Qualité de l'eau à Saint-Sauveur-de-Cruzières
Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !
Analyse de l'eau
Saint-Sauveur-de-Cruzières
Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes
Qualité de l'eau du robinet à Saint-Sauveur-de-Cruzières
L'eau du robinet à Saint-Sauveur-de-Cruzières est jugée conforme au contrôle sanitaire, marquée par sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 18,4°f (moyennement dure), 3,8 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,5. Ces résultats proviennent du dernier relevé du contrôle sanitaire sur le réseau Si Barjac Reseau General, le 27/07/2026.
Le calcaire dans l'eau de Saint-Sauveur-de-Cruzières
Dernière mesure : 09/12/2020Mesurée à 18,4°f, la dureté à Saint-Sauveur-de-Cruzières place son eau dans la catégorie eau moyennement dure. Le titre hydrotimétrique quantifie le calcaire : neutre pour la santé, il pèse sur l'entretien des installations. Cela place l'eau au-dessus de la moyenne du département (Ardèche : 10,9°f).
Modérément calcaire, l'eau à Saint-Sauveur-de-Cruzières n'impose ni adoucisseur ni détartrage intensif. Saint-Sauveur-de-Cruzières bénéficie d'un bon équilibre entre confort et minéralité.
Les nitrates dans l'eau de Saint-Sauveur-de-Cruzières
L'eau à Saint-Sauveur-de-Cruzières contient 3,8 mg/L de nitrates (seuil réglementaire : 50 mg/L). Ce résultat bas est rassurant : il situe l'eau loin du seuil sanitaire de 50 mg/L. Cela situe l'eau sous la moyenne du département (Ardèche : 5,4 mg/L).
Issus principalement de l'agriculture, les nitrates sont surveillés de près : en dessous de 25 mg/L, l'eau est jugée de très bonne qualité.
Le pH de l'eau de Saint-Sauveur-de-Cruzières
Pour l'eau à Saint-Sauveur-de-Cruzières, le pH ressort à 7,5 (réglementation : 6,5 à 9). Cette valeur indique une eau équilibrée, ni trop acide ni trop basique. Cela correspond à la moyenne départementale (Ardèche : 7,5).
Indicateur d'acidité, le pH influence la corrosion des réseaux : trop bas il agresse les conduites, trop haut il favorise l'entartrage.
La bactériologie de l'eau de Saint-Sauveur-de-Cruzières
Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
L'arsenic dans l'eau de Saint-Sauveur-de-Cruzières
Dernière mesure : 19/01/2024La limite réglementaire de l'arsenic dans l'eau potable est de 10 µg/L. Les analyses à Saint-Sauveur-de-Cruzières relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.
L'arsenic présent dans l'eau est généralement d'origine naturelle : il provient de la dissolution de certaines roches dans les nappes souterraines. Sa surveillance est systématique dans le contrôle sanitaire.
Évolution de la qualité de l'eau de Saint-Sauveur-de-Cruzières
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (57 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| Acrylamide | <0,10 | µg/L | 19/01/2024 |
| Aluminium total µg/l | 39 | µg/L | 19/01/2024 |
| Ammonium (en NH4) | <0,01 | mg/L | 27/07/2026 |
| Antimoine | <1 | µg/L | 19/01/2024 |
| Arsenic | <2 | µg/L | 19/01/2024 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 27/07/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | <1 | n/mL | 27/07/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | <1 | n/mL | 27/07/2026 |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | <1 | n/(100mL) | 27/07/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 27/07/2026 |
| Benzo(a)pyrène * | <0,0001 | µg/L | 19/01/2024 |
| Benzo(b)fluoranthène | <0,0005 | µg/L | 19/01/2024 |
| Benzo(g,h,i)pérylène | <0,00050 | µg/L | 19/01/2024 |
| Benzo(k)fluoranthène | <0,0005 | µg/L | 19/01/2024 |
| Bioxyde de chlore mg/L ClO2 | N.M. | mg/L | 23/12/2019 |
| Bromates | <3 | µg/L | 19/01/2024 |
| Bromoforme | <0,50 | µg/L | 19/01/2024 |
| Cadmium | <1 | µg/L | 19/01/2024 |
| Calcium | 68,9 | mg/L | 27/07/2026 |
| Carbone organique total | 0,74 | mg(C)/L | 27/07/2026 |
| Chlore libre | 0,42 | mg(Cl2)/L | 27/07/2026 |
