Qualité de l'eau à Tharaux
Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !
Analyse de l'eau
Tharaux
Gard · Occitanie
Qualité de l'eau du robinet à Tharaux
Tharaux dispose d'une eau du robinet conforme aux limites de qualité en vigueur. Ses analyses révèlent sans bactérie détectée (E. coli, entérocoques), une dureté de 19,4°f (moyennement dure), 3,3 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 7,7. Ces résultats proviennent du dernier relevé du contrôle sanitaire sur le réseau Rochegude-stjeanmaruejols-tharaux-rivier, le 21/04/2026.
Le calcaire dans l'eau de Tharaux
L'eau à Tharaux titre 19,4°f de dureté, soit une eau moyennement dure. Cet indicateur reflète la richesse en calcium et magnésium, sans aucune incidence sanitaire. Cela situe l'eau sous la moyenne du département (Gard : 25,6°f).
L'eau à Tharaux affiche une dureté moyenne : ni trop douce, ni trop calcaire. Cet équilibre limite l'entartrage sans rendre l'eau agressive pour les canalisations — un profil confortable au quotidien.
Les nitrates dans l'eau de Tharaux
À 3,3 mg/L, la concentration en nitrates à Tharaux se compare au plafond réglementaire de 50 mg/L. Cette valeur basse indique une ressource peu exposée aux apports d'engrais. Cela situe l'eau sous la moyenne du département (Gard : 9,3 mg/L).
Les nitrates renseignent sur l'influence agricole d'un territoire : plus ils sont bas, mieux la ressource est protégée. Le repère de qualité se situe à 25 mg/L.
Le pH de l'eau de Tharaux
L'eau à Tharaux présente un pH de 7,7 (norme : 6,5 à 9). Cette mesure révèle une eau parfaitement équilibrée, conforme aux attentes. Cela correspond à la moyenne départementale (Gard : 7,5).
Le pH situe l'eau sur l'échelle acide-basique ; il est suivi car il conditionne la durabilité des canalisations.
La bactériologie de l'eau de Tharaux
Les analyses ne détectent aucune bactérie (E. coli, entérocoques) dans l'eau du robinet : elle est microbiologiquement sûre à la consommation.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
Le plomb dans l'eau de Tharaux
Dernière mesure : 13/09/2017La limite réglementaire du plomb dans l'eau potable est de 10 µg/L (et passera à 5 µg/L à terme). Les analyses à Tharaux relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.
Le plomb ne provient pas de la ressource en eau mais des canalisations anciennes (branchements en plomb d'avant 1960), progressivement remplacées. Pour limiter l'exposition, laissez couler l'eau quelques instants le matin avant de la consommer.
Évolution de la qualité de l'eau de Tharaux
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (57 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| Acrylamide | <0,10 | µg/L | 18/06/2024 |
| Ammonium (en NH4) | 0,01 | mg/L | 21/04/2026 |
| Antimoine | <1 | µg/L | 18/06/2024 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 21/04/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 2 | n/mL | 21/04/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 8 | n/mL | 21/04/2026 |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | <1 | n/(100mL) | 21/04/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 21/04/2026 |
| Benzo(a)pyrène * | <0,0001 | µg/L | 18/06/2024 |
| Benzo(b)fluoranthène | <0,0005 | µg/L | 18/06/2024 |
| Benzo(g,h,i)pérylène | <0,00050 | µg/L | 18/06/2024 |
| Benzo(k)fluoranthène | <0,0005 | µg/L | 18/06/2024 |
| Bioxyde de chlore mg/L ClO2 | N.M. | mg/L | 24/11/2021 |
| Bromoforme | 2,40 | µg/L | 13/09/2017 |
| Cadmium | <1 | µg/L | 18/06/2024 |
| Calcium | 63,2 | mg/L | 21/04/2026 |
| Carbone organique total | 0,43 | mg(C)/L | 21/04/2026 |
| Chlore libre | 0,16 | mg(Cl2)/L | 21/04/2026 |
| Chlore total | 0,20 | mg(Cl2)/L | 21/04/2026 |
