Qualité de l'eau à Ranspach
Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !
Analyse de l'eau
Ranspach
Haut-Rhin · Grand Est
Qualité de l'eau du robinet à Ranspach
Le réseau d'eau potable à Ranspach fournit une eau conforme aux normes sanitaires, avec notamment sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 11,8°f (eau douce), 2,3 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 8. Aucune trace de pesticides ni de PFAS n'a été décelée au-delà des seuils réglementaires. Ces données sont issues du dernier prélèvement officiel sur le réseau Ranspach Zone Basse, le 14/08/2026. Note : Ranspach est desservie par 2 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.
Le calcaire dans l'eau de Ranspach
L'eau du robinet à Ranspach affiche une dureté de 11,8°f (degrés français) : c'est une eau douce. La dureté, ou titre hydrotimétrique, mesure la concentration en calcaire ; elle n'a aucun impact sur la santé mais influence le confort au quotidien. C'est en dessous de la moyenne du département (Haut-Rhin : 19,6°f).
Avec une eau douce, Ranspach bénéficie d'un faible entartrage : les appareils ménagers sont préservés et la consommation de produits anticalcaire réduite. Une eau peu calcaire est aussi plus agréable pour la peau et les cheveux.
Les nitrates dans l'eau de Ranspach
Le contrôle sanitaire mesure 2,3 mg/L de nitrates à Ranspach (norme : 50 mg/L maximum). Ce niveau faible témoigne d'une eau bien préservée des pollutions agricoles. C'est en dessous de la moyenne du département (Haut-Rhin : 17 mg/L).
Provenant surtout des fertilisants, les nitrates se mesurent en continu. En deçà de 25 mg/L, on parle d'une eau de très bonne qualité.
Le pH de l'eau de Ranspach
Le contrôle relève un pH de 8 pour l'eau à Ranspach (plage admise : 6,5 à 9). Ce pH situe l'eau dans une zone idéale, sans tendance corrosive ni entartrante marquée. C'est au-dessus de la moyenne du département (Haut-Rhin : 7,3).
Paramètre d'équilibre acido-basique, le pH influe sur la corrosion des conduites et la formation de tartre.
La bactériologie de l'eau de Ranspach
Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
Les PFAS dans l'eau de Ranspach
Dernière mesure : 23/06/2025Les PFAS (substances per- et polyfluoroalkylées), surnommés « polluants éternels », font l'objet depuis 2026 d'une limite de 0,1 µg/L pour la somme de 20 substances. Les analyses à Ranspach mesurent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme.
Les PFAS s'accumulent dans l'organisme et l'environnement et résistent à la dégradation, d'où leur surnom. Leur surveillance dans l'eau potable est renforcée depuis 2026. Dernière mesure : 23/06/2025.
Les pesticides dans l'eau de Ranspach
La réglementation fixe à 0,5 µg/L la limite pour le total des pesticides (et 0,1 µg/L par molécule). Les analyses à Ranspach montrent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme sur ce critère.
Herbicides, fongicides et insecticides proviennent essentiellement de l'agriculture et s'infiltrent dans les nappes. Leur recherche porte sur plusieurs centaines de molécules.
Le plomb dans l'eau de Ranspach
La limite réglementaire du plomb dans l'eau potable est de 10 µg/L (et passera à 5 µg/L à terme). Les analyses à Ranspach relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.
Le plomb ne provient pas de la ressource en eau mais des canalisations anciennes (branchements en plomb d'avant 1960), progressivement remplacées. Pour limiter l'exposition, laissez couler l'eau quelques instants le matin avant de la consommer.
L'arsenic dans l'eau de Ranspach
La limite réglementaire de l'arsenic dans l'eau potable est de 10 µg/L. Les analyses à Ranspach relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.
L'arsenic présent dans l'eau est généralement d'origine naturelle : il provient de la dissolution de certaines roches dans les nappes souterraines. Sa surveillance est systématique dans le contrôle sanitaire.
