Qualité de l'eau à Viala-du-Tarn
Eau potable : un paramètre de confort est à surveiller.
Analyse de l'eau
Viala-du-Tarn
Aveyron · Occitanie
- Conductivité à 25°C : 125 µS/cm (seuil : ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm) référence de confort
Ce dépassement concerne une référence de qualité (confort, aspect, goût) et non un critère sanitaire : l'eau reste potable. Ces paramètres sont surveillés mais ne présentent pas de risque pour la santé.
Qualité de l'eau du robinet à Viala-du-Tarn
à Viala-du-Tarn, l'eau distribuée au robinet est potable, bien qu'une référence de qualité soit dépassée, caractérisée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 17,5°f (moyennement dure), 26 mg/L de nitrates (taux modéré), un pH de 7,3. Aucune trace de pesticides ni de PFAS n'a été décelée au-delà des seuils réglementaires. Ces données sont issues du dernier prélèvement officiel sur le réseau Le Rouvelet, le 18/08/2026. Note : Viala-du-Tarn est desservie par 4 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.
Le calcaire dans l'eau de Viala-du-Tarn
Dernière mesure : 02/04/2026L'eau du robinet à Viala-du-Tarn affiche une dureté de 17,5°f (degrés français) : c'est une eau moyennement dure. La dureté, ou titre hydrotimétrique, mesure la concentration en calcaire ; elle n'a aucun impact sur la santé mais influence le confort au quotidien. C'est au-dessus de la moyenne du département (Aveyron : 14,8°f).
Cette dureté intermédiaire à Viala-du-Tarn évite les deux écueils : ni l'agressivité des eaux très douces, ni l'entartrage des eaux très dures.
Les nitrates dans l'eau de Viala-du-Tarn
Dernière mesure : 02/04/2026Les analyses relèvent 26 mg/L de nitrates dans l'eau à Viala-du-Tarn, à comparer à la limite de 50 mg/L. Cette teneur modérée est sous contrôle réglementaire, signe d'une pression agricole présente mais maîtrisée. C'est au-dessus de la moyenne du département (Aveyron : 9,5 mg/L).
L'essentiel des nitrates vient des activités agricoles. Le repère de 25 mg/L distingue les eaux de très bonne qualité.
Le pH de l'eau de Viala-du-Tarn
Le pH de l'eau à Viala-du-Tarn est de 7,3, pour une plage réglementaire de 6,5 à 9. Une telle valeur traduit une eau bien équilibrée sur le plan acido-basique. C'est proche de la moyenne du département (Aveyron : 7,8).
Le pH reflète l'équilibre acido-basique de l'eau. Il conditionne notamment la tenue des canalisations dans le temps.
La bactériologie de l'eau de Viala-du-Tarn
Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
Les PFAS dans l'eau de Viala-du-Tarn
Dernière mesure : 17/09/2025Les PFAS (substances per- et polyfluoroalkylées), surnommés « polluants éternels », font l'objet depuis 2026 d'une limite de 0,1 µg/L pour la somme de 20 substances. Les analyses à Viala-du-Tarn mesurent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme.
Les PFAS s'accumulent dans l'organisme et l'environnement et résistent à la dégradation, d'où leur surnom. Leur surveillance dans l'eau potable est renforcée depuis 2026. Dernière mesure : 17/09/2025.
Les pesticides dans l'eau de Viala-du-Tarn
Dernière mesure : 17/09/2025La réglementation fixe à 0,5 µg/L la limite pour le total des pesticides (et 0,1 µg/L par molécule). Les analyses à Viala-du-Tarn montrent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme sur ce critère.
Herbicides, fongicides et insecticides proviennent essentiellement de l'agriculture et s'infiltrent dans les nappes. Leur recherche porte sur plusieurs centaines de molécules.
L'arsenic dans l'eau de Viala-du-Tarn
Dernière mesure : 02/04/2026La limite réglementaire de l'arsenic dans l'eau potable est de 10 µg/L. Les analyses à Viala-du-Tarn relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.
L'arsenic présent dans l'eau est généralement d'origine naturelle : il provient de la dissolution de certaines roches dans les nappes souterraines. Sa surveillance est systématique dans le contrôle sanitaire.
