Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Vanault-le-Châtel

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Vanault-le-Châtel

Marne · Grand Est

Verdict Conforme
Analyses du 15/04/26
Conformité Tousconformes
Paramètres 293analysés

Qualité de l'eau du robinet à Vanault-le-Châtel

Publicité

Vanault-le-Châtel dispose d'une eau du robinet conforme aux limites de qualité en vigueur. Ses analyses révèlent sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 24,4°f (moyennement dure), 51,3 mg/L de nitrates (taux élevé), un pH de 7,5. Les analyses ne révèlent pas de pesticides ni de PFAS au-dessus des limites autorisées. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau Vanault Le Chatel, le 15/04/2026.

✅ Eau conforme aux normes
01
Calcaire

Le calcaire dans l'eau de Vanault-le-Châtel

24,4°f
Vanault-le-Châtel a une moyennement dure
24,4°f
0 15 30 40 50
Douce Moyenne Dure Très dure
Moyenne France 22,1°f · au-dessus de la moyenne nationale

Avec 24,4°f, l'eau à Vanault-le-Châtel se classe parmi les eaux de type eau moyennement dure. Ce titre hydrotimétrique mesure le calcaire dissous : il n'affecte pas la santé mais joue sur le confort domestique. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Marne : 29,1°f).

L'eau à Vanault-le-Châtel se situe dans la moyenne : assez de minéraux pour le goût, pas trop de calcaire pour les appareils. Un profil sans contrainte au quotidien.

02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Vanault-le-Châtel

51,3mg/L
Vanault-le-Châtel a des nitrates élevés dans l'eau
51,3mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,2mg/L · au-dessus de la moyenne nationale

La teneur en nitrates de l'eau à Vanault-le-Châtel est de 51,3 mg/L, pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Ce résultat élevé traduit une vulnérabilité de la ressource aux apports azotés et justifie une vigilance accrue. Une valeur supérieure à la moyenne départementale (Marne : 27,5 mg/L).

Les nitrates proviennent surtout des engrais agricoles et des rejets domestiques. Une eau sous 25 mg/L est considérée comme de très bonne qualité.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Vanault-le-Châtel

7,5pH
Le pH de l'eau de Vanault-le-Châtel est équilibré
7,5pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Le pH mesuré à Vanault-le-Châtel s'établit à 7,5, à comparer à la plage autorisée de 6,5 à 9. Une valeur comme celle-ci correspond à une eau stable, conforme et agréable à consommer. Une valeur dans la moyenne du département (Marne : 7,5).

Le pH mesure l'acidité de l'eau. Une eau trop acide peut corroder les canalisations, une eau trop basique favorise les dépôts de calcaire.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Vanault-le-Châtel

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

05
Polluants éternels

Les PFAS dans l'eau de Vanault-le-Châtel

Dernière mesure : 18/04/2025
💧
< 0,1 µg/L

Les PFAS (substances per- et polyfluoroalkylées), surnommés « polluants éternels », font l'objet depuis 2026 d'une limite de 0,1 µg/L pour la somme de 20 substances. Les analyses à Vanault-le-Châtel mesurent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme.

Les PFAS s'accumulent dans l'organisme et l'environnement et résistent à la dégradation, d'où leur surnom. Leur surveillance dans l'eau potable est renforcée depuis 2026. Dernière mesure : 18/04/2025.

06
Pesticides

Les pesticides dans l'eau de Vanault-le-Châtel

💧
< 0,5 µg/L

La réglementation fixe à 0,5 µg/L la limite pour le total des pesticides (et 0,1 µg/L par molécule). Les analyses à Vanault-le-Châtel montrent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme sur ce critère.

Herbicides, fongicides et insecticides proviennent essentiellement de l'agriculture et s'infiltrent dans les nappes. Leur recherche porte sur plusieurs centaines de molécules.