Évolution de la qualité de l'eau de Ranspach
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (67 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| Acide perfluoro tridecane sulfonique (PFTrDS) | <0,005 | µg/L | 23/06/2025 |
| Acide perfluoro tridecanoique (PFTrDA) | <0,002 | µg/L | 23/06/2025 |
| Acide perfluoro undecane sulfonique (PFUnDS) | <0,002 | µg/L | 23/06/2025 |
| Acide perfluoro undecanoïque (PFUnA) | <0,002 | µg/L | 23/06/2025 |
| Acide perfluoro-decanoïque (PFDA) | <0,002 | µg/L | 23/06/2025 |
| Acide perfluoro-nonanoïque (PFNA) | <0,002 | µg/L | 23/06/2025 |
| Acide perfluoro-octanoïque (PFOA) | <0,002 | µg/L | 23/06/2025 |
| Acide perfluorobutanoïque (PFBA) | <0,005 | µg/L | 23/06/2025 |
| Acide perfluorodecane sulfonique (PFDS) | <0,002 | µg/L | 23/06/2025 |
| Acide perfluorododécane sulfonique (PFDoDS) | <0,002 | µg/L | 23/06/2025 |
| Acide perfluorododécanoique (PFDoDA) | <0,002 | µg/L | 23/06/2025 |
| Acide perfluoroheptane sulfonique (PFHpS) | <0,002 | µg/L | 23/06/2025 |
| Acide perfluoroheptanoïque (PFHPA) | <0,002 | µg/L | 23/06/2025 |
| Acide perfluorohexanoïque (PFHXA) | <0,005 | µg/L | 23/06/2025 |
| Acide perfluorononane sulfonique (PFNS) | <0,002 | µg/L | 23/06/2025 |
| Acide perfluoropentane sulfonique (PFPS) | <0,002 | µg/L | 23/06/2025 |
| Acide perfluoropentanoïque (PFPEA) | <0,005 | µg/L | 23/06/2025 |
| Acide sulfonique de perfluorobutane (PFBS) | <0,002 | µg/L | 23/06/2025 |
| Acide sulfonique de perfluorooctane (PFOS) | <0,002 | µg/L | 23/06/2025 |
| Acrylamide | <0,03 | µg/L | 27/08/2025 |
| Ammonium (en NH4) | <0,05 | mg/L | 14/08/2026 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 14/08/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | <1 | n/mL | 14/08/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | <1 | n/mL | 14/08/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 14/08/2026 |
| Benzo(a)pyrène * | <0,003 | µg/L | 27/08/2025 |
| Benzo(b)fluoranthène | <0,005 | µg/L | 27/08/2025 |
| Benzo(g,h,i)pérylène | <0,005 | µg/L | 27/08/2025 |
| Benzo(k)fluoranthène | <0,005 | µg/L | 27/08/2025 |
| Cadmium | <0,01 | µg/L | 27/08/2025 |
| Calcium | 42 | mg/L | 14/08/2026 |
| Carbone organique total | <0,3 | mg(C)/L | 14/08/2026 |
| Chlore libre | 0,26 | mg(Cl2)/L | 14/08/2026 |
| Chlore total | 0,28 | mg(Cl2)/L | 14/08/2026 |
| Chlorure de vinyl monomère | <0,10 | µg/L | 27/08/2025 |
| Chlorures | 1,4 | mg/L | 14/08/2026 |
| Chrome total | 0,50 | µg/L | 27/08/2025 |
| Coloration | <5,0 | mg(Pt)/L | 16/12/2025 |
| Conductivité à 25°C | 240 | µS/cm | 14/08/2026 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 14/08/2026 |
| Entérocoques /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 14/08/2026 |
| Epichlorohydrine | <0,03 | µg/L | 27/08/2025 |
| Equilibre calcocarbonique 0/1/2/3/4 | A l'équilibre | SANS OBJET | 14/08/2026 |
| Escherichia coli /100ml - MF | <1 | n/(100mL) | 14/08/2026 |
| Fer total | 7 | µg/L | 27/08/2025 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | <SEUIL | µg/L | 27/08/2025 |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | <0,005 | µg/L | 27/08/2025 |