| Chlorite en mg/L | <0,010 | mg/L | 13/09/2017 |
| Chlorodibromométhane | 3,80 | µg/L | 13/09/2017 |
| Chloroforme | 0,81 | µg/L | 13/09/2017 |
| Chlorure de vinyl monomère | 0,071 | µg/L | 18/06/2024 |
| Chlorures | 7,00 | mg/L | 21/04/2026 |
| Chrome total | <5 | µg/L | 18/06/2024 |
| Coloration | <5 | mg(Pt)/L | 21/04/2026 |
| Conductivité à 25°C | 404 | µS/cm | 21/04/2026 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 21/04/2026 |
| Cuivre | 0,010 | mg/L | 13/09/2017 |
| Dichloromonobromométhane | 1,90 | µg/L | 13/09/2017 |
| Entérocoques /100ml-MS | <1 | n/(100mL) | 21/04/2026 |
| Epichlorohydrine | <0,05 | µg/L | 18/06/2024 |
| Escherichia coli /100ml - MF | <1 | n/(100mL) | 21/04/2026 |
| Fer total | <10 | µg/L | 18/06/2024 |
| Fluoranthène * | <0,005 | µg/L | 13/09/2017 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | <0,0005 | µg/L | 18/06/2024 |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (6 subst.*) | <0,030 | µg/L | 13/09/2017 |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | <0,0005 | µg/L | 18/06/2024 |
| Magnésium | 8,7 | mg(Mg)/L | 21/04/2026 |
| Nickel | <5 | µg/L | 13/09/2017 |
| Nitrates (en NO3) | 3,34 | mg/L | 21/04/2026 |
| Nitrates/50 + Nitrites/3 | 0,07 | mg/L | 21/04/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,01 | mg/L | 21/04/2026 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 01/04/2025 |
| Plomb | <2 | µg/L | 13/09/2017 |
| Saveur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 21/04/2026 |
| Sulfates | 43,00 | mg/L | 21/04/2026 |
| Température de l'eau | 15,3 | °C | 21/04/2026 |
| Titre alcalimétrique complet | 15,70 | °f | 21/04/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 19,38 | °f | 21/04/2026 |
| Trichloroéthylène | <0,50 | µg/L | 13/09/2017 |
| Trihalométhanes (4 substances) | 8,91 | µg/L | 13/09/2017 |
| Turbidité néphélométrique NFU | 0,21 | NFU | 21/04/2026 |
| Tétrachloroéthylèn+Trichloroéthylène | <0,50 | µg/L | 13/09/2017 |
| Tétrachloroéthylène-1,1,2,2 | <0,50 | µg/L | 13/09/2017 |
| Zinc | <0,010 | mg/L | 13/09/2017 |
| pH | 7,7 | unité pH | 21/04/2026 |
Analyses approfondies (contrôle complet)
Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Tharaux :
- Plomb — métal, limite 10 µg/L : conformes
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Qualité de l'eau de baignade de Tharaux
Tharaux compte 1 site de baignade officiellement contrôlé par les Agences Régionales de Santé au titre de la directive européenne 2006/7/CE.
| Site | Type d'eau | Classement | Dernier prélèvement | E. coli | Entérocoques |
|---|---|---|---|---|---|
| LA GROTTE DES FEES | Rivière | Suffisante | 21/08/2024 | 30 UFC/100 ml | 94 UFC/100 ml |
Le classement annuel intègre les analyses bactériologiques (E. coli et entérocoques intestinaux) des quatre dernières saisons. Une qualité « Excellente » ou « Bonne » signifie que la baignade est autorisée sans restriction.
Analyses de l'eau à côté de Tharaux
Consultez les analyses d'eau autour de Tharaux. Les communes voisines partagent parfois le même réseau de distribution.
- Rochegude (30430) — dernier prélèvement le 26/08/2026
- Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan (30430) — dernier prélèvement le 11/12/2025
- Méjannes-le-Clap (30430) — dernier prélèvement le 14/08/2026
- Rivières (30430) — dernier prélèvement le 28/05/2026
- Saint-Privat-de-Champclos (30430) — dernier prélèvement le 15/07/2026
- Saint-Denis (30500) — dernier prélèvement le 09/07/2026
- Fons-sur-Lussan (30580) — dernier prélèvement le 03/04/2026
- Allègre-les-Fumades (30500) — dernier prélèvement le 18/08/2026
- Saint-Victor-de-Malcap (30500) — dernier prélèvement le 10/08/2026
- Saint-Sauveur-de-Cruzières (7460) — dernier prélèvement le 27/07/2026