Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Saint-Germain-du-Puch

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Saint-Germain-du-Puch

Gironde · Nouvelle-Aquitaine

Verdict Conforme
Analyses du 02/04/26
Conformité Tousconformes
Paramètres 44analysés

Qualité de l'eau du robinet à Saint-Germain-du-Puch

Publicité

L'eau du robinet à Saint-Germain-du-Puch est jugée conforme au contrôle sanitaire, marquée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 20,1°f (moyennement dure), 0,3 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,2. Ces résultats proviennent du dernier relevé du contrôle sanitaire sur le réseau Arveyres, le 02/04/2026.

✅ Eau conforme aux normes
01
Calcaire

Le calcaire dans l'eau de Saint-Germain-du-Puch

20,1°f
Saint-Germain-du-Puch a une moyennement dure
20,1°f
0 15 30 40 50
Douce Moyenne Dure Très dure
Moyenne France 22,1°f · sous la moyenne nationale

L'eau à Saint-Germain-du-Puch titre 20,1°f de dureté, soit une eau moyennement dure. Cet indicateur reflète la richesse en calcium et magnésium, sans aucune incidence sanitaire. Cela correspond à la moyenne départementale (Gironde : 19,1°f).

Classée moyennement dure, l'eau à Saint-Germain-du-Puch offre un bon compromis. La teneur modérée en calcaire évite les dépôts excessifs tout en conservant des minéraux bénéfiques. Aucun adoucisseur n'est requis dans la majorité des cas.

02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Saint-Germain-du-Puch

0,3mg/L
Saint-Germain-du-Puch a de faibles nitrates dans l'eau
0,3mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,2mg/L · sous la moyenne nationale

Côté nitrates, l'eau à Saint-Germain-du-Puch est mesurée à 0,3 mg/L, la limite sanitaire étant fixée à 50 mg/L. Un taux aussi faible reflète une bonne protection de la nappe vis-à-vis des nitrates. Cela situe l'eau sous la moyenne du département (Gironde : 1,3 mg/L).

Issus principalement de l'agriculture, les nitrates sont surveillés de près : en dessous de 25 mg/L, l'eau est jugée de très bonne qualité.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Saint-Germain-du-Puch

7,2pH
Le pH de l'eau de Saint-Germain-du-Puch est équilibré
7,2pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Pour l'eau à Saint-Germain-du-Puch, le pH ressort à 7,2 (réglementation : 6,5 à 9). Cette valeur indique une eau équilibrée, ni trop acide ni trop basique. Cela correspond à la moyenne départementale (Gironde : 7,7).

Indicateur d'acidité, le pH influence la corrosion des réseaux : trop bas il agresse les conduites, trop haut il favorise l'entartrage.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Saint-Germain-du-Puch

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

07
Métaux lourds

Le plomb dans l'eau de Saint-Germain-du-Puch

Dernière mesure : 16/05/2019
💧
< 2 µg/L

La limite réglementaire du plomb dans l'eau potable est de 10 µg/L (et passera à 5 µg/L à terme). Les analyses à Saint-Germain-du-Puch relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.

Le plomb ne provient pas de la ressource en eau mais des canalisations anciennes (branchements en plomb d'avant 1960), progressivement remplacées. Pour limiter l'exposition, laissez couler l'eau quelques instants le matin avant de la consommer.