Évolution de la qualité de l'eau de Vanault-le-Châtel

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

Dureté
24,4°f
07/23 → 04/26
Nitrates
51,3mg/L
08/23 → 04/26
pH
7,4
08/23 → 04/26
Conductivité
485µS/cm
08/23 → 04/26
Sulfates
8,8mg/L
07/23 → 04/26
Chlorures
22mg/L
07/23 → 04/26
Carbone organique
0,5mg/L
07/23 → 04/26
Voir toutes les analyses (293 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
1-(3,4-dichlorophényl)-3-méthylurée <0,005 µg/L 30/12/2024
1-(3,4-dichlorophényl)-urée <0,005 µg/L 30/12/2024
1-(4-isopropylphenyl)-urée <0,005 µg/L 30/12/2024
2,4,5-T <0,020 µg/L 30/12/2024
2,4-D <0,020 µg/L 30/12/2024
2,4-DB <0,050 µg/L 30/12/2024
2,4-MCPA <0,005 µg/L 30/12/2024
2,4-MCPB <0,005 µg/L 30/12/2024
2-Aminosulfonyl-N,N-dimethylnicotin <0,005 µg/L 15/04/2026
Acide perfluoro tridecane sulfonique (PFTrDS) <0,005 µg/L 18/04/2025
Acide perfluoro tridecanoique (PFTrDA) <0,001 µg/L 18/04/2025
Acide perfluoro undecane sulfonique (PFUnDS) <0,002 µg/L 18/04/2025
Acide perfluoro undecanoïque (PFUnA) <0,001 µg/L 18/04/2025
Acide perfluoro-decanoïque (PFDA) <0,001 µg/L 18/04/2025
Acide perfluoro-nonanoïque (PFNA) <0,001 µg/L 18/04/2025
Acide perfluoro-octanoïque (PFOA) <0,001 µg/L 18/04/2025
Acide perfluorobutanoïque (PFBA) 0,005 µg/L 18/04/2025
Acide perfluorodecane sulfonique (PFDS) <0,001 µg/L 18/04/2025
Acide perfluorododécane sulfonique (PFDoDS) <0,001 µg/L 18/04/2025
Acide perfluorododécanoique (PFDoDA) <0,001 µg/L 18/04/2025
Acide perfluoroheptane sulfonique (PFHpS) <0,002 µg/L 18/04/2025
Acide perfluoroheptanoïque (PFHPA) <0,001 µg/L 18/04/2025
Acide perfluorohexanoïque (PFHXA) 0,005 µg/L 18/04/2025
Acide perfluorononane sulfonique (PFNS) <0,002 µg/L 18/04/2025
Acide perfluoropentane sulfonique (PFPS) <0,001 µg/L 18/04/2025
Acide perfluoropentanoïque (PFPEA) 0,004 µg/L 18/04/2025
Acide sulfonique de perfluorobutane (PFBS) 0,001 µg/L 18/04/2025
Acide sulfonique de perfluorooctane (PFOS) <0,001 µg/L 18/04/2025
Acifluorfen <0,020 µg/L 30/12/2024
Acétamiprid <0,005 µg/L 30/12/2024
Amidosulfuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Ammonium (en NH4) <0,050 mg/L 15/04/2026
Améthryne <0,005 µg/L 30/12/2024
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 15/04/2026
Atrazine <0,005 µg/L 30/12/2024
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy <0,020 µg/L 30/12/2024
Atrazine déséthyl <0,005 µg/L 30/12/2024
Atrazine déséthyl déisopropyl <0,020 µg/L 15/04/2026
Atrazine déséthyl-2-hydroxy <0,005 µg/L 30/12/2024
Atrazine-2-hydroxy <0,020 µg/L 30/12/2024
Atrazine-déisopropyl <0,020 µg/L 30/12/2024
Azimsulfuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Azoxystrobine <0,005 µg/L 30/12/2024
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h <1 n/mL 15/04/2026
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h <1 n/mL 15/04/2026
