Qualité de l'eau à Saint-Pierre-de-Cormeilles
Attention : un paramètre sanitaire dépasse les seuils.
Analyse de l'eau
Saint-Pierre-de-Cormeilles
Eure · Normandie
- Chlorothalonil R417888 : 0,13 µg/L (seuil : ≤ 0,1 µg/L) limite sanitaire
- Chloridazone desphényl : 0,32 µg/L (seuil : ≤ 0,1 µg/L) limite sanitaire
Un paramètre dépasse une limite sanitaire. Suivez les recommandations de votre mairie ou de l'Agence Régionale de Santé.
Qualité de l'eau du robinet à Saint-Pierre-de-Cormeilles
L'eau du robinet à Saint-Pierre-de-Cormeilles est présentant une non-conformité à surveiller, marquée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 32,7°f (eau dure), 27,4 mg/L de nitrates (taux modéré), un pH de 7,3. Les analyses ne révèlent pas de pesticides ni de PFAS au-dessus des limites autorisées. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau Saint Pierre De Cormeilles, le 22/07/2026. Note : Saint-Pierre-de-Cormeilles est desservie par 2 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.
Le calcaire dans l'eau de Saint-Pierre-de-Cormeilles
Dernière mesure : 24/09/2025L'eau du robinet à Saint-Pierre-de-Cormeilles affiche une dureté de 32,7°f (degrés français) : c'est une eau dure. La dureté, ou titre hydrotimétrique, mesure la concentration en calcaire ; elle n'a aucun impact sur la santé mais influence le confort au quotidien. Une valeur supérieure à la moyenne départementale (Eure : 30°f).
Avec une eau dure, Saint-Pierre-de-Cormeilles connaît un entartrage modéré à soutenu. Cette eau riche en minéraux ne présente aucun risque sanitaire ; un détartrage régulier limite les dépôts.
Les nitrates dans l'eau de Saint-Pierre-de-Cormeilles
Dernière mesure : 18/06/2026Côté nitrates, l'eau à Saint-Pierre-de-Cormeilles est mesurée à 27,4 mg/L, la limite sanitaire étant fixée à 50 mg/L. Une valeur modérée comme celle-ci respecte la norme, sans atteindre l'excellence des eaux les mieux préservées. Une valeur dans la moyenne du département (Eure : 29,3 mg/L).
Engrais et effluents sont les principales sources de nitrates. Sous 25 mg/L, la qualité est considérée comme excellente sur ce critère.
Le pH de l'eau de Saint-Pierre-de-Cormeilles
Mesuré à 7,3, le pH de l'eau à Saint-Pierre-de-Cormeilles s'inscrit dans la fourchette autorisée (6,5 à 9). Ce pH correspond à une eau neutre à légèrement basique, parfaitement dans les normes. Une valeur dans la moyenne du département (Eure : 7,4).
Mesure de l'acidité, le pH joue sur la corrosion et l'entartrage des réseaux d'eau potable.
La bactériologie de l'eau de Saint-Pierre-de-Cormeilles
Dernière mesure : 18/06/2026Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
Les PFAS dans l'eau de Saint-Pierre-de-Cormeilles
Dernière mesure : 18/06/2025Les PFAS (substances per- et polyfluoroalkylées), surnommés « polluants éternels », font l'objet depuis 2026 d'une limite de 0,1 µg/L pour la somme de 20 substances. Les analyses à Saint-Pierre-de-Cormeilles mesurent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme.
Les PFAS s'accumulent dans l'organisme et l'environnement et résistent à la dégradation, d'où leur surnom. Leur surveillance dans l'eau potable est renforcée depuis 2026. Dernière mesure : 18/06/2025.
Les pesticides dans l'eau de Saint-Pierre-de-Cormeilles
Dernière mesure : 26/06/2023La réglementation fixe à 0,5 µg/L la limite pour le total des pesticides (et 0,1 µg/L par molécule). Les analyses à Saint-Pierre-de-Cormeilles montrent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme sur ce critère.
Herbicides, fongicides et insecticides proviennent essentiellement de l'agriculture et s'infiltrent dans les nappes. Leur recherche porte sur plusieurs centaines de molécules.
Le plomb dans l'eau de Saint-Pierre-de-Cormeilles
Dernière mesure : 25/09/2023La limite réglementaire du plomb dans l'eau potable est de 10 µg/L (et passera à 5 µg/L à terme). Les analyses à Saint-Pierre-de-Cormeilles relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.
Le plomb ne provient pas de la ressource en eau mais des canalisations anciennes (branchements en plomb d'avant 1960), progressivement remplacées. Pour limiter l'exposition, laissez couler l'eau quelques instants le matin avant de la consommer.
