Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Saint-Pardoux-Morterolles

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Saint-Pardoux-Morterolles

Creuse · Nouvelle-Aquitaine

Verdict Conforme
Analyses du 04/03/26
Conformité Tousconformes
Paramètres 36analysés

Qualité de l'eau du robinet à Saint-Pardoux-Morterolles

Publicité

à Saint-Pardoux-Morterolles, l'eau distribuée au robinet est potable et conforme à la réglementation, caractérisée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 0°f (eau douce), 3,2 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 5,7. Les analyses ne révèlent pas de pesticides ni de PFAS au-dessus des limites autorisées. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau Village De Buze- St Pardoux Morterolles, le 04/03/2026. Note : Saint-Pardoux-Morterolles est desservie par 3 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.

✅ Eau conforme aux normes
01
Calcaire

Le calcaire dans l'eau de Saint-Pardoux-Morterolles

0°f
Saint-Pardoux-Morterolles a une eau douce
0°f
0 15 30 40 50
Douce Moyenne Dure Très dure
Moyenne France 22,1°f · sous la moyenne nationale

L'eau du robinet à Saint-Pardoux-Morterolles affiche une dureté de 0°f (degrés français) : c'est une eau douce. La dureté, ou titre hydrotimétrique, mesure la concentration en calcaire ; elle n'a aucun impact sur la santé mais influence le confort au quotidien. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Creuse : 6,8°f).

Peu calcaire, l'eau douce à Saint-Pardoux-Morterolles épargne vos appareils et adoucit la sensation sous la douche. Seul bémol possible : une légère agressivité vis-à-vis de certaines vieilles canalisations.

02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Saint-Pardoux-Morterolles

3,2mg/L
Saint-Pardoux-Morterolles a de faibles nitrates dans l'eau
3,2mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,2mg/L · sous la moyenne nationale

Le dernier prélèvement à Saint-Pardoux-Morterolles indique 3,2 mg/L de nitrates, pour un maximum réglementaire de 50 mg/L. Cette faible teneur est le signe d'une eau de très bonne qualité sur ce paramètre. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Creuse : 10,4 mg/L).

Les nitrates proviennent surtout des engrais agricoles et des rejets domestiques. Une eau sous 25 mg/L est considérée comme de très bonne qualité.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Saint-Pardoux-Morterolles

5,7pH
Le pH de l'eau de Saint-Pardoux-Morterolles est hors plage
5,7pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · sous la moyenne nationale

Le pH mesuré à Saint-Pardoux-Morterolles s'établit à 5,7, à comparer à la plage autorisée de 6,5 à 9. Cette mesure s'écarte de la plage recommandée ; les services de contrôle assurent un suivi rapproché. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Creuse : 7,1).

Le pH mesure l'acidité de l'eau. Une eau trop acide peut corroder les canalisations, une eau trop basique favorise les dépôts de calcaire.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Saint-Pardoux-Morterolles

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

05
Polluants éternels

Les PFAS dans l'eau de Saint-Pardoux-Morterolles

Dernière mesure : 27/10/2025
💧
< 0,1 µg/L

Les PFAS (substances per- et polyfluoroalkylées), surnommés « polluants éternels », font l'objet depuis 2026 d'une limite de 0,1 µg/L pour la somme de 20 substances. Les analyses à Saint-Pardoux-Morterolles mesurent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme.

Les PFAS s'accumulent dans l'organisme et l'environnement et résistent à la dégradation, d'où leur surnom. Leur surveillance dans l'eau potable est renforcée depuis 2026. Dernière mesure : 27/10/2025.

06
Pesticides

Les pesticides dans l'eau de Saint-Pardoux-Morterolles

Dernière mesure : 15/10/2024
💧
< 0,5 µg/L

La réglementation fixe à 0,5 µg/L la limite pour le total des pesticides (et 0,1 µg/L par molécule). Les analyses à Saint-Pardoux-Morterolles montrent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme sur ce critère.

Herbicides, fongicides et insecticides proviennent essentiellement de l'agriculture et s'infiltrent dans les nappes. Leur recherche porte sur plusieurs centaines de molécules.

08
Métaux lourds

L'arsenic dans l'eau de Saint-Pardoux-Morterolles

Dernière mesure : 15/10/2024
💧
< 1 µg/L

La limite réglementaire de l'arsenic dans l'eau potable est de 10 µg/L. Les analyses à Saint-Pardoux-Morterolles relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.