Bactéries coliformes /100ml-MS 0 n/(100mL) 15/04/2026
Bensulfuron-methyl <0,005 µg/L 30/12/2024
Bensulide <0,005 µg/L 30/12/2024
Bentazone <0,020 µg/L 30/12/2024
Bixafen <0,005 µg/L 30/12/2024
Boscalid <0,005 µg/L 15/04/2026
Bromacil <0,005 µg/L 15/04/2026
Bromadiolone <0,050 µg/L 30/12/2024
Bromoxynil <0,005 µg/L 30/12/2024
Buturon <0,005 µg/L 30/12/2024
CGA 354742 <0,020 µg/L 16/01/2026
Calcium 95 mg/L 15/04/2026
Carbendazime <0,005 µg/L 15/04/2026
Carbone organique total 0,45 mg(C)/L 15/04/2026
Carbétamide <0,005 µg/L 15/04/2026
Chlorantraniliprole <0,005 µg/L 30/12/2024
Chlorbromuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Chlorbufame <0,020 µg/L 30/12/2024
Chlore libre 0,40 mg(Cl2)/L 15/04/2026
Chlore total 0,42 mg(Cl2)/L 15/04/2026
Chloridazone desphényl 0,223 µg/L 15/04/2026
Chloridazone méthyl desphényl 0,105 µg/L 15/04/2026
Chlorimuron-ethyl <0,020 µg/L 30/12/2024
Chlorophacinone <0,020 µg/L 30/12/2024
Chlorothalonil R417888 0,050 µg/L 16/01/2026
Chlorothalonil R471811 0,392 µg/L 22/04/2024
Chloroxuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Chlorsulfuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Chlortoluron <0,005 µg/L 30/12/2024
Chlorures 22,0 mg/L 15/04/2026
Cinosulfuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Clethodime <0,005 µg/L 30/12/2024
Clodinafop-propargyl <0,005 µg/L 30/12/2024
Clopyralid <0,050 µg/L 15/04/2026
Coloration <5 mg(Pt)/L 15/04/2026
Conductivité à 25°C 470 µS/cm 15/04/2026
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 15/04/2026
Coumafène <0,005 µg/L 30/12/2024
Coumatétralyl <0,005 µg/L 30/12/2024
Cyazofamide <0,005 µg/L 30/12/2024
Cybutryne <0,005 µg/L 30/12/2024
Cycloxydime <0,005 µg/L 30/12/2024
Cycluron <0,005 µg/L 30/12/2024
Cyhalofop butyl <0,020 µg/L 30/12/2024
Cymoxanil <0,005 µg/L 15/04/2026
Cyprosulfamide <0,005 µg/L 30/12/2024
Daimuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Daminozide <0,030 µg/L 15/04/2026
Desméthylisoproturon <0,005 µg/L 30/12/2024
Desmétryne <0,005 µg/L 30/12/2024
Dicamba <0,050 µg/L 30/12/2024
Dichlorprop <0,020 µg/L 30/12/2024
Dichorophène <0,005 µg/L 30/12/2024
Difenacoum <0,005 µg/L 30/12/2024
Difenoxuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Diflubenzuron <0,020 µg/L 30/12/2024
Dimethametryn <0,005 µg/L 30/12/2024
Dimoxystrobine <0,005 µg/L 30/12/2024
Diméfuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Diméthachlore OXA <0,010 µg/L 16/01/2026
Diméthoate <0,005 µg/L 15/04/2026
Diméthomorphe <0,005 µg/L 30/12/2024
Diméthénamide ESA <0,010 µg/L 16/01/2026
Diméthénamide OXA <0,010 µg/L 16/01/2026
Diniconazole <0,005 µg/L 30/12/2024
Dinitrocrésol <0,020 µg/L 30/12/2024
Dinoseb <0,005 µg/L 30/12/2024
Dinoterbe <0,030 µg/L 30/12/2024
Dioxacarbe <0,005 µg/L 30/12/2024
Diphenylurée <0,005 µg/L 30/12/2024
Diuron <0,005 µg/L 30/12/2024
ESA acetochlore <0,020 µg/L 16/01/2026
