Qualité de l'eau à Villeromain
Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !
Analyse de l'eau
Villeromain
Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Qualité de l'eau du robinet à Villeromain
L'eau du robinet à Villeromain est jugée conforme au contrôle sanitaire, marquée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 18,9°f (moyennement dure), 38 mg/L de nitrates (taux modéré), un pH de 7,4. Les analyses ne révèlent pas de pesticides au-dessus des limites autorisées. Ce bilan correspond au plus récent contrôle sanitaire sur le réseau Champigny En Beauce, le 15/07/2026. Note : Villeromain est desservie par 2 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.
Le calcaire dans l'eau de Villeromain
La dureté relevée à Villeromain est de 18,9°f, ce qui correspond à une eau moyennement dure. Exprimée en degrés français, elle traduit la teneur en calcium et magnésium — sans effet sanitaire, mais déterminante pour l'entartrage. Une valeur dans la moyenne du département (Loir-et-Cher : 19,8°f).
Classée moyennement dure, l'eau à Villeromain offre un bon compromis. La teneur modérée en calcaire évite les dépôts excessifs tout en conservant des minéraux bénéfiques. Aucun adoucisseur n'est requis dans la majorité des cas.
Les nitrates dans l'eau de Villeromain
Côté nitrates, l'eau à Villeromain est mesurée à 38 mg/L, la limite sanitaire étant fixée à 50 mg/L. Une valeur modérée comme celle-ci respecte la norme, sans atteindre l'excellence des eaux les mieux préservées. Une valeur supérieure à la moyenne départementale (Loir-et-Cher : 9,2 mg/L).
Engrais et effluents sont les principales sources de nitrates. Sous 25 mg/L, la qualité est considérée comme excellente sur ce critère.
Le pH de l'eau de Villeromain
Mesuré à 7,4, le pH de l'eau à Villeromain s'inscrit dans la fourchette autorisée (6,5 à 9). Ce pH correspond à une eau neutre à légèrement basique, parfaitement dans les normes. Une valeur dans la moyenne du département (Loir-et-Cher : 7,7).
Mesure de l'acidité, le pH joue sur la corrosion et l'entartrage des réseaux d'eau potable.
La bactériologie de l'eau de Villeromain
Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
Les pesticides dans l'eau de Villeromain
Dernière mesure : 27/08/2024La réglementation fixe à 0,5 µg/L la limite pour le total des pesticides (et 0,1 µg/L par molécule). Les analyses à Villeromain montrent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme sur ce critère.
Herbicides, fongicides et insecticides proviennent essentiellement de l'agriculture et s'infiltrent dans les nappes. Leur recherche porte sur plusieurs centaines de molécules.
Le plomb dans l'eau de Villeromain
Dernière mesure : 31/05/2023La limite réglementaire du plomb dans l'eau potable est de 10 µg/L (et passera à 5 µg/L à terme). Les analyses à Villeromain relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.
Le plomb ne provient pas de la ressource en eau mais des canalisations anciennes (branchements en plomb d'avant 1960), progressivement remplacées. Pour limiter l'exposition, laissez couler l'eau quelques instants le matin avant de la consommer.
Évolution de la qualité de l'eau de Villeromain
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (83 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| Acénaphthylène | 0,0013 | µg/L | 27/08/2024 |
| Acénaphtène | 0,011 | µg/L | 27/08/2024 |
| Ammonium (en NH4) | <0,010 | mg/L | 15/07/2026 |
| Améthryne | <0,005 | µg/L | 18/11/2021 |
| Anthracène | <0,001 | µg/L | 27/08/2024 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 15/07/2026 |
| Atrazine | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | <0,02 | µg/L | 27/08/2024 |
| Atrazine déséthyl | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Atrazine déséthyl déisopropyl | <0,05 | µg/L | 27/08/2024 |
| Atrazine déséthyl-2-hydroxy | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Atrazine-2-hydroxy | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Atrazine-déisopropyl | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | <1 | n/mL | 15/07/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 1 | n/mL | 15/07/2026 |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | <1 | n/(100mL) | 15/07/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 15/07/2026 |
| Benzanthracène | <0,001 | µg/L | 27/08/2024 |
| Benzo(a)pyrène * | <0,001 | µg/L | 27/08/2024 |
| Benzo(b)fluoranthène | 0,0023 | µg/L | 27/08/2024 |
| Benzo(g,h,i)pérylène | <0,005 | µg/L | 27/08/2024 |
| Benzo(k)fluoranthène | <0,001 | µg/L | 27/08/2024 |
| Carbone organique total | <0,30 | mg(C)/L | 15/07/2026 |
| Chlore libre | 0,12 | mg(Cl2)/L | 15/07/2026 |
| Chlore total | 0,16 | mg(Cl2)/L | 15/07/2026 |
| Chloridazone | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Chloridazone desphényl | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Chloridazone méthyl desphényl | <0,010 | µg/L | 27/08/2024 |