L'arsenic dans l'eau de Saint-Pierre-de-Cormeilles
Dernière mesure : 26/06/2023La limite réglementaire de l'arsenic dans l'eau potable est de 10 µg/L. Les analyses à Saint-Pierre-de-Cormeilles relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.
L'arsenic présent dans l'eau est généralement d'origine naturelle : il provient de la dissolution de certaines roches dans les nappes souterraines. Sa surveillance est systématique dans le contrôle sanitaire.
Évolution de la qualité de l'eau de Saint-Pierre-de-Cormeilles
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (83 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| 1,4 dioxane | <0,10 | µg/L | 18/06/2026 |
| Acide perfluoro tridecane sulfonique (PFTrDS) | <0,0050 | µg/L | 18/06/2025 |
| Acide perfluoro tridecanoique (PFTrDA) | <0,002 | µg/L | 18/06/2025 |
| Acide perfluoro undecane sulfonique (PFUnDS) | <0,001 | µg/L | 18/06/2025 |
| Acide perfluoro undecanoïque (PFUnA) | <0,001 | µg/L | 18/06/2025 |
| Acide perfluoro-decanoïque (PFDA) | <0,001 | µg/L | 18/06/2025 |
| Acide perfluoro-nonanoïque (PFNA) | <0,001 | µg/L | 18/06/2025 |
| Acide perfluoro-octanoïque (PFOA) | <0,001 | µg/L | 18/06/2025 |
| Acide perfluorobutanoïque (PFBA) | 0,0027 | µg/L | 18/06/2025 |
| Acide perfluorodecane sulfonique (PFDS) | <0,001 | µg/L | 18/06/2025 |
| Acide perfluorododécane sulfonique (PFDoDS) | <0,002 | µg/L | 18/06/2025 |
| Acide perfluorododécanoique (PFDoDA) | <0,0010 | µg/L | 18/06/2025 |
| Acide perfluoroheptane sulfonique (PFHpS) | <0,001 | µg/L | 18/06/2025 |
| Acide perfluoroheptanoïque (PFHPA) | <0,001 | µg/L | 18/06/2025 |
| Acide perfluorohexanoïque (PFHXA) | <0,001 | µg/L | 18/06/2025 |
| Acide perfluorononane sulfonique (PFNS) | <0,001 | µg/L | 18/06/2025 |
| Acide perfluoropentane sulfonique (PFPS) | <0,001 | µg/L | 18/06/2025 |
| Acide perfluoropentanoïque (PFPEA) | <0,001 | µg/L | 18/06/2025 |
| Acide sulfonique de perfluorobutane (PFBS) | <0,001 | µg/L | 18/06/2025 |
| Acide sulfonique de perfluorooctane (PFOS) | <0,001 | µg/L | 18/06/2025 |
| Ammonium (en NH4) | <0,010 | mg/L | 18/06/2026 |
| Antimoine | <0,50 | µg/L | 13/08/2025 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 22/07/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 3 | n/mL | 18/06/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 5 | n/mL | 18/06/2026 |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | <1 | n/(100mL) | 18/06/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 18/06/2026 |
| Benzo(a)pyrène * | <0,0025 | µg/L | 13/08/2025 |
| Benzo(b)fluoranthène | <0,010 | µg/L | 13/08/2025 |
| Benzo(g,h,i)pérylène | <0,010 | µg/L | 13/08/2025 |
| Benzo(k)fluoranthène | <0,010 | µg/L | 13/08/2025 |
| CGA 354742 | <0,005 | µg/L | 22/07/2026 |
| CGA 369873 | 0,110 | µg/L | 22/07/2026 |
| Cadmium | <0,10 | µg/L | 13/08/2025 |
| Carbone organique total | 0,34 | mg(C)/L | 18/06/2026 |
| Chlore libre | 0,25 | mg(Cl2)/L | 22/07/2026 |
| Chlore total | 0,27 | mg(Cl2)/L | 22/07/2026 |
| Chloridazone desphényl | 0,320 | µg/L | 22/07/2026 |
| Chloridazone méthyl desphényl | 0,064 | µg/L | 22/07/2026 |
| Chlorothalonil R417888 | 0,132 | µg/L | 22/07/2026 |
| Chlorothalonil R471811 | 0,756 | µg/L | 22/07/2026 |
| Chlorothalonil-4-hydroxy | <0,020 | µg/L | 22/07/2026 |
| Chlorures | 20,8 | mg/L | 18/06/2026 |
| Chrome total | 0,71 | µg/L | 13/08/2025 |
| Conductivité à 25°C | 602 | µS/cm | 22/07/2026 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 22/07/2026 |
| Diméthachlore OXA | <0,010 | µg/L | 22/07/2026 |
| Diméthénamide ESA | <0,005 | µg/L | 22/07/2026 |
| Diméthénamide OXA | <0,01 | µg/L | 22/07/2026 |
| ESA acetochlore | <0,010 | µg/L | 22/07/2026 |
| ESA alachlore | <0,010 | µg/L | 22/07/2026 |
| ESA metazachlore | 0,303 | µg/L | 22/07/2026 |
| ESA metolachlore | <0,020 | µg/L | 22/07/2026 |
