Qualité de l'eau à Rambervillers
Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !
Analyse de l'eau
Rambervillers
Vosges · Grand Est
Qualité de l'eau du robinet à Rambervillers
L'eau du robinet à Rambervillers est jugée conforme au contrôle sanitaire, marquée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 10,5°f (eau douce), 9,2 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,9. Ces données sont issues du dernier prélèvement officiel sur le réseau Sde Region Rambervillers, le 01/06/2026.
Le calcaire dans l'eau de Rambervillers
L'eau du robinet à Rambervillers affiche une dureté de 10,5°f (degrés français) : c'est une eau douce. La dureté, ou titre hydrotimétrique, mesure la concentration en calcaire ; elle n'a aucun impact sur la santé mais influence le confort au quotidien. C'est en dessous de la moyenne du département (Vosges : 17,3°f).
Avec sa faible teneur en calcaire, l'eau à Rambervillers n'entartre quasiment pas les appareils. Seule réserve : une eau très douce peut être un peu corrosive sur de vieilles conduites.
Les nitrates dans l'eau de Rambervillers
L'eau à Rambervillers contient 9,2 mg/L de nitrates (seuil réglementaire : 50 mg/L). Ce résultat bas est rassurant : il situe l'eau loin du seuil sanitaire de 50 mg/L. C'est au-dessus de la moyenne du département (Vosges : 7,6 mg/L).
Provenant surtout des fertilisants, les nitrates se mesurent en continu. En deçà de 25 mg/L, on parle d'une eau de très bonne qualité.
Le pH de l'eau de Rambervillers
Le contrôle relève un pH de 7,9 pour l'eau à Rambervillers (plage admise : 6,5 à 9). Ce pH situe l'eau dans une zone idéale, sans tendance corrosive ni entartrante marquée. C'est proche de la moyenne du département (Vosges : 7,7).
Paramètre d'équilibre acido-basique, le pH influe sur la corrosion des conduites et la formation de tartre.
La bactériologie de l'eau de Rambervillers
Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
Évolution de la qualité de l'eau de Rambervillers
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (50 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| Acrylamide | <0,1 | µg/L | 03/10/2022 |
| Ammonium (en NH4) | <0,05 | mg/L | 01/06/2026 |
| Antimoine | <0,05 | µg/L | 03/10/2022 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 01/06/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | <1 | n/mL | 01/06/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | <1 | n/mL | 01/06/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 01/06/2026 |
| Benzo(a)pyrène * | <0,003 | µg/L | 03/10/2022 |
| Benzo(b)fluoranthène | <0,005 | µg/L | 03/10/2022 |
| Benzo(g,h,i)pérylène | <0,005 | µg/L | 03/10/2022 |
| Benzo(k)fluoranthène | <0,005 | µg/L | 03/10/2022 |
| Bromoforme | 0,70 | µg/L | 11/10/2021 |
| Cadmium | 0,01 | µg/L | 03/10/2022 |
| Calcium | 38 | mg/L | 01/06/2026 |
| Carbone organique total | 0,6 | mg(C)/L | 01/06/2026 |
| Chlore combiné | 0,08 | mg(Cl2)/L | 10/12/2024 |
| Chlore libre | 0,36 | mg(Cl2)/L | 01/06/2026 |
| Chlore total | 0,38 | mg(Cl2)/L | 01/06/2026 |
| Chlorodibromométhane | 0,78 | µg/L | 11/10/2021 |
| Chloroforme | <0,50 | µg/L | 11/10/2021 |
| Chlorure de vinyl monomère | <0,10 | µg/L | 03/10/2022 |
| Chlorures | 6,4 | mg/L | 01/06/2026 |
| Chrome total | 0,19 | µg/L | 03/10/2022 |
| Coloration | <5,0 | mg(Pt)/L | 27/02/2026 |
| Conductivité à 25°C | 230 | µS/cm | 01/06/2026 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 01/06/2026 |
| Dichloromonobromométhane | <0,50 | µg/L | 11/10/2021 |
| Entérocoques /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 01/06/2026 |
| Epichlorohydrine | <0,03 | µg/L | 03/10/2022 |
| Escherichia coli /100ml - MF | <1 | n/(100mL) | 01/06/2026 |
| Fer total | 2 | µg/L | 03/10/2022 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | <SEUIL | µg/L | 03/10/2022 |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | <0,005 | µg/L | 03/10/2022 |
| Magnésium | 2,3 | mg(Mg)/L | 01/06/2026 |
| Nitrates (en NO3) | 9,2 | mg/L | 01/06/2026 |
| Nitrates/50 + Nitrites/3 | 0,18 | mg/L | 01/06/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,01 | mg/L | 01/06/2026 |
| Odeur (dilution à 25°c) | 1 | n | 06/01/2025 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 31/10/2025 |
| Saveur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 01/06/2026 |
| Saveur par dilution à 25°c | N.M. | n | 06/01/2025 |
| Sulfates | 3,2 | mg/L | 01/06/2026 |
| Température de l'air | 28,0 | °C | 10/12/2024 |
| Température de l'eau | 14,6 | °C | 01/06/2026 |
| Température de mesure du pH | 19,6 | °C | 06/01/2025 |
| Titre alcalimétrique complet | 9,8 | °f | 01/06/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 10,5 | °f | 01/06/2026 |
| Trihalométhanes (4 substances) | 1,48 | µg/L | 11/10/2021 |
| Turbidité néphélométrique NFU | <0,1 | NFU | 01/06/2026 |
| pH | 7,9 | unité pH | 01/06/2026 |
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Les baignades près de Rambervillers
Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Rambervillers. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.
| Site | Commune | Type d'eau | Classement | Distance |
|---|---|---|---|---|
| BASE DE LOISIRS DU DOMAINE DES LACS | CAPAVENIR VOSGES | Lac | Excellente | 18,3 km |
| CAMPING DES MESSIRES | HERPELMONT | Lac | Excellente | 20,3 km |
| LAC DE LA PLAINE | PIERRE-PERCEE | Lac | Insuffisante | 25,2 km |
| LES AMERICAINS | CHAUMOUSEY | Lac | Non classé | 28,7 km |
| ROUTE DU RIVAGE | SANCHEY | Lac | Non classé | 28,9 km |
Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Rambervillers. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.
Analyses de l'eau à côté de Rambervillers
Voici la qualité de l'eau à proximité de Rambervillers. Bactériologie, nitrates, calcaire : les paramètres sont aussi suivis dans les communes alentour.
- Saint-Gorgon (88700) — dernier prélèvement le 30/07/2026
- Romont (88700) — dernier prélèvement le 01/06/2026
- Vomécourt (88700) — dernier prélèvement le 03/02/2025
- Roville-aux-Chênes (88700) — dernier prélèvement le 20/11/2025
- Anglemont (88700) — dernier prélèvement le 06/01/2025
- Brû (88700) — dernier prélèvement le 31/03/2026
- Doncières (88700) — dernier prélèvement le 20/05/2026
- Bult (88700) — dernier prélèvement le 28/01/2026
- Hardancourt (88700) — dernier prélèvement le 20/05/2026
- Ménil-sur-Belvitte (88700) — dernier prélèvement le 31/08/2026