Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Puy-Saint-Eusèbe

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Puy-Saint-Eusèbe

Hautes-Alpes · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Verdict Conforme
Analyses du 15/05/26
Conformité Tousconformes
Paramètres 72analysés

Qualité de l'eau du robinet à Puy-Saint-Eusèbe

Publicité

à Puy-Saint-Eusèbe, l'eau distribuée au robinet est potable et conforme à la réglementation, caractérisée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 17,9°f (moyennement dure), 1,8 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,7. Aucune trace de pesticides ni de PFAS n'a été décelée au-delà des seuils réglementaires. Ces données sont issues du dernier prélèvement officiel sur le réseau Chef Lieu Puy St Eusebe + Les Pins, le 15/05/2026. Note : Puy-Saint-Eusèbe est desservie par 2 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.

✅ Eau conforme aux normes
01
Calcaire

Le calcaire dans l'eau de Puy-Saint-Eusèbe

17,9°f
Puy-Saint-Eusèbe a une moyennement dure
17,9°f
0 15 30 40 50
Douce Moyenne Dure Très dure
Moyenne France 22,1°f · sous la moyenne nationale

La dureté relevée à Puy-Saint-Eusèbe est de 17,9°f, ce qui correspond à une eau moyennement dure. Exprimée en degrés français, elle traduit la teneur en calcium et magnésium — sans effet sanitaire, mais déterminante pour l'entartrage. C'est en dessous de la moyenne du département (Hautes-Alpes : 21,3°f).

Cette dureté intermédiaire à Puy-Saint-Eusèbe évite les deux écueils : ni l'agressivité des eaux très douces, ni l'entartrage des eaux très dures.

02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Puy-Saint-Eusèbe

1,8mg/L
Puy-Saint-Eusèbe a de faibles nitrates dans l'eau
1,8mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,3mg/L · sous la moyenne nationale

Les analyses relèvent 1,8 mg/L de nitrates dans l'eau à Puy-Saint-Eusèbe, à comparer à la limite de 50 mg/L. Cette valeur modeste reflète une ressource peu marquée par l'agriculture intensive. C'est en dessous de la moyenne du département (Hautes-Alpes : 3,3 mg/L).

L'essentiel des nitrates vient des activités agricoles. Le repère de 25 mg/L distingue les eaux de très bonne qualité.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Puy-Saint-Eusèbe

7,7pH
Le pH de l'eau de Puy-Saint-Eusèbe est équilibré
7,7pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Le pH de l'eau à Puy-Saint-Eusèbe est de 7,7, pour une plage réglementaire de 6,5 à 9. Une telle valeur traduit une eau bien équilibrée sur le plan acido-basique. C'est proche de la moyenne du département (Hautes-Alpes : 7,8).

Le pH reflète l'équilibre acido-basique de l'eau. Il conditionne notamment la tenue des canalisations dans le temps.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Puy-Saint-Eusèbe

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

05
Polluants éternels

Les PFAS dans l'eau de Puy-Saint-Eusèbe

Dernière mesure : 21/01/2025
💧
< 0,1 µg/L

Les PFAS (substances per- et polyfluoroalkylées), surnommés « polluants éternels », font l'objet depuis 2026 d'une limite de 0,1 µg/L pour la somme de 20 substances. Les analyses à Puy-Saint-Eusèbe mesurent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme.

Les PFAS s'accumulent dans l'organisme et l'environnement et résistent à la dégradation, d'où leur surnom. Leur surveillance dans l'eau potable est renforcée depuis 2026. Dernière mesure : 21/01/2025.

06
Pesticides

Les pesticides dans l'eau de Puy-Saint-Eusèbe

Dernière mesure : 12/11/2024
💧
< 0,5 µg/L

La réglementation fixe à 0,5 µg/L la limite pour le total des pesticides (et 0,1 µg/L par molécule). Les analyses à Puy-Saint-Eusèbe montrent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme sur ce critère.

Herbicides, fongicides et insecticides proviennent essentiellement de l'agriculture et s'infiltrent dans les nappes. Leur recherche porte sur plusieurs centaines de molécules.