L'arsenic présent dans l'eau est généralement d'origine naturelle : il provient de la dissolution de certaines roches dans les nappes souterraines. Sa surveillance est systématique dans le contrôle sanitaire.

Évolution de la qualité de l'eau de Saint-Pardoux-Morterolles

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

Dureté
0°f
10/20 → 03/26
Nitrates
3,2mg/L
10/20 → 03/26
pH
5,8
05/21 → 03/26
Conductivité
31µS/cm
05/21 → 03/26
Sulfates
0mg/L
10/20 → 03/26
Chlorures
3,7mg/L
10/20 → 03/26
Carbone organique
0mg/L
10/20 → 04/23
Voir toutes les analyses (36 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Ammonium (en NH4) <0,01 mg/L 04/03/2026
Antimoine <0,500 µg/L 02/06/2025
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 02/06/2025
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h 18 n/mL 04/03/2026
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h 1 n/mL 04/03/2026
Bactéries coliformes /100ml-MS <1 n/(100mL) 04/03/2026
Benzo(a)pyrène * <0,0010 µg/L 02/06/2025
Benzo(b)fluoranthène <0,0010 µg/L 02/06/2025
Benzo(g,h,i)pérylène <0,0010 µg/L 02/06/2025
Benzo(k)fluoranthène <0,0010 µg/L 02/06/2025
Cadmium <1,00 µg/L 02/06/2025
Carbone organique total <0,50 mg(C)/L 18/04/2023
Chlore libre <0,03 mg(Cl2)/L 18/04/2023
Chlore total <0,03 mg(Cl2)/L 18/04/2023
Chlorure de vinyl monomère <0,05 µg/L 02/06/2025
Chlorures 3,7 mg/L 04/03/2026
Chrome total <1,00 µg/L 02/06/2025
Coloration <5 mg(Pt)/L 04/03/2026
Conductivité à 25°C 31 µS/cm 04/03/2026
Entérocoques /100ml-MS <1 n/(100mL) 04/03/2026
Escherichia coli /100ml - MF <1 n/(100mL) 04/03/2026
Fer total <10,0 µg/L 02/06/2025
Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) <SEUIL µg/L 02/06/2025
Indéno(1,2,3-cd)pyrène <0,0010 µg/L 02/06/2025
Nitrates (en NO3) 3,2 mg/L 04/03/2026
Nitrates/50 + Nitrites/3 0,06 mg/L 04/03/2026
Nitrites (en NO2) <0,01 mg/L 04/03/2026
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 02/06/2025
Saveur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 04/03/2026
Sulfates <1 mg/L 04/03/2026
Température de l'eau 9,1 °C 04/03/2026
Titre alcalimétrique <0,1 °f 04/03/2026
Titre alcalimétrique complet 0,56 °f 04/03/2026
Titre hydrotimétrique <1 °f 04/03/2026
Turbidité néphélométrique NFU <0,3 NFU 04/03/2026
pH 5,7 unité pH 04/03/2026

Analyses approfondies (contrôle complet)

Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Saint-Pardoux-Morterolles :

  • Pesticides — plusieurs centaines de molécules recherchées : conformes
  • PFAS — 20 substances perfluorées (« polluants éternels ») : conformes
  • Arsenic — métal, limite 10 µg/L : conformes

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Saint-Pardoux-Morterolles

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Saint-Pardoux-Morterolles. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
ETANG DU BOURG DE PEYRAT-LE-CHATEAU PEYRAT-LE-CHATEAU Lac Excellente 10,8 km
AUPHELLE PEYRAT-LE-CHATEAU Lac Excellente 11,4 km
LAVAUGELADE SAINT-MARC-A-LOUBAUD Lac Excellente 11,8 km
BROUSSAS ROYERE-DE-VASSIVIERE Lac Excellente 13,4 km
NERGOUT BEAUMONT-DU-LAC Lac Excellente 13,7 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Saint-Pardoux-Morterolles. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Saint-Pardoux-Morterolles

L'eau du robinet près de Saint-Pardoux-Morterolles fait également l'objet d'un contrôle sanitaire régulier dans les communes ci-dessous.

Publicité