Qualité de l'eau à Sarceaux
Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !
Analyse de l'eau
Sarceaux
Orne · Normandie
Qualité de l'eau du robinet à Sarceaux
Le réseau d'eau potable à Sarceaux fournit une eau conforme aux normes sanitaires, avec notamment sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 33,8°f (eau dure), 20 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,6. Les analyses ne révèlent pas de pesticides ni de PFAS au-dessus des limites autorisées. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau Argentan So-sarceaux-fontenai, le 28/07/2026. Note : Sarceaux est desservie par 2 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.
Le calcaire dans l'eau de Sarceaux
Dernière mesure : 24/09/2025Avec 33,8°f, l'eau à Sarceaux se classe parmi les eaux de type eau dure. Ce titre hydrotimétrique mesure le calcaire dissous : il n'affecte pas la santé mais joue sur le confort domestique. Une valeur supérieure à la moyenne départementale (Orne : 26,1°f).
Une eau dure comme celle à Sarceaux entartre progressivement les appareils et laisse parfois des traces de calcaire. Sans danger, elle apporte calcium et magnésium ; un détartrage régulier suffit à préserver vos équipements.
Les nitrates dans l'eau de Sarceaux
Le contrôle sanitaire mesure 20 mg/L de nitrates à Sarceaux (norme : 50 mg/L maximum). Ce niveau faible témoigne d'une eau bien préservée des pollutions agricoles. Une valeur supérieure à la moyenne départementale (Orne : 15,2 mg/L).
Engrais et effluents sont les principales sources de nitrates. Sous 25 mg/L, la qualité est considérée comme excellente sur ce critère.
Le pH de l'eau de Sarceaux
Mesuré à 7,6, le pH de l'eau à Sarceaux s'inscrit dans la fourchette autorisée (6,5 à 9). Ce pH correspond à une eau neutre à légèrement basique, parfaitement dans les normes. Une valeur dans la moyenne du département (Orne : 7,6).
Mesure de l'acidité, le pH joue sur la corrosion et l'entartrage des réseaux d'eau potable.
La bactériologie de l'eau de Sarceaux
Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
Les PFAS dans l'eau de Sarceaux
Dernière mesure : 17/03/2026Les PFAS (substances per- et polyfluoroalkylées), surnommés « polluants éternels », font l'objet depuis 2026 d'une limite de 0,1 µg/L pour la somme de 20 substances. Les analyses à Sarceaux mesurent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme.
Les PFAS s'accumulent dans l'organisme et l'environnement et résistent à la dégradation, d'où leur surnom. Leur surveillance dans l'eau potable est renforcée depuis 2026. Dernière mesure : 17/03/2026.
Les pesticides dans l'eau de Sarceaux
Dernière mesure : 17/03/2026La réglementation fixe à 0,5 µg/L la limite pour le total des pesticides (et 0,1 µg/L par molécule). Les analyses à Sarceaux montrent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme sur ce critère.
Herbicides, fongicides et insecticides proviennent essentiellement de l'agriculture et s'infiltrent dans les nappes. Leur recherche porte sur plusieurs centaines de molécules.
L'arsenic dans l'eau de Sarceaux
Dernière mesure : 17/03/2026La limite réglementaire de l'arsenic dans l'eau potable est de 10 µg/L. Les analyses à Sarceaux relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.
L'arsenic présent dans l'eau est généralement d'origine naturelle : il provient de la dissolution de certaines roches dans les nappes souterraines. Sa surveillance est systématique dans le contrôle sanitaire.