08
Métaux lourds

L'arsenic dans l'eau de Puy-Saint-Eusèbe

Dernière mesure : 12/11/2024
💧
< 1 µg/L

La limite réglementaire de l'arsenic dans l'eau potable est de 10 µg/L. Les analyses à Puy-Saint-Eusèbe relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.

L'arsenic présent dans l'eau est généralement d'origine naturelle : il provient de la dissolution de certaines roches dans les nappes souterraines. Sa surveillance est systématique dans le contrôle sanitaire.

Évolution de la qualité de l'eau de Puy-Saint-Eusèbe

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

Dureté
17,9°f
05/21 → 05/26
Nitrates
1,8mg/L
05/21 → 05/26
pH
7,8
01/25 → 05/26
Conductivité
361µS/cm
03/24 → 05/26
Sulfates
8,2mg/L
05/21 → 05/26
Chlorures
0,6mg/L
05/21 → 05/26
Carbone organique
0,3mg/L
10/23 → 05/26
Voir toutes les analyses (72 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Acide perfluoro tridecane sulfonique (PFTrDS) <0,005 µg/L 21/01/2025
Acide perfluoro tridecanoique (PFTrDA) <0,001 µg/L 21/01/2025
Acide perfluoro undecane sulfonique (PFUnDS) <0,002 µg/L 21/01/2025
Acide perfluoro undecanoïque (PFUnA) <0,001 µg/L 21/01/2025
Acide perfluoro-decanoïque (PFDA) <0,001 µg/L 21/01/2025
Acide perfluoro-nonanoïque (PFNA) <0,001 µg/L 21/01/2025
Acide perfluoro-octanoïque (PFOA) <0,001 µg/L 21/01/2025
Acide perfluorobutanoïque (PFBA) <0,001 µg/L 21/01/2025
Acide perfluorodecane sulfonique (PFDS) <0,001 µg/L 21/01/2025
Acide perfluorododécane sulfonique (PFDoDS) <0,001 µg/L 21/01/2025
Acide perfluorododécanoique (PFDoDA) <0,001 µg/L 21/01/2025
Acide perfluoroheptane sulfonique (PFHpS) <0,002 µg/L 21/01/2025
Acide perfluoroheptanoïque (PFHPA) <0,001 µg/L 21/01/2025
Acide perfluorohexanoïque (PFHXA) <0,002 µg/L 21/01/2025
Acide perfluorononane sulfonique (PFNS) <0,002 µg/L 21/01/2025
Acide perfluoropentane sulfonique (PFPS) <0,001 µg/L 21/01/2025
Acide perfluoropentanoïque (PFPEA) <0,001 µg/L 21/01/2025
Acide sulfonique de perfluorobutane (PFBS) 0,004 µg/L 21/01/2025
Acide sulfonique de perfluorooctane (PFOS) <0,001 µg/L 21/01/2025
Acrylamide <0,10 µg/L 17/01/2024
Ammonium (en NH4) <0,01 mg/L 15/05/2026
Antimoine <1 µg/L 17/01/2024
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 15/05/2026
Azote Kjeldhal (en N) <0,5 mg/L 17/01/2024
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h 18 n/mL 15/05/2026
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h 2 n/mL 15/05/2026
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml <1 n/(100mL) 19/11/2025
Bactéries coliformes /100ml-MS <1 n/(100mL) 15/05/2026
Benzo(a)pyrène * <0,0001 µg/L 17/01/2024
Benzo(b)fluoranthène <0,0005 µg/L 17/01/2024
Benzo(g,h,i)pérylène <0,00050 µg/L 17/01/2024
Benzo(k)fluoranthène <0,0005 µg/L 17/01/2024
Benzène <0,5 µg/L 17/01/2024
Cadmium <1 µg/L 17/01/2024
Carbone organique total 0,27 mg(C)/L 15/05/2026
Chlore libre <0,03 mg(Cl2)/L 15/05/2026
Chlore total <0,03 mg(Cl2)/L 15/05/2026
Chlorure de vinyl monomère <0,004 µg/L 17/01/2024
Chlorures 0,60 mg/L 15/05/2026
Chrome total <5 µg/L 17/01/2024
Coloration <5 mg(Pt)/L 03/10/2022
Conductivité à 25°C 361 µS/cm 15/05/2026
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 15/05/2026
Dichloroéthane-1,2 <0,50 µg/L 17/01/2024
Entérocoques /100ml-MS <1 n/(100mL) 15/05/2026
Epichlorohydrine <0,05 µg/L 17/01/2024
Escherichia coli /100ml - MF <1 n/(100mL) 15/05/2026
Fer total <10 µg/L 17/01/2024
Fluoranthène * <0,001 µg/L 17/01/2024
Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) <0,0005 µg/L 17/01/2024
Hydrocarbures polycycliques aromatiques (6 subst.*) <0,00010 µg/L 17/01/2024
Indéno(1,2,3-cd)pyrène <0,0005 µg/L 17/01/2024
Nitrates (en NO3) 1,81 mg/L 15/05/2026
Nitrates/50 + Nitrites/3 0,04 mg/L 15/05/2026
Nitrites (en NO2) <0,01 mg/L 15/05/2026
Odeur (dilution à 25°c) N.M. n 12/11/2024
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 18/03/2026
Perfluorohexane sulfonate (PFHXS) <0,001 µg/L 21/01/2025
Phosphore total (exprimé en mg(P2O5)/L) <0,023 mg(P2O5)/L 17/01/2024
Saveur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 19/11/2025
Saveur par dilution à 25°c N.M. n 12/11/2024
Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,004 µg/L 21/01/2025
Sulfates 8,20 mg/L 15/05/2026
Température de l'air 6,9 °C 28/11/2025
Température de l'eau 11,4 °C 15/05/2026
Titre alcalimétrique complet 19,30 °f 15/05/2026
Titre hydrotimétrique 17,91 °f 15/05/2026
Trichloroéthylène <0,50 µg/L 17/01/2024
Turbidité néphélométrique NFU 0,27 NFU 15/05/2026
Tétrachloroéthylèn+Trichloroéthylène <0,50 µg/L 17/01/2024
Tétrachloroéthylène-1,1,2,2 <0,50 µg/L 17/01/2024
pH 7,7 unité pH 15/05/2026

