Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Rilly-sur-Aisne

Eau potable : un paramètre de confort est à surveiller.

À surveiller

Analyse de l'eau

Rilly-sur-Aisne

Ardennes · Grand Est

Verdict À suivre
Analyses du 19/01/26
Conformité 70/71
Paramètres 71analysés
ℹ️ Paramètre de confort à surveiller
  • Carbone organique total : 2,03 mg(C)/L (seuil : ≤ 2 mg(C)/L) référence de confort

Ce dépassement concerne une référence de qualité (confort, aspect, goût) et non un critère sanitaire : l'eau reste potable. Ces paramètres sont surveillés mais ne présentent pas de risque pour la santé.

Qualité de l'eau du robinet à Rilly-sur-Aisne

Publicité

à Rilly-sur-Aisne, l'eau distribuée au robinet est conforme sur le plan sanitaire, un paramètre de confort restant à surveiller, caractérisée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 28,5°f (moyennement dure), 11 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,5. Les analyses ne révèlent pas de PFAS au-dessus des limites autorisées. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau S28 La Lisiere, le 19/01/2026.

ℹ️ Conforme aux limites sanitaires — référence de confort à surveiller
01
Calcaire

Le calcaire dans l'eau de Rilly-sur-Aisne

28,5°f
Rilly-sur-Aisne a une moyennement dure
28,5°f
0 15 30 40 50
Douce Moyenne Dure Très dure
Moyenne France 22,1°f · au-dessus de la moyenne nationale

Avec 28,5°f, l'eau à Rilly-sur-Aisne se classe parmi les eaux de type eau moyennement dure. Ce titre hydrotimétrique mesure le calcaire dissous : il n'affecte pas la santé mais joue sur le confort domestique. Une valeur dans la moyenne du département (Ardennes : 27,3°f).

Cette dureté intermédiaire à Rilly-sur-Aisne évite les deux écueils : ni l'agressivité des eaux très douces, ni l'entartrage des eaux très dures.

02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Rilly-sur-Aisne

11mg/L
Rilly-sur-Aisne a de faibles nitrates dans l'eau
11mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,3mg/L · sous la moyenne nationale

Les analyses relèvent 11 mg/L de nitrates dans l'eau à Rilly-sur-Aisne, à comparer à la limite de 50 mg/L. Cette valeur modeste reflète une ressource peu marquée par l'agriculture intensive. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Ardennes : 17,3 mg/L).

Les nitrates proviennent surtout des engrais agricoles et des rejets domestiques. Une eau sous 25 mg/L est considérée comme de très bonne qualité.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Rilly-sur-Aisne

7,5pH
Le pH de l'eau de Rilly-sur-Aisne est équilibré
7,5pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Le pH mesuré à Rilly-sur-Aisne s'établit à 7,5, à comparer à la plage autorisée de 6,5 à 9. Une valeur comme celle-ci correspond à une eau stable, conforme et agréable à consommer. Une valeur dans la moyenne du département (Ardennes : 7,4).

Le pH mesure l'acidité de l'eau. Une eau trop acide peut corroder les canalisations, une eau trop basique favorise les dépôts de calcaire.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Rilly-sur-Aisne

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

05
Polluants éternels

Les PFAS dans l'eau de Rilly-sur-Aisne

Dernière mesure : 17/03/2025
💧
< 0,1 µg/L

Les PFAS (substances per- et polyfluoroalkylées), surnommés « polluants éternels », font l'objet depuis 2026 d'une limite de 0,1 µg/L pour la somme de 20 substances. Les analyses à Rilly-sur-Aisne mesurent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme.

Les PFAS s'accumulent dans l'organisme et l'environnement et résistent à la dégradation, d'où leur surnom. Leur surveillance dans l'eau potable est renforcée depuis 2026. Dernière mesure : 17/03/2025.

07
Métaux lourds

Le plomb dans l'eau de Rilly-sur-Aisne

Dernière mesure : 02/08/2017
💧
< 2 µg/L

La limite réglementaire du plomb dans l'eau potable est de 10 µg/L (et passera à 5 µg/L à terme). Les analyses à Rilly-sur-Aisne relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.

Le plomb ne provient pas de la ressource en eau mais des canalisations anciennes (branchements en plomb d'avant 1960), progressivement remplacées. Pour limiter l'exposition, laissez couler l'eau quelques instants le matin avant de la consommer.

