Qualité de l'eau à Vialas
Bonne nouvelle, l'eau est conforme aux normes !
Analyse de l'eau
Vialas
Lozère · Occitanie
Qualité de l'eau du robinet à Vialas
Vialas dispose d'une eau du robinet conforme aux limites de qualité en vigueur. Ses analyses révèlent avec une présence bactérienne relevée, une dureté de 0,6°f (eau douce), 2,1 mg/L de nitrates (taux faible), un pH de 6,5. Ni pesticides ni de PFAS n'ont été détectés au-delà des seuils en vigueur. Ces résultats proviennent du dernier relevé du contrôle sanitaire sur le réseau Castagnols, le 23/07/2026. Note : Vialas est desservie par 6 réseaux ; selon le quartier, l'eau peut provenir d'un autre réseau.
Le calcaire dans l'eau de Vialas
Dernière mesure : 17/12/2025Avec 0,6°f, l'eau à Vialas se classe parmi les eaux de type eau douce. Ce titre hydrotimétrique mesure le calcaire dissous : il n'affecte pas la santé mais joue sur le confort domestique. Cela situe l'eau sous la moyenne du département (Lozère : 6,6°f).
L'eau à Vialas est douce, donc peu chargée en calcaire. Vos installations s'entartrent lentement et la peau supporte mieux cette eau. À noter : une eau très douce peut être un peu plus corrosive pour les canalisations anciennes.
Les nitrates dans l'eau de Vialas
À 2,1 mg/L, la concentration en nitrates à Vialas se compare au plafond réglementaire de 50 mg/L. Cette valeur basse indique une ressource peu exposée aux apports d'engrais. Cela situe l'eau sous la moyenne du département (Lozère : 4,6 mg/L).
Les nitrates renseignent sur l'influence agricole d'un territoire : plus ils sont bas, mieux la ressource est protégée. Le repère de qualité se situe à 25 mg/L.
Le pH de l'eau de Vialas
L'eau à Vialas présente un pH de 6,5 (norme : 6,5 à 9). Cette mesure révèle une eau parfaitement équilibrée, conforme aux attentes. Cela correspond à la moyenne départementale (Lozère : 6,9).
Le pH situe l'eau sur l'échelle acide-basique ; il est suivi car il conditionne la durabilité des canalisations.
La bactériologie de l'eau de Vialas
Une présence bactérienne a été détectée. Suivez les consignes de votre Agence Régionale de Santé.
Le contrôle recherche notamment Escherichia coli et les entérocoques, deux indicateurs de contamination fécale. La réglementation impose leur absence totale (0 pour 100 mL) dans l'eau potable.
Les PFAS dans l'eau de Vialas
Dernière mesure : 06/05/2026Les PFAS (substances per- et polyfluoroalkylées), surnommés « polluants éternels », font l'objet depuis 2026 d'une limite de 0,1 µg/L pour la somme de 20 substances. Les analyses à Vialas mesurent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme.
Les PFAS s'accumulent dans l'organisme et l'environnement et résistent à la dégradation, d'où leur surnom. Leur surveillance dans l'eau potable est renforcée depuis 2026. Dernière mesure : 06/05/2026.
Les pesticides dans l'eau de Vialas
Dernière mesure : 06/05/2026La réglementation fixe à 0,5 µg/L la limite pour le total des pesticides (et 0,1 µg/L par molécule). Les analyses à Vialas montrent un total inférieur au seuil : l'eau est conforme sur ce critère.
Herbicides, fongicides et insecticides proviennent essentiellement de l'agriculture et s'infiltrent dans les nappes. Leur recherche porte sur plusieurs centaines de molécules.
Le plomb dans l'eau de Vialas
Dernière mesure : 21/11/2023La limite réglementaire du plomb dans l'eau potable est de 10 µg/L (et passera à 5 µg/L à terme). Les analyses à Vialas relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.
Le plomb ne provient pas de la ressource en eau mais des canalisations anciennes (branchements en plomb d'avant 1960), progressivement remplacées. Pour limiter l'exposition, laissez couler l'eau quelques instants le matin avant de la consommer.
L'arsenic dans l'eau de Vialas
Dernière mesure : 06/05/2026La limite réglementaire de l'arsenic dans l'eau potable est de 10 µg/L. Les analyses à Vialas relèvent une teneur inférieure au seuil : l'eau est conforme sur ce paramètre.
L'arsenic présent dans l'eau est généralement d'origine naturelle : il provient de la dissolution de certaines roches dans les nappes souterraines. Sa surveillance est systématique dans le contrôle sanitaire.
Évolution de la qualité de l'eau de Vialas
Tendance des derniers prélèvements officiels, paramètre par paramètre.
