Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Saint-Couat-d'Aude

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Saint-Couat-d'Aude

Aude · Occitanie

Verdict Conforme
Analyses du 20/04/26
Conformité Tousconformes
Paramètres 65analysés

Qualité de l'eau du robinet à Saint-Couat-d'Aude

Publicité

Saint-Couat-d'Aude dispose d'une eau du robinet conforme aux limites de qualité en vigueur. Ses analyses révèlent sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 23,6°f (moyennement dure), 3,2 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,6. Ces données sont issues du dernier prélèvement officiel sur le réseau Saint Couat D'aude, le 20/04/2026.

✅ Eau conforme aux normes
01
Calcaire

Le calcaire dans l'eau de Saint-Couat-d'Aude

23,6°f
Saint-Couat-d'Aude a une moyennement dure
23,6°f
0 15 30 40 50
Douce Moyenne Dure Très dure
Moyenne France 22,1°f · proche de la moyenne nationale

Avec 23,6°f, l'eau à Saint-Couat-d'Aude se classe parmi les eaux de type eau moyennement dure. Ce titre hydrotimétrique mesure le calcaire dissous : il n'affecte pas la santé mais joue sur le confort domestique. C'est proche de la moyenne du département (Aude : 22,2°f).

L'eau à Saint-Couat-d'Aude se situe dans la moyenne : assez de minéraux pour le goût, pas trop de calcaire pour les appareils. Un profil sans contrainte au quotidien.

02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Saint-Couat-d'Aude

3,2mg/L
Saint-Couat-d'Aude a de faibles nitrates dans l'eau
3,2mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,2mg/L · sous la moyenne nationale

La teneur en nitrates de l'eau à Saint-Couat-d'Aude est de 3,2 mg/L, pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Une teneur faible comme celle-ci traduit un captage bien protégé des intrants agricoles. C'est en dessous de la moyenne du département (Aude : 7,7 mg/L).

L'essentiel des nitrates vient des activités agricoles. Le repère de 25 mg/L distingue les eaux de très bonne qualité.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Saint-Couat-d'Aude

7,6pH
Le pH de l'eau de Saint-Couat-d'Aude est équilibré
7,6pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Le pH de l'eau à Saint-Couat-d'Aude est de 7,6, pour une plage réglementaire de 6,5 à 9. Une telle valeur traduit une eau bien équilibrée sur le plan acido-basique. C'est proche de la moyenne du département (Aude : 7,7).

Le pH reflète l'équilibre acido-basique de l'eau. Il conditionne notamment la tenue des canalisations dans le temps.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Saint-Couat-d'Aude

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

07
Métaux lourds

Le plomb dans l'eau de Saint-Couat-d'Aude

Dernière mesure : 25/04/2019
💧
< 2 µg/L

La limite réglementaire du plomb dans l'eau potable est de 10 µg/L (et passera à 5 µg/L à terme). Les analyses à Saint-Couat-d'Aude relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.

Le plomb ne provient pas de la ressource en eau mais des canalisations anciennes (branchements en plomb d'avant 1960), progressivement remplacées. Pour limiter l'exposition, laissez couler l'eau quelques instants le matin avant de la consommer.