| Chlore total | 0,48 | mg(Cl2)/L | 27/07/2026 |
| Chlorodibromométhane | 0,42 | µg/L | 19/01/2024 |
| Chloroforme | 35 | µg/L | 19/01/2024 |
| Chlorure de vinyl monomère | 0,012 | µg/L | 19/01/2024 |
| Chlorures | 7,10 | mg/L | 27/07/2026 |
| Chrome total | <5 | µg/L | 19/01/2024 |
| Coloration | <5 | mg(Pt)/L | 27/07/2026 |
| Conductivité à 25°C | 383 | µS/cm | 27/07/2026 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 27/07/2026 |
| Dichloromonobromométhane | 3,50 | µg/L | 19/01/2024 |
| Entérocoques /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 27/07/2026 |
| Epichlorohydrine | <0,05 | µg/L | 19/01/2024 |
| Equilibre calcocarbonique 0/1/2/3/4 | A l'équilibre | SANS OBJET | 09/12/2020 |
| Escherichia coli /100ml - MF | <1 | n/(100mL) | 27/07/2026 |
| Fer total | 22 | µg/L | 19/01/2024 |
| Fluorures mg/L | 0,10 | mg/L | 19/01/2024 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | <0,0005 | µg/L | 19/01/2024 |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | <0,0005 | µg/L | 19/01/2024 |
| Magnésium | 2,6 | mg(Mg)/L | 27/07/2026 |
| Nitrates (en NO3) | 3,80 | mg/L | 27/07/2026 |
| Nitrates/50 + Nitrites/3 | 0,08 | mg/L | 27/07/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,01 | mg/L | 27/07/2026 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 27/07/2026 |
| Potassium | 0,8 | mg/L | 09/12/2020 |
| Saveur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 27/07/2026 |
| Sodium | 4,5 | mg/L | 09/12/2020 |
| Sulfates | 11,90 | mg/L | 27/07/2026 |
| Température de l'eau | 23,7 | °C | 27/07/2026 |
| Titre alcalimétrique | <0,5 | °f | 01/12/2016 |
| Titre alcalimétrique complet | 20,37 | °f | 27/07/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 18,29 | °f | 27/07/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 18,36 | °f | 09/12/2020 |
| Trihalométhanes (4 substances) | 38,92 | µg/L | 19/01/2024 |
| Turbidité néphélométrique NFU | 0,14 | NFU | 27/07/2026 |
| pH | 7,5 | unité pH | 27/07/2026 |
| pH d'équilibre à la t° échantillon | 7,68 | unité pH | 09/12/2020 |
Analyses approfondies (contrôle complet)
Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Saint-Sauveur-de-Cruzières :
- Arsenic — métal, limite 10 µg/L : conformes
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Les baignades près de Saint-Sauveur-de-Cruzières
Aucun site de baignade officiellement contrôlé n'est répertorié à Saint-Sauveur-de-Cruzières. Voici les 5 zones de baignade les plus proches, à vol d'oiseau.
| Site | Commune | Type d'eau | Classement | Distance |
|---|---|---|---|---|
| LE PONT DE SAINT VICTOR | SAINT-AMBROIX | Rivière | Excellente | 6,0 km |
| LE PONT NOYE | ROCHEGUDE | Rivière | Suffisante | 6,4 km |
| UNIVERSAL | RIVIERES | Rivière | Excellente | 6,8 km |
| LA GROTTE DES FEES | THARAUX | Rivière | Suffisante | 7,3 km |
| ERMITAGE SAINT FERREOL | SAINT-PRIVAT-DE-CHAMPCLOS | Rivière | Bonne | 7,3 km |
Distances à vol d'oiseau depuis le centre de Saint-Sauveur-de-Cruzières. Cliquez sur le nom d'une commune pour consulter sa fiche.
Analyses de l'eau à côté de Saint-Sauveur-de-Cruzières
Voici la qualité de l'eau à proximité de Saint-Sauveur-de-Cruzières. Bactériologie, nitrates, calcaire : les paramètres sont aussi suivis dans les communes alentour.
- Saint-André-de-Cruzières (7460) — dernier prélèvement le 03/06/2026
- Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan (30430) — dernier prélèvement le 11/12/2025
- Saint-Brès (30500) — dernier prélèvement le 12/08/2026
- Saint-Victor-de-Malcap (30500) — dernier prélèvement le 10/08/2026
- Bessas (7150) — dernier prélèvement le 29/07/2026
- Saint-Denis (30500) — dernier prélèvement le 09/07/2026
- Rochegude (30430) — dernier prélèvement le 26/08/2026
- Beaulieu (7460) — dernier prélèvement le 06/07/2026
- Saint-Ambroix (30500) — dernier prélèvement le 13/08/2026
- Barjac (30430) — dernier prélèvement le 03/08/2026