| Magnésium | 2,9 | mg(Mg)/L | 14/08/2026 |
| Nitrates (en NO3) | 2,3 | mg/L | 14/08/2026 |
| Nitrates/50 + Nitrites/3 | 0,05 | mg/L | 14/08/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,01 | mg/L | 14/08/2026 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 14/08/2026 |
| Odeur Saveur (qualitatif) | 0 | SANS OBJET | 03/12/2024 |
| Perfluorohexane sulfonate (PFHXS) | <0,002 | µg/L | 23/06/2025 |
| Potassium | 0,63 | mg/L | 14/08/2026 |
| Saveur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 14/08/2026 |
| Sodium | 4,1 | mg/L | 14/08/2026 |
| Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | <0,005 | µg/L | 23/06/2025 |
| Sulfates | 5,2 | mg/L | 14/08/2026 |
| Température de l'air | 4,6 | °C | 03/12/2024 |
| Température de l'eau | 24,0 | °C | 14/08/2026 |
| Température de mesure du pH | 19,8 | °C | 25/02/2025 |
| Titre alcalimétrique complet | 11,6 | °f | 14/08/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 11,8 | °f | 14/08/2026 |
| Turbidité néphélométrique NFU | <0,1 | NFU | 14/08/2026 |
| pH | 8,0 | unité pH | 14/08/2026 |
| pH d'équilibre à la t° échantillon | 7,76 | unité pH | 14/08/2026 |
Analyses approfondies (contrôle complet)
Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Ranspach :
- Pesticides — plusieurs centaines de molécules recherchées : conformes
- PFAS — 20 substances perfluorées (« polluants éternels ») : conformes
- Plomb — métal, limite 10 µg/L : conformes
- Arsenic — métal, limite 10 µg/L : conformes
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Les baignades près de Ranspach
Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Ranspach. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.
| Site | Commune | Type d'eau | Classement | Distance |
|---|---|---|---|---|
| LAC DE KRUTH WILDENSTEIN | KRUTH | Lac | Excellente | 7,3 km |
| BAIGNADE "LA CLAIRIERE" | XONRUPT-LONGEMER | Lac | Excellente | 18,3 km |
| CAMPING LES JONQUILLES | XONRUPT-LONGEMER | Lac | Non classé | 18,9 km |
| BAIGNADE "LE DOMAINE" | XONRUPT-LONGEMER | Lac | Excellente | 20,0 km |
| BASE DE LOISIRS DU LAC DE LA MOSELOTTE | SAULXURES-SUR-MOSELOTTE | Lac | Excellente | 20,7 km |
Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Ranspach. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.
Analyses de l'eau à côté de Ranspach
Comparez avec la qualité de l'eau à côté de Ranspach. Chaque commune voisine est analysée par les mêmes Agences Régionales de Santé.
- Saint-Amarin (68550) — dernier prélèvement le 14/08/2026
- Oderen (68830) — dernier prélèvement le 26/08/2026
- Husseren-Wesserling (68470) — dernier prélèvement le 14/08/2026
- Geishouse (68690) — dernier prélèvement le 04/08/2026
- Fellering (68470) — dernier prélèvement le 04/08/2026
- Malmerspach (68550) — dernier prélèvement le 23/06/2026
- Mitzach (68470) — dernier prélèvement le 14/08/2026
- Lautenbachzell (68610) — dernier prélèvement le 24/08/2026
- Moosch (68690) — dernier prélèvement le 04/08/2026
- Mollau (68470) — dernier prélèvement le 04/08/2026