Évolution de la qualité de l'eau de Viala-du-Tarn
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (44 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| Ammonium (en NH4) | <0,01 | mg/L | 02/04/2026 |
| Antimoine | 0,025 | µg/L | 22/04/2024 |
| Arsenic | 0,7 | µg/L | 02/04/2026 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 02/04/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | <1 | n/mL | 18/08/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | <1 | n/mL | 18/08/2026 |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | <1 | n/(100mL) | 18/08/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 18/08/2026 |
| Benzo(a)pyrène * | <0,0020 | µg/L | 22/04/2024 |
| Benzo(b)fluoranthène | <0,0020 | µg/L | 22/04/2024 |
| Benzo(g,h,i)pérylène | <0,0050 | µg/L | 22/04/2024 |
| Benzo(k)fluoranthène | <0,0010 | µg/L | 22/04/2024 |
| Bromoforme | 0,400 | µg/L | 22/04/2024 |
| Cadmium | 0,25 | µg/L | 22/04/2024 |
| Calcium | 42 | mg/L | 02/04/2026 |
| Carbone organique total | 0,39 | mg(C)/L | 02/04/2026 |
| Chlore libre | 0,08 | mg(Cl2)/L | 18/08/2026 |
| Chlore total | 0,15 | mg(Cl2)/L | 18/08/2026 |
| Chlorodibromométhane | 1,21 | µg/L | 22/04/2024 |
| Chloroforme | 0,931 | µg/L | 22/04/2024 |
| Chlorure de vinyl monomère | <0,200 | µg/L | 22/04/2024 |
| Chlorures | 13 | mg/L | 02/04/2026 |
| Chrome total | <0,2 | µg/L | 22/04/2024 |
| Coloration | <5 | mg(Pt)/L | 02/04/2026 |
| Conductivité à 25°C | 125 | µS/cm | 18/08/2026 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 02/04/2026 |
| Dichloromonobromométhane | 1,28 | µg/L | 22/04/2024 |
| Entérocoques /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 18/08/2026 |
| Escherichia coli /100ml - MF | <1 | n/(100mL) | 18/08/2026 |
| Fer total | 9,8 | µg/L | 22/04/2024 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | <SEUIL | µg/L | 22/04/2024 |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | <0,0050 | µg/L | 22/04/2024 |
| Magnésium | 18,6 | mg(Mg)/L | 02/04/2026 |
| Nitrates (en NO3) | 26 | mg/L | 02/04/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,010 | mg/L | 02/04/2026 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 03/04/2025 |
| Saveur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 02/04/2026 |
| Sulfates | 18 | mg/L | 02/04/2026 |
| Température de l'eau | 23,5 | °C | 18/08/2026 |
| Titre alcalimétrique complet | 14,7 | °f | 02/04/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 17,5 | °f | 02/04/2026 |
| Trihalométhanes (4 substances) | 3,82 | µg/L | 22/04/2024 |
| Turbidité néphélométrique NFU | 0,1 | NFU | 18/08/2026 |
| pH | 7,3 | unité pH | 18/08/2026 |
Analyses approfondies (contrôle complet)
Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Viala-du-Tarn :
- Pesticides — plusieurs centaines de molécules recherchées : conformes
- PFAS — 20 substances perfluorées (« polluants éternels ») : conformes
- Arsenic — métal, limite 10 µg/L : conformes
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Qualité de l'eau de baignade de Viala-du-Tarn
Viala-du-Tarn compte 1 site de baignade officiellement contrôlé par les Agences Régionales de Santé au titre de la directive européenne 2006/7/CE.
| Site | Type d'eau | Classement | Dernier prélèvement | E. coli | Entérocoques |
|---|---|---|---|---|---|
| MAS DE LA NAUC | Rivière | Bonne | 20/08/2024 | 77 UFC/100 ml | 15 UFC/100 ml |
Le classement annuel intègre les analyses bactériologiques (E. coli et entérocoques intestinaux) des quatre dernières saisons. Une qualité « Excellente » ou « Bonne » signifie que la baignade est autorisée sans restriction.
Analyses de l'eau à côté de Viala-du-Tarn
Comparez avec la qualité de l'eau à côté de Viala-du-Tarn. Chaque commune voisine est analysée par les mêmes Agences Régionales de Santé.
- Saint-Victor-et-Melvieu (12400) — dernier prélèvement le 05/08/2026
- Montjaux (12490) — dernier prélèvement le 02/06/2026
- Ayssènes (12430) — dernier prélèvement le 05/08/2026
- Saint-Rome-de-Tarn (12490) — dernier prélèvement le 04/08/2026
- Le Truel (12430) — dernier prélèvement le 05/08/2026
- Les Costes-Gozon (12400) — dernier prélèvement le 02/06/2026
- Salles-Curan (12410) — dernier prélèvement le 30/03/2026
- Castelnau-Pégayrols (12620) — dernier prélèvement le 10/08/2026
- Villefranche-de-Panat (12430) — dernier prélèvement le 22/04/2026
- Comprégnac (12100) — dernier prélèvement le 03/08/2026