Analyse de l'eau

Qualité de l'eau à Village-Neuf

Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !

Conforme

Analyse de l'eau

Village-Neuf

Haut-Rhin · Grand Est

Verdict Conforme
Analyses du 28/05/26
Conformité Tousconformes
Paramètres 67analysés

Qualité de l'eau du robinet à Village-Neuf

Publicité

L'eau du robinet à Village-Neuf est jugée conforme au contrôle sanitaire, marquée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 25,1°f (moyennement dure), 29 mg/L de nitrates (taux modéré), un pH de 7,2. Aucune trace de PFAS n'a été décelée au-delà des seuils réglementaires. Ces données sont issues du dernier prélèvement officiel sur le réseau Distribution Sla Secteur Saint Louis, le 28/05/2026. Note : Village-Neuf est desservie par 2 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.

✅ Eau conforme aux normes
01
Calcaire

Le calcaire dans l'eau de Village-Neuf

25,1°f
Village-Neuf a une moyennement dure
25,1°f
0 15 30 40 50
Douce Moyenne Dure Très dure
Moyenne France 22,1°f · au-dessus de la moyenne nationale

L'eau du robinet à Village-Neuf affiche une dureté de 25,1°f (degrés français) : c'est une eau moyennement dure. La dureté, ou titre hydrotimétrique, mesure la concentration en calcaire ; elle n'a aucun impact sur la santé mais influence le confort au quotidien. C'est au-dessus de la moyenne du département (Haut-Rhin : 19,3°f).

Modérément calcaire, l'eau à Village-Neuf n'impose ni adoucisseur ni détartrage intensif. Village-Neuf bénéficie d'un bon équilibre entre confort et minéralité.

02
Nitrates

Les nitrates dans l'eau de Village-Neuf

29mg/L
Village-Neuf a des nitrates modérés dans l'eau
29mg/L
0 25 50 75
Faible Modéré Élevé
Moyenne France 15,2mg/L · au-dessus de la moyenne nationale

L'eau à Village-Neuf contient 29 mg/L de nitrates (seuil réglementaire : 50 mg/L). Une valeur moyenne de ce type reste conforme ; elle invite simplement à suivre l'évolution dans le temps. C'est au-dessus de la moyenne du département (Haut-Rhin : 16,4 mg/L).

Provenant surtout des fertilisants, les nitrates se mesurent en continu. En deçà de 25 mg/L, on parle d'une eau de très bonne qualité.

03
Acidité

Le pH de l'eau de Village-Neuf

7,2pH
Le pH de l'eau de Village-Neuf est équilibré
7,2pH
5 6,5 9 10
Acide Neutre Basique
Moyenne France 7,6pH · proche de la moyenne nationale

Le contrôle relève un pH de 7,2 pour l'eau à Village-Neuf (plage admise : 6,5 à 9). Ce pH situe l'eau dans une zone idéale, sans tendance corrosive ni entartrante marquée. C'est proche de la moyenne du département (Haut-Rhin : 7,3).

Paramètre d'équilibre acido-basique, le pH influe sur la corrosion des conduites et la formation de tartre.

04
Microbiologie

La bactériologie de l'eau de Village-Neuf

💧
Aucune bactérie

Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.

Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.

05
Polluants éternels

Les PFAS dans l'eau de Village-Neuf

Dernière mesure : 04/12/2025
💧
< 0,1 µg/L

Les PFAS (substances per- et polyfluoroalkylées), surnommés « polluants éternels », font l'objet depuis 2026 d'une limite de 0,1 µg/L pour la somme de 20 substances. Les analyses à Village-Neuf mesurent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme.

Les PFAS s'accumulent dans l'organisme et l'environnement et résistent à la dégradation, d'où leur surnom. Leur surveillance dans l'eau potable est renforcée depuis 2026. Dernière mesure : 04/12/2025.

07
Métaux lourds

Le plomb dans l'eau de Village-Neuf

Dernière mesure : 08/07/2020
💧
< 0,63 µg/L

La limite réglementaire du plomb dans l'eau potable est de 10 µg/L (et passera à 5 µg/L à terme). Les analyses à Village-Neuf relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.

Le plomb ne provient pas de la ressource en eau mais des canalisations anciennes (branchements en plomb d'avant 1960), progressivement remplacées. Pour limiter l'exposition, laissez couler l'eau quelques instants le matin avant de la consommer.

Évolution de la qualité de l'eau de Village-Neuf

Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.

