Qualité de l'eau à Santenay
Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !
Analyse de l'eau
Santenay
Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Qualité de l'eau du robinet à Santenay
L'eau du robinet à Santenay est jugée conforme au contrôle sanitaire, marquée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 17,7°f (moyennement dure), 1,2 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,9. Ces données sont issues du dernier prélèvement officiel sur le réseau Orchaise, le 29/05/2026.
Le calcaire dans l'eau de Santenay
Avec 17,7°f, l'eau à Santenay se classe parmi les eaux de type eau moyennement dure. Ce titre hydrotimétrique mesure le calcaire dissous : il n'affecte pas la santé mais joue sur le confort domestique. C'est en dessous de la moyenne du département (Loir-et-Cher : 19,8°f).
Modérément calcaire, l'eau à Santenay n'impose ni adoucisseur ni détartrage intensif. Santenay bénéficie d'un bon équilibre entre confort et minéralité.
Les nitrates dans l'eau de Santenay
L'eau à Santenay contient 1,2 mg/L de nitrates (seuil réglementaire : 50 mg/L). Ce résultat bas est rassurant : il situe l'eau loin du seuil sanitaire de 50 mg/L. C'est en dessous de la moyenne du département (Loir-et-Cher : 9,2 mg/L).
Provenant surtout des fertilisants, les nitrates se mesurent en continu. En deçà de 25 mg/L, on parle d'une eau de très bonne qualité.
Le pH de l'eau de Santenay
Le contrôle relève un pH de 7,9 pour l'eau à Santenay (plage admise : 6,5 à 9). Ce pH situe l'eau dans une zone idéale, sans tendance corrosive ni entartrante marquée. C'est proche de la moyenne du département (Loir-et-Cher : 7,7).
Paramètre d'équilibre acido-basique, le pH influe sur la corrosion des conduites et la formation de tartre.
La bactériologie de l'eau de Santenay
Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
Le plomb dans l'eau de Santenay
Dernière mesure : 05/10/2023La limite réglementaire du plomb dans l'eau potable est de 10 µg/L (et passera à 5 µg/L à terme). Les analyses à Santenay relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.
Le plomb ne provient pas de la ressource en eau mais des canalisations anciennes (branchements en plomb d'avant 1960), progressivement remplacées. Pour limiter l'exposition, laissez couler l'eau quelques instants le matin avant de la consommer.
Évolution de la qualité de l'eau de Santenay
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (44 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| Acrylamide | <0,05 | µg/L | 12/06/2025 |
| Ammonium (en NH4) | <0,010 | mg/L | 29/05/2026 |
| Antimoine | <0,2 | µg/L | 12/06/2025 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 29/05/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | <1 | n/mL | 29/05/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | <1 | n/mL | 29/05/2026 |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | <1 | n/(100mL) | 29/05/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 29/05/2026 |
| Benzo(a)pyrène * | <0,001 | µg/L | 12/06/2025 |
| Benzo(b)fluoranthène | <0,020 | µg/L | 12/06/2025 |
| Benzo(g,h,i)pérylène | <0,020 | µg/L | 12/06/2025 |
| Benzo(k)fluoranthène | <0,001 | µg/L | 12/06/2025 |
| Cadmium | 0,014 | µg/L | 12/06/2025 |
| Carbone organique total | <0,30 | mg(C)/L | 29/05/2026 |
| Chlore libre | 0,24 | mg(Cl2)/L | 29/05/2026 |
| Chlore total | 0,26 | mg(Cl2)/L | 29/05/2026 |
| Chlorure de vinyl monomère | <0,10 | µg/L | 12/06/2025 |
| Chlorures | 17,1 | mg/L | 29/05/2026 |
| Chrome total | 0,3 | µg/L | 12/06/2025 |
| Coloration | <5 | mg(Pt)/L | 29/05/2026 |
| Conductivité à 25°C | 521 | µS/cm | 09/10/2025 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 29/05/2026 |
| Cuivre | <0,010 | mg(Cu)/L | 05/10/2023 |
| Entérocoques /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 29/05/2026 |
| Epichlorohydrine | <0,1 | µg/L | 12/06/2025 |
| Escherichia coli /100ml - MF | <1 | n/(100mL) | 29/05/2026 |
| Fer total | 2 | µg/L | 29/05/2026 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | <SEUIL | µg/L | 12/06/2025 |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | <0,005 | µg/L | 12/06/2025 |
| Nickel | <5 | µg/L | 05/10/2023 |
| Nitrates (en NO3) | 1,2 | mg/L | 29/05/2026 |
| Nitrates/50 + Nitrites/3 | 0,024 | mg/L | 29/05/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,010 | mg/L | 29/05/2026 |
| Odeur (dilution à 25°c) | N.M. | n | 21/01/2016 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 09/10/2025 |
| Plomb | <2 | µg/L | 05/10/2023 |
| Saveur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 29/05/2026 |
| Saveur par dilution à 25°c | N.M. | n | 21/01/2016 |
| Sulfates | 21,3 | mg/L | 29/05/2026 |
| Température de l'eau | 20,8 | °C | 29/05/2026 |
| Titre alcalimétrique complet | 23,3 | °f | 29/05/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 17,7 | °f | 29/05/2026 |
| Turbidité néphélométrique NFU | <0,30 | NFU | 29/05/2026 |
| pH | 7,9 | unité pH | 29/05/2026 |
Analyses approfondies (contrôle complet)
Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Santenay :
- Plomb — métal, limite 10 µg/L : conformes
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Les baignades près de Santenay
Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Santenay. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.
| Site | Commune | Type d'eau | Classement | Distance |
|---|---|---|---|---|
| PLAN D'EAU DE L'ARCHE | MONNAIE | Lac | Bonne | 24,4 km |
| PARC-PLAGE MONTRICHARD | FAVEROLLES-SUR-CHER | Rivière | Excellente | 25,6 km |
| BLERE PLAGE | BLERE | Rivière | Bonne | 27,4 km |
| ETANG INTERCOMMUNAL _ ZONE BAIN | VILLIERS-SUR-LOIR | Lac | Excellente | 27,6 km |
| ETANG DE LA VARENNE | MOREE | Lac | Excellente | 38,6 km |
Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Santenay. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.
Analyses de l'eau à côté de Santenay
Consultez les analyses d'eau autour de Santenay. Les communes voisines partagent parfois le même réseau de distribution.
- Dame-Marie-les-Bois (37110) — dernier prélèvement le 05/06/2026
- Saint-Étienne-des-Guérets (41190) — dernier prélèvement le 02/04/2026
- Mesland (41150) — dernier prélèvement le 22/06/2026
- Saint-Nicolas-des-Motets (37110) — dernier prélèvement le 05/05/2026
- Françay (41190) — dernier prélèvement le 02/04/2026
- Herbault (41190) — dernier prélèvement le 08/07/2026
- Morand (37110) — dernier prélèvement le 12/08/2026
- Veuzain-sur-Loire (41150) — dernier prélèvement le 21/07/2026
- Saint-Cyr-du-Gault (41190) — dernier prélèvement le 16/06/2026
- Monteaux (41150) — dernier prélèvement le 29/05/2026