Analyses approfondies (contrôle complet)

Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Puy-Saint-Eusèbe :

  • Pesticides — plusieurs centaines de molécules recherchées : conformes
  • PFAS — 20 substances perfluorées (« polluants éternels ») : conformes
  • Arsenic — métal, limite 10 µg/L : conformes

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Puy-Saint-Eusèbe

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Puy-Saint-Eusèbe. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
LES EAUX DOUCES CROTS Lac Bonne 4,4 km
COMBETTE SAVINES-LE-LAC Lac Excellente 4,5 km
CHANTERENNE CROTS Lac Excellente 4,8 km
PLAGE DE LA VOILERIE SAVINES-LE-LAC Lac Excellente 5,1 km
LAC DE SAINT APOLLINAIRE SAINT-APOLLINAIRE Lac Excellente 5,2 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Puy-Saint-Eusèbe. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Puy-Saint-Eusèbe

Découvrez la qualité de l'eau dans les communes proches de Puy-Saint-Eusèbe. Une eau qui peut varier d'une ville à l'autre selon le réseau et la source utilisés.

  • Puy-Sanières (5200) — dernier prélèvement le 15/05/2026
  • Saint-Apollinaire (5160) — dernier prélèvement le 27/04/2026
  • Savines-le-Lac (5160) — dernier prélèvement le 05/05/2026
  • Embrun (5200) — dernier prélèvement le 15/05/2026
  • Réallon (5160) — dernier prélèvement le 12/05/2026
  • Prunières (5230) — dernier prélèvement le 10/02/2026
  • Pontis (5160) — dernier prélèvement le 04/05/2026
  • Crots (5200) — dernier prélèvement le 19/05/2026
  • Châteauroux-les-Alpes (5380) — dernier prélèvement le 11/05/2026
  • Saint-Sauveur (5200) — dernier prélèvement le 23/03/2026
Publicité