| Chlorothalonil | <0,100 | µg/L | 27/08/2024 |
| Chlorothalonil R417888 | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Chlorothalonil R471811 | 0,28 | µg/L | 27/08/2024 |
| Chlorothalonil-4-hydroxy | <0,10 | µg/L | 27/08/2024 |
| Chlorure de vinyl monomère | <0,004 | µg/L | 31/07/2018 |
| Chlorures | 18,1 | mg/L | 15/07/2026 |
| Chrysène | 0,015 | µg/L | 27/08/2024 |
| Coloration | <5 | mg(Pt)/L | 15/07/2026 |
| Conductivité à 25°C | 598 | µS/cm | 27/08/2024 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 15/07/2026 |
| Cyanazine | <0,005 | µg/L | 18/11/2021 |
| Dibenzo(a,h)anthracène | <0,005 | µg/L | 27/08/2024 |
| Entérocoques /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 15/07/2026 |
| Escherichia coli /100ml - MF | <1 | n/(100mL) | 15/07/2026 |
| Fer total | <5 | µg/L | 15/07/2026 |
| Flufenacet | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Flufenacet ESA | <0,02 | µg/L | 27/08/2024 |
| Fluoranthène * | 0,45 | µg/L | 27/08/2024 |
| Fluorène | 0,32 | µg/L | 27/08/2024 |
| Hexazinone | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | 0,0023 | µg/L | 27/08/2024 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (6 subst.*) | 0,45 | µg/L | 27/08/2024 |
| Hydroxyterbuthylazine | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | <0,005 | µg/L | 27/08/2024 |
| Métamitrone | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Métribuzine | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Naphtalène | 0,072 | µg/L | 27/08/2024 |
| Nitrates (en NO3) | 38 | mg/L | 15/07/2026 |
| Nitrates/50 + Nitrites/3 | 0,76 | mg/L | 15/07/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,010 | mg/L | 15/07/2026 |
| Odeur (dilution à 25°c) | N.M. | n | 27/01/2016 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 27/08/2024 |
| Phénantrène | 2,1 | µg/L | 27/08/2024 |
| Prométhrine | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Propazine | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Propazine 2-hydroxy | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Pyrène | 0,015 | µg/L | 27/08/2024 |
| Saveur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 15/07/2026 |
| Saveur par dilution à 25°c | N.M. | n | 27/01/2016 |
| Simazine | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Simazine hydroxy | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Sulfates | 14,3 | mg/L | 15/07/2026 |
| Température de l'eau | 25,0 | °C | 15/07/2026 |
| Terbuméton | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Terbuméton-désethyl | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Terbuthylazin | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Terbuthylazin déséthyl | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Terbuthylazin déséthyl-2-hydroxy | <0,010 | µg/L | 27/08/2024 |
| Terbutryne | <0,01 | µg/L | 27/08/2024 |
| Titre alcalimétrique complet | 24,9 | °f | 15/07/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 18,9 | °f | 15/07/2026 |
| Total des pesticides analysés | <SEUIL | µg/L | 27/08/2024 |
| Trietazine desethyl | <0,005 | µg/L | 13/05/2019 |
| Turbidité néphélométrique NFU | <0,30 | NFU | 15/07/2026 |
| pH | 7,4 | unité pH | 15/07/2026 |
Analyses approfondies (contrôle complet)
Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Villeromain :
- Pesticides — plusieurs centaines de molécules recherchées : conformes
- Plomb — métal, limite 10 µg/L : conformes
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Les baignades près de Villeromain
Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Villeromain. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.
| Site | Commune | Type d'eau | Classement | Distance |
|---|---|---|---|---|
| ETANG INTERCOMMUNAL _ ZONE BAIN | VILLIERS-SUR-LOIR | Lac | Excellente | 15,0 km |
| ETANG DE LA VARENNE | MOREE | Lac | Excellente | 21,4 km |
| PLAN D'EAU DE L'ARCHE | MONNAIE | Lac | Bonne | 35,7 km |
| PARC-PLAGE MONTRICHARD | FAVEROLLES-SUR-CHER | Rivière | Excellente | 42,0 km |
| BLERE PLAGE | BLERE | Rivière | Bonne | 44,6 km |
Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Villeromain. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.
Analyses de l'eau à côté de Villeromain
Consultez les analyses d'eau autour de Villeromain. Les communes voisines partagent parfois le même réseau de distribution.
- Tourailles (41190) — dernier prélèvement le 23/04/2025
- Villemardy (41100) — dernier prélèvement le 23/06/2026
- Périgny (41100) — dernier prélèvement le 15/04/2026
- Crucheray (41100) — dernier prélèvement le 07/07/2026
- Pray (41190) — dernier prélèvement le 04/03/2026
- Villefrancœur (41330) — dernier prélèvement le 10/02/2026
- Sainte-Anne (41100) — dernier prélèvement le 29/04/2026
- Coulommiers-la-Tour (41100) — dernier prélèvement le 23/06/2026
- Landes-le-Gaulois (41190) — dernier prélèvement le 16/06/2026
- Lancé (41310) — dernier prélèvement le 04/03/2026