Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Saint-Marien

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Saint-Marien

Creuse · Nouvelle-Aquitaine

Verdict Conforme
Analyses du 18/02/26
Conformité Tousconformes
Paramètres 40analysés

Qualité de l'eau du robinet à Saint-Marien

Publicité

à Saint-Marien, l'eau distribuée au robinet est potable et conforme à la réglementation, caractérisée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 11,8°f (eau douce), 14,7 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,7. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau St Marien St Pierre Le Bost, le 18/02/2026.

✅ Eau conforme aux normes
01
Calcaire

Le calcaire dans l'eau de Saint-Marien

11,8°f
Saint-Marien a une eau douce
11,8°f
0 15 30 40 50
Douce Moyenne Dure Très dure
Moyenne France 22,1°f · sous la moyenne nationale

La dureté relevée à Saint-Marien est de 11,8°f, ce qui correspond à une eau douce. Exprimée en degrés français, elle traduit la teneur en calcium et magnésium — sans effet sanitaire, mais déterminante pour l'entartrage. Une valeur supérieure à la moyenne départementale (Creuse : 6,8°f).

Peu calcaire, l'eau douce à Saint-Marien épargne vos appareils et adoucit la sensation sous la douche. Seul bémol possible : une légère agressivité vis-à-vis de certaines vieilles canalisations.

02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Saint-Marien

14,7mg/L
Saint-Marien a de faibles nitrates dans l'eau
14,7mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,2mg/L · proche de la moyenne nationale

Le dernier prélèvement à Saint-Marien indique 14,7 mg/L de nitrates, pour un maximum réglementaire de 50 mg/L. Cette faible teneur est le signe d'une eau de très bonne qualité sur ce paramètre. Une valeur supérieure à la moyenne départementale (Creuse : 10,4 mg/L).

Les nitrates proviennent surtout des engrais agricoles et des rejets domestiques. Une eau sous 25 mg/L est considérée comme de très bonne qualité.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Saint-Marien

7,7pH
Le pH de l'eau de Saint-Marien est équilibré
7,7pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Le pH mesuré à Saint-Marien s'établit à 7,7, à comparer à la plage autorisée de 6,5 à 9. Une valeur comme celle-ci correspond à une eau stable, conforme et agréable à consommer. Une valeur supérieure à la moyenne départementale (Creuse : 7,1).

Le pH mesure l'acidité de l'eau. Une eau trop acide peut corroder les canalisations, une eau trop basique favorise les dépôts de calcaire.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Saint-Marien

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

Évolution de la qualité de l'eau de Saint-Marien

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

Nitrates
14,7mg/L
12/19 → 02/26
pH
7,9
12/19 → 02/26
Conductivité
270µS/cm
12/19 → 02/26
Voir toutes les analyses (40 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Aluminium total µg/l 18 µg/L 18/02/2026
Ammonium (en NH4) <0,01 mg/L 18/02/2026
Antimoine <0,500 µg/L 02/05/2023
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 18/02/2026
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h 2 n/mL 18/02/2026
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h 2 n/mL 18/02/2026
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml <1 n/(100mL) 18/02/2026
Bactéries coliformes /100ml-MS <1 n/(100mL) 18/02/2026
Benzo(a)pyrène * <0,002 µg/L 02/05/2023
Benzo(b)fluoranthène <0,005 µg/L 02/05/2023
Benzo(g,h,i)pérylène <0,001 µg/L 02/05/2023
Benzo(k)fluoranthène <0,005 µg/L 02/05/2023
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 0,10 mg/L 14/02/2018
Cadmium <1,00 µg/L 02/05/2023
Carbone organique total 2,34 mg(C)/L 18/02/2026
Chlore libre 0,55 mg(Cl2)/L 18/02/2026
Chlore total 0,70 mg(Cl2)/L 18/02/2026
Chlorite en mg/L 0,155 mg/L 07/12/2017
Chlorure de vinyl monomère <0,10 µg/L 02/05/2023
Chlorures 23,9 mg/L 18/02/2026
Chrome total <1,00 µg/L 02/05/2023
Coloration <5 mg(Pt)/L 18/02/2026
Conductivité à 25°C 270 µS/cm 18/02/2026
Entérocoques /100ml-MS <1 n/(100mL) 18/02/2026
Escherichia coli /100ml - MF <1 n/(100mL) 18/02/2026
Fer total 50,9 µg/L 02/05/2023
Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) <SEUIL µg/L 02/05/2023
Indéno(1,2,3-cd)pyrène <0,005 µg/L 02/05/2023
Nitrates (en NO3) 14,7 mg/L 18/02/2026
Nitrates/50 + Nitrites/3 0,29 mg/L 18/02/2026
Nitrites (en NO2) <0,01 mg/L 18/02/2026
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 18/11/2025
Saveur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 18/02/2026
Sulfates 8,8 mg/L 18/02/2026
Température de l'eau 8,1 °C 18/02/2026
Titre alcalimétrique <0,1 °f 18/02/2026
Titre alcalimétrique complet 7,0 °f 18/02/2026
Titre hydrotimétrique 11,8 °f 18/02/2026
Turbidité néphélométrique NFU <0,3 NFU 18/02/2026
pH 7,7 unité pH 18/02/2026

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Saint-Marien

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Saint-Marien. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
PLAN D'EAU POINTE DU CARROIR SIDIAILLES Lac Excellente 13,1 km
PLAN D'EAU LIGNY POULIGNY-NOTRE-DAME Lac Excellente 16,1 km
PLAN D'EAU DE LA ROUSSILLE CHATELUS-MALVALEIX Lac Excellente 19,4 km
PECHADOIRE ANZEME Lac Bonne 30,3 km
LAVAUD JOUILLAT Lac Bonne 30,4 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Saint-Marien. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Saint-Marien

Découvrez la qualité de l'eau dans les communes proches de Saint-Marien. Une eau qui peut varier d'une ville à l'autre selon le réseau et la source utilisés.

  • Boussac (23600) — dernier prélèvement le 02/04/2026
  • Saint-Palais (3370) — dernier prélèvement le 07/04/2026
  • Vijon (36160) — dernier prélèvement le 12/05/2026
  • Nouzerines (23600) — dernier prélèvement le 27/04/2026
  • Leyrat (23600) — dernier prélèvement le 22/01/2025
Publicité