| Entérocoques /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 18/06/2026 |
| Escherichia coli /100ml - MF | <1 | n/(100mL) | 18/06/2026 |
| Fer total | <5,0 | µg/L | 13/08/2025 |
| Flufenacet ESA | <0,005 | µg/L | 22/07/2026 |
| Flufénacet OXA | <0,005 | µg/L | 22/07/2026 |
| Fluoranthène * | <0,01 | µg/L | 13/08/2025 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | <SEUIL | µg/L | 13/08/2025 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (6 subst.*) | <SEUIL | µg/L | 13/08/2025 |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | <0,010 | µg/L | 13/08/2025 |
| Nitrates (en NO3) | 27,4 | mg/L | 18/06/2026 |
| Nitrates/50 + Nitrites/3 | 0,55 | mg/L | 18/06/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,010 | mg/L | 18/06/2026 |
| OXA acetochlore | <0,010 | µg/L | 22/07/2026 |
| OXA alachlore | <0,020 | µg/L | 22/07/2026 |
| OXA metazachlore | 0,016 | µg/L | 22/07/2026 |
| OXA metolachlore | <0,010 | µg/L | 22/07/2026 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 10/12/2025 |
| Perfluorohexane sulfonate (PFHXS) | <0,001 | µg/L | 18/06/2025 |
| Propachlore ESA | <0,005 | µg/L | 22/07/2026 |
| Propachlore OXA | <0,005 | µg/L | 22/07/2026 |
| Saveur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 22/07/2026 |
| Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) | 0,0027 | µg/L | 18/06/2025 |
| Sulfates | 8,07 | mg/L | 18/06/2026 |
| Température de l'eau | 13,1 | °C | 22/07/2026 |
| Terbuthylazine métabolite LM6 | <0,020 | µg/L | 22/07/2026 |
| Titre alcalimétrique complet | 26,5 | °f | 18/06/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 30,7 | °f | 18/06/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 32,7 | °f | 24/09/2025 |
| Turbidité néphélométrique NFU | <0,30 | NFU | 22/07/2026 |
| pH | 7,3 | unité pH | 22/07/2026 |
Analyses approfondies (contrôle complet)
Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Saint-Pierre-de-Cormeilles :
- Pesticides — plusieurs centaines de molécules recherchées : conformes
- PFAS — 20 substances perfluorées (« polluants éternels ») : conformes
- Plomb — métal, limite 10 µg/L : conformes
- Arsenic — métal, limite 10 µg/L : conformes
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Les baignades près de Saint-Pierre-de-Cormeilles
Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Saint-Pierre-de-Cormeilles. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.
| Site | Commune | Type d'eau | Classement | Distance |
|---|---|---|---|---|
| LAC DE PONT-L'EVEQUE | PONT-L'EVEQUE | Lac | Excellente | 12,4 km |
| PLAGE DU BUTIN | HONFLEUR | Eau côtière | Excellente | 23,5 km |
| RUE DES BAINS | VILLERVILLE | Eau côtière | Bonne | 25,0 km |
| PLAGE DES GRAVES | VILLERVILLE | Eau côtière | Bonne | 25,1 km |
| RUE CROIX | TROUVILLE-SUR-MER | Eau côtière | Excellente | 25,4 km |
Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Saint-Pierre-de-Cormeilles. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.
Analyses de l'eau à côté de Saint-Pierre-de-Cormeilles
Voici la qualité de l'eau à proximité de Saint-Pierre-de-Cormeilles. Bactériologie, nitrates, calcaire : les paramètres sont aussi suivis dans les communes alentour.
- Cormeilles (27260) — dernier prélèvement le 12/05/2026
- Le Faulq (14130) — dernier prélèvement le 26/06/2025
- Le Pin (14590) — dernier prélèvement le 04/02/2026
- Saint-Sylvestre-de-Cormeilles (27260) — dernier prélèvement le 26/02/2026
- Bonneville-la-Louvet (14130) — dernier prélèvement le 19/05/2026
- Asnières (27260) — dernier prélèvement le 16/12/2025
- Le Bois-Hellain (27260) — dernier prélèvement le 10/03/2026
- Moyaux (14590) — dernier prélèvement le 27/08/2026
- Le Brévedent (14130) — dernier prélèvement le 22/05/2025
- La Chapelle-Bayvel (27260) — dernier prélèvement le 01/10/2025