates, calcaire : les paramètres sont aussi suivis dans les communes alentour.
- Montesquieu-Avantès (9200) — dernier prélèvement le 13/01/2026
- Gajan (9190) — dernier prélèvement le 26/05/2026
- Saint-Lizier (9190) — dernier prélèvement le 19/08/2026
- Saint-Girons (9200) — dernier prélèvement le 28/08/2026
- Contrazy (9230) — dernier prélèvement le 09/06/2026
- Lescure (9420) — dernier prélèvement le 02/07/2026
- Lorp-Sentaraille (9190) — dernier prélèvement le 02/07/2026
- Taurignan-Vieux (9190) — dernier prélèvement le 26/02/2025
- Encourtiech (9200) — dernier prélèvement le 04/02/2026
- Montardit (9230) — dernier prélèvement le 19/08/2026