Évolution de la qualité de l'eau de Rilly-sur-Aisne

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

Nitrates
11mg/L
06/16 → 01/26
pH
7,4
06/16 → 01/26
Conductivité
580µS/cm
06/16 → 01/26
Voir toutes les analyses (71 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Acide perfluoro tridecane sulfonique (PFTrDS) <0,005 µg/L 17/03/2025
Acide perfluoro tridecanoique (PFTrDA) <0,001 µg/L 17/03/2025
Acide perfluoro undecane sulfonique (PFUnDS) <0,002 µg/L 17/03/2025
Acide perfluoro undecanoïque (PFUnA) <0,001 µg/L 17/03/2025
Acide perfluoro-decanoïque (PFDA) <0,001 µg/L 17/03/2025
Acide perfluoro-nonanoïque (PFNA) <0,001 µg/L 17/03/2025
Acide perfluoro-octanoïque (PFOA) <0,001 µg/L 17/03/2025
Acide perfluorobutanoïque (PFBA) <0,001 µg/L 17/03/2025
Acide perfluorodecane sulfonique (PFDS) <0,001 µg/L 17/03/2025
Acide perfluorododécane sulfonique (PFDoDS) <0,001 µg/L 17/03/2025
Acide perfluorododécanoique (PFDoDA) <0,001 µg/L 17/03/2025
Acide perfluoroheptane sulfonique (PFHpS) <0,002 µg/L 17/03/2025
Acide perfluoroheptanoïque (PFHPA) <0,001 µg/L 17/03/2025
Acide perfluorohexanoïque (PFHXA) <0,002 µg/L 17/03/2025
Acide perfluorononane sulfonique (PFNS) <0,002 µg/L 17/03/2025
Acide perfluoropentane sulfonique (PFPS) <0,001 µg/L 17/03/2025
Acide perfluoropentanoïque (PFPEA) <0,001 µg/L 17/03/2025
Acide sulfonique de perfluorobutane (PFBS) <0,001 µg/L 17/03/2025
Acide sulfonique de perfluorooctane (PFOS) <0,001 µg/L 17/03/2025
Acrylamide <0,10 µg/L 02/08/2017
Ammonium (en NH4) <0,050 mg/L 19/01/2026
Antimoine <0,5 µg/L 02/08/2017
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 19/01/2026
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h 32 n/mL 19/01/2026
Bact. aér. revivifiables à 22°-72h 10 n/mL 04/03/2020
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h 3 n/mL 19/01/2026
Bact. aér. revivifiables à 37°-24h 46 n/mL 04/03/2020
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml 0 n/(100mL) 19/01/2026
Bactéries coliformes /100ml-MS 0 n/(100mL) 19/01/2026
Benzo(a)pyrène * <0,010 µg/L 02/08/2017
Benzo(b)fluoranthène <0,010 µg/L 02/08/2017
Benzo(g,h,i)pérylène <0,010 µg/L 02/08/2017
Benzo(k)fluoranthène <0,010 µg/L 02/08/2017
Cadmium <0,5 µg/L 02/08/2017
Calcium 109 mg/L 19/01/2026
Carbone organique total 2,03 mg(C)/L 19/01/2026
Chlore combiné <0,05 mg(Cl2)/L 19/01/2017
Chlore libre 0,15 mg(Cl2)/L 19/01/2026
Chlore total 0,22 mg(Cl2)/L 19/01/2026
Chlorure de vinyl monomère <0,2 µg/L 02/08/2017
Chlorures 11,9 mg/L 19/01/2026
Chrome total <0,5 µg/L 02/08/2017
Coloration <5 mg(Pt)/L 19/01/2026
Conductivité à 25°C 575 µS/cm 19/01/2026
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 19/01/2026
Cuivre 0,11 mg/L 02/08/2017
Entérocoques /100ml-MS 0 n/(100mL) 19/01/2026
Epichlorohydrine <0,10 µg/L 02/08/2017
Escherichia coli /100ml - MF 0 n/(100mL) 19/01/2026
Fer total 19,5 µg/L 02/08/2017
Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) <0,010 µg/L 02/08/2017
Hydrogénocarbonates 321 mg/L 19/01/2026
Indéno(1,2,3-cd)pyrène <0,010 µg/L 02/08/2017
Magnésium 3,1 mg(Mg)/L 19/01/2026
Nickel 0,8 µg/L 02/08/2017
Nitrates (en NO3) 11,0 mg/L 19/01/2026
Nitrates/50 + Nitrites/3 <0,223 mg/L 19/01/2026
Nitrites (en NO2) <0,010 mg/L 19/01/2026
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 19/01/2026
Perfluorohexane sulfonate (PFHXS) <0,001 µg/L 17/03/2025
Plomb <0,5 µg/L 02/08/2017
Saveur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 19/01/2017
Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) <0,100 µg/L 17/03/2025
Sulfates 21,2 mg/L 19/01/2026
Température de l'air 20,9 °C 19/01/2017
Température de l'eau 8 °C 19/01/2026
Température de mesure du pH 14,2 °C 19/01/2026
Titre alcalimétrique complet 26,3 °f 19/01/2026
Titre hydrotimétrique 28,5 °f 19/01/2026
Turbidité néphélométrique NFU <0,30 NFU 19/01/2026
pH 7,5 unité pH 19/01/2026

Analyses approfondies (contrôle complet)

Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Rilly-sur-Aisne :

  • PFAS — 20 substances perfluorées (« polluants éternels ») : conformes
  • Plomb — métal, limite 10 µg/L : conformes

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Rilly-sur-Aisne

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Rilly-sur-Aisne. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
LAC DE BAIRON BAIRON ET SES ENVIRONS Lac Excellente 11,5 km
LA SAMARITAINE BUZANCY Lac Excellente 23,0 km
LA WARENNE CHARLEVILLE-MEZIERES Lac Excellente 30,8 km
NOUVELLE BAIGNADE DE SEDAN SEDAN Lac Excellente 31,8 km
LE LAC DOUZY Lac Excellente 35,6 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Rilly-sur-Aisne. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Rilly-sur-Aisne

Comparez avec la qualité de l'eau à côté de Rilly-sur-Aisne. Chaque commune voisine est analysée par les mêmes Agences Régionales de Santé.

  • Suzanne (8130) — dernier prélèvement le 12/11/2025
  • Charbogne (8130) — dernier prélèvement le 14/04/2026
  • Sainte-Vaubourg (8130) — dernier prélèvement le 29/05/2026
  • Neuville-Day (8130) — dernier prélèvement le 18/05/2026
  • Lametz (8130) — dernier prélèvement le 28/11/2025
Publicité