Qualité de l'eau à Tugéras-Saint-Maurice
Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !
Analyse de l'eau
Tugéras-Saint-Maurice
Charente-Maritime · Nouvelle-Aquitaine
Qualité de l'eau du robinet à Tugéras-Saint-Maurice
Tugéras-Saint-Maurice dispose d'une eau du robinet conforme aux limites de qualité en vigueur. Ses analyses révèlent sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 30,9°f (eau dure), 17 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,2. Ces résultats proviennent du dernier relevé du contrôle sanitaire sur le réseau R. De Coux-st-simon, le 15/06/2026.
Le calcaire dans l'eau de Tugéras-Saint-Maurice
Dernière mesure : 30/10/2020L'eau du robinet à Tugéras-Saint-Maurice affiche une dureté de 30,9°f (degrés français) : c'est une eau dure. La dureté, ou titre hydrotimétrique, mesure la concentration en calcaire ; elle n'a aucun impact sur la santé mais influence le confort au quotidien. Cela correspond à la moyenne départementale (Charente-Maritime : 31°f).
L'eau à Tugéras-Saint-Maurice, de type dur, apporte de bons minéraux mais entartre les appareils à la longue. Un détartrage périodique de la bouilloire et du lave-linge suffit à les préserver.
Les nitrates dans l'eau de Tugéras-Saint-Maurice
La teneur en nitrates de l'eau à Tugéras-Saint-Maurice est de 17 mg/L, pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Une teneur faible comme celle-ci traduit un captage bien protégé des intrants agricoles. Cela correspond à la moyenne départementale (Charente-Maritime : 16,7 mg/L).
Les nitrates renseignent sur l'influence agricole d'un territoire : plus ils sont bas, mieux la ressource est protégée. Le repère de qualité se situe à 25 mg/L.
Le pH de l'eau de Tugéras-Saint-Maurice
L'eau à Tugéras-Saint-Maurice présente un pH de 7,2 (norme : 6,5 à 9). Cette mesure révèle une eau parfaitement équilibrée, conforme aux attentes. Cela correspond à la moyenne départementale (Charente-Maritime : 7,3).
Le pH situe l'eau sur l'échelle acide-basique ; il est suivi car il conditionne la durabilité des canalisations.
La bactériologie de l'eau de Tugéras-Saint-Maurice
Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
Évolution de la qualité de l'eau de Tugéras-Saint-Maurice
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (46 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| Acrylamide | <0,050 | µg/L | 30/10/2020 |
| Aluminium total µg/l | <10,0 | µg/L | 30/10/2020 |
| Ammonium (en NH4) | <0,01 | mg/L | 15/06/2026 |
| Antimoine | <0,50 | µg/L | 30/10/2020 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 15/06/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 5 | n/mL | 15/06/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | <1 | n/mL | 15/06/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 15/06/2026 |
| Benzo(a)pyrène * | <0,0010 | µg/L | 30/10/2020 |
| Benzo(b)fluoranthène | <0,0050 | µg/L | 30/10/2020 |
| Benzo(g,h,i)pérylène | <0,0010 | µg/L | 30/10/2020 |
| Benzo(k)fluoranthène | <0,0050 | µg/L | 30/10/2020 |
| Bromoforme | 3,4 | µg/L | 30/10/2020 |
| Cadmium | <0,50 | µg/L | 30/10/2020 |
| Chlore libre | 0,40 | mg(Cl2)/L | 15/06/2026 |
| Chlore total | 0,45 | mg(Cl2)/L | 15/06/2026 |
| Chlorodibromométhane | 2,5 | µg/L | 30/10/2020 |
| Chloroforme | <0,50 | µg/L | 30/10/2020 |
| Chlorure de vinyl monomère | <0,10 | µg/L | 30/10/2020 |
| Chlorures | 30 | mg/L | 15/06/2026 |
| Chrome total | <0,50 | µg/L | 30/10/2020 |
| Coloration | <5 | mg(Pt)/L | 15/06/2026 |
| Conductivité à 25°C | 692 | µS/cm | 15/06/2026 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 30/10/2025 |
| Dichloromonobromométhane | 0,92 | µg/L | 30/10/2020 |
| Entérocoques /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 15/06/2026 |
| Epichlorohydrine | <0,10 | µg/L | 30/10/2020 |
| Escherichia coli /100ml - MF | <1 | n/(100mL) | 15/06/2026 |
| Fer total | 68 | µg/L | 30/10/2020 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | <SEUIL | µg/L | 30/10/2020 |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | <0,0010 | µg/L | 30/10/2020 |
| Nitrates (en NO3) | 17 | mg/L | 15/06/2026 |
| Nitrates/50 + Nitrites/3 | 0,35 | mg/L | 15/06/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,01 | mg/L | 15/06/2026 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 15/06/2026 |
| Saveur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 15/06/2026 |
| Sulfates | 9,2 | mg/L | 15/06/2026 |
| Température de l'air | 14,5 | °C | 30/10/2025 |
| Température de l'eau | 22,3 | °C | 15/06/2026 |
| Titre alcalimétrique | <0,2 | °f | 15/06/2026 |
| Titre alcalimétrique complet | 31,6 | °f | 15/06/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 32,1 | °f | 15/06/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 30,9 | °f | 30/10/2020 |
| Trihalométhanes (4 substances) | 6,82 | µg/L | 30/10/2020 |
| Turbidité néphélométrique NFU | 0,22 | NFU | 15/06/2026 |
| pH | 7,2 | unité pH | 15/06/2026 |
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Les baignades près de Tugéras-Saint-Maurice
Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Tugéras-Saint-Maurice. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.
| Site | Commune | Type d'eau | Classement | Distance |
|---|---|---|---|---|
| BAIGNADE PRES DES ROCHES | JONZAC | Lac | Excellente | 9,0 km |
| BAIGNADE LAC BARON DESQUEYROUX | MONTENDRE | Lac | Insuffisante | 9,5 km |
| LA VERGNE | MONTMERAC | Lac | Excellente | 16,9 km |
| LAC DU MOULIN BLANC | SAINT-CHRISTOLY-DE-BLAYE | Lac | Excellente | 23,1 km |
| BEAU VALLON | MONTGUYON | Lac | Excellente | 23,7 km |
Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Tugéras-Saint-Maurice. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.
Analyses de l'eau à côté de Tugéras-Saint-Maurice
Comparez avec la qualité de l'eau à côté de Tugéras-Saint-Maurice. Chaque commune voisine est analysée par les mêmes Agences Régionales de Santé.
- Chartuzac (17130) — dernier prélèvement le 05/03/2026
- Fontaines-d'Ozillac (17500) — dernier prélèvement le 31/08/2026
- Expiremont (17130) — dernier prélèvement le 13/08/2025
- Villexavier (17500) — dernier prélèvement le 08/01/2026
- Chaunac (17130) — dernier prélèvement le 30/10/2025
- Coux (17130) — dernier prélèvement le 28/05/2026
- Rouffignac (17130) — dernier prélèvement le 18/08/2026
- Vibrac (17130) — dernier prélèvement le 01/08/2025
- Pommiers-Moulons (17130) — dernier prélèvement le 23/02/2026
- Agudelle (17500) — dernier prélèvement le 02/04/2026