Évolution de la qualité de l'eau de Saint-Couat-d'Aude

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

Nitrates
3,2mg/L
05/17 → 04/26
pH
7,6
02/23 → 04/26
Conductivité
489µS/cm
02/23 → 04/26
Voir toutes les analyses (65 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Acénaphthylène <0,005 µg/L 25/04/2019
Acénaphtène <0,010 µg/L 25/04/2019
Aluminium total µg/l 11 µg/L 22/10/2025
Ammonium (en NH4) <0,01 mg/L 20/04/2026
Anthracène <0,005 µg/L 25/04/2019
Antimoine <1 µg/L 23/10/2024
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 20/04/2026
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h <1 n/mL 20/04/2026
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h <1 n/mL 20/04/2026
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml <1 n/(100mL) 04/11/2019
Bactéries coliformes /100ml-MS <1 n/(100mL) 20/04/2026
Benzanthracène <0,005 µg/L 25/04/2019
Benzo(a)pyrène * <0,0001 µg/L 23/10/2024
Benzo(b)fluoranthène <0,0005 µg/L 23/10/2024
Benzo(g,h,i)pérylène <0,00050 µg/L 23/10/2024
Benzo(k)fluoranthène <0,0005 µg/L 23/10/2024
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 N.M. mg/L 08/08/2023
Bromoforme 3,50 µg/L 25/04/2019
Cadmium <1 µg/L 23/10/2024
Calcium 62,2 mg/L 20/04/2026
Carbone organique total 0,62 mg(C)/L 20/04/2026
Chlore libre 0,36 mg(Cl2)/L 20/04/2026
Chlore total 0,37 mg(Cl2)/L 20/04/2026
Chlorites en cas de traitement pouvant en générer <0,010 mg/L 23/10/2024
Chlorodibromométhane 4,50 µg/L 25/04/2019
Chloroforme 0,79 µg/L 25/04/2019
Chlorure de vinyl monomère <0,004 µg/L 23/10/2024
Chlorures 11,90 mg/L 20/04/2026
Chrome total <5 µg/L 23/10/2024
Chrysène <0,005 µg/L 25/04/2019
Coloration <5 mg(Pt)/L 20/04/2026
Conductivité à 25°C 489 µS/cm 20/04/2026
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 20/04/2026
Cuivre <0,010 mg/L 25/04/2019
Dibenzo(a,h)anthracène <0,005 µg/L 25/04/2019
Dichloromonobromométhane 2,00 µg/L 25/04/2019
Entérocoques /100ml-MS <1 n/(100mL) 20/04/2026
Escherichia coli /100ml - MF <1 n/(100mL) 20/04/2026
Fer total 19 µg/L 20/04/2026
Fluoranthène * 0,007 µg/L 25/04/2019
Fluorène <0,005 µg/L 25/04/2019
Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) <0,0005 µg/L 23/10/2024
Indéno(1,2,3-cd)pyrène <0,0005 µg/L 23/10/2024
Magnésium 19,6 mg(Mg)/L 20/04/2026
Méthyl(2)fluoranthène <0,005 µg/L 25/04/2019
Méthyl(2)naphtalène <0,010 µg/L 25/04/2019
Méthyl-1 naphtalène <0,010 µg/L 25/04/2019
Naphtalène <0,010 µg/L 25/04/2019
Nickel <5 µg/L 25/04/2019
Nitrates (en NO3) 3,20 mg/L 20/04/2026
Nitrates/50 + Nitrites/3 0,06 mg/L 20/04/2026
Nitrites (en NO2) <0,01 mg/L 20/04/2026
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 22/10/2025
Phénantrène <0,010 µg/L 25/04/2019
Plomb <2 µg/L 25/04/2019
Pyrène <0,005 µg/L 25/04/2019
Pérylène <0,010 µg/L 25/04/2019
Saveur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 20/04/2026
Sulfates 14,10 mg/L 20/04/2026
Température de l'eau 17,9 °C 20/04/2026
Titre alcalimétrique complet 22,75 °f 20/04/2026
Titre hydrotimétrique 23,62 °f 20/04/2026
Trihalométhanes (4 substances) 10,79 µg/L 25/04/2019
Turbidité néphélométrique NFU 0,39 NFU 20/04/2026
pH 7,64 unité pH 20/04/2026

Analyses approfondies (contrôle complet)

Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Saint-Couat-d'Aude :

  • Plomb — métal, limite 10 µg/L : conformes

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Saint-Couat-d'Aude

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Saint-Couat-d'Aude. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
ETANG DE JOUARRES OLONZAC Lac Excellente 9,4 km
LE PONT SUR L'ORBIEU - LES FARGUES RIBAUTE Rivière Excellente 11,2 km
SAINT JEAN SUR L'ORBIEU LAGRASSE Rivière Insuffisante 13,4 km
LAC DE LA CAVAYÈRE CARCASSONNE Lac Excellente 18,0 km
LA GARENNE SUR LA CESSE MIREPEISSET Rivière Excellente 22,4 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Saint-Couat-d'Aude. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Saint-Couat-d'Aude

Consultez les analyses d'eau autour de Saint-Couat-d'Aude. Les communes voisines partagent parfois le même réseau de distribution.

  • Moux (11700) — dernier prélèvement le 12/05/2026
  • Castelnau-d'Aude (11700) — dernier prélèvement le 20/05/2026
  • La Redorte (11700) — dernier prélèvement le 08/04/2026
  • Escales (11200) — dernier prélèvement le 25/02/2026
  • Fontcouverte (11700) — dernier prélèvement le 27/05/2026
Publicité