Évolution de la qualité de l'eau de Sarceaux
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (46 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| 17b-estradiol | <0,001 | ng/L | 17/03/2026 |
| 4-nonylphenol ramifié | <0,050 | µg/L | 17/03/2026 |
| 4-tert-octylphénol | <0,010 | µg/L | 17/03/2026 |
| Ammonium (en NH4) | <0,050 | mg/L | 28/07/2026 |
| Antimoine | <0,5 | µg/L | 19/07/2023 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 28/07/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | <1 | n/mL | 28/07/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | <1 | n/mL | 28/07/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 28/07/2026 |
| Benzo(a)pyrène * | <0,003 | µg/L | 19/07/2023 |
| Benzo(b)fluoranthène | <0,003 | µg/L | 19/07/2023 |
| Benzo(g,h,i)pérylène | <0,003 | µg/L | 19/07/2023 |
| Benzo(k)fluoranthène | <0,003 | µg/L | 19/07/2023 |
| Bromoforme | 3,6 | µg/L | 28/07/2026 |
| Cadmium | <0,025 | µg/L | 19/07/2023 |
| Carbone organique total | 0,91 | mg(C)/L | 28/07/2026 |
| Chlore libre | 0,89 | mg(Cl2)/L | 28/07/2026 |
| Chlore total | 0,93 | mg(Cl2)/L | 28/07/2026 |
| Chlorodibromométhane | 6,0 | µg/L | 28/07/2026 |
| Chloroforme | 1,5 | µg/L | 28/07/2026 |
| Chlorure de vinyl monomère | <0,3 | µg/L | 28/06/2017 |
| Chlorures | 23 | mg/L | 28/07/2026 |
| Chrome total | <1 | µg/L | 19/07/2023 |
| Conductivité à 25°C | 721 | µS/cm | 28/07/2026 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 28/07/2026 |
| Dichloromonobromométhane | 3,7 | µg/L | 28/07/2026 |
| Entérocoques /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 28/07/2026 |
| Escherichia coli /100ml - MF | <1 | n/(100mL) | 28/07/2026 |
| Fer total | 13,7 | µg/L | 28/07/2026 |
| Fluoranthène * | <0,003 | µg/L | 19/07/2023 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | <SEUIL | µg/L | 19/07/2023 |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | <0,003 | µg/L | 19/07/2023 |
| Nitrates (en NO3) | 20 | mg/L | 28/07/2026 |
| Nitrates/50 + Nitrites/3 | 0,41 | mg/L | 28/07/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,010 | mg/L | 28/07/2026 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 24/09/2025 |
| Saveur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 28/07/2026 |
| Sulfates | 63 | mg/L | 28/07/2026 |
| Température de l'eau | 24 | °C | 28/07/2026 |
| Thallium | 0,39 | µg/L | 28/07/2026 |
| Titre alcalimétrique complet | 26,4 | °f | 28/07/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 34,9 | °f | 28/07/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 33,8 | °f | 24/09/2025 |
| Trihalométhanes (4 substances) | 14,800 | µg/L | 28/07/2026 |
| Turbidité néphélométrique NFU | 0,22 | NFU | 28/07/2026 |
| pH | 7,6 | unité pH | 28/07/2026 |
Analyses approfondies (contrôle complet)
Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Sarceaux :
- Pesticides — plusieurs centaines de molécules recherchées : conformes
- PFAS — 20 substances perfluorées (« polluants éternels ») : conformes
- Arsenic — métal, limite 10 µg/L : conformes
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Les baignades près de Sarceaux
Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Sarceaux. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.
| Site | Commune | Type d'eau | Classement | Distance |
|---|---|---|---|---|
| LAC DE RABODANGE | PUTANGES-LE-LAC | Lac | Excellente | 20,1 km |
| GRANDE PLAGE | FERTE-MACE (LA) | Lac | Excellente | 28,3 km |
| BAIGNADE DE L'ETANG NEUF | TOUROUVRE AU PERCHE | Lac | Excellente | 47,1 km |
| PLAN D'EAU DE MAMERS | MAMERS | Lac | Bonne | 49,9 km |
| LAC DE HAUTE MAYENNE | HAIE-TRAVERSAINE (LA) | Lac | Bonne | 56,2 km |
Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Sarceaux. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.
Analyses de l'eau à côté de Sarceaux
Voici la qualité de l'eau à proximité de Sarceaux. Bactériologie, nitrates, calcaire : les paramètres sont aussi suivis dans les communes alentour.
- Argentan (61200) — dernier prélèvement le 25/08/2026
- Fleuré (61200) — dernier prélèvement le 30/04/2026
- Juvigny-sur-Orne (61200) — dernier prélèvement le 28/01/2025
- Tanques (61150) — dernier prélèvement le 26/08/2026
- Monts-sur-Orne (61150) — dernier prélèvement le 22/06/2026
- Moulins-sur-Orne (61200) — dernier prélèvement le 29/06/2026
- Sai (61200) — dernier prélèvement le 01/06/2026
- Écouché-les-Vallées (61150) — dernier prélèvement le 18/08/2026
- Sévigny (61200) — dernier prélèvement le 25/08/2026
- Aunou-le-Faucon (61200) — dernier prélèvement le 20/01/2026