ESA alachlore <0,020 µg/L 16/01/2026
ESA metazachlore <0,020 µg/L 16/01/2026
ESA metolachlore <0,020 µg/L 16/01/2026
Entérocoques /100ml-MS 0 n/(100mL) 15/04/2026
Escherichia coli /100ml - MF 0 n/(100mL) 15/04/2026
Ethametsulfuron-methyl <0,005 µg/L 30/12/2024
Ethidimuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Ethoxysulfuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Ethylenethiouree <0,50 µg/L 15/04/2026
Fenhexamid <0,005 µg/L 15/04/2026
Flamprop-isopropyl <0,005 µg/L 30/12/2024
Flamprop-méthyl <0,005 µg/L 30/12/2024
Flazasulfuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Florasulam <0,005 µg/L 30/12/2024
Fluazifop <0,005 µg/L 30/12/2024
Fluazifop butyl <0,020 µg/L 30/12/2024
Fluazinam <0,005 µg/L 30/12/2024
Fludioxonil <0,005 µg/L 30/12/2024
Flufenacet <0,005 µg/L 30/12/2024
Flufenacet ESA <0,010 µg/L 16/01/2026
Flufénacet OXA <0,010 µg/L 16/01/2026
Fluométuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Fluopicolide <0,005 µg/L 15/04/2026
Fluopyram <0,005 µg/L 15/04/2026
Fluoxastrobine <0,005 µg/L 30/12/2024
Flupyrsulfuron-méthyle <0,005 µg/L 30/12/2024
Fluridone <0,005 µg/L 30/12/2024
Fluroxypir <0,020 µg/L 30/12/2024
Flurtamone <0,005 µg/L 30/12/2024
Flutolanil <0,005 µg/L 30/12/2024
Fluxapyroxad <0,005 µg/L 30/12/2024
Foramsulfuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Forchlorfenuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Fosthiazate <0,005 µg/L 15/04/2026
Fénoprop <0,020 µg/L 30/12/2024
Fénoxaprop <0,005 µg/L 30/12/2024
Fénoxaprop-éthyl <0,020 µg/L 30/12/2024
Fénuron <0,020 µg/L 30/12/2024
Halosulfuron-methyl <0,020 µg/L 30/12/2024
Haloxyfop <0,020 µg/L 30/12/2024
Haloxyfop éthoxyéthyl <0,020 µg/L 30/12/2024
Haloxyfop-méthyl (R) <0,005 µg/L 30/12/2024
Hexazinone <0,005 µg/L 30/12/2024
Hexythiazox <0,020 µg/L 30/12/2024
Hydrogénocarbonates 211 mg/L 15/04/2026
Hydroxyterbuthylazine <0,020 µg/L 30/12/2024
Imazalile <0,005 µg/L 30/12/2024
Imazamox <0,005 µg/L 15/04/2026
Imazaméthabenz <0,005 µg/L 30/12/2024
Imazaquine <0,005 µg/L 30/12/2024
Imibenconazole <0,005 µg/L 30/12/2024
Imidaclopride <0,005 µg/L 30/12/2024
Iodosulfuron-methyl-sodium <0,005 µg/L 30/12/2024
Ioxynil <0,005 µg/L 30/12/2024
Ipconazole <0,005 µg/L 30/12/2024
Isoproturon <0,005 µg/L 30/12/2024
Isoxaben <0,005 µg/L 30/12/2024
Isoxaflutole <0,005 µg/L 30/12/2024
Linuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Magnésium 1,6 mg(Mg)/L 15/04/2026
Metolachlor NOA 413173 <0,050 µg/L 16/01/2026
Metsulfuron méthyl <0,020 µg/L 30/12/2024
Monolinuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Monuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Mécoprop <0,005 µg/L 30/12/2024
Méfluidide <0,005 µg/L 30/12/2024
Mésosulfuron-méthyl <0,005 µg/L 30/12/2024
Mésotrione <0,050 µg/L 30/12/2024
Métabenzthiazuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Métalaxyle <0,005 µg/L 30/12/2024
Métamitrone <0,005 µg/L 30/12/2024
Métobromuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Métosulam <0,005 µg/L 30/12/2024
Métoxuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Métribuzine <0,005 µg/L 30/12/2024
N,N-Dimet-tolylsulphamid <0,020 µg/L 15/04/2026
N,N-Dimethylsulfamide <0,100 µg/L 15/04/2026
N-(2-Chloro-6-methylphenyl)-N'-(4-pyridinyl)urea <0,020 µg/L 30/12/2024
Nicosulfuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Nitrates (en NO3) 51,3 mg/L 15/04/2026
Nitrates/50 + Nitrites/3 <1,029 mg/L 15/04/2026
Nitrites (en NO2) <0,010 mg/L 15/04/2026
Néburon <0,005 µg/L 30/12/2024
OXA acetochlore <0,020 µg/L 16/01/2026
OXA alachlore <0,020 µg/L 16/01/2026
OXA metazachlore <0,020 µg/L 16/01/2026
OXA metolachlore <0,020 µg/L 16/01/2026
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 15/04/2026
Oryzalin <0,020 µg/L 30/12/2024
Oxasulfuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Pencycuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Penoxsulam <0,005 µg/L 15/04/2026
Pentachlorophénol <0,030 µg/L 30/12/2024
Perfluorohexane sulfonate (PFHXS) <0,001 µg/L 18/04/2025
Pethoxamide <0,005 µg/L 30/12/2024
Picoxystrobine <0,005 µg/L 30/12/2024
Pinoxaden <0,030 µg/L 30/12/2024
Profoxydim <0,02 µg/L 30/12/2024
Prométhrine <0,005 µg/L 30/12/2024
Propamocarbe <0,005 µg/L 15/04/2026
Propaquizafop <0,020 µg/L 30/12/2024
Propazine <0,020 µg/L 30/12/2024
Propazine 2-hydroxy <0,005 µg/L 30/12/2024
Propoxycarbazone <0,019 µg/L 15/04/2026
Prosulfocarbe <0,005 µg/L 15/04/2026
Prosulfuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Pymétrozine <0,005 µg/L 30/12/2024
Pyraclostrobine <0,005 µg/L 30/12/2024
Pyrazosulfuron éthyl <0,005 µg/L 30/12/2024
Pyrazoxyfen <0,005 µg/L 30/12/2024
Pyrimicarbe <0,005 µg/L 15/04/2026
Pyrimiphos méthyl <0,005 µg/L 15/04/2026
Pyroxsulame <0,005 µg/L 30/12/2024
Quinmerac <0,005 µg/L 30/12/2024
Quizalofop <0,050 µg/L 30/12/2024
Quizalofop éthyle <0,005 µg/L 30/12/2024
Rimsulfuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Sebuthylazine 2-hydroxy <0,005 µg/L 30/12/2024
Sebuthylazine déséthyl <0,005 µg/L 30/12/2024
Secbuméton <0,005 µg/L 30/12/2024
Sedaxane <0,005 µg/L 30/12/2024
Siduron <0,005 µg/L 30/12/2024
Simazine <0,005 µg/L 30/12/2024
Simazine hydroxy <0,005 µg/L 30/12/2024
Simétryne <0,005 µg/L 30/12/2024
Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,015 µg/L 18/04/2025
Spirotetramat <0,005 µg/L 30/12/2024
Spiroxamine <0,005 µg/L 30/12/2024
Sulcotrione <0,050 µg/L 30/12/2024
Sulfates 8,8 mg/L 15/04/2026
Sulfomethuron-methyl <0,005 µg/L 30/12/2024
Sulfosulfuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Sébuthylazine <0,005 µg/L 30/12/2024
Teflubenzuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Tembotrione <0,050 µg/L 30/12/2024