Évolution de la qualité de l'eau de Saint-Germain-du-Puch

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

pH
7,2
12/21 → 04/26
Conductivité
483µS/cm
12/21 → 04/26
Voir toutes les analyses (44 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Acrylamide <0,1 µg/L 16/05/2019
Ammonium d'origine naturelle <0,01 mg/L 02/04/2026
Antimoine <5 µg/L 16/05/2019
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 02/04/2026
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h 2 n/mL 02/04/2026
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h 0 n/mL 02/04/2026
Bactéries coliformes /100ml-MS 0 n/(100mL) 02/04/2026
Benzo(a)pyrène * <0,005 µg/L 16/05/2019
Benzo(b)fluoranthène <0,005 µg/L 16/05/2019
Benzo(g,h,i)pérylène <0,005 µg/L 16/05/2019
Benzo(k)fluoranthène <0,005 µg/L 16/05/2019
Cadmium <2 µg/L 16/05/2019
Carbone organique total 0,17 mg(C)/L 02/04/2026
Chlore libre 0,12 mg(Cl2)/L 02/04/2026
Chlore total 0,13 mg(Cl2)/L 02/04/2026
Chlorure de vinyl monomère <0,1 µg/L 16/05/2019
Chlorures 16 mg/L 02/04/2026
Chrome total <5 µg/L 16/05/2019
Coloration <2,5 mg(Pt)/L 02/04/2026
Conductivité à 20°C 431 µS/cm 19/01/2016
Conductivité à 25°C 483 µS/cm 02/04/2026
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 29/12/2016
Cuivre <0,005 mg/L 16/05/2019
Entérocoques /100ml-MS 0 n/(100mL) 02/04/2026
Epichlorohydrine <0,1 µg/L 16/05/2019
Escherichia coli /100ml - MF 0 n/(100mL) 02/04/2026
Fer total 8 µg/L 02/04/2026
Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) <SEUIL µg/L 16/05/2019
Indéno(1,2,3-cd)pyrène <0,005 µg/L 16/05/2019
Nickel <5 µg/L 16/05/2019
Nitrates (en NO3) 0,29 mg/L 02/04/2026
Nitrates/50 + Nitrites/3 0,006 mg/L 02/04/2026
Nitrites (en NO2) <0,01 mg/L 02/04/2026
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 05/09/2025
Plomb <5 µg/L 16/05/2019
Saveur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 02/04/2026
Sulfates 21 mg/L 02/04/2026
Température de l'eau 15,9 °C 02/04/2026
Température de mesure du pH 21,8 °C 05/09/2025
Titre alcalimétrique 0,0 °f 02/04/2026
Titre alcalimétrique complet 21,4 °f 02/04/2026
Titre hydrotimétrique 20,1 °f 02/04/2026
Turbidité néphélométrique NFU <0,2 NFU 02/04/2026
pH 7,2 unité pH 02/04/2026

Analyses approfondies (contrôle complet)

Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Saint-Germain-du-Puch :

  • Plomb — métal, limite 10 µg/L : conformes

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Saint-Germain-du-Puch

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Saint-Germain-du-Puch. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
TERRES BLANCHES ESPIET Lac Excellente 7,9 km
LES DAGUEYS LIBOURNE Lac Excellente 12,8 km
PLAINE DES SPORTS BEGLES Lac Excellente 16,8 km
LAC DE BORDEAUX BORDEAUX Lac Excellente 19,2 km
LAC DEPARTEMENTAL DE BLASIMON BLASIMON Lac Excellente 22,4 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Saint-Germain-du-Puch. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Saint-Germain-du-Puch

Comparez avec la qualité de l'eau à côté de Saint-Germain-du-Puch. Chaque commune voisine est analysée par les mêmes Agences Régionales de Santé.

  • Baron (33750) — dernier prélèvement le 19/03/2026
  • Croignon (33750) — dernier prélèvement le 26/02/2026
  • Beychac-et-Caillau (33750) — dernier prélèvement le 19/03/2026
  • Nérigean (33750) — dernier prélèvement le 07/05/2025
  • Camarsac (33750) — dernier prélèvement le 19/03/2026
  • Cadarsac (33750) — dernier prélèvement le 06/05/2026
  • Vayres (33870) — dernier prélèvement le 20/02/2026
  • Sallebœuf (33370) — dernier prélèvement le 25/03/2026
  • Le Pout (33670) — dernier prélèvement le 06/05/2026
  • Saint-Quentin-de-Baron (33750) — dernier prélèvement le 23/01/2026
Publicité