Qualité de l'eau à Vaux-sur-Saint-Urbain
Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !
Analyse de l'eau
Vaux-sur-Saint-Urbain
Haute-Marne · Grand Est
Qualité de l'eau du robinet à Vaux-sur-Saint-Urbain
à Vaux-sur-Saint-Urbain, l'eau distribuée au robinet est potable et conforme à la réglementation, caractérisée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 27,4°f (moyennement dure), 11 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,6. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau Syndicat D'epizon, le 30/01/2026.
Le calcaire dans l'eau de Vaux-sur-Saint-Urbain
La dureté relevée à Vaux-sur-Saint-Urbain est de 27,4°f, ce qui correspond à une eau moyennement dure. Exprimée en degrés français, elle traduit la teneur en calcium et magnésium — sans effet sanitaire, mais déterminante pour l'entartrage. Une valeur dans la moyenne du département (Haute-Marne : 28,3°f).
L'eau à Vaux-sur-Saint-Urbain présente une dureté intermédiaire, idéale au quotidien : un peu de calcaire pour les minéraux, mais pas assez pour gêner l'électroménager. C'est un profil équilibré et sans contrainte.
Les nitrates dans l'eau de Vaux-sur-Saint-Urbain
Le dernier prélèvement à Vaux-sur-Saint-Urbain indique 11 mg/L de nitrates, pour un maximum réglementaire de 50 mg/L. Cette faible teneur est le signe d'une eau de très bonne qualité sur ce paramètre. Une valeur inférieure à la moyenne départementale (Haute-Marne : 16,8 mg/L).
Les nitrates proviennent surtout des engrais agricoles et des rejets domestiques. Une eau sous 25 mg/L est considérée comme de très bonne qualité.
Le pH de l'eau de Vaux-sur-Saint-Urbain
Le pH mesuré à Vaux-sur-Saint-Urbain s'établit à 7,6, à comparer à la plage autorisée de 6,5 à 9. Une valeur comme celle-ci correspond à une eau stable, conforme et agréable à consommer. Une valeur dans la moyenne du département (Haute-Marne : 7,6).
Le pH mesure l'acidité de l'eau. Une eau trop acide peut corroder les canalisations, une eau trop basique favorise les dépôts de calcaire.
La bactériologie de l'eau de Vaux-sur-Saint-Urbain
Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
Évolution de la qualité de l'eau de Vaux-sur-Saint-Urbain
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (40 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| Acrylamide | <0,03 | µg/L | 19/06/2025 |
| Ammonium (en NH4) | <0,05 | mg/L | 30/01/2026 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 30/01/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | <1 | n/mL | 30/01/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 1 | n/mL | 30/01/2026 |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | <1 | n/(100mL) | 30/01/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 30/01/2026 |
| Benzo(a)pyrène * | <0,003 | µg/L | 19/06/2025 |
| Benzo(b)fluoranthène | <0,005 | µg/L | 19/06/2025 |
| Benzo(g,h,i)pérylène | <0,005 | µg/L | 19/06/2025 |
| Benzo(k)fluoranthène | <0,005 | µg/L | 19/06/2025 |
| Cadmium | 0,01 | µg/L | 19/06/2025 |
| Calcium | 110 | mg/L | 30/01/2026 |
| Carbone organique total | 1,2 | mg(C)/L | 30/01/2026 |
| Chlore libre | 0,28 | mg(Cl2)/L | 30/01/2026 |
| Chlore total | 0,36 | mg(Cl2)/L | 30/01/2026 |
| Chlorure de vinyl monomère | <0,10 | µg/L | 19/06/2025 |
| Chlorures | 3,9 | mg/L | 30/01/2026 |
| Chrome total | 0,09 | µg/L | 19/06/2025 |
| Coloration | <5,0 | mg(Pt)/L | 30/01/2026 |
| Conductivité à 25°C | 510 | µS/cm | 30/01/2026 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 07/06/2024 |
| Entérocoques /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 30/01/2026 |
| Epichlorohydrine | <0,03 | µg/L | 19/06/2025 |
| Escherichia coli /100ml - MF | <1 | n/(100mL) | 30/01/2026 |
| Fer total | 6 | µg/L | 19/06/2025 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | <SEUIL | µg/L | 19/06/2025 |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | <0,005 | µg/L | 19/06/2025 |
| Magnésium | 1,4 | mg(Mg)/L | 30/01/2026 |
| Nitrates (en NO3) | 11 | mg/L | 30/01/2026 |
| Nitrates/50 + Nitrites/3 | 0,22 | mg/L | 30/01/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,01 | mg/L | 30/01/2026 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 30/01/2026 |
| Saveur (qualitatif) | Non mesuré | SANS OBJET | 30/01/2026 |
| Sulfates | 5,5 | mg/L | 30/01/2026 |
| Température de l'eau | 7,00 | °C | 30/01/2026 |
| Titre alcalimétrique complet | 25,1 | °f | 30/01/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 27,4 | °f | 30/01/2026 |
| Turbidité néphélométrique NFU | 0,4 | NFU | 30/01/2026 |
| pH | 7,6 | unité pH | 30/01/2026 |
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Les baignades près de Vaux-sur-Saint-Urbain
Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Vaux-sur-Saint-Urbain. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.
| Site | Commune | Type d'eau | Classement | Distance |
|---|---|---|---|---|
| PLAGE DES SOURCES DU LAC | ECLARON-BRAUCOURT-SAINTE-LIVIERE | Lac | Excellente | 34,7 km |
| PRESQU'ILE DE CHAMPAUBERT | ECLARON-BRAUCOURT-SAINTE-LIVIERE | Lac | Excellente | 36,5 km |
| GIFFAUMONT PLAGE DU CAMPING (DER) | GIFFAUMONT-CHAMPAUBERT | Lac | Excellente | 37,5 km |
| LA CORNÉE DU DER | ECLARON-BRAUCOURT-SAINTE-LIVIERE | Lac | Excellente | 39,0 km |
| SAINTE MARIE DU LAC NUISEMENT PLAGE DE NUISEMENT | SAINTE-MARIE-DU-LAC-NUISEMENT | Lac | Excellente | 42,8 km |
Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Vaux-sur-Saint-Urbain. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.
Analyses de l'eau à côté de Vaux-sur-Saint-Urbain
Consultez les analyses d'eau autour de Vaux-sur-Saint-Urbain. Les communes voisines partagent parfois le même réseau de distribution.
- Saint-Urbain-Maconcourt (52300) — dernier prélèvement le 03/07/2026
- Domremy-Landéville (52270) — dernier prélèvement le 18/02/2026
- Donjeux (52300) — dernier prélèvement le 04/05/2026
- Annonville (52230) — dernier prélèvement le 18/06/2026
- Poissons (52230) — dernier prélèvement le 18/02/2026
- Mussey-sur-Marne (52300) — dernier prélèvement le 09/06/2026
- Noncourt-sur-le-Rongeant (52230) — dernier prélèvement le 04/05/2026
- Doulaincourt-Saucourt (52270) — dernier prélèvement le 20/08/2026
- Fronville (52300) — dernier prélèvement le 09/06/2026
- Rouvroy-sur-Marne (52300) — dernier prélèvement le 04/05/2026