Température de l'eau 13 °C 15/04/2026
Température de mesure du pH 13 °C 15/04/2026
Terbuméton <0,005 µg/L 30/12/2024
Terbuméton-désethyl <0,005 µg/L 30/12/2024
Terbuthylazin <0,005 µg/L 30/12/2024
Terbuthylazin déséthyl <0,005 µg/L 30/12/2024
Terbuthylazin déséthyl-2-hydroxy <0,005 µg/L 30/12/2024
Terbutryne <0,005 µg/L 30/12/2024
Thiaclopride <0,005 µg/L 30/12/2024
Thiamethoxam <0,005 µg/L 15/04/2026
Thiazfluron <0,020 µg/L 30/12/2024
Thidiazuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Thiencarbazone-methyl <0,020 µg/L 15/04/2026
Thifensulfuron méthyl <0,005 µg/L 30/12/2024
Thiofanox sulfone <0,005 µg/L 30/12/2024
Thiofanox sulfoxyde <0,005 µg/L 30/12/2024
Thébuthiuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Titre alcalimétrique complet 17,3 °f 15/04/2026
Titre hydrotimétrique 24,4 °f 15/04/2026
Total des pesticides analysés 0,328 µg/L 15/04/2026
Triasulfuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Triazoxide <0,050 µg/L 30/12/2024
Tribenuron-méthyle <0,020 µg/L 30/12/2024
Triclopyr <0,020 µg/L 30/12/2024
Tricyclazole <0,005 µg/L 30/12/2024
Trietazine <0,005 µg/L 30/12/2024
Trietazine 2-hydroxy <0,005 µg/L 30/12/2024
Trietazine desethyl <0,005 µg/L 30/12/2024
Trifloxystrobine <0,005 µg/L 30/12/2024
Triflumuron <0,005 µg/L 30/12/2024
Triflusulfuron-methyl <0,005 µg/L 30/12/2024
Triforine <0,005 µg/L 30/12/2024
Trinéxapac-éthyl <0,020 µg/L 15/04/2026
Triticonazole <0,020 µg/L 30/12/2024
Tritosulfuron <0,020 µg/L 30/12/2024
Turbidité néphélométrique NFU <0,30 NFU 15/04/2026
Tébufénozide <0,005 µg/L 30/12/2024
Uniconazole <0,005 µg/L 30/12/2024
Valifenalate <0,005 µg/L 30/12/2024
Zoxamide <0,005 µg/L 30/12/2024
pH 7,5 unité pH 15/04/2026

Analyses approfondies (contrôle complet)

Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Vanault-le-Châtel :

  • Pesticides — plusieurs centaines de molécules recherchées : conformes
  • PFAS — 20 substances perfluorées (« polluants éternels ») : conformes

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Vanault-le-Châtel

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Vanault-le-Châtel. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
LA BALLASTIERE CONTRISSON Lac Excellente 18,9 km
PLAGE DE LA PRESQU'ÎLE DE LARZICOURT LARZICOURT Lac Excellente 29,2 km
SAINTE MARIE DU LAC NUISEMENT PLAGE DE NUISEMENT SAINTE-MARIE-DU-LAC-NUISEMENT Lac Excellente 29,3 km
LA CORNÉE DU DER ECLARON-BRAUCOURT-SAINTE-LIVIERE Lac Excellente 31,3 km
PLAGE DES SOURCES DU LAC ECLARON-BRAUCOURT-SAINTE-LIVIERE Lac Excellente 34,4 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Vanault-le-Châtel. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Vanault-le-Châtel

Voici la qualité de l'eau à proximité de Vanault-le-Châtel. Bactériologie, nitrates, calcaire : les paramètres sont aussi suivis dans les communes alentour.

Publicité