Nitrates
29mg/L
10/16 → 05/26
pH
7,2
04/21 → 05/26
Conductivité
740µS/cm
04/21 → 05/26
Carbone organique
1,3mg/L
10/16 → 05/26
Voir toutes les analyses (67 paramètres)
ParamètreRésultatUnitéDate
Acide perfluoro tridecane sulfonique (PFTrDS) <0,005 µg/L 04/12/2025
Acide perfluoro tridecanoique (PFTrDA) <0,002 µg/L 04/12/2025
Acide perfluoro undecane sulfonique (PFUnDS) <0,002 µg/L 04/12/2025
Acide perfluoro undecanoïque (PFUnA) <0,002 µg/L 04/12/2025
Acide perfluoro-decanoïque (PFDA) <0,002 µg/L 04/12/2025
Acide perfluoro-nonanoïque (PFNA) <0,002 µg/L 04/12/2025
Acide perfluoro-octanoïque (PFOA) <0,002 µg/L 04/12/2025
Acide perfluorobutanoïque (PFBA) <0,005 µg/L 04/12/2025
Acide perfluorodecane sulfonique (PFDS) <0,002 µg/L 04/12/2025
Acide perfluorododécane sulfonique (PFDoDS) <0,002 µg/L 04/12/2025
Acide perfluorododécanoique (PFDoDA) <0,002 µg/L 04/12/2025
Acide perfluoroheptane sulfonique (PFHpS) <0,002 µg/L 04/12/2025
Acide perfluoroheptanoïque (PFHPA) <0,002 µg/L 04/12/2025
Acide perfluorohexanoïque (PFHXA) <0,005 µg/L 04/12/2025
Acide perfluorononane sulfonique (PFNS) <0,002 µg/L 04/12/2025
Acide perfluoropentane sulfonique (PFPS) <0,002 µg/L 04/12/2025
Acide perfluoropentanoïque (PFPEA) <0,005 µg/L 04/12/2025
Acide sulfonique de perfluorobutane (PFBS) <0,002 µg/L 04/12/2025
Acide sulfonique de perfluorooctane (PFOS) <0,002 µg/L 04/12/2025
Ammonium (en NH4) <0,05 mg/L 28/05/2026
Aspect (qualitatif) Aspect normal SANS OBJET 28/05/2026
Atrazine <0,02 µg/L 21/12/2016
Atrazine déséthyl 0,043 µg/L 21/12/2016
Atrazine-déisopropyl <0,05 µg/L 21/12/2016
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h 1 n/mL 28/05/2026
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h <1 n/mL 28/05/2026
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml <1 n/(100mL) 27/08/2019
Bactéries coliformes /100ml-MS <1 n/(100mL) 28/05/2026
Calcium 78 mg/L 28/05/2026
Carbone organique total 1,3 mg(C)/L 28/05/2026
Chlore libre 0,09 mg(Cl2)/L 28/05/2026
Chlore total 0,17 mg(Cl2)/L 28/05/2026
Chlorures 31 mg/L 28/05/2026
Coloration <5,0 mg(Pt)/L 03/02/2026
Conductivité à 25°C 740 µS/cm 28/05/2026
Couleur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 28/05/2026
Cyanazine <0,02 µg/L 21/12/2016
Entérocoques /100ml-MS <1 n/(100mL) 28/05/2026
Escherichia coli /100ml - MF <1 n/(100mL) 28/05/2026
Flufenacet <0,02 µg/L 21/12/2016
Hexazinone <0,02 µg/L 21/12/2016
Magnésium 13 mg(Mg)/L 28/05/2026
Métamitrone <0,02 µg/L 21/12/2016
Métribuzine <0,02 µg/L 21/12/2016
Nitrates (en NO3) 29 mg/L 28/05/2026
Nitrates/50 + Nitrites/3 0,58 mg/L 28/05/2026
Nitrites (en NO2) <0,01 mg/L 28/05/2026
Odeur (dilution à 25°c) N.M. n 23/01/2025
Odeur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 28/05/2026
Odeur Saveur (qualitatif) 0 SANS OBJET 10/12/2024
Perfluorohexane sulfonate (PFHXS) <0,002 µg/L 04/12/2025
Propazine <0,02 µg/L 21/12/2016
Saveur (qualitatif) Aucun changement anormal SANS OBJET 28/05/2026
Saveur par dilution à 25°c N.M. n 23/01/2025
Simazine <0,02 µg/L 21/12/2016
Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) <0,005 µg/L 04/12/2025
Sulfates 21 mg/L 28/05/2026
Sébuthylazine <0,02 µg/L 21/12/2016
Température de l'air 2,9 °C 10/12/2024
Température de l'eau 18,5 °C 28/05/2026
Température de mesure du pH 19,9 °C 08/10/2025
Terbuthylazin <0,02 µg/L 21/12/2016
Terbuthylazin déséthyl <0,02 µg/L 21/12/2016
Titre alcalimétrique complet 31,0 °f 28/05/2026
Titre hydrotimétrique 25,1 °f 28/05/2026
Turbidité néphélométrique NFU <0,1 NFU 28/05/2026
pH 7,2 unité pH 28/05/2026

Analyses approfondies (contrôle complet)

Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Village-Neuf :

  • PFAS — 20 substances perfluorées (« polluants éternels ») : conformes
  • Plomb — métal, limite 10 µg/L : conformes

Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).

Les baignades près de Village-Neuf

Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Village-Neuf. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.

Site Commune Type d'eau Classement Distance
PLAN D'EAU DE REININGUE REININGUE Lac Excellente 30,5 km
ETANG DU PAQUIS BROGNARD Lac Excellente 54,4 km
ETANG DU MALSAUCY SERMAMAGNY Lac Excellente 57,5 km
BASE NAUTIQUE DE COLMAR HOUSSEN COLMAR Lac Excellente 57,8 km
LAC DE KRUTH WILDENSTEIN KRUTH Lac Excellente 59,5 km

Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Village-Neuf. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.

Analyses de l'eau à côté de Village-Neuf

L'eau du robinet près de Village-Neuf fait également l'objet d'un contrôle sanitaire régulier dans les communes ci-dessous.

  • Saint-Louis (68300) — dernier prélèvement le 28/05/2026
  • Huningue (68330) — dernier prélèvement le 27/04/2026
  • Rosenau (68128) — dernier prélèvement le 16/01/2026
  • Hésingue (68220) — dernier prélèvement le 28/05/2026
  • Blotzheim (68730) — dernier prélèvement le 28/05/2026
  • Hégenheim (68220) — dernier prélèvement le 03/02/2026
  • Bartenheim (68870) — dernier prélèvement le 05/05/2026
  • Buschwiller (68220) — dernier prélèvement le 28/01/2026
  • Michelbach-le-Bas (68730) — dernier prélèvement le 03/02/2026
  • Brinckheim (68870) — dernier prélèvement le 05/05/2026
Publicité