Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Saint-Capraise-d'Eymet

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Saint-Capraise-d'Eymet

Dordogne · Nouvelle-Aquitaine

Verdict Conforme
Analyses du 13/05/26
Conformité Tousconformes
Paramètres 26analysés

Qualité de l'eau du robinet à Saint-Capraise-d'Eymet

Publicité

Le réseau d'eau potable à Saint-Capraise-d'Eymet fournit une eau conforme aux normes sanitaires, avec notamment sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 16,3°f (moyennement dure), 0 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,6. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau Eymet Carroussel, le 13/05/2026. Note : Saint-Capraise-d'Eymet est desservie par 2 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.

✅ Eau conforme aux normes
01
Calcaire

Le calcaire dans l'eau de Saint-Capraise-d'Eymet

16,3°f
Saint-Capraise-d'Eymet a une moyennement dure
16,3°f
0 15 30 40 50
Douce Moyenne Dure Très dure
Moyenne France 22,1°f · sous la moyenne nationale

Mesurée à 16,3°f, la dureté à Saint-Capraise-d'Eymet place son eau dans la catégorie eau moyennement dure. Le titre hydrotimétrique quantifie le calcaire : neutre pour la santé, il pèse sur l'entretien des installations. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Dordogne : 23,9°f).

Ni douce ni dure, l'eau moyennement calcaire à Saint-Capraise-d'Eymet représente un juste milieu apprécié : entartrage limité, apports minéraux préservés, et aucun traitement à prévoir.

02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Saint-Capraise-d'Eymet

0mg/L
Saint-Capraise-d'Eymet a de faibles nitrates dans l'eau
0mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,2mg/L · sous la moyenne nationale

L'eau distribuée à Saint-Capraise-d'Eymet affiche 0 mg/L de nitrates (plafond autorisé : 50 mg/L). Un niveau aussi bas place cette eau parmi les mieux préservées des pollutions azotées. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Dordogne : 7,4 mg/L).

Engrais et effluents sont les principales sources de nitrates. Sous 25 mg/L, la qualité est considérée comme excellente sur ce critère.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Saint-Capraise-d'Eymet

7,6pH
Le pH de l'eau de Saint-Capraise-d'Eymet est équilibré
7,6pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Mesuré à 7,6, le pH de l'eau à Saint-Capraise-d'Eymet s'inscrit dans la fourchette autorisée (6,5 à 9). Ce pH correspond à une eau neutre à légèrement basique, parfaitement dans les normes. Une valeur dans la moyenne du département (Dordogne : 7,4).

Mesure de l'acidité, le pH joue sur la corrosion et l'entartrage des réseaux d'eau potable.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Saint-Capraise-d'Eymet

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

Évolution de la qualité de l'eau de Saint-Capraise-d'Eymet

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

pH
7,6
05/16 → 05/26
Conductivité
345µS/cm
05/16 → 05/26
Voir toutes les analyses (26 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Ammonium (en NH4) <0,01 mg/L 13/05/2026
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 13/05/2026
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h <1 n/mL 13/05/2026
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h 11 n/mL 13/05/2026
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml 0 n/(100mL) 27/10/2025
Bactéries coliformes /100ml-MS 0 n/(100mL) 13/05/2026
Chlore libre 0,28 mg(Cl2)/L 13/05/2026
Chlore total 0,30 mg(Cl2)/L 13/05/2026
Chlorures 12 mg/L 13/05/2026
Coloration <2,5 mg(Pt)/L 13/05/2026
Conductivité à 25°C 345 µS/cm 13/05/2026
Entérocoques /100ml-MS 0 n/(100mL) 13/05/2026
Escherichia coli /100ml - MF 0 n/(100mL) 13/05/2026
Fer total 22 µg/L 27/10/2025
Nitrates (en NO3) <0,25 mg/L 13/05/2026
Nitrates/50 + Nitrites/3 0 mg/L 13/05/2026
Nitrites (en NO2) <0,01 mg/L 13/05/2026
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 27/10/2025
Sulfates 16 mg/L 13/05/2026
Température de l'eau 16,6 °C 13/05/2026
Température de mesure du pH 15,8 °C 27/10/2025
Titre alcalimétrique 0 °f 13/05/2026
Titre alcalimétrique complet 14,7 °f 13/05/2026
Titre hydrotimétrique 16,3 °f 13/05/2026
Turbidité néphélométrique NFU <0,5 NFU 13/05/2026
pH 7,6 unité pH 13/05/2026

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Saint-Capraise-d'Eymet

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Saint-Capraise-d'Eymet. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
PLAN D'EAU LA GARDONNETTE POMPORT Lac Excellente 10,4 km
LAC DE LOUGRATTE LOUGRATTE Lac Excellente 17,1 km
POMBONNE BERGERAC Lac Excellente 17,5 km
LAC DU MOULIN DE SURIER BEAUMONTOIS EN PERIGORD Lac Excellente 21,1 km
PLAGE DES BARDOULETS PORT STE FOY PORT-SAINTE-FOY-ET-PONCHAPT Rivière Suffisante 27,4 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Saint-Capraise-d'Eymet. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Saint-Capraise-d'Eymet

L'eau du robinet près de Saint-Capraise-d'Eymet fait également l'objet d'un contrôle sanitaire régulier dans les communes ci-dessous.

  • Singleyrac (24500) — dernier prélèvement le 26/03/2026
  • Bouniagues (24560) — dernier prélèvement le 12/05/2026
  • Ribagnac (24240) — dernier prélèvement le 26/03/2026
  • Monsaguel (24560) — dernier prélèvement le 12/09/2025
  • Lalandusse (47330) — dernier prélèvement le 20/08/2025
Publicité