Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Servance-Miellin

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Servance-Miellin

Haute-Saône · Bourgogne-Franche-Comté

Verdict Conforme
Analyses du 27/04/26
Conformité Tousconformes
Paramètres 45analysés

Qualité de l'eau du robinet à Servance-Miellin

Publicité

L'eau du robinet à Servance-Miellin est jugée conforme au contrôle sanitaire, marquée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 6,6°f (eau douce), 3,2 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 8. Les analyses ne révèlent pas de pesticides au-dessus des limites autorisées. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau Haut Du Them Et Servance, le 27/04/2026. Note : Servance-Miellin est desservie par 3 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.

✅ Eau conforme aux normes
01
Calcaire

Le calcaire dans l'eau de Servance-Miellin

6,6°f
Servance-Miellin a une eau douce
6,6°f
0 15 30 40 50
Douce Moyenne Dure Très dure
Moyenne France 22,1°f · sous la moyenne nationale

Mesurée à 6,6°f, la dureté à Servance-Miellin place son eau dans la catégorie eau douce. Le titre hydrotimétrique quantifie le calcaire : neutre pour la santé, il pèse sur l'entretien des installations. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Haute-Saône : 19,5°f).

Classée douce, l'eau à Servance-Miellin limite naturellement les dépôts de tartre. C'est un atout pour l'électroménager et le confort cutané, avec un besoin réduit en produits détartrants.

02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Servance-Miellin

3,2mg/L
Servance-Miellin a de faibles nitrates dans l'eau
3,2mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,2mg/L · sous la moyenne nationale

Côté nitrates, l'eau à Servance-Miellin est mesurée à 3,2 mg/L, la limite sanitaire étant fixée à 50 mg/L. Un taux aussi faible reflète une bonne protection de la nappe vis-à-vis des nitrates. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Haute-Saône : 10,6 mg/L).

Engrais et effluents sont les principales sources de nitrates. Sous 25 mg/L, la qualité est considérée comme excellente sur ce critère.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Servance-Miellin

8pH
Le pH de l'eau de Servance-Miellin est équilibré
8pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Mesuré à 8, le pH de l'eau à Servance-Miellin s'inscrit dans la fourchette autorisée (6,5 à 9). Ce pH correspond à une eau neutre à légèrement basique, parfaitement dans les normes. Une valeur dans la moyenne du département (Haute-Saône : 7,5).

Mesure de l'acidité, le pH joue sur la corrosion et l'entartrage des réseaux d'eau potable.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Servance-Miellin

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

06
Pesticides

Les pesticides dans l'eau de Servance-Miellin

Dernière mesure : 03/06/2024
💧
< 0,5 µg/L

La réglementation fixe à 0,5 µg/L la limite pour le total des pesticides (et 0,1 µg/L par molécule). Les analyses à Servance-Miellin montrent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme sur ce critère.

Herbicides, fongicides et insecticides proviennent essentiellement de l'agriculture et s'infiltrent dans les nappes. Leur recherche porte sur plusieurs centaines de molécules.

08
Métaux lourds

L'arsenic dans l'eau de Servance-Miellin

Dernière mesure : 03/06/2024
💧
< 1 µg/L

La limite réglementaire de l'arsenic dans l'eau potable est de 10 µg/L. Les analyses à Servance-Miellin relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.

L'arsenic présent dans l'eau est généralement d'origine naturelle : il provient de la dissolution de certaines roches dans les nappes souterraines. Sa surveillance est systématique dans le contrôle sanitaire.

