Qualité de l'eau à Tavant
Eau potable : un paramètre de confort est à surveiller.
Analyse de l'eau
Tavant
Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
- Température de l'eau : 26,5 °C (seuil : ≤ 25 °C) référence de confort
Ce dépassement concerne une référence de qualité (confort, aspect, goût) et non un critère sanitaire : l'eau reste potable. Ces paramètres sont surveillés mais ne présentent pas de risque pour la santé.
Qualité de l'eau du robinet à Tavant
L'eau du robinet à Tavant est potable, bien qu'une référence de qualité soit dépassée, marquée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 22,1°f (moyennement dure), 0,6 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,5. Ces données sont issues du dernier prélèvement officiel sur le réseau Sazilly-tavant, le 28/07/2026. Note : Tavant est desservie par 4 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.
Le calcaire dans l'eau de Tavant
Dernière mesure : 21/07/2026La dureté relevée à Tavant est de 22,1°f, ce qui correspond à une eau moyennement dure. Exprimée en degrés français, elle traduit la teneur en calcium et magnésium — sans effet sanitaire, mais déterminante pour l'entartrage. C'est en dessous de la moyenne du département (Indre-et-Loire : 24,2°f).
Modérément calcaire, l'eau à Tavant n'impose ni adoucisseur ni détartrage intensif. Tavant bénéficie d'un bon équilibre entre confort et minéralité.
Les nitrates dans l'eau de Tavant
Dernière mesure : 21/07/2026L'eau à Tavant contient 0,6 mg/L de nitrates (seuil réglementaire : 50 mg/L). Ce résultat bas est rassurant : il situe l'eau loin du seuil sanitaire de 50 mg/L. C'est en dessous de la moyenne du département (Indre-et-Loire : 9,4 mg/L).
Provenant surtout des fertilisants, les nitrates se mesurent en continu. En deçà de 25 mg/L, on parle d'une eau de très bonne qualité.
Le pH de l'eau de Tavant
Le contrôle relève un pH de 7,5 pour l'eau à Tavant (plage admise : 6,5 à 9). Ce pH situe l'eau dans une zone idéale, sans tendance corrosive ni entartrante marquée. C'est proche de la moyenne du département (Indre-et-Loire : 7,5).
Paramètre d'équilibre acido-basique, le pH influe sur la corrosion des conduites et la formation de tartre.
La bactériologie de l'eau de Tavant
Dernière mesure : 21/07/2026Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
Le plomb dans l'eau de Tavant
Dernière mesure : 07/08/2024La limite réglementaire du plomb dans l'eau potable est de 10 µg/L (et passera à 5 µg/L à terme). Les analyses à Tavant relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.
Le plomb ne provient pas de la ressource en eau mais des canalisations anciennes (branchements en plomb d'avant 1960), progressivement remplacées. Pour limiter l'exposition, laissez couler l'eau quelques instants le matin avant de la consommer.
Évolution de la qualité de l'eau de Tavant
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (27 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| Ammonium d'origine naturelle | 0,20 | mg/L | 28/07/2026 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 21/07/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | <1 | n/mL | 21/07/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | <1 | n/mL | 21/07/2026 |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | <1 | n/(100mL) | 21/07/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 21/07/2026 |
| Carbone organique total | <0,30 | mg(C)/L | 21/07/2026 |
| Chlore libre | 0,22 | mg(Cl2)/L | 28/07/2026 |
| Chlore total | 0,26 | mg(Cl2)/L | 28/07/2026 |
| Chlorures | 134 | mg/L | 21/07/2026 |
| Coloration | <5 | mg(Pt)/L | 21/07/2026 |
| Conductivité à 20°C | 936 | µS/cm | 28/07/2026 |
| Conductivité à 25°C | 1045 | µS/cm | 28/07/2026 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 21/07/2026 |
| Entérocoques /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 21/07/2026 |
| Escherichia coli /100ml - MF | <1 | n/(100mL) | 21/07/2026 |
| Fer total | 6 | µg/L | 21/07/2026 |
| Nitrates (en NO3) | 0,58 | mg/L | 21/07/2026 |
| Nitrates/50 + Nitrites/3 | 0,020 | mg/L | 21/07/2026 |
| Nitrites (en NO2) | 0,024 | mg/L | 21/07/2026 |
| Saveur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 21/07/2026 |
| Sulfates | 95,9 | mg/L | 21/07/2026 |
| Température de l'eau | 26,5 | °C | 28/07/2026 |
| Titre alcalimétrique complet | 22,7 | °f | 21/07/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 22,1 | °f | 21/07/2026 |
| Turbidité néphélométrique NFU | <0,30 | NFU | 21/07/2026 |
| pH | 7,5 | unité pH | 28/07/2026 |
Analyses approfondies (contrôle complet)
Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Tavant :
- Plomb — métal, limite 10 µg/L : conformes
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Les baignades près de Tavant
Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Tavant. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.
| Site | Commune | Type d'eau | Classement | Distance |
|---|---|---|---|---|
| BAIGNADE CAMPING | ILE-BOUCHARD (L') | Rivière | Bonne | 3,3 km |
| PARC DE FIERBOIS (RÉSERVÉ CAMPING) | SAINTE-CATHERINE-DE-FIERBOIS | Lac | Excellente | 20,3 km |
| PARC CAPITAINE | BOURGUEIL | Lac | Excellente | 23,5 km |
| CHATELLERAULT - LAC DE LA FORET | CHATELLERAULT | Lac | Excellente | 37,2 km |
| LES PIECES DE LA PLAINE BASSIN N°4 | HOMMES | Lac | Excellente | 37,2 km |
Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Tavant. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.
Analyses de l'eau à côté de Tavant
Consultez les analyses d'eau autour de Tavant. Les communes voisines partagent parfois le même réseau de distribution.
- Brizay (37220) — dernier prélèvement le 17/07/2026
- Sazilly (37220) — dernier prélèvement le 05/06/2026
- L'Île-Bouchard (37220) — dernier prélèvement le 19/08/2026
- Theneuil (37220) — dernier prélèvement le 19/08/2026
- Lémeré (37120) — dernier prélèvement le 10/08/2026
- Panzoult (37220) — dernier prélèvement le 15/05/2026
- Anché (37500) — dernier prélèvement le 14/08/2026
- La Tour-Saint-Gelin (37120) — dernier prélèvement le 03/04/2026
- Crouzilles (37220) — dernier prélèvement le 01/06/2026
- Cravant-les-Côteaux (37500) — dernier prélèvement le 08/07/2026