Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Trans-sur-Erdre

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Trans-sur-Erdre

Loire-Atlantique · Pays de la Loire

Verdict Conforme
Analyses du 15/05/26
Conformité Tousconformes
Paramètres 37analysés

Qualité de l'eau du robinet à Trans-sur-Erdre

Publicité

à Trans-sur-Erdre, l'eau distribuée au robinet est potable et conforme à la réglementation, caractérisée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 19,1°f (moyennement dure), 15 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,8. Ces données sont issues du dernier prélèvement officiel sur le réseau Secteur-blain, le 15/05/2026. Note : Trans-sur-Erdre est desservie par 3 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.

✅ Eau conforme aux normes
01
Calcaire

Le calcaire dans l'eau de Trans-sur-Erdre

19,1°f
Trans-sur-Erdre a une moyennement dure
19,1°f
0 15 30 40 50
Douce Moyenne Dure Très dure
Moyenne France 22,1°f · sous la moyenne nationale

La dureté relevée à Trans-sur-Erdre est de 19,1°f, ce qui correspond à une eau moyennement dure. Exprimée en degrés français, elle traduit la teneur en calcium et magnésium — sans effet sanitaire, mais déterminante pour l'entartrage. C'est proche de la moyenne du département (Loire-Atlantique : 18,2°f).

Cette dureté intermédiaire à Trans-sur-Erdre évite les deux écueils : ni l'agressivité des eaux très douces, ni l'entartrage des eaux très dures.

02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Trans-sur-Erdre

15mg/L
Trans-sur-Erdre a de faibles nitrates dans l'eau
15mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,3mg/L · proche de la moyenne nationale

Les analyses relèvent 15 mg/L de nitrates dans l'eau à Trans-sur-Erdre, à comparer à la limite de 50 mg/L. Cette valeur modeste reflète une ressource peu marquée par l'agriculture intensive. C'est proche de la moyenne du département (Loire-Atlantique : 15,7 mg/L).

L'essentiel des nitrates vient des activités agricoles. Le repère de 25 mg/L distingue les eaux de très bonne qualité.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Trans-sur-Erdre

7,8pH
Le pH de l'eau de Trans-sur-Erdre est équilibré
7,8pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Le pH de l'eau à Trans-sur-Erdre est de 7,8, pour une plage réglementaire de 6,5 à 9. Une telle valeur traduit une eau bien équilibrée sur le plan acido-basique. C'est proche de la moyenne du département (Loire-Atlantique : 7,9).

Le pH reflète l'équilibre acido-basique de l'eau. Il conditionne notamment la tenue des canalisations dans le temps.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Trans-sur-Erdre

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

Évolution de la qualité de l'eau de Trans-sur-Erdre

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

Dureté
19,1°f
01/16 → 05/26
Nitrates
15mg/L
01/16 → 05/26
pH
7,8
09/20 → 05/26
Conductivité
460µS/cm
09/20 → 05/26
Carbone organique
1,2mg/L
01/16 → 05/26
Voir toutes les analyses (37 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Aluminium total µg/l 25 µg/L 15/05/2026
Ammonium (en NH4) <0,010 mg/L 15/05/2026
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 15/05/2026
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h <1 n/mL 15/05/2026
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h <1 n/mL 15/05/2026
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml <1 n/(100mL) 15/05/2026
Bactéries coliformes /100ml-MS <1 n/(100mL) 15/05/2026
Bromoforme 20 µg/L 25/03/2025
Carbone organique total 1,2 mg(C)/L 15/05/2026
Chlorate <5,000 µg/L 23/01/2025
Chlore libre <0,05 mg(Cl2)/L 15/05/2026
Chlore total <0,05 mg(Cl2)/L 15/05/2026
Chlorite en mg/L <0,01 mg/L 23/01/2025
Chlorodibromométhane 33 µg/L 25/03/2025
Chloroforme 4,2 µg/L 25/03/2025
Chlorures 23,5 mg/L 15/05/2026
Coloration <5 mg(Pt)/L 15/05/2026
Conductivité à 25°C 460 µS/cm 15/05/2026
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 15/05/2026
Dichloromonobromométhane 17 µg/L 25/03/2025
Entérocoques /100ml-MS <1 n/(100mL) 15/05/2026
Escherichia coli /100ml - MF <1 n/(100mL) 15/05/2026
Fer total 16 µg/L 15/05/2026
Manganèse total <0,2 µg/L 15/05/2026
Nitrates (en NO3) 15 mg/L 15/05/2026
Nitrates/50 + Nitrites/3 0,30 mg/L 15/05/2026
Nitrites (en NO2) <0,010 mg/L 15/05/2026
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 25/03/2025
Saveur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 15/05/2026
Sulfates 69,5 mg/L 15/05/2026
Température de l'eau 14,5 °C 15/05/2026
Température de mesure du pH 15,6 °C 15/05/2026
Titre alcalimétrique complet 12,2 °f 15/05/2026
Titre hydrotimétrique 19,1 °f 15/05/2026
Trihalométhanes (4 substances) 74 µg/L 25/03/2025
Turbidité néphélométrique NFU 0,33 NFU 15/05/2026
pH 7,8 unité pH 15/05/2026

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Trans-sur-Erdre

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Trans-sur-Erdre. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
VIOREAU JOUE-SUR-ERDRE Lac Non classé 6,8 km
PLAN D'EAU DU PONT CORNOUAILLE MESANGER Lac Excellente 11,2 km
PLAN D'EAU DU CHÊNE OUDON Lac Excellente 16,1 km
PLAN D'EAU ROUTE DE RENNES NOZAY Lac Excellente 22,4 km
PLAN D'EAU DE LA BARBOTINE MONTREVAULT-SUR-EVRE Lac Insuffisante 28,9 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Trans-sur-Erdre. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Trans-sur-Erdre

Comparez avec la qualité de l'eau à côté de Trans-sur-Erdre. Chaque commune voisine est analysée par les mêmes Agences Régionales de Santé.

  • Mouzeil (44850) — dernier prélèvement le 08/01/2026
  • Les Touches (44390) — dernier prélèvement le 29/04/2026
  • Teillé (44440) — dernier prélèvement le 24/12/2025
  • Joué-sur-Erdre (44440) — dernier prélèvement le 14/11/2025
  • Riaillé (44440) — dernier prélèvement le 04/09/2025
  • Ligné (44850) — dernier prélèvement le 06/03/2026
  • La Meilleraye-de-Bretagne (44520) — dernier prélèvement le 30/04/2026
  • Petit-Mars (44390) — dernier prélèvement le 07/01/2026
  • Pannecé (44440) — dernier prélèvement le 06/02/2026
  • Couffé (44521) — dernier prélèvement le 03/03/2026
Publicité