Évolution de la qualité de l'eau de Servance-Miellin

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

Dureté
6,6°f
01/26 → 04/26
Nitrates
3,2mg/L
01/26 → 04/26
pH
8
06/24 → 04/26
Conductivité
204µS/cm
06/24 → 04/26
Sulfates
5,8mg/L
01/26 → 04/26
Chlorures
29mg/L
01/26 → 04/26
Carbone organique
0mg/L
01/26 → 04/26
Voir toutes les analyses (45 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Acrylamide <0,10 µg/L 02/06/2025
Activité Plomb 210 <0,015 Bq/L 27/11/2025
Activité Polonium 210 <0,0027 Bq/L 27/11/2025
Activité Radium 226 <0,02 Bq/L 27/11/2025
Activité Radium 228 <0,012 Bq/L 27/11/2025
Activité Uranium 234 0,054 Bq/L 27/11/2025
Activité Uranium 238 0,0388 Bq/L 27/11/2025
Ammonium (en NH4) <0,05 mg/L 27/04/2026
Anthraquinone (HAP) <0,005 µg/L 02/06/2025
Antimoine <1 µg/L 02/06/2025
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 27/04/2026
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h <1 n/mL 27/04/2026
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h <1 n/mL 27/04/2026
Bactéries coliformes /100ml-MS <1 n/(100mL) 27/04/2026
Benzo(a)pyrène * <0,0001 µg/L 02/06/2025
Benzo(b)fluoranthène <0,0005 µg/L 02/06/2025
Benzo(g,h,i)pérylène <0,00050 µg/L 02/06/2025
Benzo(k)fluoranthène <0,0005 µg/L 02/06/2025
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 mg/L 05/01/2026
Cadmium <1 µg/L 02/06/2025
Carbone organique total <0,50 mg(C)/L 27/04/2026
Chlore libre 0,37 mg(Cl2)/L 27/04/2026
Chlore total 0,37 mg(Cl2)/L 27/04/2026
Chlorure de vinyl monomère <0,004 µg/L 02/06/2025
Chlorures 29 mg/L 27/04/2026
Chrome total <5 µg/L 02/06/2025
Conductivité à 25°C 204 µS/cm 27/04/2026
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 27/04/2026
Dose indicative 0,00321 mSv/a 27/11/2025
Entérocoques /100ml-MS <1 n/(100mL) 27/04/2026
Epichlorohydrine <0,05 µg/L 02/06/2025
Escherichia coli /100ml - MF <1 n/(100mL) 27/04/2026
Fer total 54,9 µg/L 27/04/2026
Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) <0,0005 µg/L 02/06/2025
Indéno(1,2,3-cd)pyrène <0,0005 µg/L 02/06/2025
Nitrates (en NO3) 3,2 mg/L 27/04/2026
Nitrates/50 + Nitrites/3 <0,1 mg/L 27/04/2026
Nitrites (en NO2) <0,020 mg/L 27/04/2026
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 27/04/2026
Sulfates 5,8 mg/L 27/04/2026
Température de l'eau 12,7 °C 27/04/2026
Titre alcalimétrique complet 4,9 °f 27/04/2026
Titre hydrotimétrique 6,6 °f 27/04/2026
Turbidité néphélométrique NFU <0,50 NFU 27/04/2026
pH 8,0 unité pH 27/04/2026

Analyses approfondies (contrôle complet)

Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Servance-Miellin :

  • Pesticides — plusieurs centaines de molécules recherchées : conformes
  • Arsenic — métal, limite 10 µg/L : conformes

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Servance-Miellin

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Servance-Miellin. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
BALLASTIERES DE CHAMPAGNEY CHAMPAGNEY Lac Excellente 13,6 km
BASE DE LOISIRS DU LAC DE LA MOSELOTTE SAULXURES-SUR-MOSELOTTE Lac Excellente 14,8 km
ETANG DU MALSAUCY SERMAMAGNY Lac Excellente 18,3 km
LE LIT D'EAU REMIREMONT Lac Bonne 21,8 km
LAC DE KRUTH WILDENSTEIN KRUTH Lac Excellente 25,1 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Servance-Miellin. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Servance-Miellin

Découvrez la qualité de l'eau dans les communes proches de Servance-Miellin. Une eau qui peut varier d'une ville à l'autre selon le réseau et la source utilisés.

Publicité