Voir toutes les analyses (31 paramètres)
| Paramètre | Résultat | Unité | Date |
|---|---|---|---|
| Ammonium (en NH4) | <0,01 | mg/L | 23/07/2026 |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal | SANS OBJET | 23/07/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 41 | n/mL | 23/07/2026 |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 25 | n/mL | 23/07/2026 |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | ILLISIBL | n/(100mL) | 23/07/2026 |
| Bioxyde de chlore mg/L ClO2 | — | mg/L | 30/05/2024 |
| Calcium | 1,5 | mg/L | 23/07/2026 |
| Carbone organique total | <0,30 | mg(C)/L | 23/07/2026 |
| Chlore libre | <0,03 | mg(Cl2)/L | 23/07/2026 |
| Chlore total | <0,03 | mg(Cl2)/L | 23/07/2026 |
| Chlorures | 1,2 | mg/L | 23/07/2026 |
| Coloration | <10 | mg(Pt)/L | 23/07/2026 |
| Conductivité à 20°C | 28 | µS/cm | 21/11/2023 |
| Conductivité à 25°C | 30 | µS/cm | 23/07/2026 |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 23/07/2026 |
| Entérocoques /100ml-MS | 2 | n/(100mL) | 23/07/2026 |
| Escherichia coli /100ml - MF | 0 | n/(100mL) | 23/07/2026 |
| Magnésium | 1 | mg(Mg)/L | 23/07/2026 |
| Nitrates (en NO3) | 2,1 | mg/L | 23/07/2026 |
| Nitrites (en NO2) | <0,01 | mg/L | 23/07/2026 |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal | SANS OBJET | 17/12/2025 |
| Saveur (qualitatif) | Non mesuré | SANS OBJET | 23/07/2026 |
| Sulfates | 3,8 | mg/L | 23/07/2026 |
| Temp de mesure de conductivité 25°C | 24,2 | °C | 23/07/2026 |
| Température de l'eau | 22,3 | °C | 23/07/2026 |
| Température de mesure du pH | 19,7 | °C | 21/11/2023 |
| Titre alcalimétrique complet | 0,6 | °f | 23/07/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 0,8 | °f | 23/07/2026 |
| Titre hydrotimétrique | 0,6 | °f | 17/12/2025 |
| Turbidité néphélométrique NFU | <0,2 | NFU | 23/07/2026 |
| pH | 6,5 | unité pH | 23/07/2026 |
Analyses approfondies (contrôle complet)
Au-delà des paramètres de routine ci-dessus, le contrôle sanitaire recherche périodiquement de nombreuses substances. Lors des derniers contrôles complets à Vialas :
- Pesticides — plusieurs centaines de molécules recherchées : conformes
- PFAS — 20 substances perfluorées (« polluants éternels ») : conformes
- Plomb — métal, limite 10 µg/L : conformes
- Arsenic — métal, limite 10 µg/L : conformes
Source : Hub'Eau — Contrôle sanitaire de l'eau potable (ARS / Ministère de la Santé).
Qualité de l'eau de baignade de Vialas
Vialas compte 1 site de baignade officiellement contrôlé par les Agences Régionales de Santé au titre de la directive européenne 2006/7/CE.
| Site | Type d'eau | Classement | Dernier prélèvement | E. coli | Entérocoques |
|---|---|---|---|---|---|
| LA PLANCHE | Rivière | Insuffisante | 20/08/2024 | 77 UFC/100 ml | 197 UFC/100 ml |
Le classement annuel intègre les analyses bactériologiques (E. coli et entérocoques intestinaux) des quatre dernières saisons. Une qualité « Excellente » ou « Bonne » signifie que la baignade est autorisée sans restriction.
Analyses de l'eau à côté de Vialas
Voici la qualité de l'eau à proximité de Vialas. Bactériologie, nitrates, calcaire : les paramètres sont aussi suivis dans les communes alentour.
- Génolhac (30450) — dernier prélèvement le 18/08/2026
- Concoules (30450) — dernier prélèvement le 11/08/2026
- Ventalon en Cévennes (48160) — dernier prélèvement le 18/06/2026
- Chamborigaud (30530) — dernier prélèvement le 27/08/2026
- Saint-Privat-de-Vallongue (48240) — dernier prélèvement le 18/08/2026
- Ponteils-et-Brésis (30450) — dernier prélèvement le 21/08/2026
- Sénéchas (30450) — dernier prélèvement le 20/08/2026
- Saint-André-Capcèze (48800) — dernier prélèvement le 29/07/2026
- Le Collet-de-Dèze (48160) — dernier prélèvement le 24/07/2026
- Pourcharesses (48800) — dernier prélèvement le 24/08/2026